Olympiques Ski de fond Olympiques
 
Ski de fond

 

Accueil

Plan du site

Olympiques Hiver

Section:Ski de Fond

Ski de Fond-Hommes

 

Ski de fond
 
Dames
 
Sprint
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2002 Yuliya Chepalova Russie Evi Sachenbacher Allemagne Anita Moen Guidon Norvège
2006 Chandra Crawford Canada Claudia Kuenzel Allemagne Alena Sidko Russie
2010 Marit Bjoergen Norvège Justyna Kowalczyk Pologne Petra Majdic Slovénie
2014 Maiken Caspersen Falla Norvège Ingvild Flugstad Ostberg Norvège Vesna Fabjan Slovénie
2018 Stina Nilsson Suède Maiken Caspersen Falla Norvège Yulia Belorukova Olympiques
2022

 

 
Sprint équipes
 

 

Années Or Or Pays Argent Argent Pays Bronze Bronze Pays
2006 Anna Dahlberg Lina Andersson Suède Sara Renner Beckie Scott Canada Virpi Kuitunen Aino Kaisa Saarinen Finlande
2010 Claudia Nystad Evi Sachenbacher-Stehle Allemagne Anna Haag Charlotte Kalla Suède Irina Khazova Natalia Korosteleva Russie
2014 Marit Bjorgen Ingvild Flugstad Ostberg Norvège Aino-Kaisa Saarinen Kerttu Niskanen Finlande Ida Ingemarsdotter Stina Nilsson Suède
2018 Kikkan Randall Jessica Diggins États-Unis Charlotte Kalla Stina Nilsson Suède Maiken Caspersen Falla Marit Bjorgen Norvège
2022

 

 
10 Km
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1952 Lydia Widemann Finlande Mirja Hietamies Finlande Siiri Rantanen Finlande
1956 Lyubov Kozyreva URSS Radiya Yeroshina URSS Sonja Edstrom Suède
1960 Mariya Gusakova URSS Lyubov Baranova-Kozyreva URSS Radiya Yeroshina URSS
1964 Klavdiya Boyarskikh URSS Yevdokiya Mekshilo URSS Mariya Gusakova URSS
1968 Toini Gustafsson Suède Berit Mordre Lammedal Norvège Inger Aufles Norvège
1972 Galina Kulakova URSS Alevtina Olunina URSS Marjatta Kajosmaa Finlande
1976 Raisa Smetanina URSS Helena Takalo Finlande Galina Kulakova URSS
1980 Barbara Petzold Allemagne de l'Est Hilkka Riihivuori Finlande Helena Takalo Finlande
1984 Marja-Liisa Hamalainen Finlande Raisa Smetanina URSS Brit Petterson Norvège
1988 Vida Ventsene URSS Raisa Smetanina URSS Marjo Matikainen Finlande
1992 Lyubov Yegorova URSS Stefania Belmondo Italie Yelena Valbe Équipe unifié soviétique
1994 Lyubov Yegorova Russie Manuela di Centa Italie Stefania Belmondo Italie
1998 Larissa Lazutina Russie Olga Danilova Russie Katerina Neumannova République Tchécoslovaquie
2002 Bente Skari Martinsen Norvège Yuliya Chepalova Russie Stefania Belmondo Italie
2006 Kristina Smigun Estonie Marit Bjorgen Norvège Hilde G. Pedersen Norvège
2010 Charlotte Kalla Suède Kristina Smigun-Vaehi Estonie Marit Bjoergen Norvège
2014 Justyna Kowalczyk Pologne Charlotte Kalla Suède Therese Johaug Norvège
2018 Ragnhild Haga Norvège Charlotte Kalla Suède Marit Bjoergen Norvège
2022

 

 
30 Km
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1992 Stefania Belmondo Italie Lyubov Yegorova Équipe Unie (Sov) Yelena Valbe Équipe Unie (Sov)
1994 Manuela di Centa Italie Marit Wold Norvège Marja-Liisa Kirvesniemi Finlande
1998 Yuliya Chepalova Russie Stefania Belmondo Italie Larissa Lazutina Russie
2002 Gabriella Paruzzi Italie Stefania Belmondo Italie Bente Skari Norvège
2006 Katerina Neumannova République Tchécoslovaquie Julia Tchepalova Russie Justyna Kowalczyk Pologne
2010 Justyna Kowalczyk Pologne Marit Bjoergen Norvège Aino-Kaisa Saarinen Finlande
2014 Marit Bjorgen Norvège Therese Johaug Norvège Kristin Stormer Steira Norvège
2018 Marit Bjorgen Norvège Krista Pärmäkoski Finlande Stina Nilsson Suède
2022

