Coupe du monde
 
  ski acrobatique  
 
ski

 

Accueil

Plan du site

Section:Ski

Coupe du monde:Dames

 

ski
 
Hommes
 
classement général
 

 

Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1980 Greg Athans Canada Scott Brooksbank États-Unis Rick Bowie Canada
1981 Frank Beddor États-Unis Greg Athans Canada Peter Judge Canada
1982 Frank Beddor États-Unis Peter Judge Canada Bruce Bolesky États-Unis
1983 Peter Judge Canada -- -- Eric Laboureix France
-- Alain Laroche Canada -- --
1984 Alain Laroche Canada Bruce Bolesky États-Unis Eric Laboureix France
1985 Alain Laroche Canada Eric Laboureix France Chris Simboli Canada
1986 Eric Laboureix France Chris Simboli Canada John Witt États-Unis
1987 Eric Laboureix France John Witt États-Unis Chris Simboli Canada
1988 Eric Laboureix France Chris Simboli Canada Alain Laroche Canada
1989 Chris Simboli Canada Scott Ogren États-Unis Alain Laroche Canada
1990 Eric Laboureix France Olivier Allamand France Trace Worthington États-Unis
1991 Eric Laboureix France Youri Gilg France Trace Worthington États-Unis
1992 Trace Worthington États-Unis Youri Gilg France Hugo Bonatti Autriche
1993 Trace Worthington États-Unis Rune Kristiansen Norvège Jean-Luc Brassard Canada
1994 Sergei Shupletsov Russie David Belhumeur Canada Trace Worthington États-Unis
1995 Jonny Moseley États-Unis Trace Worthington États-Unis David Belhumeur Canada
1996 Jonny Moseley États-Unis David Belhumeur Canada Heini Baumgartner Suisse
1997 Darcy Downs Canada Fabrice Becker France Heini Baumgartner Suisse
1998 Fabrice Becker France Jonny Moseley États-Unis Ian Edmondson États-Unis
1999 Nicolas Fontaine Canada Dmitri Dashchinsky Biélorussie Janne Lahtela Finlande
2000 Janne Lahtela Finlande Nicolas Fontaine Canada Alexei Grishin Biélorussie
2001 Mikko Ronkainen Finlande Eric Bergoust États-Unis Joe Pack États-Unis
2002 Mathias Wecxsteen France Vincent Estorc France Janne Lahtela Finlande
2003 Steve Omischl Canada Patrick Schmid Suisse -- --
-- -- -- Mathias Wecxsteen France -- --
2004 Steve Omischl Canada Mathias Wecxsteen France Laurent Favre France
2005 Jeremy Bloom États-Unis Tomas Kraus Tchécoslovaquie Isidor GrŁner Autriche
Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2006 Tomas Kraus République-Tchécoslovaquie Dale Begg-Smith Australie Roman Hofer Autriche
2007 Dale Begg-Smith Australie Steve Omischl Canada Jeret Peterson États-Unis
2008 Steve Omischl Canada Tomas Kraus République-Tchécoslovaquie Dale Begg-Smith Australie
2009 Alexandre Bilodeau Canada Tomas Kraus République-Tchécoslovaquie Steve Omischl Canada
2010 Anton Kushnir Bélarusse Michael Schmid Suisse Dale Begg-Smith Australie
2011 Guilbaut Colas France Andreas Matt Autriche Alexandre Bilodeau Canada
2012 MikaŽl Kingsbury Canada Patrick Deneen États-Unis Olivier Rochon Canada
2013 MikaŽl Kingsbury Canada Alexandre Bilodeau Canada Alex Fiva Suisse
2014 MikaŽl Kingsbury Canada Alexandre Bilodeau Canada Jesper Tjader SuŤde
2015 MikaŽl Kingsbury Canada Mac Bohonnon États-Unis Jean-Frťdťric Chapuis France
2016 MikaŽl Kingsbury Canada Kevin Rolland France Jean-Frťdťric Chapuis France
2017 MikaŽl Kingsbury Canada Henrik Harlaut SuŤde Qi Guangpu Chine
2018 MikaŽl Kingsbury Canada Alex Ferreira États-Unis Andri Ragettli Suisse
2019 MikaŽl Kingsbury Canada Bastien Midol France Wang Xindi Chine
2020 MikaŽl Kingsbury Canada Noah Bowman Canada Aaron Blunck États-Unis
2021

 

 
ski

starSources de références:star

https://freestylecanada.ski/en/

 

https://freestylecanada.ski/en/

 

 

ski
 

Haut