Japon Sports équestre Olympiques
 
sports équestres

 

Accueil

Plan du site

Section Olympiques Été

 

sports équestres
 
Sauts obstacles
 

 

Années Or Cheval Pays Argent Cheval Pays Bronze Cheval Pays
1900 Aimé Haageman Benton II Belgique Georges Van de Poele Winsor Squire Belgique Louis de Champsavin Terpsichore France
1912 Jean Cariou Mignon France Rabod Wilhelm von Krocher Dohna Allemagne BlomEmanuel de Blommaert de Soye Clonmore Belgique
1920 Tommaso Lequio di Assaba Trebecco Italie Alessandro Valerio Cento Italie Carl-Gustaf Lewenhaupt Mon Coeur Suède
1924 Alphonse Gemuseus Lucette Suisse Tommaso Lequio di Assaba Trebecco Italie Adam Krolikiewicz Picador Pologne
1928 Frantisek Ventura Eliot Tchécoslovaquie Pierre Bertran de Balanda Papillon XIV France Charley Kuhn Pepita Suisse
1932 Takeichi Nishi Uranus Japon Harry Chamberlin Show Girl États-Unis Clarence von Rosen Empire Suède
1936 Kurt Hasse Tora Allemagne Henri Rang Delfis Roumanie Jozsef Platthy Sello Hongrie
1948 Humberto Mariles Arete Mexique Ruben Uriza Hatuey Mexique Jean d'Orgeix Sucre de pomme France
1952 Pierre Jonquères d'Oriola Ali Baba France Oscar Cristi Bambi Chili Fritz Thiedermann Meteor Allemagne
1956 Hans Gunther Winkler Halla Allemagne Raimondo D'Inzeo Merano Italie Piero D'Inzeo Uruguay Italie
1960 Raimondo D'Inzeo Posillipo Italie Piero D'Inzeo The Rock Italie David Broome Sunsalve Royaume-Uni
1964 Pierre Jonquères d'Oriola Lutteur B France Hermann Schridde Dozent II Allemagne de l'Ouest Peter Robeson Firecrest Royaume-Uni
1968 William Steinkraus Snowbound États-Unis Marion Coakes Stroller Royaume-Uni David Broome Mister Softee Royaume-Uni
1972 Graziano Mancinelli Ambassador Italie Ann Moore Psalm Royaume-Uni Neal Shapiro Sloopy États-Unis
1976 Alwin Schockemohle Warwick Rex Allemagne de l'Ouest Michel Vaillancourt Branch County Canada Francois Mathy Gai Luron Belgique
1980 Jan Kowalczyk Artemor Pologne Nikolay Korolkov Espadron URSS Joaquin Perez /Alimony Mexique
1984 Joe Fargis Touch of Class États-Unis Conrad Homfeld Abdullah États-Unis Heidi Robbiani Jessica V Suisse
1988 Pierre Durand Jappeloup de Luze France Greg Best Gem Twist États-Unis Karsten Huck Nepomuk Allemagne de l'Ouest
1992 Ludger Beerbaum Classic Touch Allemagne Piet Raymakers Ratina Z Pays-Bas Norman Dello Joio Irish États-Unis
1996 Ulrich Kirchhoff Jus de Pommes Allemagne Willi Melliger Calvaro Suisse Alexandra Ledermann Rochet M France
2000 Joroen Dubeldam Sijem Pays-Bas Albert Voorn Lando Pays-Bas Khaled Al-Eid Khashm Al Aan Arabie-Saoudite
2004 Rodrigo Pessoa Baloubet du Rouet Brésil Chris Kappler Royal Kaliper États-Unis Marco Kutscher Montender Allemagne
2008 Eric Lamaze Hickstead Canada Rolf-Goran Bengtsson Ninja Suède Beezie Madden All Inclusive États-Unis
2012 Steve Guerdat Nino Des Buissonets Suisse Gerco Schröder London Pays-Bas Cian O'Connor Blue Loyd 12 Irlande
2016 Nick Skelton Big Star Royaume-Uni Peder Fredricson All In Suède Eric Lamaze Fine Lady 5 Canada
2020

 

 
Obstacles équipes
 
Années Or Argent Bronze
1912 Suède France Allemagne
1920 Suède Belgique Italie
1924 Suède Suisse Portugal
1928 Espagne Pologne Suède
1936 Allemagne Pays-Bas Portugal
1948 Mexique Espagne Royaume-Uni
1952 Royaume-Uni Chili États-Unis
1956 Allemagne Italie Royaume-Uni
1960 Allemagne États-Unis Italie
1964 Allemagne France Italie
1968 Canada France Allemagne de l'Ouest
1972 Allemagne de l'Ouest États-Unis Italie
1976 France Allemagne de l'Ouest Belgique
1980 URSS Pologne Mexique
1984 États-Unis Royaume-Uni Allemagne de l'Ouest
1988 Allemagne de l'Ouest États-Unis France
1992 Pays-Bas Autriche France
1996 Allemagne États-Unis Brésil
2000 Allemagne Suisse Brésil
2004 Allemagne États-Unis Suède
2008 États-Unis Canada Norvège
2012 Royaume-Uni Pays-Bas Arabie-Saoudite
2016 France États-Unis Allemagne
2020

