Canada temple de la renommée Canada
 
ChevalHall of fameCheval
 
Départ

 

Accueil

Plan du site

Section Courses de chevaux

 

course
 
drapeau à damier

Temple de la renommée Canadien:Course de chevaux:Canadian Hall of fame

drapeau à damier
 
Jockeys
 

 

Jockeys Années Jockeys Années
Ted Atkinson 2002 Larry Attard 2001
Russell Baze 2012 Thomas H. Burns 2011
John Dewhurst 2012 Hugo Dittfach 1983
Stewart Elliott 2015 Jeffrey Fell 1993
Jim Fitzsimmons 1984 Dude Foden 2000
David A. Gall 1993 Avelino Gomez 1977
Sandy Hawley 1986 Robert Landry 2014
Chick Lang 1990 Herb Lindber 1991
Charles Littlefield 2000 Johnny Longden 1976
Chris Loseth 2007 Don MacBeth 1988
Frank Mann 2000 Dick O'Leary 2000
Robin Platts 1997 Red Pollard 1982
Pat Remillard 1979 Chris Rogers 1977
Willie Saunders 1976 Don Seymour 1999
Ron Turcotte 1980 Bobby Watson 1998
Hedley Woodhouse 1980 George Woolf 1976
Mickey Walls 2019

 

 
Entraineurs
 

 

Entraineurs Années Entraineurs Années
Bert Alexandra 2002
Roger Attfield 1999 Sid Attard 2013
Reade Baker 2018 Frank Barroby 2010
Macdonald Benson 2002 James C. Bentley 1982
Charles Boyle 2001 William H. Bringloe 2000
Duke Campbell 1984 Mark Casse 2016
Lou Cavalaris, Jr. 1995 David C. Cross, Jr. 2006
James E. Day 2006 John Dyment, Jr. 2001
Philip England 2013 Morris Fishman 2001
Mark Frostad 2011 Harry Giddings, Jr. 1985
Robert K. Hodgson 2001 Gordon M. Huntley 1998
Roy Johnson 2003 Barry Littlefield 2000
Roger Laurin 2015 Lucien Laurin 1978
Horatio Luro 2014 Patrick MacMurchy 2012
Ted Mann 1982 Gordon J. McCann 1979
Frank H. Merrill, Jr. 1981 Jerry C. Meyer 1999
John Nixon 2002 John Passero 2000
Gil Rowntree 1997 Fred Schelke 2002
Red Smith 2004 Yonnie Starr 1979
Alfred I. Taylor 1987 Johnny J. Thorpe 2002
Robert P. Tiller 2008 John R. Walker 2000
James White 1996 Ed Whyte 2001
Arthur H. Warner 1984
Earle Avery 1977 Ralph N. Baldwin 1977
Douglas S. Brown 2006 Blair Burgess 2017
Duncan R. (Dunc) Campbell 1983
John Campbell 1987 Clifford Chapman, Sr. 1989
John Chapman 1979 Keith Clark 2009
Steve Condren 2011 Johnny Conroy 1983
Benoit Cote 1981 Jim Doherty 2018
Ron Feagan 1980
Hervé Filion 1976 Yves Filion 2016
Entraineurs Années Entraineurs Années
Dr. John Findley 1997 Stewart Firlotte 2005
William (Bud) Fritz 2001 Vic Fleming 1976
Clint Galbraith 1998 William Gale 2015
Jules Giguere 1990 William Gilmour 1988
Shelly Goudreau 1983 John Hayes 1991
Jacques Hebert 2006 Wally Hennessey 2014
Clint Hodgins 1977 William R. Hood 2000
Carl Jamieson 2013 Jim Kealey 2002
William H. Keys 2002
Jack Kopas 1989 Gilles Lachance 1997
Michel Lachance 1993 Paul-Emile Larente 1985
Del MacTavish, Sr. 1982 David J. McClary 2002
Robert McIntosh 2010 Harold McKinley 1984
Joe O'Brien 1976 William O'Donnell 1986
Nealie Oliver 1990 David Pinkney 2001
Nathaniel D. Ray 1981 Ray Remmen 1991
Vernon Weston Rowntree 2001 Heber M. Sweeny 2000
Silent Charley Sweet 2003
Allan Walker 1996
Dave Wall 2012 Keith Waples 1978
Ron Waples 1986 Harold Francis Wellwood 2001
William Wellwood 2001 Ben White 1977
Roger White 1976 Mildred Williams 2012

 

 
Batisseurs
 

 

