nascar

 

Accueil

Plan du site

Section Sports Autos

Section:NASCAR

 

nascar
 
Nascar 1949-59

NASCAR:1960-1969

 
drapeau à damier

Podiums

drapeau à damier
 

 

Pistes Dates Champions Podium #2 Podium #3
Charlotte Speedway 19 Juin 1949 Jim Roper Fonty Flock Red Byron
Daytona Beach Road Course 10 Juillet 1949 Red Byron Tim Flock Frank Mundy
Occoneechee Speedway 6 Août 1949 Bob Flock Gober Sosebee Glenn Dunnaway
Langhorne Speedway 11 Septembre 1949 Curtis Turner Luigi Fagioli Louis Rosier
Hamburg Speedway 18 Septembre 1949 Jack White Ray Erickson Billy Rafter
Martinsville Speedway 25 Septembre 1949 Red Byron Lee Petty Ray Erickson
Heidelberg Raceway 2 Octobre 1949 Lee Petty Dick Linder Bill Rexford
North Wilkesboro Speedway 16 Octobre 1949 Bob Flock Lee Petty Fonty Flock
Daytona Beach Road Course 5 Février 1950 Harold Kite Red Byron Lloyd Moore
Charlotte Speedway 2 Avril 1950 Tim Flock Bob Flock Clyde Minter
Langhorne Speedway 16 Avril 1950 Curtis Turner Lloyd Moore Jimmy Florian
Martinsville Speedway 21 Mai 1950 Curtis Turner Jim Paschal Lee Petty
Canfield Speedway 30 Mai 1950 Bill Rexford Glenn Dunnaway Lloyd Moore
Vernon Fairgrounds 18 Juin 1950 Bill Blair Lloyd Moore Chuck Mahoney
Dayton Speedway 25 Juin 1950 Jimmy Florian Dick Linder Buck Barr
Monroe County Fairgrounds 2 Juillet 1950 Curtis Turner Bill Blair Lee Petty
Charlotte Speedway 23 Juillet 1950 Curtis Turner Chuck Mahoney Herb Thomas
Occoneechee Speedway 13 Août 1950 Fireball Roberts Curtis Turner Dick Linder
Dayton Speedway 20 Août 1950 Dick Linder Red Harvey Herb Thomas
Hamburg Speedway 27 Août 1950 Dick Linder Fireball Roberts Curtis Turner
Darlington Raceway 4 Septembre 1950 Johnny Mantz Fireball Roberts Red Byron
Langhorne Speedway 17 Septembre 1950 Fonty Flock Bill Blair Fireball Roberts
North Wilkesboro Speedway 24 Septembre 1950 Leon Sales Jack Smith Ewell Weddle
Vernon Fairgrounds 1 Octobre 1950 Dick Linder Ted Swaim Lloyd Moore
Martinsville Speedway 15 Octobre 1950 Herb Thomas Lee Petty Buck Baker
Funk's Speedway 15 Octobre 1950 Lloyd Moore Bucky Sager Bill Rexford
Occoneechee Speedway 29 Octobre 1950 Lee Petty Buck Baker Weldon Adams
Pistes Dates Champions Podium #2 Podium #3
Daytona Beach Road Course 11 Février 1951 Marshall Teague Tim Flock Fonty Flock
Charlotte Speedway 1 Avril 1951 Curtis Turner Lee Petty Marshall Teague
Lakeview Speedway 8 Avril 1951 Tim Flock Fonty Flock Herb Thomas
Carrell Speedway 8 Avril 1951 Marshall Teague Johnny Mantz George Seeger
Occoneechee Speedway 15 Avril 1951 Fonty Flock Frank Mundy Bill Blair
Arizona State Fairgronds 22 Avril 1951 Marshall Teague Erick Erickson Tim Flock
North Wilkesboro Speedway 29 Avril 1951 Fonty Flock Tim Flock Lee Petty
Martinsville Speedway 6 Mai 1951 Curtis Turner Frank Mundy Tim Flock
Canfield Speedway 30 Mai 1951 Marshall Teague Tim Flock Fonty Flock
Colunbus Speedway 10 Juin 1951 Tim Flock Gober Sosebee Herb Thomas
Columbia Speedway 16 Juin 1951 Frank Mundy Bill Blair Marshall Teague
Dayton Speedway 24 Juin 1951 Curtis Turner Dick Rathmann Tim Flock
Carrell Speedway 30 Juin 1951 Lou Figaro Chuck Meekins Lloyd Dane
Grand River Speedrome 1 Juillet 1951 Marshall Teague Dick Rathmann Fonty Flock
Bainbridge Speedway 8 Juillet 1951 Fonty Flock Dick Rathmann Frank Mundy
Heidelberg Raceway 15 Juillet 1951 Herb Thomas Jim Fiebelkorn Augie Walackas
Asheville-Weaverville Speedway 29 Juillet 1951 Fonty Flock Gober Sosebee Herb Thomas
Monroe County Fairgrounds 31 Juillet 1951 Lee Petty Charles Gattalia Ronnie Kohler
Altamont-Schnectady Fairgrounds 1 Août 1951 Fonty Flock Herb Thomas Lee Petty
Michigan State Fairgrounds Coliseum 12 Août 1951 Tommy Thompson Joe Eubanks Johnny Mantz
Fort Miami Speedway 19 Août 1951 Tim Flock Dell Pearson Oda Greene
Morristown Speedway 24 Août 1951 Tim Flock Lee Petty Ronnie Kohler
Greenville-Pickens Speedway 25 Août 1951 Bob Flock Tim Flock Buck Baker
Darlington Raceway 3 Septembre 1951 Herb Thomas Jesse James Taylor Buddy Schuman