 

 
concours individuels
 
Années Or Cheval Pays Argent Cheval Pays Bronze Cheval Pays
1912 Axel Nordlander Lady Artist Suède Friedrich von Rochow Idealist Allemagne Jean Cariou Cocotte France
1920 Helmer Morner Germania Suède Age Lundstrom Yrsa Suède Ettore Caffaratti Caniche Italie
1924 Adolph van der Noort van Zijp Silver Piece Pays-Bas Frode Kirkebjerg Meteor Danemark Sloan Doak Pathfinder États-Unis
1928 Charles Pahud de Mortanges Marcroix Pays-Bas Gerard de Kruyff Va-t-en Pays-Bas Bruno Neumann Ilja Allemagne
1932 Charles Pahud de Mortanges Marcroix Pays-Bas Earl Thompson Jenny Camp États-Unis Clarence von Rosen Sunnyside Maid Suède
1936 Ludwig Stubbendorff Nurmi Allemagne Earl Thompson Jenny Camp États-Unis Hans Mathiesen-Lunding Jason Danemark
1948 Bernard Chevallier Aiglonne France Frank Henry Swing low États-Unis Robert Selfelt Claque Suède
1952 Hans von Blixen-Finecke II Jubal Suède Guy Lefrant Verdun France Wilhelm Busing Hubertus Allemagne de l'Ouest
1956 Petrus Kastenman Illuster Suède August Lutke-Westhues Trux von Kamax Allemagne Francis Weldon Kilbany Royaume-Uni
1960 Lawrence Morgan Salad Days Australie Neale Lavis Mirrabooka Australie Anton Buhler Gay Spark Suisse
1964 Mauro Checcoli Surbean Italie Carlos Moratorio Chalan Argentine Fritz Ligges Donkosak Allemagne de l'Ouest
1968 Jean-Jacques Guyon Pitou France Derek Allhusen Lochinvar Royaume-Uni Michael Page Foster États-Unis
1972 Richard Meade Laurieston Royaume-Uni Alessandro Argenton Woodland Italie Jan Jonsson Sarajevo Suède
1976 Edmund Coffin Bally-Cor États-Unis Michael Plumb Better and Better États-Unis Karl Schultz Madrigal Allemagne de l'Ouest
1980 Euro Federico Roman Rossinan Italie Aleksandr Blinov Galzun URSS Yuriy Salnikov Pintset URSS
1984 Mark Todd Charisma Nouvelle-Zélande Karen Stives Ben Arthur États-Unis Virginia Holgate Priceless Royaume-Uni
1988 Mark Todd Charisma Nouvelle-Zélande Ian Strak Sir Wattie Royaume-Uni Virginia Leng Master Craftsman Royaume-Uni
1992 Matthew Ryan Kibah Tic Toc Australie Herbert Blocker Feine Dame Allemagne Blyth Tait Messiah Nouvelle-Zélande
1996 Blyth Tait Ready Teddy Nouvelle-Zélande Sally Clark Squirrel Hill Nouvelle-Zélande Kerry Millikin Out and About États-Unis
2000 David O'Connor Custom Made États-Unis Andrew Hoy Swizzle In Australie Mark Todd Eyespy II Nouvelle-Zélande
2004 Leslie Law Shear L'Eau Royaume-Uni Kim Severson Winsome Adante États-Unis Pippa Funnell Primmores Pride Royaume-Uni
2008 Hinrich Romeike Marius Allemagne Gina Miles McKinlaigh États-Unis Kristina Cook Miners Frolic Royaume-Uni
2012 Michael Jung Sam Allemagne Sara Algotsson Ostholt Wega Suède Sandra Auffarth Opgun Louvo Allemagne
2016 Michael Jung Sam FBW Allemagne Astier Nicolas Piaf de B'Neville France Phillip Dutton Mighty Nice États-Unis
2020

 

 
concours équipes
 
Années Or Argent Bronze
1912 Suède Allemagne États-Unis
1920 Suède Italie Belgique
1924 Pays-Bas Suède Italie
1928 Pays-Bas Norvege Pologne
1932 États-Unis Pays-Bas --
1936 Allemagne Pologne Royaume-Uni
1948 États-Unis Suède Mexique
1952 Suède Allemagne États-Unis
1956 Royaume-Uni Allemagne Canada
1960 Australie Suisse France
1964 Italie États-Unis Allemagne
1968 Royaume-Uni États-Unis Australie
1972 Royaume-Uni États-Unis Allemagne de l'Ouest
1976 États-Unis Allemagne de l'Ouest Australie
1980 URSS Italie Mexique
1984 États-Unis Royaume-Uni Allemagne de l'Ouest
1988 Allemagne de l'Ouest Royaume-Uni Nouvelle-Zélande
1992 Australie Nouvelle-Zélande Allemagne
1996 Australie États-Unis Nouvelle-Zélande
2000 Australie Royaume-Uni États-Unis
2004 France Royaume-Uni États-Unis
2008 Allemagne Australie Royaume-Uni
2012 Allemagne Royaume-Uni Nouvelle-Zélande
2016 France Allemagne Australie
2020

