Usa Us open Usa
 
ATP

 

Plan du site

Section Tennis

Simple:Dames

Simple:Hommes

Double:Dames

Double:Hommes

 

WTA
 
tennis Mixte tennis
 

 

Années Championnes Pays Champions Pays Finalistes Pays Finalistes Pays
1892 Mabel Cahill Irlande Clarence Hobart États-Unis Elisabeth Moore États-Unis Rodmond Beach États-Unis
1893 Ellen Roosevelt États-Unis Clarence Hobart États-Unis Ethel Bankston États-Unis Robert Willson États-Unis
1894 Juliette Atkinson États-Unis Edwin Fischer États-Unis A McFadden États-Unis Gustav Remark États-Unis
1895 Juliette Atkinson États-Unis Edwin Fischer États-Unis Amy Williams États-Unis Mantle Fielding États-Unis
1896 Juliette Atkinson États-Unis Edwin Fischer États-Unis Amy Williams États-Unis Mantle Fielding États-Unis
1897 Laura Henson États-Unis D.L.Magruder États-Unis Maud Banks États-Unis A. Griffin États-Unis
1898 Carrie Neely États-Unis Edwin Fischer États-Unis Helen Chapman États-Unis J.A. Hill États-Unis
1899 Elizabeth Rastall États-Unis Albert Hoskins États-Unis Jane Craven États-Unis James Gardner États-Unis
1900 Margaret Hunnewell États-Unis Alfred Codman États-Unis T.Shaw États-Unis George Atkinson États-Unis
1901 Marion Jones États-Unis Raymond Little États-Unis Myrtle McAteer États-Unis Clyde Stevens États-Unis
1902 Elisabeth Moore États-Unis Wylie Grant États-Unis Elizabeth Rastall États-Unis Albert Hoskins États-Unis
1903 Helen Chapman États-Unis Harry Allen États-Unis Carrie Neely États-Unis W.H.Rowland États-Unis
1904 Elisabeth Moore États-Unis Wylie Grant États-Unis May Sutton Bundy États-Unis F.B.Dallas États-Unis
1905 Augusta Hobart États-Unis Clarence Hobart États-Unis Elisabeth Moore États-Unis Edward Dewhurst Australie
1906 Sarah Coffin États-Unis Edward Dewhurst Australie Margaret Johnson États-Unis J.B.Johnson États-Unis
1907 May Sayers États-Unis Wallace Johnson États-Unis Natalie Wildley États-Unis Morris Tilden États-Unis
1908 Edith Rotch États-Unis Nathaniel Niles États-Unis Louise Hammond États-Unis Raymond Little États-Unis
1909 Hazel Hotchkiss États-Unis Wallace Johnson États-Unis Louise Hammond États-Unis Raymond Little États-Unis
1910 Hazel Hotchkiss États-Unis Joseph Carpenter Jr États-Unis Edna Wildey États-Unis Morris Tilden États-Unis
1911 Hazel Hotchkiss États-Unis Wallace Johnson États-Unis Edna Wildey États-Unis Morris Tilden États-Unis
1912 Mary Kendall Browne États-Unis Dick Williams États-Unis Eleanora Sears États-Unis William.J.Clothier États-Unis
1913 Mary Kendall Browne États-Unis Bill Tilden États-Unis Dorothy Green États-Unis S.Rogers Grande-Bretagne
1914 Mary Kendall Browne États-Unis Bill Tilden États-Unis Margaretta Myers États-Unis J.R. Rowland États-Unis
1915 Hazel Hotchkiss Wightman États-Unis Harry Johnson États-Unis Molla Bjurstedt Mallory Norvège Irving Wright États-Unis
1916 Eleonora Sears États-Unis Willis Davis États-Unis Florence Ballin États-Unis Bill Tilden États-Unis
1917 Molla Bjurstedt Mallory Norvège Irving Wright États-Unis Florence Ballin États-Unis Bill Tilden États-Unis
1918 Hazel Hotchkiss Wightman États-Unis Irving Wright États-Unis Molla Bjurstedt Mallory Norvège Fred Alexander États-Unis
1919 Marion Zinderstein États-Unis Vincent Richards États-Unis Florence Ballin États-Unis Bill Tilden États-Unis
1920 Hazel Hotchkiss Wightman États-Unis Wallace Johnson États-Unis Molla Bjurstedt Mallory Norvège Craig Biddle États-Unis
1921 Mary Kendall Browne États-Unis William Johnston États-Unis Molla Bjurstedt Mallory Norvège Bill Tilden États-Unis
1922 Mary Kendall Browne États-Unis Bill Tilden États-Unis Helen Wills États-Unis Howard Kinsey États-Unis
