Usa ChevalDerby KentuckyCheval Usa
 
Départ

 

Accueil

Plan du site

Section:Courses de chevaux-Sports Equestres

 

jockey
 
trophée Kentucky

chevalchevalchevalcheval

chevalchevalcheval

chevalchevalchevalcheval

trophée Kentucky
 

 

Années Chevaux Jockeys Deuxièmes
1875 Aristides Oliver Lewis Volcano
1876 Vagrant Bobby Swim Creedmore
1877 Baden-Baden Billy Walker Leonard
1878 Day Star Jimmy Carter Himyar
1879 Lord Murphy Charlie Shauer Falsetto
1880 Fonso George Lewis Kimball
1881 Hindoo Jim McLaughlin Lelex
1882 Apollo Babe Hurd Runnymede
1883 Leonatus Bill Donohue Drake Carter
1884 Buchanan Issac Murphy Loftin
1885 Joe Cotton Babe Henderson Bersan
1886 Ben Ali Paul Duffy Blue Wing
1887 Montrose Isaac Lewis Jim Gore
1888 Macbeth II George Covington Gallifet
1889 Spokane Thomas Kiley Proctor Knott
1890 Riley Issac Murphy Bill Letcher
1891 Kingman Issac Murphy Balgowan
1892 Azra Lonnie Clayton Huron
1893 Lookout Eddie Kunze Plutus
1894 Chant Frank Goodale Pearl Song
1895 Halma Soup Perkins Basso
1896 Ben Brush Willie Simms Ben Eder
1897 Typoon II Buttons Garner Ornament
1898 Plaudit Willie Simms Lieber Karl
1899 Manuel Fred Taral Corsini
1900 Lieut.Gibson Jimmy Boland Florizar
1901 His Eminence Jimmy Winkfield Sannazarro
1902 Alan-a-Dale Jimmy Winkfield Inventor
1903 Judge Himes Hal Booker Early
1904 Elwood Shorty Prior Ed Tierney
1905 Agile Jack Martin Ram's Horn
1906 Sir Huon Roscoe Troxler Lady Navarre
1907 Pink Star Andy Minder Zal
Années Chevaux Jockeys Deuxièmes
1908 Stone Street Arthur Pickens Sir Cledges
1909 Wintergreen Vincent Powers Miami
1910 Donau Fred Hebert Joe Morris
1911 Meridian George Archibald Governor Gray
1912 Worth Carroll .H.Shilling Duval
1913 Donerail Roscoe Goose Ten Point
1914 Old Rosebud John McCabe Hodge
1915 Regret Joe Notter Pebbles
1916 George Smith Johnny Loftus Star Hawk
1917 Omar Khayyam Charles Borel Ticket
1918 Exterminator William Knapp Escoba
**1919** Sir Barton Johnny Loftus Billy Kelly
1920 Paul Jones Ted Rice Upset
1921 Behave Yourself Charles Thompson Black Servant
1922 Morvich Albert Johnson Bet Mosie
1923 Zev Earl Sande Martingale
1924 Black Gold John Mooney Chilhowee
1925 Flying Ebony Earl Sande Captain Hal
1926 Bubbling Over Albert Johnson Bagenbaggage
1927 Whiskery Linus McAtee Osmand
1928 Reigh Count Chick Lang Misstep
1929 Clyde Van Dusen Linus McAtee Naishapur
**1930** Gallant Fox Earl Sande Gallant Knight
1931 Twenty Grand Charley Kurtsinger Sweep All
1932 Burgoo King Eugene James Economic
1933 Brokers Tip Don Meade Head Play
1934 Cavalcade Mack Garner Discovery
**1935** Omaha Willie Saunders Roman Soldier
1936 Bold Venture Ira Hanford Brevity
**1937** War Admiral Charley Kurtsinger Pompoon
1938 Lawrin Eddie Arcaro Dauber
1939 Johnstown James Stout Challedon
1940 Gallahadion Carroll Bierman Bimelech
**1941** Whirlaway Eddie Arcaro Staretor
Années Chevaux Jockeys Deuxièmes
1942 Shut Out Wayne Wright Alsab
**1943** Count Fleet Johnny Longden Blue Sword
1944 Pensive Conn McCreary Broadcloth
1945 Hoop J.R Eddie Acaro Pot'o Luck
**1946** Assault Warren Melhrtens Spy Song
1947 Jet Pilot Eric Guerin Phalanx
**1948** Citation Eddie Arcaro Coaltown
1949 Ponder Steve Brooks Capot
1950 Middleground William Boland Hill Prince
