Coupe du monde
 
Biathlon
 
Biathlon:,,,,Myriam,,,

 

Accueil

Plan du site

Section Ski

 

Biathlon:DANS LE MILLE,,,,
 
Dames
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1982-83 Gry Ostvik Norvège Siv Braten Norvège Aino Kallunki Finlande
1983-84 Mette Mestad Norvège Sanna Gronlid Norvège Gry Ostvik Norvège
1984-85 Sanna Gronlid Norvège Eva Korpela Suède Kaja Parve URSS
1985-86 Eva Korpela Suède Sanna Gronlid Norvège Lise Meloche Canada
1986-87 Eva Korpela Suède Anne Elisabeth Elvebakk Norvège Sanna Gronlid Norvège
1987-88 Anne Elisabeth Elvebakk Norvège Elin Kristiansen Norvège Nadejda Alexieva Bulgarie
1988-89 Yelena Golovina URSS Natalya Prikastzhikova URSS Svetlana Davidova URSS
1989-90 Jirina Adamickova République Tchèque Anne Elisabeth Elvebakk Norvège Yelena Golovina URSS
1990-91 Svetlana Davidova URSS Myriam Bedard Canada Anne Elisabeth Elvebakk Norvège
1991-92 Anfissa Reszova URSS Anne Briand France Petra Schaaf Allemagne
1992-93 Anfissa Reszova Russie Myriam Bedard Canada Anne Briand France
1993-94 Svetlana Paramygina Bélarus Nathalie Santer Italie Anne Briand France
1994-95 Anne Briand France Uschi Disl Allemagne Svetlana Paramygina Bélarus
1995-96 Emanuelle Claret France Uschi Disl Allemagne Petra Schaaf-Behle Allemagne
1996-97 Magdalena Forsberg-Wallin Suède Uschi Disl Allemagne Simone Geiner-Petter-Memm Allemagne
1997-98 Magdalena Forsberg-Wallin Suède Uschi Disl Allemagne Martina Zellner Allemagne
1998-99 Magdalena Forsberg-Wallin Suède Olena Zubrilova Ukraine Uschi Disl Allemagne
1999-00 Magdalena Forsberg-Wallin Suède Olena Zubrilova Ukraine Corinne Niogret France
2000-01 Magdalena Forsberg-Wallin Suède Liv Grete Skjelbreid-Poirée Norvège Olena Zubrilova Ukraine
2001-02 Magdalena Forsberg-Wallin Suède Liv Grete Skjelbreid-Poirée Norvège Uschi Disl Allemagne
2002-03 Martina Glagow Allemagne Albina Akhatova Russie Sylvie Becaert France
2003-04 Liv Grete Skjelbreid-Poirée Norvège Olga Pyleva Russie Sandrine Bailly France
2004-05 Sandrine Bailly France Kati Wilhelm Allemagne Olga Pyleva Russie
2005-06 Kati Wilhelm Allemagne Anna-Carin Olofsson Suède Martina Glagow Allemagne
2006-07 Andrea Henkel Allemagne Kati Wilhelm Allemagne Anna-Carin Olofsson Suède
2007-08 Magdalena Neuner Allemagne Sandrine Bailly France Andrea Henkel Allemagne
2008-09 Helena Jonsson Suède Kati Wilhelm Allemagne Tora Berger Norvège
2009-10 Magdalena Neuner Allemagne Simone Hauswald-Denkinger Allemagne Helena Jonsson Suède
2010-11 Kaisa Mäkäräinen Finlande Andrea Henkel Allemagne Helena Ekholm Suède
2011-12 Magdalena Neuner Allemagne Darya Domracheva Bélarus Tora Berger Norvège
2012-13 Tora Berger Norvège Darya Domracheva Bélarus Andrea Henkel Allemagne
2013-14 Kaisa Makarainen Finlande Tora Berger Norvège Darya Domracheva Bélarus
2014-15 Darya Domracheva Bélarus Kaisa Makarainen Finlande Valj Semerenko Ukraine
2015-16 Gabriela Koukalova République Tchèque Marie Dorin-Habert France Dorothea Wierer Italie
2016-17 Laura Dahlmeier Allemagne Gabriela Koukalova République Tchèque Kaisa Makarainen Finlande
Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2017-18 Kaisa Makarainen Finlande Anastasiya Kuzmina Slovaquie Darya Domracheva Bélarus
2018-19 Dorothea Wierer Italie Lisa Vittozzi Italie Anastasiya Kuzmina Slovaquie
2019-20 Dorothea Wierer Italie Tiril Eckhoff Norvège Denise Herrmann Allemagne
2020-21

