Grande-Bretagne Wimbledon Angleterre
 
tennis

 

Accueil

Plan du site

Section Tennis

Champions Wimbledon (Simple)

Champions:Wimbledon:Mixtes

 

tennis
 
Wimbledon Royaume-UniDoubleRoyaume-Uni Wimbledon
 

tennis

Années Champions Pays Champions Pays Championnes Pays Championnes Pays
1884 William Renshaw Royaume-Uni Ernest Renshaw Royaume-Uni --- --- --- ---
1885 William Renshaw Royaume-Uni Ernest Renshaw Royaume-Uni --- --- --- ---
1886 William Renshaw Royaume-Uni Ernest Renshaw Royaume-Uni -- --- --- ---
1887 Herbert Wilberforce Royaume-Uni Patrick B,Lyon Royaume-Uni --- --- --- ---
1888 William Renshaw Royaume-Uni Ernest Renshaw Royaume-Uni --- --- --- ---
1889 William Renshaw Royaume-Uni Ernest Renshaw Royaume-Uni --- --- --- ---
1890 Joshua Pim Royaume-Uni F.O.Stoker Royaume-Uni --- --- --- ---
1891 Wilfred Baddely Royaume-Uni Herbert Baddely Royaume-Uni --- --- --- ---
1892 E.W.Lewis Royaume-Uni H.S.Barlow Royaume-Uni --- --- --- ---
1893 Joshua Pim Royaume-Uni F.O.Stoker Royaume-Uni --- --- --- ---
1894 Wilfred Baddely Royaume-Uni Herbert Baddely Royaume-Uni --- --- --- ---
1895 Wilfred Baddely Royaume-Uni Herbert Baddely Royaume-Uni --- --- --- ---
1896 Wilfred Baddely Royaume-Uni Herbert Baddely Royaume-Uni --- --- --- ---
1897 Reginald Doherty Royaume-Uni Laurie Doherty Royaume-Uni ---- --- --- ---
1898 Reginald Doherty Royaume-Uni Laurie Doherty Royaume-Uni ---- --- --- ---
1899 Reginald Doherty Royaume-Uni Laurie Doherty Royaume-Uni ---- --- --- ---
1900 Reginald Doherty Royaume-Uni Laurie Doherty Royaume-Uni ---- --- --- ---
1901 Reginald Doherty Royaume-Uni Laurie Doherty Royaume-Uni ---- --- --- ---
1902 Sidney Smith Royaume-Uni Frank Risely Royaume-Uni --- --- --- ---
1903 Reginald Doherty Royaume-Uni Laurie Doherty Royaume-Uni --- --- --- ---
1904 Reginald Doherty Royaume-Uni Laurie Doherty Royaume-Uni --- --- --- ---
1905 Reginald Doherty Royaume-Uni Laurie Doherty Royaume-Uni --- --- --- ---
1906 Sidney Smith Royaume-Uni Frank Risely Royaume-Uni --- --- --- ---
1907 Norman Brookes Australie Anthony Wilding Nouvelle-Zélande --- --- --- ---
1908 Anthony Wilding Nouvelle-Zélande Joshua G.Ritchie Royaume-Uni --- --- --- ---
1909 Arthur Gore Royaume-Uni Herbert Barrett Royaume-Uni ---- --- --- ---
1910 Anthony Wilding Nouvelle-Zélande Joshua G.Ritchie Royaume-Uni --- --- --- ---
1911 Andre Gobert France Max Decugis France ---- --- --- ---
1912 Herbert Barrett Royaume-Uni Charles Dixon Royaume-Uni --- --- --- ---
1913 Herbert Barrett Royaume-Uni Charles Dixon Royaume-Uni Winitred McNair Royaume-Uni Dora Boothby Royaume-Uni
1914 Norman Brookes Australie Anthony Wilding Nouvelle-Zélande Agatha Morton Royaume-Uni Elizabeth Ryan États-Unis
1915-18 Pas de tournoi --- Pas de tournoi --- Pas de tournoi --- Pas de tournoi ---
1919 R.V.Thomas Australie Pat O'Hara Wood Australie Suzanne Lenglen France Elizabeth Ryan États-Unis
Années Champions Pays Champions Pays Championnes Pays Championnes Pays
1920 Richard N Williams États-Unis Chuck Garland États-Unis Suzanne Lenglen France Elizabeth Ryan États-Unis
1921 Randolph Lycett Royaume-Uni Max Woosnam Royaume-Uni Suzanne Lenglen France Elizabeth Ryan États-Unis
1922 James Anderson Royaume-Uni Randolph Lycett Australie Suzanne Lenglen France Elizabeth Ryan États-Unis