1951 Count Turf Conn McCreary Royal Mustang
1952 Hill Gail Eddie Arcaro Sub Fleet
1953 Dark Star Hank Moreno Native Dancer
1954 Determine Raymond York Hasty Road
1955 Swaps Bill Shoemaker Nashua
1956 Needles David Erb Fabius
1957 Iron Liege Bill Hartack Gallant Man
1958 Tim Tam Ismael Valenzuela Lincoln Road
1959 Tomy Lee Bill Shoemaker Sword Dancer
1960 Venetian Way Bill Hartack Bally Ache
1961 Carry Back John Sellers Crozier
1962 Decidedly Bill Hartack Roman Line
1963 Chateaugay Braulio Baeza Never Bend
1964 Northern Dancer Bill Hartack Hill Rise
1965 Lucky Debonair Bill Shoemaker Dapper Dan
1966 Kauai King Don Brumfield Advocator
1967 Proud Clarion Bobby Ussery Barbs Delight
1968 Foward Pass Ismael Valenzuela Francie's Hat
1969 Majestic Prince Bill Hartack Arts and Letters
1970 Dust Commander Mike Manganello My Dad George
1971 Canonero II Gustavo Avila Jim French
1972 Riva Ridge Ron Turcotte No Le Hace
**1973** Secretariat Ron Turcotte Sham
1974 Cannonade Angel Cordero J.r Hudson County
Années Chevaux Jockeys Deuxièmes
1975 Foolish Pleasure Jacinto Vasquez Avatar
1976 Bold Forbes Angel Cordero J.r Honest Pleasure
**1977** Seattle Slew Jean Cruguet Run Dusty Run
**1978** Affirmed Steve Cauthen Alydar
1979 Spectacular Bid Ron Franklin General Assembly
1980 Genuine Risk Jacinto Vasquez Rumbo
1981 Pleasant Colony Jorge Velaquez Woodchopper
1982 Gato Del Sol Eddie Delahoussaye Laser Light
1983 Sunny's Halo Eddie Delahoussaye Desert Wine
1984 Swale Laffit Pincay.J.R Coax Me Chad
1985 Spend a Buck Angel Cordero J.R Stephan's Odyssey
1986 Ferdinand Bill Shoemaker Bold Arrangement
1987 Alysheba Chris McCarron Bet Twice
1988 Winning Colors Gary Stevens Forty Niner
1989 Sunday Silence Pat Valenzuela Easy Goer
1990 Unbridled Craig Perret Summer Squall
1991 Strike The Gold Chris Antley Best Pal
1992 Lil E.Tee Pat Day Casual Lies
1993 Sea Hero Jerry Bailey Prairie Bayou
1994 Go For Gin Chris McCarron Strodes Creek
1995 Thunder Gulch Gary Stevens Tejano Run
1996 Grindstone Jerry Bailey Cavonnier
1997 Silver Charm Gary Stevens Captain Bodgit
1998 Real Quiet Kent Desormeaux Victory Gallop
1999 Charismatic Chris Antley Menifee
2000 Fusaichi Pegasus Kent Desormeaux Aptitude
2001 Monarchos Jorge Chavez Invisible Ink
2002 War Emblem Victor Espinoza Proud Citizen
2003 Funny Cide Jose Santos Empire Maker
2004 Smarty Jones Stewart Elliott Lion Heart
2005 Giacomo Mike Smith Closing Argument
2006 Barbaro Edgar Prado Bluegrass Cat
2007 Street Sense Calvin Borel Hard Spun
2008 Big Brown Kent Desormeaux Eight Belles
Années Chevaux Jockeys Deuxièmes
2009 Mine That Bird Calvin Borel Pioneerof the Nile
2010 Super Saver Calvin Borel Ice Box
2011 Animal Kingdom John Velazquez Nehro
2012 I'll Have Another Mario Gutierrez Bodemeister
2013 Orb Joel Rosario Golden Soul
2014 California Chrome Victor Espinoza Commanding Curve
**2015** American Pharoah Victor Espinoza Firing Line
2016 Nyquist Mario Gutierrez Exaggerator
2017 Always Dreaming John Velazquez Lookin At Lee
**2018** Justify Mike E. Smith Good Magic
2019 Country House Flavien Prat Code of Honor
2020 Authentic John Velazquez Tiz the Law
2021

 

 
Champion

ChevalSources de références:Cheval

https://www.kentuckyderby.com/

https://en.wikipedia.org/wiki/Kentucky_Derby

course
 

Haut