 

 
dressage
 
Années Or Cheval Pays Argent Cheval Pays Bronze Cheval Pays
1912 Carl Bondo Emperor Suède Gustaf-Adolf Bottenstern Neptun Suède Hans von Blixen-Finecke Maggie Suède
1920 Janne Lunblad Uno Suède Bertil Sandstrom Sabel Suède Hans von Rosen Running Sister Suède
1924 Ermst Linder Piccolomini Suède Bertil Sandstrom Sabel Suède Xavier Lesage Plumard France
1928 Carl-Friedrich von Langenn-Parow Draufganger Allemagne Charles Marion Linon France Ragnar Ohlson Gunstling Suède
1932 Xavier Lesage Taine France Charles Marion Linon France Hiram Tuttle Olympic États-Unis
1936 Heinz PollayKronos Allemagne Friedrich Gerhard Absinth Allemagne Alois Podhajsky Nero Autriche
1948 Hans Moser Hummer Suisse André Jousseaume Harpagon France Gustaf-Adolf Boltenstern Trumf Suède
1952 Henri Saint-Cyr Master Rufus Suède Lis Hartel Jubilee Danemark André Jousseaume Harpagon France
1956 Henri Saint-Cyr Juli Suède Lis Hartel Jubilee Danemark Liselott Linsenhoff Adular Allemagne
1960 Sergey Filatov Absent URSS Gustav Fischer Wald Suisse Josef Nekermann Asbach Allemagne
1964 Henri Chammartin Womann Suisse Harry Boldt Remus Allemagne Sergey Filatov Absent URSS
1968 Ivan Kizimov Ikhor URSS Josef Nekermann Mariano Allemagne de l'Ouest Reiner Klimbe Dux Allemagne de l'Ouest
1972 Liselott Linsenhoff Piaff Allemagne de l'Ouest Yelena Petushkova Pepel URSS Josef Nekermann Venetia Allemagne de l'Ouest
1976 Christine Stuckelberger Granat Suisse Harry Boldt Woyceck Allemagne de l'Ouest Reiner Klimbe Mehmed Allemagne de l'Ouest
1980 Elisabeth Theurer Mon Chérie Autriche Yuriy Kovshov Igrok URSS Viktor Ugryumov Shkval URSS
1984 Reiner Klimbe Ahlerich Allemagne de l'Ouest Anne Grethe Jenden Marzog Danemark Otto Hofer Limandus Suisse
1988 Nicole Uphoff Rembrandt Allemagne de l'Ouest Margit Otto-Crépin Corlandus France Christine Stuckelberger Gaugin de Lully Suisse
1992 Nicole Uphoff Rembrandt Allemagne Isabell Weth Gigolo Allemagne Klaus Balkenhol Goldstern Allemagne
1996 Isabell Werth Gigolo Allemagne Anky van Grunsven Bonfire Pays-Bas Sven Rothenberger Weyden Pays-Bas
2000 Anky van Grunsven Bonfire Pays-Bas Isabell Werth Gigolo Allemagne Ulla Salzgeber Rusty Allemagne
2004 Anky van Grunsven Salinero Pays-Bas Ulla Salzgeber Rusty Allemagne Beatriz Ferrer-Salat Beauvalais Espagne
2008 Anky van Grunsven Salinero Pays-Bas Isabell Werth Satchmo Allemagne Heike Kemmer Bonaparte Allemagne
2012 Charlotte Dujardin Valegro Royaume-Uni Adelinde Cornelissen Parzival Pays-Bas Laura Bechtolsheimer Minstral Hojris Royaume-Uni
2016 Charlotte Dujardin Valegro Royaume-Uni Isabell Werth Weihegold Old Allemagne Kristina Bröring-Sprehe Desperados FRH Allemagne
2020

 

 
équipes
 
Années Or Argent Bronze
1928 Allemagne Suède Pays-Bas
1932 France Suède États-Unis
1936 Allemagne France Suède
1948 France États-Unis Portugal
1952 Suède Suisse Allemagne
1956 Suède Allemagne Suisse
1960 ---- --- ---
1964 Allemagne Suisse URSS
1968 Allemagne de l'Ouest URSS Suisse
1972 URSS Allemagne de l'Ouest Suède
1976 Allemagne de l'Ouest Suisse États-Unis
1980 URSS Bulgarie Roumanie
1984 Allemagne de l'Ouest Suisse Suède
1988 Allemagne de l'Ouest Suisse Canada
1992 Allemagne Pays-Bas États-Unis
1996 Allemagne Pays-Bas États-Unis
2000 Allemagne Pays-Bas États-Unis
2004 Allemagne Espagne États-Unis
2008 Allemagne Pays-Bas Danemark
2012 Royaume-Uni Allemagne Pays-Bas
2016 Allemagne Royaume-Uni États-Unis
2020

 

 
cheval

chevalSources de références:cheval

https://www.olympic.org/fr

 

cheval
 
Champion

Haut