4 Continents
 
patineuse:cool,,,,,je l'ai paS manqué,,

 

Accueil

Plan du site

Section:Patin Artistique

 

patineuse:MERCI,THANK YOU,,,,,,
 
  Dames  
 

 

Années Endroits Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1999 Halifax,Canada Tatiana Malinina Ouzbékistan Amber Corwin États-Unis Angela Nikodinov États-Unis
2000 Osaka,Japon Angela Nikodinov États-Unis Stacey Pensgen États-Unis Annie Bellemare Canada
2001 Salt Lake City ,États-Unis Fumie Suguri Japon Angela Nikodinov États-Unis Yoshie Onda Japon
2002 Jeonju,Corée du Sud Jennifer Kirk États-Unis Shizuka Arakawa Japon Yoshie Onda Japon
2003 Beijing,Chine Fumie Suguri Japon Shizuka Arakawa Japon Yukari Nakano Japon
2004 Hamilton,Canada Yukina Ota Japon Cynthia Phaneuf Canada Amber Corwin États-Unis
2005 Gangneung,Corée du Sud Fumie Suguri Japon Yoshie Onda Japon Jennifer Kirk États-Unis
2006 Colorado Springs,États-Unis Katy Taylor États-Unis Yukari Nakano Japon Beatrisa Liang États-Unis
2007 Colorado Springs,États-Unis Kimmie Meissner États-Unis Emily Hughes États-Unis Joannie Rochette Canada
2008 Seoul,Corée du Sud Mao Asada Japon Joannie Rochette Canada Miki Ando Japon
2009 Vancouver,Canada Yu-Na Kim Corée du Sud Joannie Rochette Canada Mao Asada Japon
2010 Jeonju,Corée du Sud Mao Asada Japon Akiko Suzuki Japon Caroline Zhang États-Unis
2011 Taiwan Miki Ando Japon Mao Asada Japon Mirai Nagasu États-Unis
2012 États-Unis,Colorado Springs Ashley Wagner États-Unis Mao Asada Japon Caroline Zhang États-Unis
2013 Japon,Ozaka Mao Asada Japon Akiko Suzuki Japon Kanako Murakami Japon
2014 République de Chine Kanako Murakami Japon Satoko Miyahara Japon Li Zijun Chine
2015 Seoul,Corée du Sud Polina Edmunds États-Unis Satoko Miyahara Japon Rika Hongo Japon
2016 Chine Satoko Miyahara Japon Mirai Nagasu États-Unis Rika Hongo Japon
2017 Gangneung,Corée du Sud Mai Mihara Japon Gabrielle Daleman Canada Mirai Nagasu États-Unis
2018 Chine Kaori Sakamoto Japon Mai Mihara Japon Satoko Miyahara Japon
2019 Anaheim,États-Unis Rika Kihira Japon Elizabet Tursynbayeva Kazakhstan Mai Mihara Japon
2020 Seoul,Corée du Sud Rika Kihira Japon You Young Corée du Sud Bradie Tennell États-Unis

 

 
Hommes
 

 

Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1999 Halifax,Canada Takeshi Honda Japon Chengjiang Li Chine Elvis Stojko Canada
2000 Osaka,Japon Elvis Stojko Canada Chengjiang Li Chine Min Zhang Chine
2001 Salt Lake City ,États-Unis Chengjiang Li Chine Takeshi Honda Japon Michael Weiss États-Unis
2002 Jeonju,Corée du Sud Jeffrey Buttle Canada Takeshi Honda Japon Song Gao Chine
2003 Beijing,Chine Takeshi Honda Japon Min Zhang Chine Chengjiang Li Chine
2004 Hamilton,Canada Jeffrey Buttle Canada Emanuel Sandhu Canada Evan Lysacek États-Unis
2005 Gangneung,Corée du Sud Evan Lysacek États-Unis Chengjiang Li Chine Daisuke Takahashi Japon
2006 Colorado Springs,États-Unis Nobunari Oda Japon Christopher Mabee Canada Matthew Savoie États-Unis
2007 Colorado Springs,États-Unis Evan Lysacek États-Unis Jeffrey Buttle Canada Jeremy Abbott États-Unis
2008 Seoul,Corée du Sud Daisuke Takahashi Japon Jeffrey Buttle Canada Evan Lysacek États-Unis
2009 Vancouver,Canada Patrick Chan Canada Evan Lysacek États-Unis Takahiko Kozuka Japon
2010 Jeonju,Corée du Sud Adam Rippon États-Unis Tatsuki Machida Japon Kevin Reynolds Canada
2011 Taiwan Daisuke Takahashi Japon Yuzuru Hanyu Japon Jeremy Abbott États-Unis
2012 États-Unis,Colorado Springs Patrick Chan Canada Daisuke Takahashi Japon Ross Miner États-Unis
2013 Japon,Ozaka Kevin Reynolds Canada Yuzuru Hanyu Japon Yan Han République de Chine
2014 République de Chine Takahito Mura Japon Takahiko Kozuka Japon Song Nan Chine
2015 Seoul,Corée du Sud Denis Ten Kazakhstan Joshua Farris États-Unis Yan Han Chine
2016 Chine Patrick Chan Canada Jin Boyang Chine Yan Han Chine
2017 Gangneung,Corée du Sud Nathan Chen États-Unis Yuzuru Hanyu Japon Shoma Uno Japon
2018 Chine Jin Boyang Chine Shoma Uno Japon Jason Brown États-Unis
2019 Anaheim,États-Unis Shoma Uno Japon Jin Boyang Chine Vincent Zhou États-Unis
2020 Seoul,Corée du Sud Yuzuru Hanyu Japon Jason Brown États-Unis Yuma Kagiyama Japon
2021