Columbia Speedway 7 Septembre 1951 Tim Flock Fireball Roberts Jimmie Lewallen
Central City Speedway 8 Septembre 1951 Herb Thomas Gober Sosebee Jim Paschal
Langhorne Speedway 15 Septembre 1951 Herb Thomas Fonty Flock Dick Rathmann
Charlotte Speedway 23 Septembre 1951 Herb Thomas Shorty York Donald Thomas
Dayton Speedway 23 Septembre 1951 Fonty Flock Neil Cole Lloyd Moore
Wilson Speedway 30 Septembre 1951 Fonty Flock Bob Flock Jimmie Lewallen
Occoneechee Speedway 7 Octobre 1951 Herb Thomas Leonard Tippett Joe Eubanks
Thompson Speedway 12 Octobre 1951 Neil Cole Jim Reed Dick Eagan
Pine Grove Speedway 14 Octobre 1951 Tim Flock John McGinley Billy Carden
Martinsville Speedway 14 Octobre 1951 Frank Mundy Lee Petty Billy Myers
Oakland Stadium 14 Octobre 1951 Marvin Burke Robert Caswell Woody Brown
North Wilkesboro Speedway 21 Octobre 1951 Fonty Flock Lee Petty Joe Eubanks
Marchbanks Speedway 28 Octobre 1951 Danny Weinberg Marvin Panch Bill Norton
Speedway Park 4 Novembre 1951 Herb Thomas Jack Smith Fonty Flock
Lakewood Speedway 11 Novembre 1951 Tim Flock Bob Flock Jack Smith
Carrell Speedway 11 Novembre 1951 Bill Norton Dick Meyer Erick Erickson
Lakeview Speedway 11 Novembre 1951 Frank Mundy Tim Flock Red Duvall
Pistes Dates Champions Podium #2 Podium #3
Palm Beach Speedway 20 Janvier 1952 Tim Flock Lee Petty Fonty Flock
Beach Road Course 10 Février 1952 Marshall Teague Herb Thomas Pat Kirkwood
Speedway Park 6 Mars 1952 Marshall Teague Herb Thomas Frankie Schneider
North Wilkesboro Speedway 30 Mars 1952 Herb Thomas Fonty Flock Bill Blair
Martinsville Speedway 6 Avril 1952 Dick Rathmann Bill Blair Perk Brown
Columbia Speedway 12 Avril 1952 Buck Baker Lee Petty Dick Rathmann
Lakewood Speedway 20 Avril 1952 Bill Blair Ed Samples Lee Petty
Central City Speedway 27 Avril 1952 Herb Thomas Fonty Flock Ed Samples
Langhorne Speedway 4 Mai 1952 Dick Rathmann Tim Flock Lee Petty
Darlington Raceway 10 Mai 1952 Dick Rathmann Tim Flock Fonty Flock
Dayton Speedway 18 Mai 1952 Dick Rathmann Lloyd Moore Tim Flock
Canfield Speedway 30 Mai 1952 Herb Thomas Bill Blair Bob Moore
Hayloft Speedway 1 Juin 1952 Gober Sosebee Tommy Moon David Ezell
Fort Miami Speedway 1 Juin 1952 Tim Flock Dick Rathmann Lee Petty
Occoneechee Speedway 8 Juin 1952 Tim Flock Fonty Flock Dick Rathmann
Charlotte Speedway 15 Juin 1952 Herb Thomas Tim Flock Bill Blair
Michigan State Fairgrounds 29 Juin 1952 Tim Flock Buddy Shuman Herb Thomas
Stamford Park 1 Juillet 1952 Buddy Shuman Herb Thomas Ray Duhigg
Wine Creek Race Track 4 Juillet 1952 Tim Flock Herb Thomas Dick Rathmann
Monroe Speedway 6 Juillet 1952 Tim Flock Herb Thomas Lee Petty
Morristown Speedway 11 Juillet 1952 Lee Petty Tim Flock Neil Cole
Playland Park Speedway 20 Juillet 1952 Tim Flock Lee Petty Bub King
Monroe County Fairgrounds 15 Août 1952 Tim Flock Herb Thomas Dick Rathmann
Asheville-Weaverville Speedway 17 Août 1952 Bob Flock Tim Flock Herb Thomas
Darlington Raceway 1 Septembre 1952 Fonty Flock Johnny Patterson Herb Thomas
Central City Speedway 7 Septembre 1952 Lee Petty Herb Thomas Tim Flock
Langhorne Speedway 14 Septembre 1952 Lee Petty Bill Blair Herschel Buchanan
Dayton Speedway 21 Septembre 1952 Dick Rathmann Lee Petty Ray Duhigg
Wilson Speedway 28 Septembre 1952 Herb Thomas Lee Petty Bill Blair
Occoneechee Speedway 12 Octobre 1952 Fonty Flock Donald Thomas Bill Blair
Martinsville Speedway 19 Octobre 1952 Herb Thomas Fonty Flock Lee Petty
North Wilkesboro Speedway 26 Octobre 1952 Herb Thomas Fonty Flock Donald Thomas
Palm Beach Speedway 30 Octobre 1952 Herb Thomas Fonty Flock Perk Brown
Lakewood Speedway 16 Novembre 1952 Donald Thomas Lee Petty Joe Eubanks
Pistes Dates Champions Podium #2 Podium #3
Palm Beach Speedway 1 Février 1953 Lee Petty Jimmie Lewallen Tim Flock
Beach Road Course 15 Février 1953 Bill Blair Fonty Flock Tommy Thompson
Harnett Speedway 8 Mars 1953 Herb Thomas Dick Rathmann Lee Petty
North Wilkesboro Speedway 29 Mars 1953 Herb Thomas Dick Rathmann Fonty Flock
