Usa Us open Usa
 
ATP

 

Accueil

Plan du site

Section Tennis

Simple:Dames

Simple:Hommes

Double:Dames

Double:Mixte

 

ATP
 
tennis Double tennis
 

 

Années Champions Pays Champions Pays
1881 Clarence Clark États-Unis Frederick W.Taylor États-Unis
1882 Richard Sears États-Unis James Dwight États-Unis
1883 Richard Sears États-Unis James Dwight États-Unis
1884 Richard Sears États-Unis James Dwight États-Unis
1885 Richard Sears États-Unis Joseph Clark États-Unis
1886 Richard Sears États-Unis James Dwight États-Unis
1887 Richard Sears États-Unis James Dwight États-Unis
1888 Olivier Campbell États-Unis Valentine G.Hall États-Unis
1889 Henry Slocum États-Unis Howard Taylor États-Unis
1890 Valentine G Hall États-Unis Clarence Hobart États-Unis
1891 Olivier Campbell États-Unis Bob Huntington États-Unis
1892 Olivier Campbell États-Unis Bob Huntington États-Unis
1893 Clarence Hobart États-Unis Fred Hovey États-Unis
1894 Clarence Hobart États-Unis Fred Hovey États-Unis
1895 Malcolm Chance États-Unis Robert Wrenn États-Unis
1896 Carr Neel États-Unis Sam Neel États-Unis
1897 Leo Ware Canada George Sheldon États-Unis
1898 Leo Ware Canada George Sheldon États-Unis
1899 Holcombe Ward États-Unis Dwight Davis États-Unis
1900 Holcombe Ward États-Unis Dwight Davis États-Unis
1901 Holcombe Ward États-Unis Dwight Davis États-Unis
1902 Reginald F.Doherty Grande-Bretagne Hugh Laurie Doherty Grande-Bretagne
1903 Reginald F.Doherty Grande-Bretagne Hugh Laurie Doherty Grande-Bretagne
1904 Holcombe Ward États-Unis Beals Wright États-Unis
1905 Holcombe Ward États-Unis Beals Wright États-Unis
1906 Holcombe Ward États-Unis Beals Wright États-Unis
1907 Fred Alexander États-Unis Harold Hackett États-Unis
1908 Fred Alexander États-Unis Harold Hackett États-Unis
1909 Fred Alexander États-Unis Harold Hackett États-Unis
1910 Fred Alexander États-Unis Harold Hackett États-Unis
1911 Raymond Little États-Unis Gustave Touchard États-Unis
1912 Maurice McLoughlin États-Unis Thomas.Bundy États-Unis
1913 Maurice McLoughlin États-Unis Thomas.Bundy États-Unis
1914 Maurice McLoughlin États-Unis Thomas.Bundy États-Unis
1915 William Johnston États-Unis Clarence Griffin États-Unis
Années Champions Pays Champions Pays
1916 William Johnston États-Unis Clarence Griffin États-Unis
1917 Fred Alexander États-Unis Harold Throckmorton États-Unis
1918 William Tilden États-Unis Vincent Richards États-Unis
1919 Norman E.Brookes Australie Gerald Patterson Australie
1920 William Johnston États-Unis Clarence Griffin États-Unis
1921 William Bill Tilden États-Unis Vincent Richards États-Unis
1922 William Bill Tilden États-Unis Vincent Richards États-Unis
1923 William Bill Tilden États-Unis Brian Norton Afrique du Sud
1924 Howard Kinsey États-Unis Robert Kinsey États-Unis
1925 Richard Norris Williams États-Unis Vincent Richards États-Unis
1926 Richard Norris Williams États-Unis Vincent Richards États-Unis
1927 William Bill Tilden États-Unis Frank Hunter États-Unis
1928 George Lott États-Unis John F. Hennessey États-Unis
1929 George Lott États-Unis John Doeg États-Unis
1930 George Lott États-Unis John Doeg États-Unis
1931 Wilmer Allison États-Unis John Van Ryn États-Unis
1932 Ellsworth Vines États-Unis Keith Gledhill États-Unis
1933 George Lott États-Unis Lester Stoefen États-Unis
1934 George Lott États-Unis Lester Stoefen États-Unis
1935 Wilmer Allison États-Unis John Van Ryn États-Unis
1936 Donald Budge États-Unis Gene Mako États-Unis
1937 Gottfried Von Cramm Allemagne de l'Est Henner Henkel Allemagne de l'Est
1938 Donald Budge États-Unis Gene Mako États-Unis
1939 Adrian Quist Australie John Bromwich Australie
1940 Jack Kramer États-Unis Ted Schroeder Jr États-Unis
1941 Jack Kramer États-Unis Ted Schroeder Jr États-Unis
1942 Gardnar Mulloy États-Unis William F.Talbert États-Unis
1943 Jack Kramer États-Unis Frank Parker États-Unis
1944 Donald McNeil États-Unis Robert Falkenburg États-Unis
1945 Gardnar Mulloy États-Unis William F.Talbert États-Unis
1946 Gardnar Mulloy États-Unis William F.Talbert États-Unis
1947 Jack Kramer États-Unis Frederick Schroeder États-Unis
1948 Gardnar Mulloy États-Unis William F.Talbert États-Unis
