championnat du monde
 
Attendez-moi

 

Accueil

Plan du site

Section:Patinage de vitesse

Championnats du monde distance individuelle de patinage de vitesse:Dames

 

Encore dans la courbe
 
  Hommes  
 
500 M
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Hiroyasu Shimizu Japon Sergey Klevchenya Russie Roger Strom Norvège
1997 Manabu Horii Japon Roger Strom Norvège Hiroyasu Shimizu Japon
1998 Hiroyasu Shimizu Japon Sylvain Bouchard Canada Jeremy Wotherspoon Canada
1999 Hiroyasu Shimizu Japon Erben Wennemars Pays-Bas (Hollande) Jakko Jan Leeuwangh Pays-Bas (Hollande)
2000 Hiroyasu Shimizu Japon Mike Ireland Canada Jeremy Wotherspoon Canada
2001 Hiroyasu Shimizu Japon Jeremy Wotherspoon Canada Casey FitzRandolph États-Unis
2003 Jeremy Wotherspoon Canada Hiroyasu Shimizu Japon Erben Wennemars Pays-Bas (Hollande)
2004 Jeremy Wotherspoon Canada Dmitriy Lobkov Russie Mike Ireland Canada
2005 Joji Kato Japon Hiroyasu Shimizu Japon Jeremy Wotherspoon Canada
2007 Lee Kang-Seok Corée du Sud Yuya Oikawa Japon Tucker Fredricks États-Unis
2008 Jeremy Wotherspoon Canada Lee Kyou-Hyuk Corée du Sud Joji Kato Japon
2009 Lee Kang-Seok Corée du Sud Lee Kyou-Hyuk Corée du Sud Yu Fengtong République de Chine
2011 Lee Kyou-Hyuk Corée du Sud Joji Kato Japon Jan Smeekens Pays-Bas (Hollande)
2012 Mo Tae-bum Corée du Sud Michel Mulder Pays-Bas (Hollande) Pekka Koskela Finlande
2013 Mo Tae-bum Corée du Sud Joji Kato Japon Jan Smeekens Pays-Bas (Hollande)
2015 Pavel Kulizhnikov Russie Michel Mulder Pays-Bas (Hollande) Laurent Dubreuil Canada
2016 Pavel Kulizhnikov Russie Ruslan Murashov Russie Alex Boisvert-Lacroix Canada
2017 Jan Smeekens Pays-Bas (Hollande) Nico Ihle Allemagne Ruslan Murashov Russie
2019 Ruslan Murashov Russie Havard Holmefjord Lorentzen Norvège Viktor Mushtakov Russie
2020 Pavel Kulizhnikov Russie Ruslan Murashov Russie Tatsuya Shinhama Japon

 

 
1000 M
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Sergey Klevchenya Russie Adne Sondral Norvège Jaegal Sung-Yeol Corée du Sud
1997 Adne Sondral Norvège Jan Bos Pays-Bas (Hollande) Martin Hersman Pays-Bas (Hollande)
1998 Sylvain Bouchard Canada Jeremy Wotherspoon Canada Hiroyasu Shimizu Japon
1999 Jan Bos Pays-Bas (Hollande) Hiroyasu Shimizu Japon Jakko-Jan Leeuwangh Pays-Bas (Hollande)
2000 Adne Sondral Norvège Jan Bos Pays-Bas (Hollande) Mike Ireland Canada
2001 Jeremy Wotherspoon Canada Adne Sondral Norvège Sergey Klevchenya Russie
2003 Erben Wennemars Pays-Bas (Hollande) Gerard van Velde Pays-Bas (Hollande) Joey Cheek États-Unis
2004 Erben Wennemars Pays-Bas (Hollande) Jeremy Wotherspoon Canada Masaaki Kobayashi Japon
2005 Even Wetten Norvège Jan Bos Pays-Bas (Hollande) Petter Andersen Norvège
-- -- -- -- -- Pekka Koskela Finlande
2007 Shani Davis États-Unis Denny Morrison Canada Lee Kyou-Hyuk Corée du Sud
2008 Shani Davis États-Unis Yevgeny Lalenkov Russie Denny Morrison Canada
2009 Trevor Marsicano États-Unis Denny Morrison Canada Shani Davis États-Unis
2011 Shani Davis États-Unis Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande) Stefan Groothuis Pays-Bas (Hollande)
2012 Stefan Groothuis Pays-Bas (Hollande) Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande) Shani Davis États-Unis
2013 Denis Kuzin Kazakhstan Mo Tae-bum Corée du Sud Shani Davis États-Unis
2015 Shani Davis États-Unis Pavel Kulizhnikov Russie Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande)
2016 Pavel Kulizhnikov Russie Denis Yuskov Russie Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande)
2017 Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande) Vincent De Haître Canada Kai Verbij Pays-Bas (Hollande)
2019 Kai Verbij Pays-Bas (Hollande) Thomas Krol Pays-Bas (Hollande) Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande)
2020 Pavel Kulizhnikov Russie Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande) Laurent Dubreuil Canada