1923 Leslie Godfree Royaume-Uni Randolph Lycett Royaume-Uni Suzanne Lenglen France Elizabeth Ryan États-Unis
1924 Frank Hunter États-Unis Vincent Richards États-Unis Hazel Wightman États-Unis Helen Wills États-Unis
1925 Jean Borotra France Rene Lacoste France Suzanne Lenglen France Elizabeth Ryan États-Unis
1926 Jacques Brugnon France Henri Cochet France Mary Browne États-Unis Elizabeth Ryan États-Unis
1927 Frank Hunter États-Unis Bill Tilden États-Unis Helen Wills Moody États-Unis Elizabeth Ryan États-Unis
1928 Jacques Brugnon France Henri Cochet France Peggy Saunders Royaume-Uni Phoebe Watson Royaume-Uni
1929 Wilmer Allison États-Unis John Van Ryn États-Unis Peggy Saunders Royaume-Uni Phoebe Watson Royaume-Uni
1930 Wilmer Allison États-Unis John Van Ryn États-Unis Helen Wills Moody États-Unis Elizabeth Ryan États-Unis
1931 George Lott États-Unis John Van Ryn États-Unis Phillis Mudford Royaume-Uni Dorothy S.Barron Royaume-Uni
1932 Jean Borotra France Jacques Brugnon France Doris Metaxa France Josane Sigart Belgique
1933 Jean Borotra France Jacques Brugnon France Simone Mathieu France Elizabeth Ryan États-Unis
1934 George Lott États-Unis Lester Stoefen États-Unis Simone Mathieu France Elizabeth Ryan États-Unis
1935 Jack Crawford Australie Adrian Quist Australie Freda James Royaume-Uni Kay Stammers Royaume-Uni
1936 G.Pat Hugues Royaume-Uni Raymond Tuckey Royaume-Uni Freda James Royaume-Uni Kay Stammers Royaume-Uni
1937 Don Budge États-Unis Gene Mako États-Unis Simone Mathieu France Billie Yorke Royaume-Uni
1938 Don Budge États-Unis Gene Mako États-Unis Sara Fabyan États-Unis Alice Marble États-Unis
1939 Elwood Cooke États-Unis Bobby Riggs États-Unis Sarah Fabyan États-Unis Alice Marble États-Unis
1940-45 Pas de tournoi --- Pas de tournoi --- Pas de tournoi --- Pas de tournoi ---
1946 Tom Brown États-Unis Jack Kramer États-Unis Louise Brough États-Unis Margaret Osborne États-Unis
1947 Bob Falkenburg États-Unis Jack Kramer États-Unis Patricia Todd États-Unis Doris Hart États-Unis
1948 John Bromwich Australie Frank Sedgman Australie Louise Brough États-Unis Margaret Osborne duPont États-Unis
1949 Richard Gonzales États-Unis Frank Parker États-Unis Louise Brough États-Unis Margaret duPont États-Unis
1950 John Bromwich Australie Adrian Quist Australie Louise Brough États-Unis Margaret duPont États-Unis
1951 Ken McGregor Australie Frank Sedgman Australie Doris Hart États-Unis Shirley Fry États-Unis
1952 Ken McGregor Australie Frank Sedgman Australie Doris Hart États-Unis Shirley Fry États-Unis
1953 Lew Hoad Australie Ken Rosewall Australie Doris Hart États-Unis Shirley Fry États-Unis
1954 Rex Hartwig Australie Mervyn Rose Australie Louise Brough États-Unis Margaret duPont États-Unis
1955 Rex Hartwig Australie Lew Hoad Australie Angela Mortimer Royaume-Uni Anne Shilcock Royaume-Uni
1956 Lew Hoad Australie Ken Rosewall Australie Angela Buxton États-Unis Althea Gibson États-Unis
1957 Budge Patty États-Unis Gardnar Mulloy États-Unis Althea Gibson États-Unis Darlene Hard États-Unis
Années Champions Pays Champions Pays Championnes Pays Championnes Pays
1958 Sven Davidson Suède Ulf Schmidt Suède Maria Bueno Brésil Althea Gibson États-Unis
1959 Roy Emerson Australie Neale Fraser Australie Jeanne Arth États-Unis Darlene Hard États-Unis
