Championnat du monde
 
Tranquillement pas vite

 

Accueil

Plan du site

Section:Patinage de vitesse

Championnats du monde distance individuelle de patinage de vitesse:Hommes

 

Une courbe pour faire changement
 
  Dames  
 
500 M
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Svetlana Zhurova Russie Kyoko Shimazaki Japon Tomomi Okazaki Japon
1997 Xue Ruihong Chine Sabine Völker Allemagne Franziska Schenk Allemagne
1998 Catriona LeMay-Doan Canada Svetlana Zhurova Russie Tomomi Okazaki Japon
1999 Catriona LeMay-Doan Canada Svetlana Zhurova Russie Tomomi Okazaki Japon
-- -- -- -- -- Marianne Timmer Pays-Bas (Hollande)
2000 Monique Garbrecht Allemagne Svetlana Zhurova Russie Catriona LeMay-Doan Canada
2001 Catriona LeMay-Doan Canada Monique Garbrecht-Enfeldt Allemagne Svetlana Zhurova Russie
2003 Monique Garbrecht-Enfeldt Allemagne Wang Manli Chine Anzhelika Kotyuga Biélorussie
2004 Wang Manli Chine Anzhelika Kotyuga Biélorussie Ren Hui Chine
2005 Wang Manli Chine Wang Beixing Chine Lee Sang-Hwa Corée
2007 Jenny Wolf Allemagne Wang Beixing Chine Sayuri Osuga Japon
2008 Jenny Wolf Allemagne Wang Beixing Chine Annette Gerritsen Pays-Bas (Hollande)
2009 Jenny Wolf Allemagne Wang Beixing Chine Lee Sang-Hwa Corée
2011 Jenny Wolf Allemagne Lee Sang-Hwa Corée Wang Beixing Chine
2012 Lee Sang-Hwa Corée Yu Jing Chine Thijsje Oenema Pays-Bas (Hollande)
2013 Lee Sang-Hwa Corée Wang Beixing Chine Olga Fatkulina Russie
2015 Heather Richardson États-Unis Brittany Bowe États-Unis Nao Kodaira Japon
2016 Lee Sang-hwa Corée du Sud Brittany Bowe États-Unis Zhang Hong Chine
2017 Nao Kodaira Japon Lee Sang-hwa Corée du Sud Yu Jing Chine
2019 Vanessa Herzog Autriche Nao Kodaira Japon Konami Soga Japon
2020 Nao Kodaira Japon Angelina Golikova Russie Olga Fatkulina Russie

 

 
1000 M
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Annemarie Thomas Pays-Bas (Hollande) Chris Witty États-Unis Emese Hunyady Autriche
1997 Marianne Timmer Pays-Bas (Hollande) Sandra Zwolle Pays-Bas (Hollande) Franziska Schenk Allemagne
1998 Chris Witty États-Unis Catriona LeMay-Doan Canada Franziska Schenk Allemagne
1999 Marianne Timmer Pays-Bas (Hollande) Monique Garbrecht Allemagne Catriona LeMay-Doan Canada
2000 Monique Garbrecht Allemagne Marianne Timmer Pays-Bas (Hollande) Chris Witty États-Unis
2001 Monique Garbrecht-Enfeldt Allemagne Sabine Völker Allemagne Catriona LeMay-Doan Canada
2003 Anni Friesinger Allemagne Jennifer Rodriguez États-Unis Cindy Klassen Canada
2004 Anni Friesinger Allemagne Marianne Timmer Pays-Bas (Hollande) Cindy Klassen Canada
2005 Barbara de Loor Pays-Bas (Hollande) Anni Friesinger Allemagne Marianne Timmer Pays-Bas (Hollande)
2007 Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Anni Friesinger Allemagne Christine Nesbitt Canada
2008 Anni Friesinger Allemagne Kristina Groves Canada Annette Gerritsen Pays-Bas (Hollande)
2009 Christine Nesbitt Canada Anni Friesinger Allemagne Margot Boer Pays-Bas (Hollande)
2011 Christine Nesbitt Canada Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Heather Richardson États-Unis
2012 Christine Nesbitt Canada Yu Jing Chine Margot Boer Pays-Bas (Hollande)
2013 Olga Fatkulina Russie Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Brittany Bowe États-Unis
2015 Brittany Bowe États-Unis Heather Richardson États-Unis Karolina Erbanova République Tchèque
2016 Jorien ter Mors Pays-Bas (Hollande) Heather Richardson-Bergsma États-Unis Brittany Bowe États-Unis
2017 Heather Bergsma États-Unis Nao Kodaira Japon Jorien ter Mors Pays-Bas (Hollande)
2019 Brittany Bowe États-Unis Vanessa Herzog Autriche Nao Kodaira Japon
2020 Jutta Leerdam Pays-Bas (Hollande) Olga Fatkulina Russie Miho Takagi Japon

