Japon Judo Taekwondo Judo Olympiques
 

JaponテコンドーTekondōJapon

Taekwondo

 

Accueil

Plan du site

Section:Olympiques Été

Section:Judo

 

Taekwondo
 
  49 Kg  
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2000 Lauren Burns Australie Urbia Meléndez Cuba Chi Shu-Ju Taiwan
2004 Chen Shih-Hsin Taiwan Yanelis Yuliet Labrada Diaz Cuba Yaowapa Boorapolchai Thailande
2008 Jingyu Wu Chine Buttree Puedpong Thailande Daynellis Montejo Cuba
-- -- -- -- -- Dalia Contreras Rivero Venezuela
2012 Jingyu Wu Chine Brigitte Yagüe Espagne Chanatip Sonkham Thailande
-- -- -- -- -- Lucija Zaninovic Croatie
2016 Kim So-hui Corée du Sud Tijana Bogdanovic Serbie Patimat Abakarova Azerbaidjan
-- -- -- -- -- Panipak Wongpattanakit Thailande
2020

 

 
57 Kg
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2000 Jung Jae-Eun Corée Tran Hieu Ngan Vietnam Hamide Bikcin Turquie
2004 Jang Ji-Won Corée-Sud Nia Abdallah États-Unis Iridia Salazar Mexique
2008 Sujeong Lim Corée-Sud Azize Tanrikulu Turquie Martina Zubcic Croatie
-- -- -- -- -- Diana Lopez États-Unis
2012 Jade Jones Grande-Bretagne Hou Yuzhuo République de Chine Marlène Harnois France
-- -- -- -- -- Tseng Li-Cheng Taiwan
2016 Jade Jones Grande-Bretagne Eva Calvo Espagne Hedaya Malak Égypte
-- -- -- -- -- Kimia Alizadeh Iran
2020

 

 
67 Kg
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2000 Lee Sun-Hee Corée Trude Gundersen Norvège Yoriko Okamoto Japon
2004 Luo Wei Chine Elisavet Mystakidou Grèce Hwang Kyung-Sun Corée-Sud
2008 Kyungseon Hwang Corée-Sud KARINE SERGERIE Canada Sandra Saric Croatie
-- -- -- -- -- Gwladys Patience Epangue France
2012 Hwang Kyung-Seon Corée-Sud Nur Tatar Turquie Paige McPherson États-Unis
-- -- -- -- -- Helena Fromm Allemagne
2016 Oh Hye-ri Corée-Sud Haby Niaré France Ruth Gbagbi Cote d'Ivoire
-- -- -- -- -- Nur Tatar Turquie
2020

 

 
68 Kg
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2000 Chen Zhong Chine Natalya Ivanova Russie DOMINIQUE BOSSHART Canada
2004 Chen Zhong Chine Myriam Bavarel France Adriana Carmona Venuezuela
2008 Maria del Rosario Espinoza Mexique Nina Solheim Norvège Natalia Falavigna Brésil
-- -- -- -- -- Sarah Stevenson Grande-Bretagne
2012 Milica Mandic Serbie Anne-Caroline Graffe France Anastasia Baryshnikova Russie
-- -- -- -- -- Maria Espinoza Mexique
2016 Zheng Shuyin Chine María Espinoza Mexique Bianca Walkden Grande-Bretagne
-- -- -- -- -- Jackie Galloway États-Unis
2020

 

 
58 Kg
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2000 Michalis Mouroutsos Grèce Gabriel Esparza Espagne Huang Chih-Hsiung Taiwan
2004 Chu Mu-Yen Taiwan Oscar Francisco Salazar Mexique Tamer Bayoumi Égypte
2008 Guillermo Perez Mexique Yulis Gabriel Mercedes République Domonicaine Rohullah Nikpai Afghanistan
-- -- -- -- -- Mu-Yen Chu Taiwan
2012 Joel Gonzalez Espagne Lee Dae-Hoon Corée-Sud Aleksey Denisenko Russie
-- -- -- -- -- Oscar Munoz Colombie
2016 Zhao Shuai Chine Tawin Hanprab Thailande Luisito Pié République Domonicaine
-- -- -- -- -- Kim Tae-hun Corée-Sud
2020

 

 
68 Kg
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2000 Steven Lopez États-Unis Sin Joon-Sik Corée Hadi Saei Bonehkohal Iran
2004 Hadi Saei Bonehkohal Iran Huang Chih-Hsiung Taiwan Song Myeong-Seob Corée-Sud
2008 Taejin Son Corée-Sud Mark Lopez États-Unis Yu-Chi Sung Taiwan
-- -- -- -- -- Servet Tazegul Turquie
2012 Servet Tazegul Turquie Mohammad Bagheri Motamed Iran Terrence Jennings États-Unis
-- -- -- -- -- Rohullah Nikpai Afghanistan
2016 Ahmad Abughaush Jordanie Alexey Denisenko Russie Joel Gonzalez Espagne
-- -- -- -- -- Lee Dae-hoon Corée-Sud
2020

 

 
80 Kg
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2000 Angel Valodia Matos Cuba Faissal Ebnoutalib Allemagne Victor Estrada Mexique
2004 Steven Lopez États-Unis Bahri Tanrikulu Turquie Yossef Karami Iran
2008 Hadi Saei Iran Mauro Sarmiento Italie Guo Zhu Chine
-- -- -- -- -- Steven Lopez États-Unis
2012 Sebastian Crismanich Argentine Nicolas Garcia Espagne Lutalo Muhammad Grande-Bretagne
-- -- -- -- -- Mauro Sarmiento Italie
2016 Cheick Sallah Cissé Cote d'Ivoire Lutalo Muhammad Grande-Bretagne Oussama Oueslati Tunisie
-- -- -- -- -- Milad Beigi Azerbaidjan
2020

 
80 Kg
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2000 Kim Kyong-Hun Corée Daniel Trenton Australie Pascal Gentil France
2004 Moon Dae-Sung Corée Alexandros Nikolaidis Grèce Pascal Gentil France
2008 Dongmin Cha Corée-Sud Alexandros Nikolaidis Grèce Arman Chilmanov Kazakhstan
-- -- -- -- -- Chika Yagazie Chukwumerije Nigéria
2012 Carlo Molfetta Italie Anthony Obame Gabon Robelis Despaigne Cuba
-- -- -- -- -- Liu Xiaobo Chine
2016 Radik Isayev Azerbaidjan Abdoul Issoufou Nigéria Maicon Siqueira Brésil
-- -- -- -- -- Cha Dong-min Corée-Sud
2020

 

 
Ceinture

taekwondoSources de références:Taekwondo

https://www.olympic.org/fr

 

ceinture
 

Haut