1960 Rafael Osuna États-Unis Dennis Ralston États-Unis Maria Bueno Brésil Darlene Hard États-Unis
1961 Roy Emerson Australie Neale Fraser Australie Karen Hantze États-Unis Billie Jean King États-Unis
1962 Bob Hewitt Australie Fred Stolle Australie Karen Hantze Susman États-Unis Billie Jean Moffitt États-Unis
1963 Rafael Osuna États-Unis Antonio Palatox Mexique Maria Bueno Brésil Darlene Hard États-Unis
1964 Bob Hewitt Australie Fred Stolle Australie Margaret Smith Australie Lesley Turner Australie
1965 John Newcombe Australie Tony Roche Australie Maria Bueno Brésil Billie Jean Moffitt États-Unis
1966 Ken Fletcher Australie John Newcombe Australie Maria Bueno Brésil Nancy Richey États-Unis
1967 Bob Hewitt Australie Frew McMillan Afrique du Sud Rosie Casals États-Unis Billie Jean Moffitt King États-Unis
1968 John Newcombe Australie Tony Roche Australie Rosie Casals États-Unis Billie Jean King États-Unis
1969 John Newcombe Australie Tony Roche Australie Margaret Court Australie Judy Tegart Dalton Australie
1970 John Newcombe Australie Tony Roche Australie Rosie Casals États-Unis Billie Jean King États-Unis
1971 Roy Emerson Australie Rod Laver Australie Rosie Casals États-Unis Billie Jean King États-Unis
1972 Bob Hewitt Australie Frew McMillan Afrique du Sud Billie Jean King États-Unis Betty Stove Pays-Bas
1973 Jimmy Connors États-Unis Ilie Nastase Roumanie Rosie Casals États-Unis Billie Jean King États-Unis
1974 John Newcombe Australie Tony Roche Australie Evonne Goolagong Australie Peggy Michel États-Unis
1975 Vitas Gerulaitis États-Unis Sandy Mayer États-Unis Ann Kiyomura États-Unis Kazuko Sawamatsu Japon
1976 Brian GottFried États-Unis Raul Ramirez Mexique Chris Evert Lloyd États-Unis Martina Navratilova États-Unis
1977 Geoff Masters Australie Ross Case Australie Helen Gourley Cawley Australie JoAnne Russell États-Unis
1978 Bob Hewitt Australie Frew McMillan Afrique du Sud Kerry Reid Australie Wendy Turnbull Australie
1979 Peter Fleming États-Unis John McEnroe États-Unis Billie Jean King États-Unis Martina Navratilova États-Unis
1980 Peter McNamara Australie Paul McNamee Australie Kathy Jordan États-Unis Anne Smith États-Unis
1981 Peter Fleming États-Unis John McEnroe États-Unis Martina Navratilova États-Unis Pam Shriver États-Unis
1982 Peter McNamara Australie Paul McNamee Australie Martina Navratilova États-Unis Pam Shriver États-Unis
1983 Peter Fleming États-Unis John McEnroe États-Unis Martina Navratilova États-Unis Pam Shriver États-Unis
1984 Peter Fleming États-Unis John McEnroe États-Unis Martina Navratilova États-Unis Pam Shriver États-Unis
1985 Heinz Guenthardt Suisse Balazs Taroczy Hongrie Kathy Jordan États-Unis Elizabeth Smylie Australie
1986 Joakim Nystrom Suède Mats Wilander Suède Martina Navratilova États-Unis Pam Shriver États-Unis
1987 Ken Flach États-Unis Robert Seguso États-Unis Claudio Kohde-Kilsch Allemagne Helena Sukova République Tchécoslovaquie
1988 Ken Flach États-Unis Robert Seguso États-Unis Steffi Graf Allemagne Gabriela Sabatini Argentine
1989 John Fitzgerald Australie Anders Jarryd Suède Jana Novotna République Tchécoslovaquie Helena Sukova République Tchécoslovaquie
1990 Rich Leach États-Unis Jim Pugh États-Unis Jana Novotna République Tchécoslovaquie Helena Sukova République Tchécoslovaquie