 

 
1500 M
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Annamarie Thomas Pays-Bas (Hollande) Claudia Pechstein Allemagne Sandra Zwolle Pays-Bas (Hollande)
1997 Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Anni Friesinger Allemagne Marianne Timmer Pays-Bas (Hollande)
1998 Anni Friesinger Allemagne Gunda Niemann-Stirnemann Allemagne Claudia Pechstein Allemagne
1999 Emese Hunyady Autriche Gunda Niemann-Stirnemann Allemagne Tonny de Jong Pays-Bas (Hollande)
2000 Claudia Pechstein Allemagne Anni Friesinger Allemagne Emese Hunyady Autriche
2001 Anni Friesinger Allemagne Maki Tabata Japon Cindy Klassen Canada
2003 Anni Friesinger Allemagne Maki Tabata Japon Jennifer Rodriguez États-Unis
2004 Anni Friesinger Allemagne Cindy Klassen Canada Jennifer Rodriguez États-Unis
2005 Cindy Klassen Canada Anni Friesinger Allemagne Jennifer Rodriguez États-Unis
2007 Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Cindy Klassen Canada Kristina Groves Canada
2008 Anni Friesinger Allemagne Paulien van Deutekom Pays-Bas (Hollande) Kristina Groves Canada
2009 Anni Friesinger Allemagne Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Christine Nesbitt Canada
2011 Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Diane Valkenburg Pays-Bas (Hollande) Jorien Voorhuis Pays-Bas (Hollande)
2012 Christine Nesbitt Canada Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Linda de Vries Pays-Bas (Hollande)
2013 Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Lotte van Beek Pays-Bas (Hollande) Christine Nesbitt Canada
2015 Brittany Bowe États-Unis Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Heather Richardson États-Unis
2016 Jorien ter Mors Pays-Bas (Hollande) Heather Richardson-Bergsma États-Unis Brittany Bowe États-Unis
2017 Heather Bergsma États-Unis Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Miho Takagi Japon
2019 Ireen Wüst Pays-Bas (Hollande) Miho Takagi Japon Brittany Bowe États-Unis
2020 Ireen Wüst Pays-Bas (Hollande) Evgeniia Lalenkova Russie Elizaveta Kazelina Russie

 

 
3000 M
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Clauda Pechstein Allemagne Lyudmilla Prokasheva Kazakhstan
1997 Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Anni Friesinger Allemagne Carla Zijlstra Pays-Bas (Hollande)
1998 Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Claudia Pechstein Allemagne Anni Friesinger Allemagne
1999 Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Claudia Pechstein Allemagne -- --
-- -- -- Tonny de Jong Pays-Bas (Hollande) -- --
2000 Claudia Pechstein Allemagne Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Maki Tabata Japon
2001 Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Anni Friesinger Allemagne Claudia Pechstein Allemagne
2003 Anni Friesinger Allemagne Claudia Pechstein Allemagne Gretha Smit Pays-Bas (Hollande)
2004 Claudia Pechstein Allemagne Anni Friesinger Allemagne -- --
-- -- -- Gretha Smit Pays-Bas (Hollande) -- --
2005 Cindy Klassen Canada Claudia Pechstein Allemagne Kristina Groves Canada
2007 Martina Sablikova République Tchèque Renate Gronewold Pays-Bas (Hollande) Cindy Klassen Canada
2008 Kristina Groves Canada Paulien van Deutekom Pays-Bas (Hollande) Daniela Anschütz-Thoms Allemagne
2009 Renate Gronewold Pays-Bas (Hollande) Martina Sablikova République Tchèque Kristina Groves Canada
2011 Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Martina Sablikova République Tchèque Stephanie Beckert Allemagne
2012 Martina Sablikova République Tchèque Stephanie Beckert Allemagne Ireen Wust Pays-Bas (Hollande)
2013 Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Martina Sablikova République Tchèque Claudia Pechstein Allemagne
2015 Martina Sablikova République Tchèque Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Marije Joling Pays-Bas (Hollande)
2016 Martina Sablikova République Tchèque Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Antoinette de Jong Pays-Bas (Hollande)
2017 Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Martina Sablikova République Tchèque Antoinette de Jong Pays-Bas (Hollande)
2019 Martina Sablikova République Tchèque Antoinette de Jong Pays-Bas (Hollande) Natalya Voronina Russie
2020 Martina Sablikova République Tchèque Carlijn Achtereekte Pays-Bas (Hollande) Natalya Voronina Russie