Charlotte Speedway 5 Avril 1953 Dick Passwater Gober Sosebee Herschel Buchanan
Richmond Fairgrounds 19 Avril 1953 Lee Petty Dick Rathmann Buck Baker
Central City Speedway 26 Avril 1953 Dick Rathmann Herb Thomas Jimmie Lewallen
Langhorne Speedway 3 Mai 1953 Buck Baker Lee Petty Fonty Flock
Columbia Speedway 9 Mai 1953 Buck Baker Tim Flock Jimmie Lewallen
Hickory Speedway 16 Mai 1953 Tim Flock Joe Eubanks Ray Duhigg
Martinsville Speedway 17 Mai 1953 Lee Petty Herb Thomas Dick Rathmann
Powell Motor Speedway 24 Mai 1953 Herb Thomas Dick Rathmann Buck Baker
Raleigh Speedway 30 Mai 1953 Fonty Flock Speedy Thompson Tim Flock
Louisiana Fairgrounds 7 Juin 1953 Lee Petty Dick Rathmann Herb Thomas
Five Flags Speedway 14 Juin 1953 Herb Thomas Dick Rathmann Lee Petty
Langhorne Speedway 21 Juin 1953 Dick Rathmann Lee Petty Jim Paschal
Tri-City Speedway 26 Juin 1953 Herb Thomas Dick Rathmann Joe Eubanks
Wilson Speedway 28 Juin 1953 Fonty Flock Dick Rathmann Herb Thomas
Monroe County Fairgrounds 3 Juillet 1953 Herb Thomas Dick Rathmann Lee Petty
Piedmont Interstate Fairgrounds 4 Juillet 1953 Lee Petty Buck Baker Herb Thomas
Morristown Speedway 10 Juillet 1953 Dick Rathmann Herb Thomas Lee Petty
Lakewood Speedway 12 Juillet 1953 Herb Thomas Dick Rathmann Lee Petty
Rapid Valley Speedway 22 Juillet 1953 Herb Thomas Dick Rathmann Fonty Flock
Lincoln City Fairgrounds 26 Juillet 1953 Dick Rathmann Herb Thomas Lee Petty
Davenport Speedway 2 Août 1953 Herb Thomas Buck Baker Lee Petty
Occoneechee Speedway 9 Août 1953 Curtis Turner Herb Thomas Lee Petty
Asheville-Weaverville Speedway 16 Août 1953 Fonty Flock Herb Thomas Bill Blair
Princess Anne Speedway 23 Août 1953 Herb Thomas Fonty Flock Lee Petty
Hickory Speedway 29 Août 1953 Fonty Flock Herb Thomas Joe Eubanks
Darlington Raceway 7 Septembre 1953 Buck Baker Fonty Flock Curtis Turner
Central City Speedway 13 Septembre 1953 Speedy Thompson Lee Petty Gober Sosebee
Langhorne Speedway 20 Septembre 1953 Dick Rathmann Herb Thomas Speedy Thompson
Bloomsburg Fairgrounds 3 Octobre 1953 Herb Thomas Dick Rathmann Buck Baker
Wilson Speedway 4 Octobre 1953 Herb Thomas Speedy Thompson Fonty Flock
North Wilkesboro Speedway 11 Octobre 1953 Speedy Thompson Fonty Flock Ray Duhigg
Martinsville Speedway 11 Octobre 1953 Jim Paschal Lee Petty Bill Blair
Lakewood Speedway 1 Novembre 1953 Buck Baker Fonty Flock Lee Petty
Pistes Dates Champions Podium #2 Podium #3
Palm Beach Speedway 7 Février 1954 Herb Thomas Buck Baker Lee Petty
Beach Road Course 21 Février 1954 Lee Petty Buck Baker Curtis Turner
Speedway Park 7 Mars 1954 Herb Thomas Fonty Flock Lee Petty
Lakewood Speedway 21 Mars 1954 Herb Thomas Buck Baker Dick Rathmann
Oglethorpe Speedway 28 Mars 1954 Al Keller Buck Baker Gober Sosebee
Oakland Stadium 28 Mars 1954 Dick Rathmann Marvin Panch John Soares
North Wilkesboro Speedway 4 Avril 1954 Dick Rathmann Herb Thomas Joe Eubanks
Orange Speedway 18 Avril 1954 Herb Thomas Donald Thomas Buck Baker
Central City Speedway 25 Avril 1954 Gober Sosebee Dick Rathmann Jim Paschal
Langhorne Speedway 2 Mai 1954 Herb Thomas Al Keller Dick Rathmann
Wilson Speedway 9 Mai 1954 Buck Baker Al Keller Ralph Liguori
Martinsville Speedway 16 Mai 1954 Jim Paschal Lee Petty Curtis Turner
Sharon Speedway 23 Mai 1954 Lee Petty Buck Baker Dick Rathmann
Raleigh Speedway 29 Mai 1954 Herb Thomas Dick Rathmann Hershel McGriff
Charlotte Speedway 30 Mai 1954 Buck Baker Lee Petty Joe Eubanks
Carrell Speedway 30 Mai 1954 John Soares Lloyd Dane Danny Letner
Columbia Speedway 6 Juin 1954 Curtis Turner Hershel McGriff Dick Rathmann
Linden Airport 6 Juin 1954 Al Keller Joe Eubanks Buck Baker
Hickory Speedway 19 Juin 1954 Herb Thomas Lee Petty Buck Baker
Monroe County Fairgrounds 25 Juin 1954 Lee Petty Herb Thomas Dick Rathmann
Williams Grove Speedway 27 Juin 1954 Herb Thomas Dick Rathmann Hershel McGriff
Piedmont Interstate Fairgrounds 3 Juillet 1954 Herb Thomas Jimmie Lewallen Lee Petty