1923 Molla Bjurstedt Mallory Norvège Bill Tilden États-Unis Kathleen McKane Grande-Bretagne John Hawkes Australie
1924 Helen Wills États-Unis Vincent Richards États-Unis Molla Bjurstedt Mallory Norvège Bill Tilden États-Unis
Années Championnes Pays Champions Pays Finalistes Pays Finalistes Pays
1925 Kathleen McKane Grande-Bretagne John Hawkes Australie Ermintrude Harvey Grande-Bretagne Vincent Richards États-Unis
1926 Elizabeth Ryan États-Unis Jean Borotra France Hazel Hotchkiss Wightman États-Unis Rene LaCoste France
1927 Eileen Bennett Grande-Bretagne Henri Cochet France Hazel Hotchkiss Wightman États-Unis Rene LaCoste France
1928 Helen Wills États-Unis Jack Hawkes Australie Edith Cross Grande-Bretagne Edgar Moon Australie
1929 Betty Nuthall Grande-Bretagne George Lott États-Unis Phyllis Covell Grande-Bretagne Henry Austin Grande-Bretagne
1930 Edith Cross Grande-Bretagne Wilmer Allison États-Unis Marjorie Morrill États-Unis Frank Shields États-Unis
1931 Betty Nuthall Grande-Bretagne George Lott États-Unis Anna McCune Harper États-Unis Wilmer Allison États-Unis
1932 Sarah Palfrey Cooke États-Unis Frederick Perry Grande-Bretagne Helen Hull Jacobs États-Unis Ellsworth Vines États-Unis
1933 Elizabeth Ryan États-Unis Ellsworth Vines États-Unis Sarah Palfrey Cooke États-Unis George Lott États-Unis
1934 Helen Hull Jacobs États-Unis George Lott États-Unis Elizabeth Ryan États-Unis Lester Stoefen États-Unis
1935 Sarah Palfrey Cooke États-Unis Enrique Maier Espagne Kay Stammers Grande-Bretagne Roderick Menzel République Tchèque
1936 Alice Marble États-Unis Gene Mako États-Unis Sarah Palfrey Cooke États-Unis Donald Budge États-Unis
1937 Sarah Palfrey Cooke États-Unis Donald Budge États-Unis Sylvie Henrotin France Yvon Petra France
1938 Alice Marble États-Unis Donald Budge États-Unis Thelma Coyne Long Australie John Bromwich Australie
1939 Alice Marble États-Unis Harry Hopman Australie Sarah Palfrey Cooke États-Unis Elwood Cooke États-Unis
1940 Alice Marble États-Unis Bobby Riggs États-Unis Dorothy Bundy États-Unis Jack Kramer États-Unis
1941 Sarah Palfrey Cooke États-Unis Jack Kramer États-Unis Pauline Betz États-Unis Bobby Riggs États-Unis
1942 Louise Brough Clapp États-Unis Frederick Schroeder États-Unis Patricia Canning Todd États-Unis Alejo Russell Argentine
1943 Margaret Osborne États-Unis William Talbert États-Unis Pauline Betz États-Unis Pancho Segura États-Unis
1944 Margaret Osborne États-Unis William Talbert États-Unis Dorothy Bundy États-Unis Donald McNeill États-Unis
1945 Margaret Osborne États-Unis William Talbert États-Unis Doris Hart États-Unis Bob Falkenberg États-Unis
1946 Margaret Osborne États-Unis William Talbert États-Unis Louise Brough Clapp États-Unis Robert Kimbrell États-Unis
1947 Louise Brough Clapp États-Unis John Bromwich Australie Gertrude Moran États-Unis Pancho Segura États-Unis
1948 Louise Brough Clapp États-Unis Thomas Brown États-Unis Margaret Osborne DuPont États-Unis William Talbert États-Unis
1949 Louise Brough Clapp États-Unis Eric Sturgess Afrique du Sud Margaret Osborne DuPont États-Unis William Talbert États-Unis
1950 Margaret Osborne DuPont États-Unis Kenneth McGregor Australie Doris Hart États-Unis Frank Sedgman Australie
1951 Doris Hart États-Unis Frank Sedgman Australie Shirley Fry Irvin États-Unis Mervyn Rose Australie
1952 Doris Hart États-Unis Frank Sedgman Australie Thelma Coyne Long Australie Lew Hoad Australie
1953 Doris Hart États-Unis Victor Seixas États-Unis Julia Ann Sampson États-Unis Rex Hartwig Australie
1954 Doris Hart États-Unis Victor Seixas États-Unis Margaret Osborne DuPont États-Unis Ken Rosewell Australie
