ChevalPreaknessCheval
 
course

 

Accueil

Plan du site

Section:Courses de chevaux-Sports Equestres

Derby Kentucky

 

jockey
 

chevalchevalchevalchevalchevalchevalchevalchevalcheval

Années Champions Jockeys Entraineurs Deuxièmes Troisièmes
1873 Survivor George Barbee A.D.Pryor John Boulger Artist
1874 Culpepper William Donohue H.Gaffney King Amadeus Scratch
1875 Tom Ochiltree Lloyd Hugues Robert W.Walden Viator Bay Final
1876 Shirley George Barbee W.Brown Rappahannoch Compliment
1877 Cloverbrook C.Holloway Jeter Walden Bombast Lucifer
1878 Duke of Magenta C.Holloway Robert W.Walden Bayard Albert
1879 Harold Lloyd Hugues Robert W.Walden Jericho Rochester
1880 Grenada Lloyd Hugues Robert W.Walden Oden Emily F.(F)
1881 Saunterer T.Costello Robert W.Walden Compensation Baltic
1882 Vanguard T.Costello Robert W.Walden Heck Colonel Watson
1883 Jacobus George Barbee R.Dwyer Parnell (2 Horse race)
1884 Knight of Ellerslie S.Fisher T B.Doswell Welcher (2 horse race)
1885 Tecumseh Jim McLaughlin Charles Littlefield Wickham John C.
1886 The Bard S.Fisher John Huggins Eurus Elkwood
1887 Dunboyne William Donohue W.Jennings Mahoney Raymond
1888 Refund F.Littlefield Robert W.Walden Bertha B. Glendale
1889 Buddhist W.Anderson J.Rodgers Japhet (2 horse race)
1890 Montague W.Martin Edward Feakes Philosophy Barrister
1891 Pas de course Pas de course Pas de course Pas de course Pas de course
1892 Pas de course Pas de course Pas de course Pas de course Pas de course
1893 Pas de course Pas de course Pas de course Pas de course Pas de course
1894 Assignee Fred Taral W.Lakeland Polentate Ed Kearney
1895 Belmar Fred Taral Edward Feakes April Fool Sue Kittie (F)
1896 Margrave Henry Griffin Byron McClelland Hamilton II Intermission
1897 Paul Kauvar T.Thorpe T.P.Hayes Elkins On Deck
1898 Sly Fox Willie Simms Hardy Campbell The Huguenot Nuto
1899 Half Time R.Clawson Frank McCabe Filigrane Lackland
1900 Hindus H.Spencer J H.Morris Sarmation Ten Candles
1901 The Parader F.Landry Thomas J.Healey Sadie S Dr Barlow
1902 Old England L.Jackson G B.Morris Major Daingerfield Namtor
1903 Flocarline W.Gannon H C.Riddle Mackey Dwyer Rightful
1904 Bryn Mawr E.Hildebrand W F.Presgrave Wotan Dolly Spanker
Années Champions Jockeys Entraineurs Deuxièmes Troisièmes
1905 Cairngorm W.Davis Andrew J.Joyner Kiamesha Coy Maid
1906 Whimsical Walter Miller T J.Gaynor Content Larabie
1907 Don Enrique G.Mountain John Whalen Ethon Zambesi
1908 Royal Tourist Eddie Dugan A J.Joyner Live Wire Robert Cooper
1909 Effendi Willie Doyle F C.Frisbie Fashion Plate Hill Top
1910 Layminister Roy Estep J S.Healy Dalhousie Sager
1911 Watervale Eddie Dugan John Whalen Zeus ---
1912 Colonel Holloway Clarence Turner D.Woodford Bwana Tumbo Tipsand
1913 Buskin James Butwell John Whalen Kleburne Barnegat
1914 Holiday Andy Schuttinger J S.Healy Brave Cunarder Defendum
1915 Rhine Maiden Douglas Hoffman F.Devers Half Rock Runes
1916 Damrosch Linus McAtee A G.Weston Greenwood Achievemant
 