Asheville-Weaverville Speedway 4 Juillet 1954 Herb Thomas Jimmie Lewallen Dick Rathmann
Santa Fe Speedway 10 Juillet 1954 Dick Rathmann Herb Thomas Hershel McGriff
Grand River Speedrome 11 Juillet 1954 Lee Petty Buck Baker Dick Rathmann
Morristown Speedway 30 Juillet 1954 Buck Baker Herb Thomas Hershel McGriff
Oakland Stadium 1 Août 1954 Danny Letner Marvin Panch Allen Adkins
Southern States Fairgrounds 13 Août 1954 Lee Petty Dick Rathmann Bob Welborn
Bay Meadows Speedway 22 Août 1954 Hershel McGriff Bill Amick Dick Rathmann
Corbin Speedway 29 Août 1954 Lee Petty Hershel McGriff Buck Baker
Darlington Raceway 6 Septembre 1954 Herb Thomas Curtis Turner Marvin Panch
Central City Speedway 12 Septembre 1954 Hershel McGriff Tim Flock Lee Petty
Southern States Fairgrounds 24 Septembre 1954 Hershel McGriff Lee Petty Buck Baker
Langhorne Speedway 26 Septembre 1954 Herb Thomas Lee Petty Hershel McGriff
Memphis-Arkansas Speedway 10 Octobre 1954 Buck Baker Dick Rathmann Lee Petty
Martinsville Speedway 17 Octobre 1954 Lee Petty Hershel McGriff Buck Baker
North Wilkesboro Speedway 24 Octobre 1954 Hershel McGriff Buck Baker Herb Thomas
Tri-City Speedway, 7 Novembre 1954 Lee Petty Buck Baker Herb Thomas
Pistes Dates Champions Podium #2 Podium #3
Palm Beach Speedway 6 Février 1955 Herb Thomas Jack Choquette Buck Baker
Speedway Park 13 Février 1955 Lee Petty Dick Rathmann Herb Thomas
Beach Road Course 27 Février 1955 Tim Flock Lee Petty Ray Duhigg
Oglethorpe Speedway 6 Mars 1955 Lee Petty Don White Dick Rathmann
Columbia Speedway 26 Mars 1955 Fonty Flock Don White Dick Rathmann
Orange Speedway 27 Mars 1955 Jim Paschal Buck Baker Don White
North Wilkesboro Speedway 3 Avril 1955 Buck Baker Dick Rathmann Curtis Turner
Montgomery Speedway 17 Avril 1955 Tim Flock Joel Million Fonty Flock
Langhorne Speedway 24 Avril 1955 Tim Flock Buck Baker Junior Johnson
Charlotte Speedway 1 Mai 1955 Buck Baker Tim Flock Dave Terrell
Hickory Speedway 7 Mai 1955 Junior Johnson Tim Flock Jim Paschal
Arizona State Fairgrounds 8 Mai 1955 Tim Flock Marvin Panch Clyde Palmer
Tucson Rodeo Grounds 15 Mai 1955 Danny Letner Allen Adkins Lloyd Dane
Martinsville Speedway 15 Mai 1955 Tim Flock Lee Petty Junior Johnson
Richmond Fairgrounds 22 Mai 1955 Tim Flock Fonty Flock Lee Petty
North Carolina State Fairgrounds 28 Mai 1955 Junior Johnson Fonty Flock Buck Baker
Forsyth County Fairgrounds 29 Mai 1955 Lee Petty Jim Paschal Fred Dove
Lincoln Speedway 10 Juin 1955 Junior Johnson Tim Flock Buck Baker
Monroe County Fairgrounds 17 Juin 1955 Tim Flock Fonty Flock Bob Welborn
Fonda Speedway 18 Juin 1955 Junior Johnson Tim Flock Lee Petty
Airborne Speedway 19 Juin 1955 Lee Petty Buck Baker Tim Flock
Southern States Fairgrounds 24 Juin 1955 Tim Flock Buck Baker Gwyn Staley
Piedmont Interstate Fairgrounds 6 Juillet 1955 Tim Flock Fonty Flock Lee Petty
Columbia Speedway 9 Juillet 1955 Jim Paschal Jimmie Lewallen Tim Flock
Asheville-Weaverville Speedway 10 Juillet 1955 Tim Flock Fonty Flock Jim Paschal
Morristown Speedway 15 Juillet 1955 Tim Flock Lee Petty Dave Terrell
Altamont-Schenectady Fairgrounds 29 Juillet 1955 Junior Johnson Jim Paschal Lee Petty
New York State Fairgrounds 30 Juillet 1955 Tim Flock Jimmie Lewallen Lee Petty
Bay Meadows Speedway 31 Juillet 1955 Tim Flock John Kieper Danny Letner
Southern States Fairgrounds 5 Août 1955 Jim Paschal Gwyn Staley Buck Baker
Forsyth County Fairgrounds 7 Août 1955 Lee Petty Jim Paschal Buck Baker
Memphis-Arkansas Speedway 14 Août 1955 Fonty Flock Speedy Thompson Tim Flock
Raleigh Speedway 20 Août 1955 Herb Thomas Tim Flock Bob Welborn
Darlington Raceway 5 Septembre 1955 Herb Thomas Jim Reed Tim Flock
Montgomery Speedway 11 Septembre 1955 Tim Flock Herb Thomas Bob Welborn
Langhorne Speedway 18 Septembre 1955 Tim Flock Herb Thomas Fonty Flock
Raleigh Speedway 30 Septembre 1955 Fonty Flock Herb Thomas Tim Flock
Greenville-Pickens Speedway 6 Octobre 1955 Tim Flock Junior Johnson Bob Welborn