 

 
5000 M
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Clauda Pechstein Allemagne Carla Zijlstra Pays-Bas (Hollande) Elena Belci-dal Farra Italie
1997 Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Carla Zijlstra Pays-Bas (Hollande) Claudia Pechstein Allemagne
1998 Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Claudia Pechstein Allemagne Carla Zijlstra Pays-Bas (Hollande)
1999 Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Claudia Pechstein Allemagne Tonny de Jong Pays-Bas (Hollande)
2000 Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Claudia Pechstein Allemagne Tonny de Jong Pays-Bas (Hollande)
2001 Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Claudia Pechstein Allemagne Maki Tabata Japon
2003 Claudia Pechstein Allemagne Clara Hughes Canada Gretha Smit Pays-Bas (Hollande)
2004 Clara Hugues Canada Gretha Smit Pays-Bas (Hollande) Claudia Pechstein Allemagne
2005 Anni Friesinger Allemagne Claudia Pechstein Allemagne Clara Hugues Canada
2007 Martina Sablikova République Tchèque Claudia Pechstein Allemagne Kristina Groves Canada
2008 Martina Sablikova République Tchèque Clara Hughes Canada Kristina Groves Canada
2009 Martina Sablikova République Tchèque Clara Hughes Canada Kristina Groves Canada
2011 Martina Sablikova République Tchèque Stephanie Beckert Allemagne Claudia Pechstein Allemagne
2012 Martina Sablikova République Tchèque Stephanie Beckert Allemagne Claudia Pechstein Allemagne
2013 Martina Sablikova République Tchèque Ireen Wust Pays-Bas (Hollande) Claudia Pechstein Allemagne
2015 Martina Sablikova République Tchèque Carlijn Achtereekte Pays-Bas (Hollande) Claudia Pechstein Allemagne
2016 Martina Sablikova République Tchèque Carien Kleibeuker Pays-Bas (Hollande) Irene Schouten Pays-Bas (Hollande)
2017 Martina Sablikova République Tchèque Claudia Pechstein Allemagne Ivanie Blondin Canada
2019 Martina Sablikova République Tchèque Esmee Visser Pays-Bas (Hollande) Natalya Voronina Russie
2020 Natalya Voronina Russie Martina Sablikova République Tchèque Esmee Visser Pays-Bas (Hollande)

 

 
Poursuite
 

 

Années Endroits Or Argent Bronze
2005 Inzell,Allemagne Allemagne Canada Japon
2007 Salt Lake City,États-Unis Canada Pays-Bas (Hollande) Allemagne
2008 Nagano,Japon Pays-Bas (Hollande) Canada Allemagne
2009 Vancouver,Canada Canada Pays-Bas (Hollande) Japon
2011 Inzell ,Allemagne Canada Pays-Bas (Hollande) Allemagne
2012 Pays-Bas (Hollande) Pays-Bas (Hollande) Canada Pologne
2013 Sochi,Russie Pays-Bas (Hollande) Pologne Corée
2015 Pays-Bas (Hollande) Japon Pays-Bas (Hollande) Russie
2016 Kolomna,Russie Pays-Bas (Hollande) Japon Russie
2017 Gangneung,Corée du Sud Pays-Bas (Hollande) Japon Russie
2019 Inzell ,Allemagne Japon Pays-Bas (Hollande) Russie
2020 Salt Lake City,États-Unis Japon Pays-Bas (Hollande) Canada
 
Patineurs

patineurSources de références:patineur

http://www.isu.org/

 

Patineurs
 

Haut