Preakness trophée

Nom:Woodlawn Vase

Hauteur:34 pouces

Poids:29 livres 12 onces

chevalcheval

cheval

Preakness trophée:Woodlawn Vase
 
Années Champions Jockeys Entraineurs Deuxièmes Troisièmes
1917 Kalitan E.Haynes Bill Hurley Al M.Dick Kentucky Boy
1918 Jack Hare Jr Charles Peak F D.Weir The Porter Kate Bright
1918 War Cloud Johnny Loftus W.B Jennings Sunny Slope Lanius
**1919** Sir Barton Johnny Loftus H Guy Bedwell Eternal Sweep On
1920 Man o'War Clarence Kummer Louis Feustel Upset Wildair
1921 Broomspun Frank Coltiletti James Rowe Sr Polly Ann Jeg
1922 Pillory L.Morris Thomas Healey Hea June Grass
1923 Vigil Benny Marinelli Thomas Healey General Thatcher Rialto
1924 Nellie Morse John Marinee Albert B.Gordon Transmute Mad Play
1925 Coventry Clarence Kummer William Duke Backbone Almadel
1926 Display John Maiben Thomas Healey Blondin Mars
1927 Bostonian Whitey Abel Fred Hopkins Sir Harry Whiskery
1928 Victorian Sonny Workman James Rowe Sr Toro Solace
1929 Dr.Freeland Louis Schaefer Thomas Healey Minotaur African
**1930** Gallant Fox Earl Sande Jim Fitzsimmons Crack Brigade Snowflake
1931 Mate George Ellis J W. Healy Twenty Grand Ladder
1932 Burgoo King Eugene James Dick Thompson Tick On Boatswain
1933 Head Play Charley Kurtsinger Thomas Hayes Ladysman Utopian
1934 High Quest Robert Jones Bob Smith Cavalcade Discovery
**1935** Omaha Willie Saunders Jim Fitzsimmons Firehorn Psychic Bid
1936 Bold Venture George Woolf Max Hirsch Granville Jean Bart
**1937** War Admiral Charley Kurtsinger George Conway Pompoon Flying Scot
1938 Dauber Maurice Peters Dick Handlen Cravat Menow
1939 Challedon George Seabo Louis Schaefer Gilded Knight Volitant
1940 Bimelech Fred A,Smith Bill Hurley Mioland Gallahadion
**1941** Whirlaway Eddie Arcaro Ben Jones King Cole Our Boots
1942 Alsab Basil James Sarge Swenke Requested & Sun Again Dead Heat
**1943** Count Fleet Johnny Longden Don Cameron Blue Swords Vincentive
1944 Pensive Conn McCreary Ben Jones Platter Stir Up
1945 Polynesian W.D.Wright Morris Dixon Hoop Jr Darby Dieppe
**1946** Assault Warren Mehrtens Max Hirsch Lord Boswell Hampden
1947 Faultless Doug Dodson Horace Jones On Trust Phalanx
Années Champions Jockeys Entraineurs Deuxièmes Troisièmes
**1948** Citation Eddie Arcaro Ben A.Jones Vulcan's Forge Bovard
1949 Capot Ted Atkinson John M.Gaver Palestinian Noble Impulse
1950 Hill Prince Eddie Arcaro Casey Hayes Middleground Dooly
1951 Bold Eddie Arcaro Preston Burch Counterpoint Alerted
1952 Blue Man Conn McCreary Woody Stevens Jampol One Count
1953 Native Dancer Eric Guerin Bill Winfrey Jamie K Royal Bay Gem
1954 Hasty Road Johnny Adams Harry Trotsek Correlation Hasseyampa
1955 Nashua Eddie Arcaro Jim Fitzsimmons Saratoga Traffic Judge
1956 Fabius Bill Hartock Horace Jones Needles No Regrets
1957 Bold Ruler Eddie Arcaro Jim Fitzsimmons Iron Leige Inside Tract
1958 Tim Tam Ismael Valenzuela Horace Jones Lincoln Road Gone Fishin'
1959 Royal Orbit William Harmatz Reggie Cornell Sword Dancer Dunce
1960 Bally Ache Bobby Ussery Jimmy Pitt Victoria Park Celtic Ash
1961 Carry Back John Sellers Jack Price Globemaster Crozier
1962 Greek Money John Rotz Virgil W,Raines Ridon Roman Line
1963 Candy Spots Bill Shoemaker Mesh Tenney Chateaugay Never Bend
1964 Northern Dancer Bill Hartack Horatio Luro The Scoundrel Hill Rise
1965 Tom Rolfe Ron Turcotte Frank Whiteley Dapper Dan Hail To All
1966 Kauai King Don Brumfield Henri Forrest Stupendous Amberoid
1967 Damasacus Bill Shoemaker Frank Whiteley In Reality Proud Clarion
1968 Forward Pass Ismael Valenzuela Henry Forrest Out Of The Way Nodouble
1969 Majestic Prince Bill Hartack Johnny Longden Arts And Letters Jay Ray
1970 Personality Eddie Belmonte John Jacobs My Dad George Silent Screen