Memphis-Arkansas Speedway 9 Octobre 1955 Speedy Thompson Marvin Panch Jimmy Massey
Columbia Speedway 15 Octobre 1955 Tim Flock Buck Baker Herb Thomas
Martinsville Speedway 16 Octobre 1955 Speedy Thompson Bob Welborn Jim Paschal
Las Vegas Park Speedway 16 Octobre 1955 Norm Nelson Bill Hyde Bill West
North Wilkesboro Speedway 23 Octobre 1955 Buck Baker Lee Petty Gwyn Staley
Orange Speedway 30 Octobre 1955 Tim Flock Curtis Turner Buck Baker
Hickory Speedway 13 Novembre 1955 Tim Flock Curtis Turner Lee Petty
Charlotte Speedway 20 Novembre 1955 Fonty Flock Tim Flock Lee Petty
Willow Springs Speedway 20 Novembre 1955 Chuck Stevenson Marvin Panch Johnny Mantz
Palm Beach Speedway 11 Décembre 1955 Herb Thomas Al Keller Billy Myers
Pistes Dates Champions Podium #2 Podium #3
Arizona State Fairgrounds 22 Janvier 1956 Buck Baker Frank Mundy Tim Flock
Beach and Road Course 26 Février 1956 Tim Flock Billy Myers Ralph Moody
Palm Beach Speedway 4 Mars 1956 Billy Myers Buck Baker Herb Thomas
Wilson Speedway 18 Mars 1956 Herb Thomas Buck Baker Tim Flock
Lakewood Speedway 25 Mars 1956 Buck Baker Speedy Thompson Herb Thomas
North Wilkesboro Speedway 8 Avril 1956 Tim Flock Billy Myers Jim Paschal
Langhorne Speedway 22 Avril 1956 Buck Baker Herb Thomas Tim Flock
Atlantic Rural Fairgrounds 29 Avril 1956 Buck Baker Herb Thomas Speedy Thompson
Columbia Speedway 5 Mai 1956 Speedy Thompson Buck Baker Joe Weatherly
Concord Speedway 6 Mai 1956 Speedy Thompson Buck Baker Herb Thomas
Greenville-Pickens Speedway 10 Mai 1956 Buck Baker Curtis Turner Joe Eubanks
Hickory Speedway 12 Mai 1956 Speedy Thompson Billy Myers Buck Baker
Orange Speedway 13 Mai 1956 Buck Baker Speedy Thompson Lee Petty
Martinsville Speedway 20 Mai 1956 Buck Baker Speedy Thompson Lee Petty
Lincoln Speedway 25 Mai 1956 Buck Baker Jim Paschal Lee Petty
Charlotte Speedway 27 Mai 1956 Speedy Thompson Junior Johnson Buck Baker
Portland Speedway 27 Mai 1956 Herb Thomas John Kieper Clyde Palmer
Eureka Speedway 30 Mai 1956 Herb Thomas Gordon Haines Lloyd Dane
New York State Fairgrounds 30 Mai 1956 Buck Baker Jim Paschal Jim Reed
Merced Fairgrounds 3 Juin 1956 Herb Thomas Harold Hardesty Jim Graham
Memphis-Arkansas Speedway 10 Juin 1956 Ralph Moody Jim Paschal Pat Kirkwood
Southern States Fairgrounds 15 Juin 1956 Speedy Thompson Curtis Turner Lee Petty
Monroe County Fairgrounds 22 Juin 1956 Speedy Thompson Jim Paschal Herb Thomas
Portland Speedway 24 Juin 1956 John Kieper Clyde Palmer Lou Sherman
Asheville-Weaverville Speedway 1 Juillet 1956 Lee Petty Jim Paschal Joe Eubanks
Raleigh Speedway 1 Juillet 1956 Fireball Roberts Speedy Thompson Frank Mundy
Piedmont Interstate Fairgrounds 7 Juillet 1956 Lee Petty Fireball Roberts Marvin Panch
California State Fairgrounds 8 Juillet 1956 Lloyd Dane Chuck Meekins John Kieper
Soldier Field 21 Juillet 1956 Fireball Roberts Jim Paschal Ralph Moody
Cleveland County Fairgrounds 27 Juillet 1956 Speedy Thompson Ralph Moody Billy Myers
Montgomery Speedway 29 Juillet 1956 Marvin Panch Buck Baker Bill Amick
Oklahoma State Fairgrounds 3 Août 1956 Jim Paschal Ralph Moody Fireball Roberts
Road America 12 Août 1956 Tim Flock Billy Myers Fireball Roberts
Old Bridge Stadium 17 Août 1956 Ralph Moody Jim Reed Billy Myers
Bay Meadows Speedway 19 Août 1956 Eddie Pagan Parnelli Jones Chuck Meekins
Norfolk Speedway 22 Août 1956 Billy Myers Jim Paschal Rex White
Piedmont Interstate Fairgrounds 23 Août 1956 Ralph Moody Jim Paschal Rex White
Coastal Speedway 25 Août 1956 Fireball Roberts Billy Myers Jim Paschal
Portland Speedway 26 Août 1956 Royce Haggerty Clyde Palmer Curley Barker
Darlington Raceway 3 Septembre 1956 Curtis Turner Speedy Thompson Marvin Panch
Chisholm Speedway 9 Septembre 1956 Buck Baker Ralph Moody Marvin Panch
Southern States Fairgrounds 12 Septembre 1956 Ralph Moody Billy Myers Joe Eubanks
Langhorne Speedway 23 Septembre 1956 Paul Goldsmith Lee Petty Speedy Thompson
Portland Speedway 23 Septembre 1956 Lloyd Dane Eddie Pagan Curley Barker
