Australie ChevalMelbourne cupCheval Australie
 
Champions

 

Accueil

Plan du site

Section:Courses de chevaux-Sports Equestres

 

Champion
 

chevalchevalchevalchevalchevalchevalchevalchevalcheval

 

 

Années Chevaux Jockeys Entraineurs
1861 Archer John Cutts Etienne de Mestre
1862 Archer John Cutts Etienne de Mestre
1863 Banker H.Chifney Sam Waldock
1864 Lantern S.Davis S.Mahon
1865 Toryboy E.Cavanagh P.Miley
1866 The Barb W.Davis John Tait
1867 Tim Whiffler John Driscoll Etienne de Mestre
1868 Glencoe C.Stanley John Tait
1869 Warrior J.Morrison R.Sevior
1870 Nimblefoot J.Day W.Lang
1871 The Pearl J.Cavanagh John Tait
1872 The Quack W.Enderson John Tait
1873 Don Juan W.Wilson James Wilson
1874 Haricot P.Pigott S.Harding
1875 Wollomai R.Batty S.Moon
1876 Briseis Peter St Albans James Wilson
1877 Chester P.Pigott Etienne de Mestre
1878 Calamia T.Brown Etienne de Mestre
1879 Darriwell S.Cracknell W.E.Dakin
1880 Grand Flaneur Tom Hales T.Brown
1881 Zulu Jim Gough T.Lamond
1882 The Assyrian C.Hutchins J.E.Savill
1883 Martini-Henry J.Williamson Michael Fennelly
1884 Malua Alick Robertson Isaac Foulsham
1885 Sheet Anchor Mick O'Brien T.Wilson
1886 Arsenal W.English H.Rayner
1887 Dunlop Tommy Sanders J.Nicholson
1888 Mentor Mick O'Brien Walter Hickenbotham
1889 Bravo James Anwin T.Wilson
1890 Carbine Robert Ramage Walter Hickenbotham
1891 Malvolio G.Redfearn J.Redfearn
1892 Glenloth G.Robson M.Carmody
1893 Tarcoola Herbert Cripps Joseph Cripps
Années Chevaux Jockeys Entraineurs
1894 Patron Henry G.Dawes Richard Bradfield
1895 Auraria J.Stevenson J.H.Hill
1896 Newhaven J.Gardiner Walter Hickenbotham
1897 Gaulus Steven Callinan William Forrester
1898 The Grafter John Gough William Forrester
1899 Merriwee V.Turner James Wilson Jr
1900 Clean Sweep Andrew Richardson James Scobie
1901 Revenue Frederick Dunn Hugh Munro
1902 The Victory Bobby Lewis Richard Bradfield
1903 Lord Cardigan Norman Godby A.E.Cornwell
1904 Acrasia Tom Clayton A.E.Wills
1905 Blue Spec Frank Bullock Walter Hickenbotham
1906 Poseidon Tom Clayton Isaac Earnshaw
1907 Apologue W.Evans Isaac Earnshaw
1908 Lord Nolan J.R.Flynn E.A.Mayo
1909 Prince Foote William H.McLachlan Frank McGrath
1910 Comedy King William H.McLachlan James Lynch
1911 The Parisian R.Cameron C.Wheeler
1912 Piastre A.Shanahan R.O'Connor
1913 Posinatus A.Shanahan J.Chambers
1914 Kingsburgh George Meddick Isaac Foulsham
1915 Patrobas Bobby Lewis C.Wheeler
1916 Sasanof F.Foley M.Hobbs
1917 Westcourt William H.McLachlan Joe Burton
1918 Night Watch Bill Duncan Richard Bradfield
1919 Artilleryman Bobby Lewis P.T.Heywood
1920 Poitrel Ken Bracken H.J.Robinson
1921 Sister Olive Teddy O'Sullivan J.Williams
1922 King Ingoda T.Wilson James Scobie
1923 Bitalli T.Wilson James Scobie
1924 Backwood Bunty Brown Richard Bradfield
1925 Windbag James Munro George Price
1926 Spearfelt Harold Cairns V.O'Neill
1927 Trivalve Bobby Lewis James Scobie
Années Chevaux Jockeys Entraineurs
1928 Statesman James Munro William Kelso
1929 Nightmarch Roy Reed A.McAulay
1930 Phar Lap Jim Pike Harry Telford
1931 White Nose N.Percival E.J.Hatwell
1932 Peter Pan Bill Duncan Frank McGrath
1933 Hall Mark J.O'Sullivan Jack Holt
1934 Peter Pan David Munro Frank McGrath
1935 Marabou K.Voitre Lou Robertson
1936 Wotan Ossie Phillips J.Fryer
1937 The Trump Ashley Reed S.W.Reid
1938 Catalogue F.Shean Allan McDonald
1939 Rivette Teddy Preston Harry Bamber
1940 Old Rowley Andy Knox J.A.Scully
1941 Skipton Billy Cook J.Fryer
1942 Colonus H.McCloud F.Manning