1971 Canonero II Gustavo Avila Juan Arias Eastern Fleet Jim French
1972 Bee Bee Bee Eldon Nelson Red Carroll No Le Hace Key To The Mint
**1973** Secretariat Ron Turcotte Lucien Laurin Sham Our Native
1974 Little Current Miguel Rivera Lou Rondinello Neopolitan Way Cannonade
1975 Master Derby Drrel McHargue Smiley Adams Foolish Pleasure Diablo
1976 Elocutionist John Lively Paul Adams Play The Red Bold Forbes
**1977** Seattle Slew Jean Cruguet Billy Turner Iron Constitution Run Dusty Run
**1978** Affirmed Steve Cauthen Laz Barrera Alydar Believe It
1979 Spectacular Bid Ron Franklin Bud Delp Golden Act Screen King
Années Champions Jockeys Entraineurs Deuxièmes Troisièmes
1980 Codex Angel Cordero Jr D Wayne Lukas Genuine Risk Colonel Moran
1981 Pleasant Coloney Jorge Velasquez John Campo Bold Ego Paristo
1982 Aloma's Ruler Jack Kaenel John Lenzini Jr Linkage Cut Away
1983 Deputed Testamony Donald Miller Jr Bill Boniface Desert Wine High Honors
1984 Gate Dancer Angel Cordero Jr Jack Van Berg Play On Fight Over
1985 Tank's Prospect Pat Day D.Wayne Lukas Chief's Crown Eternal Prince
1986 Snow's Chief Alex Solis Melvin Stute Ferdinand Broad Brush
1987 Alysheba Chris McCarron Jack Van Berg Bet Twice Cryptoclearance
1988 Risen Star Eddie Delahoussaye Louie Roussel III Brian's Time Winning Colors
1989 Sunday Silence Pat Valenzuela Charles Whittingham Easy Goer Rock Point
1990 Summer Squall Pat Day Neil Howard Unbridled Mister Frisky
1991 Hansel Jerry Bailey Frank Brothers Corporate Repot Mane Minister
1992 Pine Bluff Chris McCarron Tom Bohannan Alydeed Casual Lies
1993 Prairie Bayou Mike Smith Tom Bohannan Cherokee Run El Bakan
1994 Tabasco Cat Pat Day D.Wayne Lukas Go For Gin Concern
1995 Timber Country Pat Day D.Wayne Lukas Oliver's Twist Thunder Gulch
1996 Louis Quatorze Pat Day Nick Zito Skip Away Editor's Note
1997 Silver Charm Gary Stevens Bob Baffert Free House Captain's Bodgit
1998 Real Quiet Kent Desormeaux Bob Baffert Victory Gallup Classic Cat
1999 Charismatic Chris Antley D.Wayne Lukas Menifee Badge
2000 Red Bullet Jerry Bailey Joe Orseno Fusaichi Pegasus Impeachment
2001 Point Given Gary Stevens Bob Baffert A P Valentine Congaree
2002 War Emblem Victor Espinosa Bob Baffert Magic Weisner Proud Citizen
2003 Funny Cide Jose Santos Barclay Tagg Midway Road Scrimshaw
2004 Smarty Jones Stewart Elliott John Servis Rock Hard Ten Eddington
2005 Afleet Alex Jeremy Rose Tim Ritchey Scrappy T Giacomo
2006 Bernardini Javier Castellano Thomas Albertrani Sweetnorthernsaint Hemingway's Key
2007 Curlin Robby Albarado Steve Asmussen Street Sense Hard Spun
2008 Big Brown Kent Desormeaux Richard Dutrow, Jr Macho Again Icabad Crane
2009 Rachel Alexandra Calvin Borel Steve Asmussen Mine That Bird Musket Man
2010 Lookin At Lucky Martin Garcia Bob Baffert  First Dude Jackson Bend
2011 Shackleford Jesus Castanon Dale Romans Animal Kingdom Astrology
Années Champions Jockeys Entraineurs Deuxièmes Troisièmes
2012 I'll Have Another Mario Gutierrez Doug O'Neill Bodemeister Creative Cause
2013 Oxbow Gary Stevens D. Wayne Lukas Itsmyluckyday Mylute
2014 California Chrome Victor Espinoza Art Sherman Ride on Curlin Social Inclusion
**2015** American Pharoah Victor Espinoza Bob Baffert Tale of Verve Divining Rod
2016 Exaggerator Kent Desormeaux J. Keith Desormeaux Cherry Wine Nyquist
2017 Cloud Computing Javier Castellano Chad C. Brown Classic Empire Senior Investment
**2018** Justify Michael Earl Smith Bob Baffert Bravazo Tenfold
2019 War of Will Tyler Gaffalione Mark E. Casse Everfast Owendale
2020 Swiss Skydiver Kenneth McPeek Robby Albarado Authentic Jesus' Team
2021

 

 
Départ

 

ChevalSources de références:Cheval

https://www.preakness.com/

https://www.laurelpark.com/

https://en.wikipedia.org/wiki/Preakness_Stakes

Champion
 

Haut