 

 

Couples

 

 

Années Endroits Champions Deuxièmes Troisièmes
1999 Halifax,Canada Chine Canada États-Unis
-- -- Xue Shen Kristy Sargeant Danielle Hartsell
-- -- Hongbo Zhao Kris Wirtz Steve Hartsell
2000 Osaka,Japon Canada États-Unis États-Unis
-- -- Jamie Salé Kyoko Ina Tiffany Scott
-- -- David Pelletier John Zimmerman Philip Dulebohn
2001 Salt Lake City ,États-Unis Canada Chine États-Unis
-- -- Jamie Salé Xue Shen Kyoko Ina
-- -- David Pelletier Hongbo Zhao John Zimmerman
2002 Jeonju,Corée du Sud Chine Canada Chine
-- -- Qing Pang Anabelle Langlois Dan Zhang
-- -- Jian Tong Patrice Archetto Hao Zhang
2003 Beijing,Chine Chine Chine Chine
-- -- Xue Shen Qing Pang Dan Zhang
-- -- Hongbo Zhao Jian Tong Hao Zhang
2004 Hamilton,Canada Chine Chine Canada
-- -- Qing Pang Dan Zhang Valerie Marcoux
-- -- Jian Tong Hao Zhang Craig Buntin
2005 Gangneung,Corée du Sud Chine Chine États-Unis
-- -- Dan Zhang Qing Pang Kathryn Orscher
-- -- Hao Zhang Jian Tong Garrett Lucash
2006 Colorado Springs,États-Unis États-Unis Canada Canada
-- -- Rena Inoue Utako Wakamatsu Elizabeth Putnam
-- -- John Baldwin Jean-Sebastien Fecteau Sean Wirtz
2007 Colorado Springs,États-Unis Chine Chine États-Unis
-- -- Xue Shen Qing Pang Rena Inoue
-- -- Hongbo Zhao Jian Tong John Baldwin
2008 Seoul,Corée du Sud Chine Chine États-Unis
-- -- Qing Pang Dan Zhang Brooke Castile
-- -- Jian Tong Hao Zhang Benjamin Okolski
2009 Vancouver,Canada Chine Canada Chine
-- -- Qing Pang Jessica Dubé Dan Zhang
-- -- Jian Tong Bryce Davison Hao Zhang
2010 Jeonju,Corée du Sud Chine États-Unis Canada
-- -- Dan Zhang Keauna McLaughlin Meagan Duhamel
-- -- Hao Zhang Rockne Brubaker Craig Buntin
2011 Taiwan Chine Canada Canada
-- -- Tong Jian Meagan Duhamel Paige Lawrence
-- -- Pang Qing Eric Radford Rudi Swiegers
2012 États-Unis,Colorado Springs Chine États-Unis États-Unis
-- -- Sui Wenjing Caydee Denney Mary Beth Marley
-- -- Han Cong John Coughlin Rockne Brubaker
2013 Japon,Ozaka Canada Canada États-Unis
-- -- Meagan Duhamel Kirsten Moore-Towers Marissa Castelli
-- -- Eric Radford Dylan Moscovitch Simon Shnapir
2014 Chine Chine États-Unis États-Unis
-- -- Sui Wenjing Tarah Kayne Alexa Scimeca
-- -- Han Cong Daniel O'Shea Chris Knierim
2015 Corée du Sud Canada Chine Chine
-- -- Meagan Duhamel Peng Cheng Pang Qing
-- -- Eric Radford Zhang Hao Tong Jian
2016 République de Chine Chine États-Unis Chine
-- -- Sui Wenjing Alexa Scimeca Yu Xiaoyu
-- -- Han Cong Chris Knierim Jin Yang
2017 Corée du Sud Chine Canada Canada
-- -- Sui Wenjing Meagan Duhamel Liubov Ilyushechkina
-- -- Han Cong Eric Radford Dylan Moscovitch
2018 Chine États-Unis États-Unis Corée du Nord
-- -- Tarah Kayne Ashley Cain Ryom Tae-ok
-- -- Danny O'Shea Timothy LeDuc Kim Ju-sik
2019 Anaheim,"États-Unis" Chine Canada Chine
-- -- Sui Wenjing Kirsten Moore-Towers Peng Cheng
-- -- Han Cong Michael Marinaro Jin Yang
2020 Corée du Sud Chine Chine Canada
-- -- Sui Wenjing Peng Cheng Kirsten Moore-Towers
-- -- Han Cong Jin Yang Michael Marinaro
2021 Australie
-- --
-- --
--
-- --
-- --
--
-- --
-- --