Années Champions Pays Champions Pays Championnes Pays Championnes Pays
1991 John Fitzgerald Australie Anders Jarryd Suède Larisa Savchenko URSS Natasha Zvereva URSS
1992 John McEnroe États-Unis Michael Stich Allemagne Gigi Fernandez États-Unis Natasha Zvereva Biélorussie
1993 Todd Woodbridge Australie Mark Woodforde Australie Gigi Fernandez États-Unis Natasha Zvereva Biélorussie
1994 Todd Woodbridge Australie Mark Woodforde Australie Gigi Fernandez États-Unis Natasha Zvereva Biélorussie
1995 Todd Woodbridge Australie Mark Woodforde Australie Jana Novotna République Tchécoslovaquie Arantxa Sanchez-Vicario Espagne
1996 Todd Woodbridge Australie Mark Woodforde Australie Martina Hingis Suisse Helena Sukova République Tchécoslovaquie
1997 Todd Woodbridge Australie Mark Woodforde Australie Gigi Fernandez États-Unis Natasha Zvereva Biélorussie
1998 Paul Haarhuis Pays-Bas Jacco Eltingh Pays-Bas Martina Hingis Suisse Jana Novotna République Tchécoslovaquie
1999 Mahesh Bhupathi Inde Leander Paes Inde Lindsey Davenport États-Unis Corina Morariu États-Unis
2000 Mark Woodforde Australie Todd Woodbridge Australie Venus Williams États-Unis Serena Williams États-Unis
2001 Donald Johnson États-Unis Jared Palmer États-Unis Lisa Raymond États-Unis Rennae Stubbs Australie
2002 Jonas Bjorkman Suède Todd Woodbridge Australie Serena Williams États-Unis Venus Williams États-Unis
2003 Jonas Bjorkman Suède Todd Woodbridge Australie Kim Clijsters Belgique Ai Sugiyama Japon
2004 Jonas Bjorkman Suède Todd Woodbridge Australie Cara Black Zimbabwe Rennae Stubbs Australie
2005 Stephen Huss Australie Wesley Moodie -Afrique du Sud Cara Black Zimbabwe Liezel Huber -Afrique du Sud
2006 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis Zi Yan Chine Jie Zheng Chine
2007 Arnaud Clement France Michael Llodra France Cara Black Zimbabwe Liezel Huber Afrique du Sud
2008 Daniel Nestor Canada Nenad Zimonjic Serbie Serena Williams États-Unis Venus Williams États-Unis
2009 Daniel Nestor Canada Nenad Zimonjic Serbie Serena Williams États-Unis Venus Williams États-Unis
2010 Jürgen Melzer Autriche Philipp Petzschner Allemagne Vania King États-Unis Yaroslava Shvedova Kazakhstan
2011 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis Kveta Peschke République Tchèque Katarina Srebotnik Slovénie
2012 Jonathan Marray Royaume-Uni Frederik Nielsen Danemark Serena Williams États-Unis Venus Williams États-Unis
2013 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis Hsieh Su-wei Chine Peng Shuai Chine
2014 Vasek Pospisil Canada Jack Sock États-Unis Sara Errani Italie Roberta Vinci Italie
2015 Jean-Julien Rojer Pays-Bas Horia Tecau Roumanie Martina Hingis Suisse Sania Mirza Inde
2016 Pierre-Hugues Herbert France Nicolas Mahut France Serena Williams États-Unis Venus Williams États-Unis
2017 Lukasz Kubot Pologne Marcelo Melo Brésil Ekaterina Makarova Russie Elena Vesnina Russie
2018 Mike Bryan États-Unis Jack Sock États-Unis Barbora Krejcikova République Tchèque Katerina Siniakova République Tchèque
2019 Juan Sebastian Cabal Colombie Robert Farah Colombie Hsieh Su-wei Chine Barbora Strycova République Tchèque
2020 - -- ---- -- - -- ---- --
2021

 

 
tennis

balleSources de références:balle

https://www.wimbledon.com/en_GB/index.html

https://www.wtatennis.com/

https://www.atptour.com/

 

tennis
 

Haut de page