 

 
Poursuite 15 Km
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2006 Kristina Smigun Estonie Katerina Neumannova Tchécoslovaquie Evgenia Medvedeva-Abruzova Russie
2010 Marit Bjoergen Norvège Anna Haag Suède Justyna Kowalczyk Pologne
2014 Marit Bjorgen Norvège Charlotte Kalla Suède Heidi Weng Norvège
2018 Charlotte Kalla Suède Marit Bjorgen Norvège Krista Pärmäkoski Finlande
2022

 

 
Relais 20 Km
 

 

Années Or Temps Argent Temps Bronze Temps
1976 URSS 1:07:49.76 Finlande 1:08:36.57 Allemagne de l'Est 1:09:57.95
1980 Allemagne de l'Est 1:02:11.10 URSS 1:03:18.30 Norvège 1:04:13.50
1984 Norvège 1:06:49.7 République Tchécoslovaquie 1:07:34.7 Finlande 1:07:36.7
1988 URSS 59:51.1 Norvège 1:01:33.0 Finlande 1:01:53.8
1992 Équipe Unie (Sov) 59:34.80 Norvège 59:56.4 Italie 1:00:25.9
1994 Russie 57:12.5 Norvège 57:42.6 Italie 58:42.66
1998 Russie 55:13.5 Norvège 55:38.0 Italie 56:53.3
2002 Allemagne 49:30.6 Norvège 49:31.9 Suisse 50:03.0
2006 Russie 54:47.7 Allemagne 54:57.7 Italie 54:58.7
2010 Norvège 55:19.5 Allemagne 55:44.1 Finlande 55:49.9
2014 Suède 53:02.7 Finlande 53:03.2 Allemagne 53:03.6
2018 Norvège 51:24.3 Suède 51:26.3 Olympiques 52:07.6
2022







Archives

 
Ski de fond 5 Km Ski de fond
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1964 Klaudiya Boyarskikh URSS Mirja Lehtonen Finlande Alevtina Kolchina URSS
1968 Toini Gustafsson Suède Galina Kulakova URSS Alevtina Kolchina URSS
1972 Galina Kulakova URSS Marjatta Kajosmaa Finlande Helena Sikolova République Tchécoslovaquie
1976 Helena Takalo Finlande Raisa Smetanina URSS Nina Baldycheva URSS
1980 Raisa Smetanina URSS Hilkka Riihivuori Finlande Kvetoslava Jeriova République Tchécoslovaquie
1984 Marja-Liisa HAmAlAinen Finlande Berit Aunli Norvège Kvetoslava Jeriova République Tchécoslovaquie
1988 Marjo Matikainen Finlande Tamara Tikhonova URSS Vida Ventsene URSS
1992 Marjut Lukkarinen Finlande Lyubov Yegorova Équipe Unie (Sov) Yelena Valbe Équipe Unie (Sov)
1994 Lyubov Yegorova Russie Manuela di Centa Italie Marja Liisa Kirvesniemi Finlande
1998 Larissa Lazutina Russie Katerina Neumannova République Tchécoslovaquie Bente Martinsen Norvège

 

 
15 Km
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1992 Lyubov Yegorora Équipe Unie (Sov) Marjut Lukkarinen Finlande Yelena VAlbe Équipe Unie (Sov)
1994 Manuela di Centa Italie Lyubov Yegorova Russie Nina Gavrilyuk Russie
1998 Olga Danilova Russie Larisa Lazutina Russie Anita Moen Guidon Norvège
2002 Stefania Belmondo Italie Katerina Neumannova République Tchécoslovaquie Yulija Chepalova Russie

 

 
20 Km
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1984 Marja-Liisa Hamalainen Finlande Raisa Smetanina URSS Anne Jahren Norvège
1988 Tamara Tikhonova URSS Anfisa Reztsova URSS Raisa Smetanina URSS

 

 
Poursuite 10 Km
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2002 Beckie Scott Canada Katerina Neumannova République Tchécoslovaquie Viola Bauer Allemagne

 

 
Relais 15 Km
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1956 Finlande 1:09:01.0 URSS 1:09:28.0 Suède 1:09:48.0
1960 Suède 1:04:21.4 URSS 1:05:02.6 Finlande 1:06:27.5
1964 URSS 59:20.2 Suède 1:02:45.1 Finlande 1:02:45.1
1968 Norvège 57:30.0 Suède 57:51.0 URSS 58:13.6
1972 URSS 48:46.15 Finlande 49:19.37 Norvège 49:51.49

 

Haut de page

 
Ski de fond

ski de fondsources de références:ski de fond

https://www.olympic.org/fr

Ski de fond