1955 Doris Hart États-Unis Victor Seixas États-Unis Shirley Fry Irvin États-Unis Lew Hoad Australie
1956 Margaret Osborne DuPont États-Unis Ken Rosewell Australie Darlene Hard États-Unis Lew Hoad Australie
Années Championnes Pays Champions Pays Finalistes Pays Finalistes Pays
1957 Althea Gibson États-Unis Kurt Nelson Danemark Darlene Hard États-Unis Lew Hoad Australie
1958 Margaret Osborne DuPont États-Unis Neale Fraser Australie Maria Bueno Brésil Alex Olmedo Pérou
1959 Margaret Osborne DuPont États-Unis Neale Fraser Australie Janet Hopps États-Unis Bob Mark Australie
1960 Margaret Osborne DuPont États-Unis Neale Fraser Australie Maria Bueno Brésil Antonio Palafox Mexique
1961 Margaret Smith Court Australie Bob Mark Australie Darlene Hard États-Unis Dennis Ralston États-Unis
1962 Margaret Smith Court Australie Fred Stolle Australie Lesley Turner Australie Frank Froehling États-Unis
1963 Margaret Smith Court Australie Ken Fletcher Australie Judy Tegart Dalton Australie Ed Rubinoff États-Unis
1964 Margaret Smith Court Australie John Newcombe Australie Judy Tegart Dalton Australie Ed Rubinoff États-Unis
1965 Margaret Smith Court Australie Fred Stolle Australie Judy Tegart Dalton Australie Frank Froehling États-Unis
1966 Donna Floyd Fales États-Unis Owen Davidson Australie Carol Aucamp États-Unis Ed Rubinoff États-Unis
1967 Billie Jean King États-Unis Owen Davidson Australie Rosemary Casals États-Unis Stan Smith États-Unis
1968 Mary Ann Eisel États-Unis Peter Curtis Grande-Bretagne Tory Ann Fretz États-Unis Gerry Perry États-Unis
1969 Margaret Smith Court Australie Marty Riessen États-Unis Francoise Durr France Dennis Ralston États-Unis
1970 Margaret Smith Court Australie Marty Riessen États-Unis Judy Tegart Dalton Australie Frew McMillan Afrique du Sud
1971 Billie Jean King États-Unis Owen Davidson Australie Betty Stove Pays-Bas Rob Maud France
1972 Margaret Smith Court Australie Marty Riessen États-Unis Rosemary Casals États-Unis Ilie Nastase Roumanie
1973 Billie Jean King États-Unis Owen Davidson Australie Margaret Smith Court Australie Marty Riessen États-Unis
1974 Pam Teeguarden États-Unis Geoff Masters Australie Chris Evert États-Unis -Jimmy Connors États-Unis
1975 Rosemary Casals États-Unis Richard Stockton États-Unis Billie Jean King États-Unis Fred Stolle Australie
1976 Billie Jean King États-Unis Phil Dent Australie Betty Stove Pays-Bas Frew McMillan Afrique du Sud
1977 Betty Stove Pays-Bas Frew McMillan Afrique du Sud Billie Jean King États-Unis Vitas Gerulaitis Argentine
1978 Betty Stove Pays-Bas Frew McMillan Afrique du Sud Billie Jean King États-Unis Ray Ruffels Australie
1979 Greer Stevens Afrique du Sud Bob Hewitt Australie Betty Stove Pays-Bas Frew McMillan Afrique du Sud
1980 Wendy Turnbull Australie Marty Riessen États-Unis Betty Stove Pays-Bas Frew McMillan Afrique du Sud
1981 Anne Smith États-Unis Kevin Curren États-Unis JoAnne Russell États-Unis Steve Denton États-Unis
1982 Anne Smith États-Unis Kevin Curren États-Unis Barbara Potter États-Unis Ferdi Taygan États-Unis
1983 Elizabeth Smylie Australie John Fitzgerald Australie Barbara Potter États-Unis Ferdi Taygan États-Unis
1984 Manuela Maleeva Bulgarie Tom Gullikson États-Unis Elizabeth Smylie Australie John Fitzgerald Australie
1985 Martina Navratilova États-Unis Heinz Gunthardt Suisse Elizabeth Smylie Australie John Fitzgerald Australie
1986 Raffaella Reggi Italie Sergio Casal Espagne Martina Navratilova États-Unis Peter Fleming États-Unis
Années Championnes Pays Champions Pays Finalistes Pays Finalistes Pays
1987 Martina Navratilova États-Unis Emilio Sanchez Espagne Betsy Nagelsen États-Unis Paul Annacone États-Unis