Columbia Speedway 29 Septembre 1956 Buck Baker Ralph Moody Speedy Thompson
Orange Speedway 30 Septembre 1956 Fireball Roberts Buck Baker Speedy Thompson
Newport Speedway 7 Octobre 1956 Fireball Roberts Buck Baker Bill Amick
Charlotte Speedway 17 Octobre 1956 Buck Baker Ralph Moody Marvin Panch
Cleveland County Fairgrounds 23 Octobre 1956 Buck Baker Bill Amick Marvin Panch
Martinsville Speedway 28 Octobre 1956 Jack Smith Marvin Panch Bill Amick
Hickory Speedway 11 Novemre 1956 Speedy Thompson Ralph Earnhardt Buck Baker
Willow Springs Speedway 11 Novemre 1956 Marvin Panch Fireball Roberts George Seeger
Wilson Speedway 18 Novemre 1956 Buck Baker Joe Weatherly Speedy Thompson
Concord Speedway 2 Décembre 1956 Marvin Panch Paul Goldsmith Bill Amick
Titusville-Cocoa Speedway 30 Décembre 1956 Fireball Roberts Curtis Turner Marvin Panch
Pistes Dates Champions Podium #2 Podium #3
Beach and Road Course 17 Février 1957 Cotton Owens Johnny Beauchamp Fonty Flock
Concord Speedway 3 Mars 1957 Jack Smith Buck Baker Speedy Thompson
Wilson Speedway 17 Mars 1957 Ralph Moody Buck Baker Speedy Thompson
Orange Speedway 24 Mars 1957 Buck Baker Speedy Thompson Jack Smith
Asheville-Weaverville Speedway 31 Mars 1957 Buck Baker Speedy Thompson Jim Paschal
North Wilkesboro Speedway 7 Avril 1957 Fireball Roberts Paul Goldsmith Ralph Moody
Langhorne Speedway 14 Avril 1957 Fireball Roberts Paul Goldsmith Speedy Thompson
Southern States Fairgrounds 19 Avril 1957 Fireball Roberts Marvin Panch Buck Baker
Piedmont Interstate Fairgrounds 27 Avril 1957 Marvin Panch Fireball Roberts Ralph Moody
Greensboro Fairgrounds 28 Avril 1957 Paul Goldsmith Jack Smith Buck Baker
Portland Speedway 28 Avril 1957 Art Watts Eddie Pagan George Seeger
Cleveland County Fairgrounds 4 Mai 1957 Fireball Roberts Paul Goldsmith Marvin Panch
Rural Exposition Fairgrounds 5 Mai 1957 Paul Goldsmith Fireball Roberts Marvin Panch
Martinsville Speedway 19 Mai 1957 Buck Baker Curtis Turner Tom Pistone
Portland Speedway 26 Mai 1957 Eddie Pagan Lloyd Dane Clyde Palmer
Eureka Speedway 30 Mai 1957 Lloyd Dane George Seeger Eddie Pagan
Lincoln Speedway 30 Mai 1957 Buck Baker Fireball Roberts Paul Goldsmith
Lancaster Speedway 1 Juin 1957 Paul Goldsmith Buck Baker Lee Petty
Ascot Stadium 8 Juin 1957 Eddie Pagan Lloyd Dane Chuck Meekins
Newport Speedway 15 Juin 1957 Fireball Roberts Marvin Panch Buck Baker
Columbia Speedway 20 Juin 1957 Jack Smith Buck Baker Marvin Panch
Capitol Speedway 22 Juin 1957 Bill Amick Lloyd Dane George Seeger
Piedmont Interstate Fairgrounds 29 Juin 1957 Lee Petty Bill Amick Buck Baker
Jacksonville Speedway 30 Juin 1957 Buck Baker Jim Paschal Tiny Lund
Raleigh Speedway 4 Juillet 1957 Paul Goldsmith Frankie Schneider Joe Weatherly
Southern States Fairgrounds 12 Juillet 1957 Marvin Panch Buck Baker Lee Petty
Memphis-Arkansas Speedway 14 Juillet 1957 Marvin Panch Bill Amick Fireball Roberts
Portland Speedway 14 Juillet 1957 Eddie Pagan Lloyd Dane Danny Graves
Hickory Speedway 20 Juillet 1957 Jack Smith Lee Petty Joe Weatherly
Norfolk Speedway 24 Juillet 1957 Buck Baker Joe Weatherly Jim Paschal
Lancaster Speedway 30 Juillet 1957 Speedy Thompson Bill Amick Marvin Panch
Watkins Glen International 4 Août 1957 Buck Baker Fireball Roberts Tiny Lund
Kitsap County Airport 4 Août 1957 Parnelli Jones Lloyd Dane Art Watts
Lincoln Speedway 10 Août 1957 Marvin Panch Speedy Thompson Tiny Lund
Old Bridge Stadium 16 Août 1957 Lee Petty Rex White Jim Reed
Coastal Speedway 26 Août 1957 Gwyn Staley Eddie Pagan Fireball Roberts
Darlington Raceway 2 Septembre 1957 Speedy Thompson Cotton Owens Marvin Panch
New York State Fairgrounds 5 Septembre 1957 Gwyn Staley Lee Petty Bill Walker
Asheville-Weaverville Speedway 8 Septembre 1957 Lee Petty Buck Baker Bill Amick
California State Fairgrounds 8 Septembre 1957 Danny Graves Marvin Porter Eddie Pagan
Santa Clara Fairgrounds 15 Septembre 1957 Marvin Porter Eddie Pagan Lloyd Dane