 

 
1500 M
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Jeroen Straathof Pays-Bas (Hollande) Adne Sondral Norvège Martin Hersman Pays-Bas (Hollande)
1997 Rintje Ritsma Pays-Bas (Hollande) Adne Sondral Norvège Neal Marshall Canada
1998 Adne Sondral Norvège Ids Postma Pays-Bas (Hollande) Roberto Sighel Italie
1999 Ids Postma Pays-Bas (Hollande) Adne Sondral Norvège Rintje Ritsma Pays-Bas (Hollande)
2000 Ids Postma Pays-Bas (Hollande) Adne Sondral Norvège Jan Bos Pays-Bas (Hollande)
2001 Adne Sondral Norvège Derek Parra États-Unis Erben Wennemars Pays-Bas (Hollande)
2003 Erben Wennemars Pays-Bas (Hollande) Ralf van der Rijst Pays-Bas (Hollande) Joey Cheek États-Unis
2004 Shani Davis États-Unis Mark Tuitert Pays-Bas (Hollande) Erben Wennemars Pays-Bas (Hollande)
2005 Rune Stordal Norvege Mark Tuitert Pays-Bas (Hollande) Even Wetten Norvege
2007 Shani Davis États-Unis Erben Wennemars Pays-Bas (Hollande) Denny Morrison Canada
2008 Denny Morrison Canada Shani Davis États-Unis -- --
-- -- -- Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) -- --
2009 Shani Davis États-Unis Trevor Marsicano États-Unis Denny Morrison Canada
2011 Havard Bokko Norvege Shani Davis États-Unis Lucas Makowsky Canada
2012 Denny Morrison Canada Ivan Skobrev Russie Havard Bokko Norvege
2013 Denis Yuskov Russie Shani Davis États-Unis Ivan Skobrev Russie
2015 Denis Yuskov Russie Denny Morrison Canada Koen Verweij Pays-Bas (Hollande)
2016 Denis Yuskov Russie Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande) Thomas Krol Pays-Bas (Hollande)
2017 Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande) Denis Yuskov Russie Sven Kramer Pays-Bas (Hollande)
2019 Thomas Krol Pays-Bas (Hollande) Sverre Lunde Pedersen Norvege Denis Yuskov Russie
2020 Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande) Thomas Krol Pays-Bas (Hollande) Joey Mantia États-Unis

 

 
5000 M
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Ids Postma Pays-Bas (Hollande) Keiji Shirahata Japon Gianni Romme Pays-Bas (Hollande)
1997 Rintje Ritsma Pays-Bas (Hollande) Gianni Romme Pays-Bas (Hollande) Frank Dittrich Allemagne
1998 Gianni Romme Pays-Bas (Hollande) Rintje Ritsma Pays-Bas (Hollande) Bart Veldkamp Belgique
1999 Gianni Romme Pays-Bas (Hollande) Bart Veldkamp Belgique Bob de Jong Pays-Bas (Hollande)
2000 Gianni Romme Pays-Bas (Hollande) Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Keiji Shirahata Japon
2001 Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Carl Verheijen Pays-Bas (Hollande) Gianni Romme Pays-Bas (Hollande)
2003 Jochem Uytdehaage Pays-Bas (Hollande) Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Carl Verheijen Pays-Bas (Hollande)
2004 Chad Hedrick États-Unis Carl Verheijen Pays-Bas (Hollande) Gianni Romme Pays-Bas (Hollande)
2005 Chad Hedrick États-Unis Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Carl Verheijen Pays-Bas (Hollande)
2007 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Enrico Fabris Italie Carl Verheijen Pays-Bas (Hollande)
2008 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Enrico Fabris Italie Wouter Olde Heuvel Pays-Bas (Hollande)
2009 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Havard Bokko Norvège Trevor Marsicano États-Unis
2011 Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Lee Seung-Hoon Corée du Sud Ivan Skobrev Russie
2012 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Jonathan Kuck États-Unis
2013 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Jorrit Bergsma Pays-Bas (Hollande) Ivan Skobrev Russie
2015 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Jorrit Bergsma Pays-Bas (Hollande) Douwe de Vries Pays-Bas (Hollande)
2016 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Jorrit Bergsma Pays-Bas (Hollande) Sverre Lunde Pedersen Norvège
2017 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Jorrit Bergsma Pays-Bas (Hollande) Peter Michael Nouvelle-Zélande
2019 Sverre Lunde Pedersen Norvège Patrick Roest Pays-Bas (Hollande) Sven Kramer Pays-Bas (Hollande)
2020 Ted-Jan Bloemen Canada Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Graeme Fish Canada

