France Tour de France France
 
champion

 

Accueil

Plan du site

Section:Cyclisme

 

champion
 

speakerLegs

 

 

Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1903 Maurice Garin France Lucien Pothier France Fernand Augereau France
1904 Henri (Cornet) Jardy France Jean-Baptiste Dortignacq France Alois Catteau Belgique
1905 Louis Trousselier France Hyppolite Aucouturier France Jean-Baptiste Dortignacq France
1906 René Pottier France Georges Passerieu France Louis Trousselier France
1907 Lucien Mazan (Petit-Breton) France Gustave Garrigou France Emile Georget France
1908 Lucien Mazan France Francois Faber Luxembourg Georges Passerieu France
1909 Francois Faber Luxembourg Gustave Garrigou France Jean Alavoine France
1910 Octave Lapize France Fracois Faber Luxembourg Gustave Garrigou France
1911 Gustave Garrigou France Paul Duboc France Emile Georget France
1912 Odile Defraye Belgique Eugène Christophe France Gustave Garrigou France
1913 Philippe Thys Belgique Gustave Garrigou France Marcel Buysse Belgique
1914 Philippe Thys Belgique Henri Pélissier France Jean Alavoine France
1919 Firmin Lambot Belgique Jean Alavoine France Eugène Christophe France
1920 Philippe Thys Belgique Hector Heusghem Belgique Firmin Lambot Belgique
1921 Leon Scieur Belgique Hector Heusghem Belgique Honoré Barthélémy France
1922 Firmin Lambot Belgique Jean Alavoine France Félix Sellier Belgique
1923 Henri Pélissier France Ottavio Bottecchia Italie Romain Bellenger France
1924 Ottavio Bottecchia Italie Nicolas Frantz Luxembourg Lucien Buysse Belgique
1925 Ottavio Bottecchia Italie Lucien Buysse Belgique Bartolomeo Aymo Italie
1926 Lucien Buysse Belgique Nicolas Frantz Luxembourg Bartolomeo Aymo Italie
1927 Nicolas Frantz Luxembourg Maurice De Waele Belgique Lucien Vervaecke Belgique
1928 Nicolas Frantz Luxembourg André Leducq France Maurice De Waele Belgique
1929 Maurice De Waele Belgique Giuseppe Pancera Italie Jef Demuysere Belgique
1930 André Leducq France Learco Guerra Italie Antonin Magne France
1931 Antonin Magne France Jef Demuysere Belgique Antonio Pesenti Italie
1932 André Leducq France Kurt Stoepel Allemagne Francesco Camusso Italie
1933 Georges Speicher France Learco Guerra Italie Giuseppe Martano Italie
1934 Antonin Magne France Giuseppe Martano Italie Roger Lapébie France
1935 Romain Maes Belgique Ambrogio Morelli Italie Félicien Vervaecke Belgique
1936 Sylvère Maes Belgique Antonin Magne France Félicien Vervaecke Belgique
1937 Roger Lapébie France Mario Vicini Italie Léo Amberg Suisse
1938 Gino Bartali Italie Félicien Vervaecke Belgique Victor Cosson France
1939 Sylvère Maes Belgique René Vietto France Lucien Vlaemynck Belgique
1947 Jean Robic France Edouard Fachleitner France Pierre Brambilla Italie
Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1948 Gino Bartali Italie Brik Schotte Belgique Guy Lapébie France
1949 Fausto Coppi Italie Gino Bartali Italie Jacques Marinelli France
1950 Ferdi Kubler Suisse Stan Ockers Belgique Louis 'Louison' Bobet France
1951 Hugo Koblet Suisse Raphael Geminiani France Lucien Lazarides France
1952 Fausto Coppi Italie Stan Ockers Belgique Bernardo Ruiz Espagne
1953 Louis 'Louison' Bobet France Jean Mallejac France Giancarlo Astrua Italie
1954 Louis 'Louison' Bobet France Ferdi Kubler Suisse Fritz Schaer Suisse
1955 Louis 'Louison' Bobet France Jean Brankart Belgique Charly Gaul Luxembourg
1956 Roger Walkowiak France Gilbert Bauvin France Jean 'Jan' Adriaenssens Belgique
1957 Jacques Anquetil France Marcel Janssens Belgique Adolf Christian Autriche
1958 Charly Gaul Luxembourg Vito Favero Italie Raphael Geminiani France
1959 Federico Bahamontes Espagne Henry Anglade France Jacques Anquetil France
1960 Gastone Nencini Italie Graziano Battistini Italie Jean 'Jan' Adriaenssens Belgique
1961 Jacques Anquetil France Guido Carlesi Italie Charly Gaul Luxembourg
1962 Jacques Anquetil France Joseph Planckaert Belgique Raymond Poulidor France
1963 Jacques Anquetil France Federico Bahamontes Espagne José Pérez Frances Espagne
1964 Jacques Anquetil France Raymond Poulidor France Federico Bahamontes Espagne
1965 Felice Gimondi Italie Raymond Poulidor France Gianni Motta Italie
1966 Lucien Aimar France Jan Janssen Pays-Bas Raymond Poulidor France