Batisseurs Années Batisseurs Années
Ernest D. Adams 1984 Robert Anderson 2015
William (Bill) Andrew 2018
Roland Armitage 1999 H. Charles Armstrong 2015
J. Elgin Armstrong 1976 Charles Baker 1993
Bill Beasley 1985 Max Bell 1977
Russ et Lois Bennett 2007 Raymond Benoit 1985
Judge S. Tupper Bigelow 1991 Lucien Bombardier 1986
Ed Bradley 1993 Dr. Glen Brown 1995
James Brown 1979 Moe "Murray" Brown 2003
Robert Burgess 2011 Charles F.W. Burns 1991
Michael Burns 1997 Chris Van Bussel 2004
George A. Callbeck 1978 James Cuthbert Cameron 1978
Louis E. Cauz 2008 Cliff Chapman Jr. 2008
Lloyd Chisholm 1991 Dr. Ted Clarke 2014
James A. Coleman 1984 Dr. Michael Colterjohn 2016
Frank R. Conklin 2003 William J. Connelly 1985
Capt. John T. Cruickshank 1985 Lou Davies 1977
Robert T. Davies 2001 Jack Diamond 1977
H. Allan Dickenson 1981 Milt Dunnell 1991
A.E. Dyment 2001 Nathaniel Dyment 2001
Leslie Ehrlick 1985 John Ferguson 2016
Donald Fleming 1992 Ian Fleming 2019
Cameron J.D. Fraser 1984
George Frostad 1999 George R. Gardiner 2000
Dr. Gordon Gilbertson 2017
Georges Giguere 1978 Tommy Gorman 1977
Elizabeth Arden Graham 2003 Jack Graham 1990
W.D. Graham 2014 John Grant 1998
Dr. Brad H. Gunn 1981 G. Sydney Halter 1988
Jack Hardy 2001 Stanley Harrison 1979
H.C. (Harry) Hatch 2000 Herbert E. Hatch 1982
R. Peter Heffering 2010 George Campbell Hendrie 1977
William Hendrie 1976 Bill Herbert 1977
Jack Hood 2013 W. J. Hyatt 2011
Batisseurs Années Batisseurs Années
Lew James 1987 Samuel Johnston 2013
Charles Juravinski 2012 Jim Keeling Sr. 2001
A.G.Kennedy 1983 Jack H. Kenney 1990
Sydney J. Langill 1977 Mel P. Lawson 2010
Raymond Lemay 1983 Jean-Louis Lévesque 1976
Pierre Levesque 2008 Irving Liverman 2002
Lily A. Livingston 2011 Mike MacCormac 2000
Lt.-Col. Dan MacKinnon 1976 Leslie E. MacLeod 2001
Bory Margolus 2019
Col. K.R. (Rud) Marshall 2015 Sam McBride 2000
Don McClelland 2004 Col. Samuel McLaughlin 1977
Jack McNiven 2007 Dr. W. N. Meldrum 2002
Maurice Michaud 1976 Aubrey W. Minshall 2012
Adrien Miron 1977 John J. Mooney 1989
W.F.Morrissey 2001 Robert Murphy 2014
Ryland H. New 2002 Abe Orpen 1980
T.C. Patteson 1976 J. Samuel Perlman 1977
Merv Peters 1993 James W. Power 2000
Jim Proudfoot 2003 S.W.Randall 1978
Larry Regan 1989 Trevor Ritchie 2019
 J.K.L. Ross 1976
The Hon. Earl Rowe 1976 William Rowe 2013
Ernie Samuel 1998 Tammy Samuel-Balaz 2011
Gustav Schickedanz 2009 George (Judge) Schilling 1977
Joseph E. Seagram 1976 Frank J. Selke 2003
Oliver B. Sheppard 2000 Jack Short 1987
John G. Sikura 2018 John Sikura Jr. 2013
Claire C. Smith 1991
Conn Smythe 1977 Robert James Speer 1976
Walter Sprague 1989 Jack Stafford 1982
Steve Stavro 2006 Arthur W. Stollery 2014
Frank Stronach 2002 Austin C. Taylor 1976
Charles Taylor 1996 E. P. Taylor 1976
Jimmy Takter 2019
Batisseurs Années Batisseurs Années
Joe Thomas 1985 Gabe Trahan 1986
Gerard Veilleux 1977 Max Webster 1991
Eric Whebby 1999 John White 1996
Lee Williams 1982 Katherine Langdon Wilks 1981
David S. Willmot 2005 Donald G. Willmot 1991
James Wright 1983

 

 
Chevaux
 

 

 
Trotteur
 

 

