Canada Coupe Rogers Canada
 
WTA

 

Accueil

Plan du site

Section Tennis

Tournoi de tennis masculin du Canada:Coupe Rogers

 

WTA
 
tennis Simple tennis
 

Tournoi présenté à tous les ans en alternance entre les villes de Toronto et Montréal

Années Championnes Pays Années Championnes Pays
1892 Maude Osborne Canada 1893 Maude Osborne Canada
1894 Maude Osborne Canada 1895 Sydney Smith Canada
1896 Juliette Atkinson États-Unis 1897 Juliette Atkinson États-Unis
1898 Juliette Atkinson États-Unis 1899 Violet Summerhayes Canada
1900 Violet Summerhayes Canada 1901 Violet Summerhayes Canada
1902 Violet Summerhayes Canada 1903 Violet Summerhayes Canada
1904 Violet Summerhayes Canada 1905 Pas de tournoi --
1906 Lois Moyes Bickle Canada 1907 Lois Moyes Bickle Canada
1908 Lois Moyes Bickle Canada 1909 May Sutton Bundy États-Unis
1910 Lois Moyes Bickle Canada 1911 Florence Sutton États-Unis
1912 Mary Brown Canada 1913 Lois Moyes Bickle Canada
1914 Lois Moyes Bickle Canada 1919 Marion Zinderstein États-Unis
1920 Lois Moyes Bickle Canada 1921 Lois Moyes Bickle Canada
1922 Lois Moyes Bickle Canada 1923 Florence Best Canada
1924 Lois Moyes Bickle Canada 1925 Marjory Leeming Canada
1926 Marjory Leeming Canada 1927 Caroline Swartz États-Unis
1928 Midge Gladman États-Unis 1929 Olive Wade Canada
1930 Olive Wade Canada 1931 Edith Cross Royaume-Uni
1932 Olive Wade Canada 1933 Gracyn Wheeler États-Unis
1934 Caroline Deacon Canada 1935 Margaret Osborne duPont États-Unis
1936 Esther Bartosh États-Unis 1937 Evelyn Dearman États-Unis
1938 Renee Bolte Canada 1939 Elizabeth Blackman États-Unis
1940 Eleanor Young Canada 1941-45 Pas de tournoi --
1946 Baba Lewis États-Unis 1947 Gracyn Wheeler États-Unis
1948 Patricia Macken Canada 1949 Baba Lewis États-Unis
1950 Barbara Knapp Royaume-Uni 1951 Lucille Davidson États-Unis
1952 Melita Ramirez Mexique 1953 Melita Ramirez Mexique
1954 Karol Fageros États-Unis 1955 Hanna Sladek Canada
1956 Jean Laird Canada 1957 Louise Brown Canada
1958 Eleanor Dodge Canada 1959 Mary Martin États-Unis
1960 Donna Ford Fales Royaume-Uni 1961 Ann Haydon Jones États-Unis
1962 Ann Barclay Canada 1963 Ann Barclay Canada
1964 Benita Senn Canada 1965 Julie Heldman États-Unis
Années Championnes Pays Années Championnes Pays
1966 Rita Bentley Royaume-Uni 1967 Kathleen Harter États-Unis
1968 Jane Bartkowicz États-Unis 1969 Faye Urban Canada
1970 Margaret Smith Court Australie 1971 Francoise Durr France
1972 Evonne Goolagong Cawley Australie 1973 Evonne Goolagong Cawley Australie
1974 Chris Evert États-Unis 1975 Marcie Louie États-Unis
1976 Mima Jausovec Yougoslavie 1977 Regina Marsikova Tchécoslovaquie
1978 Regina Marsikova Tchécoslovaquie 1979 Laura duPont États-Unis
1980 Chris Evert États-Unis 1981 Tracy Austin États-Unis
1982 Martina Navratilova Tchécoslovaquie 1983 Martina Navratilova Tchécoslovaquie
1984 Chris Evert États-Unis 1985 Chris Evert États-Unis
1986 Helena Sukova Tchécoslovaquie 1987 Pam Shriver États-Unis
1988 Gabriela Sabatini Argentine 1989 Martina Navratilova Tchécoslovaquie
1990 Steffi Graf Allemagne 1991 Jennifer Capriati États-Unis
1992 Arantxa Sanchez Espagne 1993 Steffi Graf Allemagne
1994 Arantxa Sanchez Espagne 1995 Monica Seles Yougoslavie
1996 Monica Seles Yougoslavie 1997 Monica Seles Yougoslavie
1998 Monica Seles Yougoslavie 1999 Martina Hingis Suisse
2000 Martina Hingis Suisse 2001 Serena Williams États-Unis
2002 Amélie Mauresmo France 2003 Justine Henin Belgique
2004 Amélie Mauresmo France 2005 Kim Clijsters Belgique
2006 Ana Ivanovic Serbie 2007 Justine Henin Belgique
2008 Dinara Safina Russie 2009 Elena Dementieva Russie
2010 Caroline Wozniacki Danemark 2011 Serena Williams États-Unis
2012 Petra Kvitova République Tchèque 2013 Serena Williams États-Unis
2014 Agnieszka Radwanska Autriche 2015 Belinda Bencic Suisse
2016 Simona Halep Belgique 2017 Elina Svitolina Ukraine
2018 Simona Halep Belgique 2019 Bianca Andreescu Canada
2020 COVID-19 -- 2021