1949 John Bromwich Australie William Sidwell Australie
1950 John Bromwich Australie Frank Sedgman Australie
Années Champions Pays Champions Pays
1951 Kenneth McGregor Australie Frank Sedgman Australie
1952 Mervyn Rose Australie Victor Seixas États-Unis
1953 Rex Hartwig Australie Mervyn Rose Australie
1954 Victor Seixas États-Unis Tony Trabert États-Unis
1955 Kosei Kamo Japon Atsushi Miyagi Japon
1956 Lewis Hoad Australie Kenneth Rosewall Australie
1957 Ashley Cooper Australie Neale Fraser Australie
1958 Alex Olmedo États-Unis Hamilton Richardson États-Unis
1959 Neale Fraser Australie Roy Emerson Australie
1960 Neale Fraser Australie Roy Emerson Australie
1961 Charles McKinley États-Unis Dennis Ralston États-Unis
1962 Rafael Osuna Mexique Antonio Palafox Mexique
1963 Charles McKinley États-Unis Dennis Ralston États-Unis
1964 Charles McKinley États-Unis Dennis Ralston États-Unis
1965 Roy Emerson Australie Fred Stolle Australie
1966 Roy Emerson Australie Fred Stolle Australie
1967 John Newcombe Australie Tony Roche Australie
1968 Robert Lutz États-Unis Stan Smith États-Unis
1969 Ken Rosewall Australie Fred Stolle Australie
1970 Pierre Barthes France Nikola Pilic Yougoslavie
1971 John Newcombe Australie Roger Taylor Grande-Bretagne
1972 Cliff Drysdale Afrique du Sud Roger Taylor Grande-Bretagne
1973 Owen Davidson Australie John Newcombe Australie
1974 Robert Lutz États-Unis Stan Smith États-Unis
1975 Jimmy Connors États-Unis Ilie Nastase Roumanie
1976 Marty Riessen États-Unis Tom Okker Pays-Bas
1977 Bob Hewitt Afrique du Sud Frew McMillan Afrique du Sud
1978 Robert Lutz États-Unis Stan Smith États-Unis
1979 John McEnroe États-Unis Peter Fleming États-Unis
1980 Robert Lutz États-Unis Stan Smith États-Unis
1981 John McEnroe États-Unis Peter Fleming États-Unis
1982 Kevin Curren Afrique du Sud Steve Denton États-Unis
1983 John McEnroe États-Unis Peter Fleming États-Unis
1984 John Fitzgerald Australie Tomas Smid République Tchèque
1985 Ken Flach États-Unis Robert Seguso États-Unis
Années Champions Pays Champions Pays
1986 Andres Gomez Équateur Slobodan Zivojinovic Yougoslavie
1987 Stefan Edberg Suède Anders Jarryd Suède
1988 Sergio Casal Espagne Emilio Sanchez Espagne
1989 John McEnroe États-Unis Mark Woodforde Australie
1990 Pieter Aldrich Afrique du Sud Danie Visser Afrique du Sud
1991 John Fitzgerald Australie Anders Jarryd Suède
1992 Jim Grabb États-Unis Richey Reneberg États-Unis
1993 Ken Flach États-Unis Rich Leach États-Unis
1994 Jacco Eltingh Pays-Bas Paul Haarhuis Pays-Bas
1995 Mark Woodforde Australie Mark Woodforde Australie
1996 Mark Woodforde Australie Mark Woodforde Australie
1997 Yevgeny Kafelnikov Russie Daniel Vacek République Tchèque
1998 Sandon Stolle Australie Cyril Suk République Tchèque
1999 Sébastien Lareau Canada Alex O'Brien États-Unis
2000 Leyton Hewitt Australie Max Mirnyi Biélorussie
2001 Wayne Black Zimbabwe Kevin Ullyet Zimbabwe
2002 Mahesh Bhupathi Inde Max Mirnyi Biélorussie
2003 Jonas Bjorkman Suède Todd Woodbridge Australie
2004 Daniel Nestor Canada Mark Knowles Bahamas
2005 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis
2006 Martin Damm République Tchèque Leander Paes Inde
2007 Simon Aspelin Suède Julian Knowle Autriche
2008 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis
2009 Lukas Dlouhy République Tchèque Leander Paes Inde
2010 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis
2011 Jürgen Melzer Autriche Philipp Petzschner Allemagne
2012 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis
2013 Leander Paes Inde Radek Stepanek République Tchèque
2014 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis
2015 Pierre-Hugues Herbert France Nicolas Mahut France
2016 Bruno Soares Brésil Jamie Murray Grande-Bretagne
2017 Jean-Julien Rojer Pays-Bas Horia Tecau Roumanie
2018 Mike Bryan États-Unis Jack Sock États-Unis
2019 Juan Sebastian Cabal Colombie Robert Farah Colombie
Années Champions Pays Champions Pays
2020
2021

 

 
tennis

balle tennisSources de références:balle tennis

https://www.usopen.org/index.html

https://www.atptour.com/

champion
 

Haut de page