1967 Roger Pingeon France Julio Jimenez Espagne Franco Balmanion Italie
1968 Jan Janssen Pays-Bas Herman van Springel Belgique Ferdinand Bracke Belgique
1969 Eddy Merckx Belgique Roger Pingeon France Raymond Poulidor France
1970 Eddy Merckx Belgique Joop Zoetemelk Pays-Bas Gosta Pettersson Suède
1971 Eddy Merckx Belgique Joop Zoetemelk Pays-Bas Lucien van Impe Belgique
1972 Eddy Merckx Belgique Felice Gimondi Italie Raymond Poulidor France
1973 Luis Ocana Espagne Bernard Thévenet France José Manuel Fuentes Espagne
1974 Eddy Merckx Belgique Raymond Poulidor France Vicente Lopez Carril Espagne
1975 Bernard Thévenet France Eddy Merckx Belgique Lucien van Impe Belgique
1976 Lucien Van Impe Belgique Joop Zoetemelk Pays-Bas Raymond Poulidor France
1977 Bernard Thévenet France Hennie Kuiper Pays-Bas Lucien van Impe Belgique
1978 Bernard Hinault France Joop Zoetemelk Pays-Bas Joaquim Agostinho Portugal
1979 Bernard Hinault France Joop Zoetemelk Pays-Bas Joaquim Agostinho Portugal
1980 Joop Zoetemelk Pays-Bas Hennie Kuiper Pays-Bas Raymond Martin France
Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1981 Bernard Hinault France Lucien van Impe Belgique Robert Alban France
1982 Bernard Hinault France Joop Zoetemelk Pays-Bas Johan van der Velde Pays-Bas
1983 Laurent Fignon France Angel Arroyo Espagne Peter Winnen Pays-Bas
1984 Laurent Fignon France Bernard Hinault France Greg LeMond États-Unis
1985 Bernard Hinault France Greg LeMond États-Unis Stephen Roche Irlande
1986 Greg LeMond États-Unis Bernard Hinault France Urs Zimmermann Suisse
1987 Stephen Roche Irlande Pedro Delgado Espagne Jean-Francois Bernard France
1988 Pedro Delgado Espagne Steven Rooks Pays-Bas Fabio Parra Colombie
1989 Greg LeMond États-Unis Laurent Fignon France Pedro Delgado Espagne
1990 Greg LeMond États-Unis Claudio Chiappucci Italie Erik Breukink Pays-Bas
1991 Miguel Indurain Espagne Gianni Bugno Italie Claudio Chiappucci Italie
1992 Miguel Indurain Espagne Claudio Chiappucci Italie Gianni Bugno Italie
1993 Miguel Indurain Espagne Tony Rominger Suisse Zenon Jaskula Pologne
1994 Miguel Indurain Espagne Piotr Ugrumov Lettonie Marco Pantini Italie
1995 Miguel Indurain Espagne Alex Zulle Suisse Bjarne Riis Danemark
1996 Bjarne Riis Danemark Jan Ullrich Allemagne Richard Virenque France
1997 Jan Ullrich Allemagne Richard Virenque France Marco Pantani Italie
1998 Marco Pantani Italie Jan Ullrich Allemagne Bobby Julich États-Unis
*1999* **** États-Unis Alex Zulle Suisse Fernando Escartin Espagne
*2000* **** États-Unis Jan Ullrich Allemagne Joseba Beloki Espagne
*2001* **** États-Unis Jan Ullrich Allemagne Joseba Beloki Espagne
*2002* **** États-Unis Joseba Beloki Espagne Raimondas Rumsas Lituanie
*2003* **** États-Unis Jan Ullrich Allemagne Alexandre Vinokourov Kazakhstan
*2004* **** États-Unis Andreas Kloden Allemagne Ivan Basso Italie
Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
*2005* **** États-Unis Ivan Basso Italie **** Allemagne
*2006* Oscar Pereiro Espagne Andreas Kloden Allemagne Carlos Sastre Espagne
2007 Alberto Contador Espagne Cadel Evans Australie Levi Leipheimer États-Unis
*2008* Carlos Sastre Espagne Cadel Evans Australie Denis Menchov Russie
*2009* Alberto Contador Espagne Andy Schleck Luxembourg **** États-Unis
*2010* Andy Schleck Luxembourg Denis Menchov Russie Samuel Sanchez Espagne
2011 Cadel Evans Australie Andy Schleck Luxembourg Frank Schleck Luxembourg
2012 Bradley Wiggins Grande-Bretagne Christopher Froome Grande-Bretagne Vincenzo Nibali Italie
2013 Christopher Froome Grande-Bretagne Nairo Quintana Colombie Joaquim Rodríguez Espagne
2014 Vincenzo Nibali Italie Jean-Christophe Péraud France Thibaut Pinot France
2015 Christopher Froome Grande-Bretagne Nairo Quintana Colombie Alejandro Valverde Espagne
2016 Christopher Froome Grande-Bretagne Romain Bardet France Nairo Quintana Colombie
2017 Christopher Froome Grande-Bretagne Rigoberto Uran Colombie Romain Bardet France
2018 Geraint Thomas Grande-Bretagne Tom Dumoulin Pays-Bas Christopher Froome Grande-Bretagne
2019 Egan Bernal Colombie Geraint Thomas Grande-Bretagne Steven Kruijswijk Pays-Bas
2020
**Dopage**
 
Lance Armstrong

 

casqueSources de références:casque

https://www.letour.fr/fr

https://fr.wikipedia.org/wiki/Tour_de_France

 

cycliste
 

Haut