Langhorne Speedway 15 Septembre 1957 Gwyn Staley Whitey Norman Johnny Allen
Columbia Speedway 19 Septembre 1957 Buck Baker Gwyn Staley Bill Amick
Cleveland County Fairgrounds 21 Septembre 1957 Buck Baker Marvin Panch Bill Amick
Southern States Fairgrounds 5 Octobre 1957 Lee Petty Fireball Roberts Eddie Pagan
Martinsville Speedway 6 Octobre 1957 Bob Welborn Jimmy Massey Lee Petty
Newberry Speedway 12 Octobre 1957 Fireball Roberts Buck Baker Jack Smith
Concord Speedway 13 Octobre 1957 Fireball Roberts Lee Petty Ken Rush
North Wilkesboro Speedway 20 Octobre 1957 Jack Smith Lee Petty Banjo Matthews
Greensboro Fairgrounds 27 Octobre 1957 Buck Baker Speedy Thompson Joe Weatherly
Champion Speedway 3 Novembre 1957 Rex White Lee Petty Tiny Lund
Pistes Dates Champions Podium #2 Podium #3
Beach and Road Course 23 Février 1958 Paul Goldsmith Curtis Turner Jack Smith
Concord Speedway 2 Mars 1958 Lee Petty Curtis Turner Speedy Thompson
Champion Speedway 15 Mars 1958 Curtis Turner Gwyn Staley Buck Baker
Wilson Speedway 16 Mars 1958 Lee Petty Buck Baker Marvin Panch
Orange Speedway 23 Mars 1958 Buck Baker Marvin Panch Speedy Thompson
Champion Speedway 5 Avril 1958 Bob Welborn Frankie Schneider Speedy Thompson
Columbia Speedway 10 Avril 1958 Speedy Thompson Jack Smith Tiny Lund
Piedmont Interstate Fairgrounds 12 Avril 1958 Speedy Thompson Jack Smith Junior Johnson
Lakewood Speedway 13 Avril 1958 Curtis Turner Joe Weatherly Fireball Roberts
Southern States Fairgrounds 18 Avril 1958 Curtis Turner Jack Smith Johnny Allen
Martinsville Speedway 20 Avril 1958 Bob Welborn Rex White Jim Reed
Old Dominion Speedway 25 Avril 1958 Frankie Schneider Jack Smith Rex White
Old Bridge Stadium 27 Avril 1958 Jim Reed Eddie Pagan Rex White
Greenville-Pickens Speedway 3 Mai 1958 Jack Smith Buck Baker Junior Johnson
Greensboro Fairgrounds 11 Mai 1958 Bob Welborn Lee Petty Junior Johnson
Starkey Speedway 15 Mai 1958 Jim Reed Rex White Eddie Pagan
North Wilkesboro Speedway 18 Mai 1958 Junior Johnson Jack Smith Rex White
Bowman-Gray Stadium 24 Mai 1958 Bob Welborn Rex White Jim Reed
Trenton Speedway 30 Mai 1958 Fireball Roberts Junior Johnson Lee Petty
Riverside International Raceway 1 Juin 1958 Eddie Gray Lloyd Dane Jack Smith
Columbia Speedway 5 Juin 1958 Junior Johnson George Dunn Fred Harb
New Bradford Speedway 12 Juin 1958 Junior Johnson Lee Petty Bob Duell
Reading Fairgrounds 15 Juin 1958 Junior Johnson Eddie Pagan Buck Baker
Lincoln Speedway 25 Juin 1958 Lee Petty Buck Baker Bob Welborn
Hickory Speedway 28 Juin 1958 Lee Petty Junior Johnson Speedy Thompson
Asheville-Weaverville Speedway 29 Juin 1958 Rex White Buck Baker Speedy Thompson
Raleigh Speedway 4 Juillet 1958 Fireball Roberts Buck Baker Rex White
McCormick Field 12 Juillet 1958 Jim Paschal Cotton Owens Rex White
State Line Speedway 16 Juillet 1958 Shorty Rollins Bob Duell Ken Johnson
Canadian Exposition Stadium 18 Juillet 1958 Lee Petty Cotton Owens Jim Reed
Civic Stadium 18 Juillet 1958 Jim Reed Cotton Owens Johnny Mackison
Monroe County Fairgrounds 25 Juillet 1958 Cotton Owens Buck Baker Speedy Thompson
Wall Stadium 26 Juillet 1958 Jim Reed Rex White Buck Baker
Bridgehampton Raceway 2 Août 1958 Jack Smith Cotton Owens Jim Reed
Columbia Speedway 7 Août 1958 Speedy Thompson Bob Welborn Cotton Owens
Nashville Speedway 10 Août 1958 Joe Weatherly Bob Welborn Larry Frank
Asheville-Weaverville Speedway 17 Août 1958 Fireball Roberts Bob Welborn Lee Petty
Bowman-Gray Stadium 22 Août 1958 Lee Petty Shorty Rollins Jim Reed
Rambi Raceway 23 Août 1958 Bob Welborn Buck Baker Shorty Rollins
Darlington Raceway, 1 Septembre 1958 Fireball Roberts Buck Baker Shorty Rollins
Southern States Fairgrounds 5 Septembre 1958 Buck Baker Speedy Thompson Shorty Rollins
Fairgrounds Raceway 7 Septembre 1958 Fireball Roberts Buck Baker Lee Petty
California State Fairgrounds 7 Septembre 1958 Parnelli Jones Bob Ross Danny Weinberg
Gastonia Fairgrounds 12 Septembre 1958 Buck Baker Lee Petty Bob Welborn