Haut de page

 
tennis Double tennis
 

 

Années Championnes Pays Championnes Pays
1910 Lois Moyes Bickle Canada Florence Best Canada
1913 Lois Moyes Bickle Canada Florence Best Canada
1919 Lois Moyes Bickle Canada Florence Best Canada
1920 Lois Moyes Bickle Canada Florence Best Canada
1921 Lois Moyes Bickle Canada Florence Best Canada
1922 Lois Moyes Bickle Canada Florence Best Canada
1923 Lois Moyes Bickle Canada Florence Best Canada
1924 Lois Moyes Bickle Canada Florence Best Canada
1925 Marjory Leeming Canada A. Tatlow Canada
1926 Mme Bourque Canada L.Fraser Canada
1927 Caroline Swartz États-Unis Edith Cross Grande-Bretagne
1928 A.H.Chaplin -- Marjorie Gladman États-Unis
1929 O.E.Gray Canada Olive Wade Canada
1930 Marjory Leeming Canada H.Leeming Canada
1931 Edith Cross Grande-Bretagne D.Perow --
1932 Marjory Leeming Canada K.J.Salmond --
1933 H.V.Wilson -- Mary Campbell Canada
1934 Caroline Deacon Canada Eleanor Young Canada
1935 C.Rose -- M.Laird --
1936 Edith Cross Grande-Bretagne Jean Milne --
1937 Evelyn Dearman États-Unis Jeri Ingram États-Unis
1938 Mrs.Frank Fisher -- W.Walson Jr. --
1939 Elizabeth Blackman États-Unis L.Blackman États-Unis
1940 Eleanor Young Canada Jean Milne --
1946 Baba Lewis États-Unis Noreen Haney États-Unis
1947 Gracyn Wheeler États-Unis June Crow --
1948 Mrs.Frank Fisher -- Mary Green --
1949 Baba Lewis États-Unis Edith A.Sullivan --
1950 Isabel Troccole États-Unis Carol Liguori --
1951 Lucille Davidson États-Unis Doris Popple États-Unis
1952 Doris Ell -- Melita Ramirez Mexique
1953 Thelma Coyne Long Australie Melita Ramirez Mexique
1954 Karol Fageros États-Unis Ethel Norton États-Unis
1955 C.Dowman -- Ann Barclay Canada
Années Championnes Pays Championnes Pays
1956 June Lee États-Unis Pat Miller --
1957 Louise Brown Canada Hilda Doleschell --
1958 Barbara Browning États-Unis Pam Davis --
1959 Dorothy Head Knode États-Unis Mary Martin États-Unis
1960 Donna Floyd Fales États-Unis Belmar Gunderson États-Unis
1961 M. Bundy -- Eleanor Dodge Canada
1962 Ann Barclay Canada Louise Brown Canada
1963 Susan Butt Canada Vicky Berner Canada
1964 Alice Tym États-Unis Hedy Rutzezeck --
1965 Vicky Berner Canada Faye Urban Canada
1966 Vicky Berner Canada Faye Urban Canada
1967 Vicky Berner Canada Faye Urban Canada
1968 Vicky Berner Canada Faye Urban Canada
1969 Brenda Nunns Canada Faye Urban Canada
1970 Margaret Smith Court Australie Rosie Casals États-Unis
1971 Rosie Casals États-Unis Françoise Durr France
1972 Margaret Smith Court Australie Evonne Goolagong Australie
1973 Evonne Goolagong Australie Peggy Michel États-Unis
1974 Gail Sherriff France Julie Heldman États-Unis
1975 Julie Anthony États-Unis Margaret Smith Court Australie
1976 Cynthia Doerner-Seiler Australie Janet Newberry États-Unis