 

 
Relais
 

 

Années Or Argent Bronze
1996-97 Russie Norvège Allemagne
1998-99 Allemagne Russie Ukraine
1999-00 Allemagne -- Ukraine
-- Russie -- --
2000-01 Norvège Allemagne Russie
2001-02 Allemagne Norvège --
-- Allemagne Russie --
2002-03 Russie Allemagne Bélarus
2003-04 Norvège Russie Allemagne
2004-05 Russie Allemagne Norvège
2005-06 Russie Allemagne France
2006-07 France Allemagne Russie
2007-08 Allemagne Russie France
2008-09 Allemagne France Ukraine
2009-10 Russie Allemagne France
2010-11 Allemagne Suède Russie
2011-12 France Norvège Russie
2012-13 Norvège Ukraine Allemagne
2013-14 Allemagne Ukraine Norvège
2014-15 République Tchèque Allemagne France
2015-16 Allemagne Ukraine France
2016-17 Allemagne France Ukraine
2017-18 Allemagne France Italie
2018-19 Norvège Allemagne France
2019-20 Norvège Suisse Allemagne
2020-21

 

 
Hommes
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1977-78 Frank Ullrich Allemagne de l'Est Klaus Siebert Allemagne de l'Est Eberhard Rosch Allemagne de l'Est
1978-79 Klaus Siebert Allemagne de l'Est Frank Ullrich Allemagne de l'Est Vladimir Barnazhov URSS
1979-80 Frank Ullrich Allemagne de l'Est Klaus Siebert Allemagne de l'Est Eberhard Rosch Allemagne de l'Est
1980-81 Frank Ullrich Allemagne de l'Est Kjell Sobak Norvège Anatoliy Alyabyev URSS
1981-82 Frank Ullrich Allemagne de l'Est Mathias Jacob Allemagne de l'Est Kjell Sobak Norvège
1982-83 Peter Angerer Allemagne de l'Ouest Eirik Kvalfoss Norvège Frank Ullrich Allemagne de l'Est
1983-84 Frank-Peter Rötsch Allemagne de l'Est Peter Angerer Allemagne de l'Ouest Eirik Kvalfoss Norvège
1984-85 Frank-Peter Rötsch Allemagne de l'Est Yuriy Kachkarov URSS Peter Angerer Allemagne de l'Ouest
1985-86 André Semisch Allemagne de l'Est Peter Angerer Allemagne de l'Ouest Mathias Jacob Allemagne de l'Est
1986-87 Frank-Peter Rötsch Allemagne de l'Est Fritz Fischer Allemagne de l'Ouest Jan Matous République Tchèque
1987-88 Fritz Fischer Allemagne de l'Ouest Eirik Kvalfoss Norvège Johann Passler Italie
1988-89 Eirik Kvalfoss Norvège Aleksandr Popov URSS Sergey Chepikov URSS
1989-90 Sergey Chepikov URSS Eirik Kvalfoss Norvège Valeriy Medvezev URSS
1990-91 Sergey Chepikov URSS Mark Kirchner Allemagne Andreas Zingerle Italie
1991-92 Jon Age Tyldum Norvège Mikael Lofgren Suède Sylfest Glimsdal Norvège
1992-93 Mikael Löfgren Suède Mark Kirchner Allemagne Pier Alberto Carrara Italie
1993-94 Patrice Bailly-Salins France Sven Fischer Allemagne Frank Luck Allemagne
1994-95 Jon Age Tyldum Norvège Patrick Favre Italie Wilfried Pallhuber Italie
1995-96 Vladimir Dratchev Russie Viktor Maygurov Russie Sven Fischer Allemagne
1996-97 Sven Fischer Allemagne Ole Einar Bjorndalen Norvège Viktor Maygurov Russie
1997-98 Ole Einar Bjorndalen Norvège Ricco Gross Allemagne Sven Fischer Allemagne