1988 Jana Novotna République Tchèque Jim Pugh États-Unis Elizabeth Smylie Australie Patrick McEnroe États-Unis
1989 Robin White États-Unis Shelby Cannon États-Unis Meredith McGrath États-Unis Rick Leach États-Unis
1990 Elizabeth Smylie Australie Todd Woodbridge Australie Natalia Zvereva URSS Jim Pugh États-Unis
1991 Manon Bollegraf Pays-Bas Tom Nijssen Pays-Bas Arantxa Sanchez Vicario Espagne Emilio Sanchez Espagne
1992 Nicole Bradtke Australie Mark Woodforde Australie Helena Sukova République Tchèque Tom Nijssen Pays-Bas
1993 Helena Sukova République Tchèque Todd Woodbridge Australie Martina Navratilova États-Unis Mark Woodforde Australie
1994 Elna Reinach Afrique du Sud Patrick Galbraith États-Unis Jana Novotna République Tchèque Todd Woodbridge Australie
1995 Meredith McGrath États-Unis Matt Lucena États-Unis Gigi Fernandez États-Unis Cyril Suk République Tchèque
1996 Lisa Raymond États-Unis Patrick Galbraith États-Unis Manon Bollegraf Pays-Bas Rick Leach États-Unis
1997 Manon Bollegraf Pays-Bas Rick Leach États-Unis Mercedes Paz Argentine Pablo Albano Argentine
1998 Serena Williams États-Unis Max Mirnyi Bélarusse Lisa Raymond États-Unis Patrick Galbraith États-Unis
1999 Ai Sugiyama Japon Mahesh Bhupathi Inde Kimberly Po États-Unis Donald Johnson États-Unis
2000 Arantxa Sanchez Espagne Jared Palmer États-Unis Anna Kournikova Russie Max Mirnyi Bélarusse
2001 Rennae Stubbs Australie Todd Woodbridge Australie Lisa Raymond États-Unis Leander Paes Inde
2002 Lisa Raymond États-Unis Mike Bryan États-Unis Katarina Srebotnik Slovénie Bob Bryan États-Unis
2003 Katarina Srebotnik Slovénie Bob Bryan États-Unis Lina Krasnoroutskaya Russie Daniel Nestor Canada
2004 Vera Zvonareva Russie Bob Bryan États-Unis Alicia Molik Australie Todd Woodbridge Australie
2005 Daniela Hantuchova Slovaquie Mahesh Bhupathi Inde Katarina Srebotnik Slovénie Nenad Zimonjic Pays-Bas
2006 Martina Navratilova États-Unis Bob Bryan États-Unis Kveta Peschke République Tchèque Martin Damm République Tchèque
2007 Victoria Azarenka Bélarusse Max Mirnyi Bélarusse Meghann Shaughnessy États-Unis Leander Paes Inde
2008 Cara Black Zimbabwe Leander Paes Inde Liezel Huber Afrique du Sud Jamie Murray Grande-Bretagne
2009 Carly Gullickson États-Unis Travis Parrott États-Unis Cara Black Zimbabwe Leander Paes Inde
2010 Liezel Huber Afrique du Sud Bob Bryan États-Unis Kveta Peschke République Tchèque Aisam-ul-Haq Qureshi Pakistan
2011 Melanie Oudin États-Unis Jack Sock États-Unis Gisela Dulko Argentine Eduardo Schwank Argentine
2012 Ekaterina Makarova Russie Bruno Soares Brésil Kveta Peschke République Tchèque Marcin Matkowski Pologne
2013 Andrea Hlavackova République Tchèque Max Mirnyi Bélarusse Abigail Spears États-Unis Santiago Gonzalez Mexique
2014 Sania Mirza Inde Bruno Soares Brésil Abigail Spears États-Unis Santiago Gonzalez Mexique
2015 Martina Hingis Suisse Leander Paes Inde Bethanie Mattek-Sands États-Unis Sam Querrey États-Unis
2016 Laura Siegemund Allemagne Mate Pavic Croatie Coco Vandeweghe États-Unis Rajeev Ram États-Unis
2017 Martina Hingis Suisse Jamie Murray Grande-Bretagne Chan Hao-ching Chine Michael Venus Nouvelle-Zélande
2018 Bethanie Mattek-Sands États-Unis Jamie Murray Grande-Bretagne Alicja Rosolska Pologne Nikola Mektic Croatie
Années Championnes Pays Champions Pays Finalistes Pays Finalistes Pays
2019 Bethanie Mattek-Sands États-Unis Jamie Murray Grande-Bretagne Chan Hao-ching Chine Michael Venus Nouvelle-Zélande
2020

 

 
tennis:UN PEU PLUS FORT,CE SERAIT MIEUX,,,PRATIQUE

balle tennisSources de références:balle tennis

https://www.usopen.org/index.html

https://www.atptour.com/

champion:OUF,,,,IL A L'AIR POMPER,,,,,
 

Haut de page