Chevaux Années Chevaux Années
A Worthy Lad 2010 Adios Pick 1989
Admirals Express 2013 Albatross 2014
Alvin 2000 Ambro Emerson 2006
Angus Hall 2019
Armbro Flight 1976 Armbro Nesbit 1977
Apaches Fame 2000 Armbro Feather 2006
Armbro Omaha 2005 Artsplace 2015
As Promised 2006 Astreos 2012
BC Count 1984 Balanced Image 2000
Bardot Hanover 1986 Battle Axe 2002
Bay State Pat 1983 Bettor's Delight 2007
Bill Sharon 2000 Billyjojimbob 1995
Blissfull Hall 2018
Bridger 1988 Burning Point 2011
Cam Fella 1986 Camluck 2003
Captain Aubrey 2001 Cathedra 2007
Celias Counsel 2013 Champ Volo 2003
Chancey Lady 2018
Chilcoot 1976 Classic Wish 2010
Claybrook Van 1980 Countess Adios 2000
Dalyce Blue 2012 Dan Patch 2019
Dillon Mc 2002
Dominion Grattan 1976 Dotties Pick 1976
Dr Stanton 1976 Dream of Glory 1993
Dreamfair Eternal 2014 Dudey Patch 1998
Ellamony 1998 Elegantimage 2017
Eternal Camnation 2013
Fan Hanover 1986 Fern Hal 2003
Flemington's Jane 1988 Frank Bogash Jr 1978
Fresh Yankee 1976 Garland Lobell 2005
Glorys Comet 2005 Goodtimes 2004
Grades Singing 1996 Grattan Bars 1976
Grattan Royal 1981 Harold H 2015
Handle With Care 1979 Helicopter 1984
Happy Three 2017
Hy Class Minbar 1990 Invincible Shadow 1976
Chevaux Années Chevaux Années
Invitro 2011 JCs Nathalie 2015
John R Braden 2001 Kadabra 2012
Lee Hanover 1982 Mach Three 2017
Make Believe 1987
Matt's Scooter 1992 Mighty Dudley 1985
Miss Admiral Todd 1983 Miss Vera Bars 1977
Mister Big 2010 Mystic Mistress 2012
Niatross 2013 No Sex Please 1993
Odies Fame 2016 On The Road Again 1999
Peaceful Way 2008 Precious Bunny 2004
Ralph Hanover 1986 Real Desire 2008
Rena Bison 2000 Rich N Elegant 2009
Rocknroll Hanover 2014 Run The Table 2006
San Pail 2016 Silent Majority 1976
Silver Reign 2011 Singing Herbert 1983
Skippy Day Brook 1987 Somebeachsomewhere 2009
Staying Together 2002 Strike Out 1976
Super Wave 2002 Symbol Allen 2000
Tacony 1985 The Count B 1981
The Eel 2011 The Exposer 2002
The Ghost 2003 Tie Silk 1976
Toll Gate 2000 Town Pro 2004
Tricky Tooshie 2019
Watchim 2000 Wesgate Frame 2011
Winnipeg 1976 Woodlawn Drummond 2016

 

 
Pur Sang
 

 

Chevaux Années Chevaux Années
Ace Marine 2003 Afleet 1992
All Along 2019
Alywow 2009 Anita's Son 2005
Archworth 2014 Arise 1983
Arravale 2012 Apelia 2014
Awesome Again 2001 Belle Geste 1990
Bold Ruckus 2006 Bull Page 1977
Bunty Lawless 1976 Canadiana 1978
Canadian Champ 2007 Carotene 2003
Casa Camara 2000 Chief Bearhar 2002
Chop Chop 1977 Ciboulette 1983
Classy 'n Smart 2004 Cool Mood 2014
Cool Reception 2005 Dahlia 2016
Dance Smartly 1995 Dancethruthedawn 2011
Deputy Minister 1988 Duchess of York 1976
E. Day 1989 Exterminator 2016
Flaming Page 1980 Fanfreluche 1981
Frost King 1986 Gallant Kitty 1977
George Royal 1976 Glorious Song 1995
He's A Smoothie 2003 Hidden Treasure 2013
Horometer 1976 Inferno 1976
Izvestia 1999 Jambalaya 2012
Jammed Lovely 2007 Joey 1976
Judy the Beauty 2018
Kennedy Road 2000 Kingarvie 1976
Lady Angela 2010 Langcrest 1984
Langfuhr 2004 La Prevoyante 1976
La Voyageuse 2009 Lauries Dancer 2006
L'Alezane 2012 L'Enjoleur 2007
Lexie Lou 2019
Major Presto 1982 Martimas 2001
Maryfield 2009 Mine That Bird 2015
Mona Bell 2000 Natalma 2007
Nearctic 1977 New Providence 1982
Chevaux Années Chevaux Années
Nijinsky 1976 No Class 1997
Norcliffe 2005 Northern Dancer 1976
Northernette 1987 Overskate 1993
Peteski 2009 Queensway 2003
Quiet Resolve 2017
Runaway Groom 2001 Sealy Hill 2013
Secretariat 2013 Shepperton 1976
Shaman Ghost 2018
Sir Barton 1976 Sky Classic 1998
Smart Strike 2008 Soaring Free 2013
South Ocean 2017
South Shore 2000 Sunny's Halo 1986
Square Angel 2011 Terror 1996
The Minstrel 1979 Touch Gold 2011
Vice Regent 1989 Victoria Park 1976
Victorian Era 2010 Victory Gallop 2010
Wando 2014 Wilderness Song 2008
Windfields 2002 Wise Dan 2016
With Approval 1993 Wonder Where 2004
Yellow Rose 1996 Youville 1977

 

 
champions

chevalSources de références:cheval

https://www.canadianhorseracinghalloffame.com/

https://en.wikipedia.org/wiki/Canadian_Horse_Racing_Hall_of_Fame

jockey
 

Haut