 

 
Danse
 

 

Années Endroits Champions Deuxièmes Troisièmes
1999 Halifax,Canada Canada Canada États-Unis
-- -- Shae-Lynn Bourne Chantal Lefebvre Naomi Lang
-- -- Victor Kraatz Michel Brunet Peter Tchernyshev
2000 Osaka,Japon États-Unis Canada États-Unis
-- -- Naomi Lang Marie-France Dubreuil Jamie Silverstein
-- -- Peter Tchernyshev Patrice Lauzon Justin Pekarek
2001 Salt Lake City ,États-Unis Canada États-Unis Canada
-- -- Shae-Lynn Bourne Naomi Lang Marie-France Dubreuil
-- -- Victor Kraatz Peter Tchernyshev Patrice Lauzon
2002 Jeonju,Corée du Sud États-Unis États-Unis Canada
-- -- Naomi Lang Tanith Belbin Megan Wing
-- -- Peter Tchernyshev Benjamin Agosto Aaron Lowe
2003 Beijing,Chine Canada États-Unis États-Unis
-- -- Shae-Lynn Bourne Tanith Belbin Naomi Lang
-- -- Victor Kraatz Benjamin Agosto Peter Tchernyshev
2004 Hamilton,Canada États-Unis Canada Canada
-- -- Tanith Belbin Marie-France Dubreuil Megan Wing
-- -- Benjamin Agosto Patrice Lauzon Aaron Lowe
2005 Gangneung,Corée du Sud États-Unis États-Unis États-Unis
-- -- Tanith Belbin Melissa Gregory Lydia Manon
-- -- Benjamin Agosto Denis Petukhov Ryan O'Meara
2006 Colorado Springs,États-Unis États-Unis États-Unis Canada
-- -- Tanith Belbin Morgan Matthews Tessa Virtue
-- -- Benjamin Agosto Maxim Zavozin Scott Moir
2007 Colorado Springs,États-Unis Canada États-Unis Canada
-- -- Marie-France Dubreuil Tanith Belbin Tessa Virtue
-- -- Patrice Lauzon Benjamin Agosto Scott Moir
2008 Seoul,Corée du Sud Canada États-Unis États-Unis
-- -- Tessa Virtue Meryl Davis Kimberly Navarro
-- -- Scott Moir Charlie White Brent Bommentre
2009 Vancouver,Canada États-Unis Canada États-Unis
-- -- Meryl Davis Tessa Virtue Emily Samuelson
-- -- Charlie White Scott Moir Evan Bates
2010 Jeonju,Corée du Sud Canada Canada États-Unis
-- -- Kaitlyn Weaver Allie Hann-McCurdy Madison Hubbell
-- -- Andrew Poje Michael Coreno Keiffer Hubbell
2011 Taiwan États-Unis États-Unis Canada
-- -- Meryl Davis Maia Shibutani Vanessa Crone
-- -- Charlie White Alex Shibutani Paul Poirier
2012 États-Unis,Colorado Springs Canada États-Unis Canada
-- -- Tessa Virtue Meryl Davis Kaitlyn Weaver
-- -- Scott Moir Charlie White Andrew Poje
2013 Japon,Ozaka États-Unis Canada États-Unis
-- -- Meryl Davis Tessa Virtue Madison Chock
-- -- Charlie White Scott Moir Evan Bates
2014 Chine États-Unis Canada États-Unis
-- -- Madison Hubbell Piper Gilles Alexandra Aldridge
-- -- Zachary Donohue Paul Poirier Daniel Eaton
2015 Jeonju,Corée du Sud Canada États-Unis États-Unis
-- -- Kaitlyn Weaver Madison Chock Maia Shibutani
-- -- Andrew Poje Evan Bates Alex Shibutani
2016 République de Chine États-Unis États-Unis Canada
-- -- Maia Shibutani Madison Chock Kaitlyn Weaver
-- -- Alex Shibutani Evan Bates Andrew Poje
2017 Corée du Sud Canada États-Unis États-Unis
-- -- Tessa Virtue Maia Shibutani Madison Chock
-- -- Scott Moir Alex Shibutani Evan Bates
2018 Chine États-Unis Canada Japon
-- -- Kaitlin Hawayek Carolane Soucisse Kana Muramoto
-- -- Jean-Luc Baker Shane Firus Chris Reed
2019 Anaheim,"États-Unis" États-Unis Canada Canada
-- -- Madison Chock Kaitlyn Weaver Piper Gilles
-- -- Evan Bates Andrew Poje Paul Poirier
2020 Corée du Sud États-Unis Canada États-Unis
-- -- Madison Chock Piper Gilles Madison Hubbell
-- -- Evan Bates Paul Poirier Zachary Donohue
2021 Australie
-- --
-- --
--
-- --
-- --
--
-- --
-- --

 

 
Si je peux etre aussi bonne que Joannie,,,,,,,,,,,,,,,,,

patinsSources de références:patins

https://www.isu.org/

https://en.wikipedia.org/wiki/Four_Continents_Figure_Skating_Championships

 

Ca vas-tu duré longtemps encore?,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 

Haut