Atlantic Rural Fairgrounds 14 Septembre 1958 Speedy Thompson Lee Petty Tommy Irwin
Orange Speedway 28 Septembre 1958 Joe Eubanks Doug Cox Buck Baker
Salisbury Speedway 5 Octobre 1958 Lee Petty Buck Baker Cotton Owens
Martinsville Speedway 12 Octobre 1958 Fireball Roberts Speedy Thompson Rex White
North Wilkesboro Speedway 19 Octobre 1958 Junior Johnson Glen Wood Speedy Thompson
Lakewood Speedway 26 Octobre 1958 Junior Johnson Fireball Roberts Lee Petty
Champion Speedway 9 Novembre 1958 Bob Welborn Glen Wood Buck Baker
Pistes Dates Champions Podium #2 Podium #3
Daytona International Speedway 20 Février 1959 Bob Welborn Fritz Wilson Tom Pistone
Daytona International Speedway 22 Février 1959 Lee Petty Johnny Beauchamp Charley Griffith
Orange Speedway 1 Mars 1959 Curtis Turner Tom Pistone Bob Welborn
Concord Speedway 8 Mars 1959 Curtis Turner Cotton Owens Lee Petty
Lakewood Speedway 22 Mars 1959 Johnny Beauchamp Buck Baker Tom Pistone
Wilson Speedway 29 Mars 1959 Junior Johnson Curtis Turner Richard Petty
Bowman-Gray Stadium 30 Mars 1959 Jim Reed Lee Petty Rex White
Columbia Speedway 4 Avril 1959 Jack Smith Ned Jarrett Lee Petty
North Wilkesboro Speedway 5 Avril 1959 Lee Petty Jack Smith Cotton Owens
Reading Fairgrounds 26 Avril 1959 Junior Johnson Speedy Thompson Tom Pistone
Hickory Speedway 2 Mai 1959 Junior Johnson Joe Weatherly Lee Petty
Martinsville Speedway 3 Mai 1959 Lee Petty Johnny Beauchamp Junior Johnson
Trenton Speedway 17 Mai 1959 Tom Pistone Cotton Owens Lee Petty
Southern States Fairgrounds 22 Mai 1959 Lee Petty Tiny Lund Cotton Owens
Nashville Speedway 23 Mai 1959 Rex White Junior Johnson Tommy Irwin
Ascot Stadium 30 Mai 1959 Parnelli Jones Lloyd Dane Marvin Porter
Greenville-Pickens Speedway 13 Juin 1959 Junior Johnson Roy Tyner Lee Petty
Lakewood Speedway 14 Juin 1959 Lee Petty Richard Petty Buck Baker
Columbia Speedway 18 Juin 1959 Lee Petty Tommy Irwin Buck Baker
Wilson Speedway 20 Juin 1959 Junior Johnson Tom Pistone Glen Wood
Atlantic Rural Fairgrounds 20 Juin 1959 Tom Pistone Glen Wood Buck Baker
Bowman-Gray Stadium 27 Juin 1959 Rex White Ken Rush Bob Welborn
Asheville-Weaverville Speedway 28 Juin 1959 Rex White Lee Petty Junior Johnson
Daytona International Speedway 4 Juillet 1959 Fireball Roberts Joe Weatherly Johnny Allen
Heidelberg Raceway 21 Juillet 1959 Jim Reed Rex White Lee Petty
Southern States Fairgrounds 26 Juillet 1959 Jack Smith Bob Welborn Buck Baker
Rambi Raceway 1 Août 1959 Ned Jarrett Jim Paschal Tommy Irwin
Southern States Fairgrounds 2 Août 1959 Ned Jarrett Jim Paschal Bob Welborn
Nashville Speedway 9 Août 1959 Joe Lee Johnson Larry Frank Elmo Langley
Asheville-Weaverville Speedway 16 Août 1959 Bob Welborn Lee Petty Jack Smith
Bowman-Gray Stadium 21 Août 1959 Rex White Glen Wood Lee Petty
Greenville-Pickens Speedway 22 Août 1959 Buck Baker Cotton Owens Ned Jarrett
Columbia Speedway 29 Août 1959 Lee Petty Tiny Lund Fred Harb
Darlington Raceway 7 Septembre 1959 Jim Reed Bob Burdick Bobby Johns
Hickory Speedway 11 Septembre 1959 Lee Petty Buck Baker Rex White
Atlantic Rural Fairgrounds 13 Septembre 1959 Cotton Owens Lee Petty Tom Pistone
California State Fairgrounds 13 Septembre 1959 Eddie Gray Scotty Cain Danny Weinberg
Orange Speedway 20 Septembre 1959 Lee Petty Cotton Owens Richard Petty
Martinsville Speedway 27 Septembre 1959 Rex White Glen Wood Jim Reed
Asheville-Weaverville Speedway 11 Octobre 1959 Lee Petty Glen Wood Jack Smith
North Wilkesboro Speedway 18 Octobre 1959 Lee Petty Rex White Richard Petty
Concord Speedway 25 Octobre 1959 Jack Smith Lee Petty Buck Baker
Southern States Fairgrounds 8 Novembre 1959 Jack Smith Bob Welborn Buck Baker
Columbia Speedway 26 Novembre 1959 Ned Jarrett Jack Smith Joe Lee Johnson

Haut

 

Champion

 

drapeau à damierSources de références:drapeau à damier

https://www.nascar.com/

https://www.racing-reference.info/

 

NASCAR:GENTLEMANS:STAAAAAAAAAAAAAAAAAAART YOUR ENGINE,,,,,,,,,,,,