 

 
10000 M
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Gianni Romme Pays-Bas (Hollande) Bart Veldkamp Belgique Frank Dittrich Allemagne
1997 Gianni Romme Pays-Bas (Hollande) Rintje Ritsma Pays-Bas (Hollande) Bob de Jong Pays-Bas (Hollande)
1998 Gianni Romme Pays-Bas (Hollande) Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Frank Dittrich Allemagne
1999 Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Gianni Romme Pays-Bas (Hollande) Frank Dittrich Allemagne
2000 Gianni Romme Pays-Bas (Hollande) Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Frank Dittrich Allemagne
2001 Carl Verheijen Pays-Bas (Hollande) Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Vadim Sayutin Russie
2003 Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Carl Verheijen Pays-Bas (Hollande) Lasse Saetre Norvege
2004 Carl Verheijen Pays-Bas (Hollande) Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Chad Hedrick États-Unis
2005 Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Carl Verheijen Pays-Bas (Hollande) Chad Hedrick États-Unis
2007 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Carl Verheijen Pays-Bas (Hollande) Brigt Rykkje Pays-Bas (Hollande)
2008 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Enrico Fabris Italie Bob de Jong Pays-Bas (Hollande)
2009 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Havard Bokko Norvège Bob de Jong Pays-Bas (Hollande)
2011 Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Bob de Vries Pays-Bas (Hollande) Ivan Skobrev Russie
2012 Bob de Jong Pays-Bas (Hollande) Jorrit Bergsma Pays-Bas (Hollande) Jonathan Kuck États-Unis
2013 Jorrit Bergsma Pays-Bas (Hollande) Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Bob de Jong Pays-Bas (Hollande)
2015 Jorrit Bergsma Pays-Bas (Hollande) Erik Jan Kooiman Pays-Bas (Hollande) Patrick Beckert Allemagne
2016 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Ted-Jan Bloemen Canada Erik Jan Kooiman Pays-Bas (Hollande)
2017 Sven Kramer Pays-Bas (Hollande) Jorrit Bergsma Pays-Bas (Hollande) Patrick Beckert Allemagne
2019 Jorrit Bergsma Pays-Bas (Hollande) Patrick Roest Pays-Bas (Hollande) Danila Semerikov Russie
2020 Graeme Fish Canada Ted-Jan Bloemen Canada Patrick Beckert Allemagne

 

 
POURSUITES
 

 

Années Endroits Or Argent Bronze
2005 Inzell,Allemagne Pays-Bas (Hollande) Italie Norvège
2007 Salt Lake City,États-Unis Pays-Bas (Hollande) Canada Russie
2008 Nagano,Japon Pays-Bas (Hollande) Italie Allemagne
2009 Vancouver,Canada Pays-Bas (Hollande) Suède États-Unis
2011 Inzell ,Allemagne États-Unis Canada Pays-Bas (Hollande)
2012 Pays-Bas (Hollande) Pays-Bas (Hollande) États-Unis Russie
2013 Sochi,Russie Pays-Bas (Hollande) Corée Pologne
2015 Heerenveen, Pays-Bas (Hollande) Pays-Bas (Hollande) Canada Corée du Sud
2016 Kolomna,Russie Pays-Bas (Hollande) Norvège Canada
2017 Gangneung,Corée du Sud Pays-Bas (Hollande) Nouvelle-Zélande Norvège
2019 Inzell ,Allemagne Pays-Bas (Hollande) Norvège Russie
2020 Salt Lake City,États-Unis Pays-Bas (Hollande) Japon Russie
 
 Hum,j'ai un peu de misère avec mes patins

patineurSources de références:patineur

http://www.isu.org/

J'attends toujours
 

Haut