1943 Dark Felt Vic Hartney Ray Webster
1944 Sirius David Munro E.Fisher
1945 Rainbird Billy Cook S.Evans
1946 Russia David Munro E.Hush
1947 Hiraji Jack Purtell J.W.McCurley
1948 Rimfire Ray Neville Stan Boyden
1949 Foxzami William Fellows D.Lewis
1950 Comic Court Pat Glennon J.M.Cummings
1951 Delta Neville Sellwood Maurice McCarten
1952 Dalray Bill Williamson C.C.McCarthy
1953 Wodalla Jack Purtell Robert Sinclair
1954 Rising Fast Jack Purtell Ivan Tucker
1955 Toparoa Neville Sellwood Tommy J Smith
1956 Evening Peal George Podmore E.D.Lawson
1957 Straight Draw Noel McGrowdie J.M.Mitchell
1958 Baystone Mel Schumacher Jack Green
1959 Macdougal Pat Glennon Richard W.Roden
1960 Hi Jinx William A.Smith Trevor H.Knowles
1961 Lord Fury Ray Selkrig Frank Lewis
Années Chevaux Jockeys Entraineurs
1962 Even Stevens Les Coles Arch McGregor
1963 Gatum Gatum Jim Johnson H.G.Heagney
1964 Polo Prince Ron Taylor John P.Carter
1965 Light Fingers Roy Higgins Bart Cummings
1966 Galilee John Miller Bart Cummings
1967 Red Handed Roy Higgins Bart Cummings
1968 Rain Lover Jim Johnson Mick L.Robins
1969 Rain Lover Jim Johnson Mick L.Robins
1970 Baghdad Note E.Didham Robert Heasley
1971 Silver Knight R.Marsh Eric Temperton
1972 Piping Lane John Letts George Hanlon
1973 Gala Supreme Frank Reys Ray J.Hutchins
1974 Think Big Harry White Bart Cummings
1975 Think Big Harry White Bart Cummings
1976 Van Der Hum Robert J.Skelton Len H.Robinson
1977 Gold And Black John Duggan Bart Cummings
1978 Arwon Harry White George Hanlon
1979 Hyperno Harry White Bart Cummings
1980 Beldale Ball John Letts C.S.Hayes
1981 Just A Dash Peter Cook T.J.Smith
1982 Gurner's Lane Mick Dittman Geoff Murphy
1983 Kiwi Jim Cassidy Ewen S.Lupton
1984 Black Knight Peter Cook George Hanlon
1985 What A Nuisance Pat Hyland John Meagher
1986 At Talaq Michael Clarke Colin S.Hayes
1987 Kensei Larry Olsen Les Bridge
1988 Empire Rose Tony Allan Laurie Laxon
1989 Tawrrific Shane Dye Lee Freedman
1990 Kingston Rule Darren Beadman Bart Cummings
1991 Let's Elope Steven King Bart Cummings
1992 Subzero Greg Hall Lee Freedman
1993 Vintage Crop Michael Kinane Dermot Weld
1994 Jeune Wayne Harris David Hayes
Années Chevaux Jockeys Entraineurs
1995 Doriemus Damien Oliver Lee Freedman
1996 Saintly Darren Beadman Bart Cummings
1997 Might And Power Jim Cassidy Jack Denham
1998 Jezabeel Chris Munce Brian Jenkins
1999 Rogan Josh John Marshall Bart Cummings
2000 Brew Kerrin McEvoy Michael Moroney
2001 Ethereal Scott Seamer Sheila Laxon
2002 Media Puzzle Damien Oliver Dermot Weld
2003 Makybe Diva Glen Boss David Hall
2004 Makybe Diva Glen Boss Lee Freedman
2005 Makybe Diva Glen Boss Lee Freedman
2006 Delta Blues Yasunari Iwata Katsuhiko Sumii
2007 Efficient Michael Rodd Graeme Rogerson
2008 Viewed Blake Shinn Bart Cummings
2009 Shocking Corey Brown Mark Kavanagh
2010 Americain Gérald Mossé Alain de Royer-Dupré
2011 Dunaden Christophe Lemaire Mikel Delzangles
2012 Green Moon Brett Prebble Robert Hickmott
2013 Fiorente Damien Oliver Gai Waterhouse
2014 Protectionist Ryan Moore Andreas Wöhler
2015 Prince of Penzance Michelle Payne Darren Weir
2016 Almandin Kerrin McEvoy Robert Hickmott
2017 Rekindling Corey Brown Joseph O'Brien
2018 Cross Counter Kerrin McEvoy Charlie Appleby
2019 Vow And Declare Craig Williams Danny O'Brien
2020

 

 
course

ChevalSources de références:Cheval

https://www.flemington.com.au/melbournecupcarnival

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Melbourne_Cup_winners

Champion
 

Haut