Pentathlon
 
Japon

 

Accueil

Plan du site

Olympiques été

Section Athlétisme

 

Olympiques
 

Pentathlon moderne

Épreuves:

Tir:20 coups en 40 sec,à 10 M---Escrime-Natation:200 M ---Équitation:Saut à obstacles---Course:3000 M

 

 
Tir Escrime Natation Équitation Course
 
Dames
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
2000 Stephanie Cook Royaume-Uni Emily deRiel États-Unis Kate Allenby Royaume-Uni
2004 Zsuzsa Vörös Hongrie Jelena Rublevska Lettonie Georgina Harland Royaume-Uni
2008 Lena Schoneborn Allemagne Heather Fell Royaume-Uni Victoria Tereshuk Ukraine
2012 Laura A Zadneprovskiene Lituanie Samantha Murray Royaume-Uni Yane Marques Brésil
2016 Chloe Esposito Australie Élodie Clouvel France Oktawia Nowacka Pologne
2020

 

Archives:1964-1980

 

 

Dames

5 Épreuves

Escrime-Natation-Équitation-Course à pied-Tir au pistolet

 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1964 Irina Press URSS Mary Rand Royaume-Uni Galina Bystrova URSS
1968 Ingrid Becker Allemagne de l'Ouest Liese Prokop Autriche Anamaria Toth Hongrie
1972 Mary Peters Royaume-Uni Heide Rosendahl Allemagne de l'Ouest Burglinde Pollak Allemagne de l'Est
1976 Siegrun Siegl Allemagne de l'Est Christine Laser Allemagne de l'Est Burglinde Pollak Allemagne de l'Est
1980 Nadezhda Tkachenko URSS Olga Rukavishnikova URSS Olga Kuragina URSS

 

 
Hommes
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1912 Gösta Lilliehöök Suède Gösta Asbrink Suède Georg de Laval Suède
1920 Gustaf Dyrssen Suède Erik de Laval Suède Gösta Runö Suède
1924 Bo Lindman Suède Gustaf Dyrssen Suède Berth Uggla Suède
1928 Sven Thofelt Suède Bo Lindman Suède Helmuth Kahl Allemagne
1932 Johan Oxenstierna Suède Bo Lindman Suède Richard Mayo États-Unis
1936 Gotthard Handrick Allemagne Charles Leonard États-Unis Silvano Abba Italie
1948 William Grut Suède George Moore États-Unis Gösta Gardin Suède
1952 Lars Hall Suède Gabor Benedek Hongrie Istvan Szondy Hongrie
1956 Lars Hall Suède Olavi Mannonen Finlande Vainö Korhonen Finlande
1960 Ferenc Németh Hongrie Imre Nagy Hongrie Robert Beck États-Unis
1964 Ferenc Török Hongrie Igor Novikov URSS Albert Mokeyev URSS
1968 Björn Ferm Suède Andras Balczo Hongrie Pavel Lednev URSS
1972 Andras Balczo Hongrie Boris Onischenko URSS Pavel Lednev URSS
1976 Janusz Pyciak-Peciak Pologne Pavel Lednev Ukraine Jan Bartu République Tchécoslovaquie
1980 Anatoliy Starostin URSS Tamas Szombathelyi Hongrie Pavel Lednev URSS
1984 Daniele Masala Italie Svante Rasmuson Suède Carlo Massullo Italie
1988 Janos Martinek Hongrie Carlo Massullo Italie Vakhtang Jagorachvili URSS
1992 Arkadiusz Skrzypaszek Pologne Attila Mitzer Hongrie Eduard Zenovka Équipe Unifiée
1996 Aleksandr Parygin Kazakhstan Eduard Xenovka Russie Janos Martinek Hongrie
2000 Dmitriy Svatkovskiy Russie Gabor Balogh Hongrie Pavel Dovgal Biélorussie
2004 Andrey Moiseev Russie Andrejus Zadneprovskis Lituanie Libor Capalini République Tchécoslovaquie
2008 Andrey Moiseev Russie Edvinas Krungolcas Lituanie Andrejus Zadneprovskis Lituanie
2012 David Svoboda République Tchécoslovaquie Cao Zhongrong Chine Adam Marosi Hongrie
2016 Aleksander Lesun Russie Pavlo Tymoshchenko Ukraine Ismael Hernandez Mexique
2020

 

 
Équipes
 

 


Années Or Argent Bronze
1952 Hongrie Suède Finlande
1956 URSS États-Unis Finlande
1960 Hongrie URSS États-Unis
1964 URSS États-Unis Hongrie
1968 Hongrie URSS France
1972 URSS Hongrie Finlande
1976 Royaume-Uni République Tchécoslovaquie Hongrie
1980 URSS Hongrie Suède
1984 Italie États-Unis France
1988 Hongrie Italie Royaume-Uni
1992 Pologne Équipe Unifiée Italie

 

 
Escrime

Sources de références:

https://www.olympic.org/fr

https://fr.wikipedia.org/wiki/Liste_des_m%C3%A9daill%C3%A9s_olympiques_en_pentathlon_moderne

 

 

Haut