Coupe du monde
 
  ski acrobatique  
 
ski

 

Accueil

Plan du site

Section:Ski

Coupe du monde:Hommes

 

ski
 
dames
 
classement
 

 

Années Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1980 Stéphanie Sloan Canada Lauralee Bowie Canada Hedy Garhammer Allemagne de l'Ouest
1981 Marie-Claude Asselin Canada Renée Lee Smith Canada Stéphanie Sloan Canada
1982 Marie-Claude Asselin Canada Conny Kissling Suisse Hayley Wolff États-Unis
1983 Conny Kissling Suisse Marie-Claude Asselin Canada Evelyne Wirth Suisse
1984 Conny Kissling Suisse Catherine Frarier France Meredith Gardner Canada
1985 Conny Kissling Suisse Meredith Gardner Canada Anna Fraser Canada
1986 Conny Kissling Suisse Anna Fraser Canada Meredith Gardner Canada
1987 Conny Kissling Suisse Anna Fraser Canada Melanie Palenik États-Unis
1988 Conny Kissling Suisse Meredith Gardner Canada Melanie Palenik États-Unis
1989 Conny Kissling Suisse Meredith Gardner Canada Melanie Palenik États-Unis
1990 Conny Kissling Suisse Sonja Reichart Allemagne de l'Ouest Donna Weinbrecht États-Unis
1991 Conny Kissling Suisse Jilly Curry Grande-Bretagne Maja Schmid Suisse
1992 Conny Kissling Suisse Maja Schmid Suisse Jilly Curry Grande-Bretagne
1993 Katherina Kubenk Canada Maja Schmid Suisse Jilly Curry Grande-Bretagne
1994 Kristean Porter États-Unis Natalia Orekhova Russie Katherina Kubenk Canada
1995 Kristean Porter États-Unis Maja Schmid Suisse Katherina Kubenk Canada
1996 Katherina Kubenk Canada Donna Weinbrecht États-Unis Elena Batalova Russie
1997 Stacey Blumer États-Unis Elena Batalova Russie Katherina Kubenk Canada
1998 Nikki Stone États-Unis Elena Batalova Russie Oksana Kushenko Russie
1999 Jacqui Cooper Australie Nikki Stone États-Unis Veronica Brenner Canada
2000 Jacqui Cooper Australie Veronica Brenner Canada Ann Battelle États-Unis
2001 Jacqui Cooper Australie Kari Traa Norvège Alla Tsuper Biélorussie
2002 Lydia Ierodiaconou Australie Jacqui Cooper Australie Anna Zukal Russie
2003 Sasa Faric Russie Marie Martinod France Lydia Ierodiaconou Australie
2004 Kari Traa Norvège Marie Martinod France Virginie Faivre Suisse
2005 Nina Li Chine Ophélie David France Karin Heil Autriche
2006 Ophélie David France Karin Huttary Autriche Jennifer Heil Canada
2007 Jennifer Heil Canada Jacqui Cooper Australie Nina Li Chine
2008 Ophélie David France Jacqui Cooper Australie Aiko Uemura Japon
Années Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2009 Ophélie David France Hannah Kearney États-Unis Jennifer Heil Canada
2010 Nina Li Chine Ophélie David France Jennifer Heil Canada
2011 Hannah Kearney États-Unis Jennifer Heil Canada Cheng Shuang Chine
2012 Hannah Kearney États-Unis Xu Mengtao Chine Marielle Thompson Canada
2013 Xu Mengtao Chine Virginie Faivre Suisse Rosalind Groenewoud Canada
2014 Hannah Kearney États-Unis Nina Li Chine Justine Dufour-Lapointe Canada
2015 Hannah Kearney États-Unis Anna Holmlund Suède Kiley Mckinnon États-Unis
2016 Devin Logan États-Unis Anna Holmlund Suède Tiril Sjastad Christiansen Norvège
2017 Britteny Cox Australie Emma Dahlstrom Suède Marielle Thompson Canada
2018 Sandra Näslund Suède Xu Mengtao Chine Jennie-Lee Burmansson Suède
2019 Perrine Laffont France Xu Mengtao Chine Fanny Smith Suisse
2020 Perrine Laffont France Sandra Naslund Suède Fanny Smith Suisse
2021

 

 
 

starSources de références:star

https://www.fis-ski.com/en

 

https://freestylecanada.ski/en/

 

 
 

Haut