1977 Delina Ann Boshoff Afrique du Sud Ilana Kloss Afrique du Sud
1978 Regina Marsikova République Tchèque Pam Teeguarden États-Unis
1979 Lea Antonoplis-Inoye États-Unis Diane Evers Australie
1980 Andrea Jaeger États-Unis Regina Marsikova République Tchèque
1981 Martina Navratilova République Tchèque Pam Shriver États-Unis
1982 Martina Navratilova République Tchèque Candy Reynolds États-Unis
1983 Anne Hobbs Grande-Bretagne Andrea Jaeger États-Unis
1984 Kathy Jordan États-Unis Elizabeth Smylie Australie
1985 Gigi Fernandez États-Unis Martina Navratilova République Tchèque
1986 Zina Garrison États-Unis Gabriela Sabatini Argentine
1987 Zina Garrison États-Unis Lori McNeil États-Unis
1988 Jana Novotna République Tchèque Helena Sukova République Tchèque
Années Championnes Pays Championnes Pays
1989 Gigi Fernandez États-Unis Robin White États-Unis
1990 Betsy Nagelsen États-Unis Gabriela Sabatini Argentine
1991 Larisa Savchenko URSS Natalia Zvereva URSS
1992 Lori McNeil États-Unis Rennae Stubbs Australie
1993 Larisa Neiland Lettonie Jana Novotna République Tchèque
1994 Meredith McGrath États-Unis Arantxa Sanchez Espagne
1995 Gabriela Sabatini Argentine Brenda Schultz Pays-Bas
1996 Larisa Neiland Lettonie Arantxa Sanchez Espagne
1997 Yayuk Basuki Indonésie Caroline Vis Pays-Bas
1998 Martina Hingis Suisse Jana Novotna République Tchèque
1999 Mary Pierce France Jana Novotna République Tchèque
2000 Martina Hingis Suisse Nathalie Tauziat France
2001 Kimberly Po-Messerli États-Unis Nicole Pratt Australie
2002 Virginia Pascual Espagne Paola Suarez Argentine
2003 Svetlana Kuznetsova Russie Martina Navratilova République Tchèque
2004 Shinobu Asagoe Japon Ai Sugiyama Japon
2005 Anna Groenefeld Allemagne Martina Navratilova République Tchèque
2006 Martina Navratilova République Tchèque Nadia Petrova Russie
2007 Katarina Srebotnik Slovénie Ai Sugiyama Japon
2008 Cara Black Zimbabwe Liezel Huber États-Unis
2009 Nuria Llagostera Vives Espagne Maria Martinez Sanchez Espagne
2010 Gisela Dulko Argentine Flavia Pennetta Italie
2011 Liezel Huber Afrique du Sud Lisa Raymond États-Unis
2012 Klaudia Jans-Ignacik Pologne Kristina Mladenovic France
2013 Katarina Srebotnik Slovénie Jelena Jankovic Serbie
2014 Sara Errani Italie Roberta Vinci Italie
2015 Bethanie Mattek-Sands États-Unis Lucie Safarova République Tchèque
2016 Ekaterina Makarova Russie Elena Vesnina Russie
2017 Ekaterina Makarova Russie Elena Vesnina Russie
2018 Ashleigh Barty Australie Demi Schuurs Pays-Bas
2019 Barbora Krejcikova République Tchèque Katerina Siniakova République Tchèque
2020 COVID-19 -- COVID-19 --

 

 
tennis

balle de tennisSources de références:balle de tennis

https://www.rogerscup.com/

https://www.wtatennis.com/

 

tennis
 

Haut de page