1998-99 Sven Fischer Allemagne Ole Einar Bjorndalen Norvège Frank Luck Allemagne
1999-00 Raphaël Poirée France Ole Einar Bjorndalen Norvège Sven Fischer Allemagne
2000-01 Raphaël Poirée France Ole Einar Bjorndalen Norvège Frode Andresen Norvège
2001-02 Raphaël Poirée France Pavel Rostovtsev Russie Ole Einar Bjorndalen Norvège
2002-03 Ole Einar Bjorndalen Norvège Vladimir Dratchev Bélarus Ricco Gross Allemagne
2003-04 Raphaël Poirée France Ole Einar Bjorndalen Norvège Ricco Gross Allemagne
2004-05 Ole Einar Bjorndalen Norvège Sven Fischer Allemagne Raphaël Poirée France
2005-06 Ole Einar Bjorndalen Norvège Raphaël Poirée France Sven Fischer Allemagne
2006-07 Michael Greis Allemagne Ole Einar Bjorndalen Norvège Raphaël Poirée France
2007-08 Ole Einar Bjorndalen Norvège Dmitriy Yaroshenko Russie Emil Hegle Svendsen Norvège
2008-09 Ole Einar Bjorndalen Norvège Tomasz Sikora Pologne Emil Hegle Svendsen Norvège
2009-10 Emil Hegle Svendsen Norvège Christoph Sumann Autriche Ivan Cherezov Russie
2010-11 Tarjei Bo Norvège Emil Hegle Svendsen Norvège Martin Fourcade France
2011-12 Martin Fourcade France Emil Hegle Svendsen Norvège Andreas Birnbacher Allemagne
Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2012-13 Martin Fourcade France Emil Hegle Svendsen Norvège Dominik Landertinger Autriche
2013-14 Martin Fourcade France Emil Hegle Svendsen Norvège Johannes Thingnes Norvège
2014-15 Martin Fourcade France Anton Shipulin Russie Jakov Fak Slovénie
2015-16 Martin Fourcade France Johannes Thingnes Norvège Anton Shipulin Russie
2016-17 Martin Fourcade France Anton Shipulin Russie Johannes Thingnes Norvège
2017-18 Martin Fourcade France Johannes Thingnes Norvège Anton Shipulin Russie
2018-19 Johannes Thingnes Norvège Alexandr Loginov Russie Quentin Fillon Maillet France
2019-20 Johannes Thingnes Norvège Martin Fourcade France Quentin Fillon Maillet France
2020-21

 

 
Relais
 

 

Années Or Argent Bronze
1996-97 Allemagne Norvège Russie
1997-98 Allemagne -- Russie
-- Norvège -- --
1998-99 Allemagne Russie Norvège
1999-00 Norvège Russie Allemagne
2000-01 Norvège Russie République Tchèque
2001-02 Norvège Allemagne Bélarus
2002-03 Bélarus Russie Norvège
2003-04 Norvège Allemagne France
2004-05 Norvège Allemagne Russie
2005-06 Allemagne Russie France
2006-07 Russie Norvège Allemagne
2007-08 Norvège Russie Allemagne
2008-09 Autriche Norvège Allemagne
2009-10 Norvège Autriche Russie
2010-11 Norvège Allemagne Ukraine
2011-12 France Norvège Russie
2012-13 Russie Norvège France
2013-14 Allemagne Suède Autriche
2014-15 Russie Norvège Allemagne
2015-16 Norvège Russie Allemagne
2016-17 Russie France Allemagne
2017-18 Norvège France Suède
2018-19 Norvège Russie Allemagne
2019-20 Norvège France Allemagne
2020-21

 

 
Biathlon

Biathlonsources de références:Biathlon

https://en.wikipedia.org/wiki/Biathlon_World_Cup

Biathlon
 

Haut de page