hockey Temple de la renommée Hockey
Hockey Hall of fame hockey hockey
 
hockeyeur

 

Accueil

Plan du Site

Section Hockey

 

hockeyeur
 

hockeyeur

Intronisation:16 Novembre 2020

Membres Temple de la Renommée:Joueurs

Années Membres Élus Équipes Années Membres Élus Équipes
1945 Donald.H.Bain Manitoba 1965 Arthur F.Farrel Shamrocks
1945 Hobart A.Hare Baker 1er Joueur Américain 1965 George R. Horner Toronto
1945 Russell Bowie Victorias 1965 Sydney Harris Howe Détroit
1945 Charles R.Gardener Chicago 1965 John C.Marshall Wanderers
1945 Edward George Gerard Senators 1965 Bill Mosienko Chicago
1945 Francis McGee Senators 1965 Blair Russell Victorias
1945 Howard W Morenz Canadiens 1965 Ernest Russell Wanderers
1945 Thomas N.Phillips Vancouver 1965 Fredick Scanlan Shamrocks
1945 Harvey Pulford Ottawa 1966 Maxwell H Lloyd Bentley Chicago/Toronto
1945 Arthur Howie Ross Wanderers 1966 Hector (Toe) Blake Canadiens
1945 William H Stuart Wanderers 1966 Emile (Butch) Bouchard Canadiens
1945 Georges Vezina Canadiens 1966 Francis Charles Brimsek Boston
1947 Aubrey V.Clapper Boston 1966 Theodre Samuel Kennedy Toronto
1947 Aurele Emile Joliat Canadiens 1966 Elmer Lach Canadiens
1947 Frank Nighbor Senators 1966 Ted Lyndsay Detroit
1947 Lester Patrick New York 1966 Walter Pratt New York/Toronto
1947 Edward W Shore Boston 1966 Kenneth Reardon Canadiens
1947 Fréderick Taylor Vancouver 1967 Walter Edward Broda Toronto
1950 Allan M Davidson Toronto 1967 Neil McNeil Colville New York
1950 Charles G.Drinkwater Victorias 1967 Harold Oliver Boston
1950 Michael Grant Victorias 1968 William Mailes Cowley Boston
1950 Silas Seth Griffis Vancouver 1969 Sid Abel Detroit
1950 Ed (Newsy) Lalonde Canadiens 1969 Bryan A.Hextall New York
1950 Maurice (Joe) Malone Canadiens 1969 Red Kelly Toronto/Detroit
1950 George Richarson Queen's 1969 Roy Worthers New York
1950 Henry Judah Trihey Shamrocks 1970 Cecil Henry Dye Toronto St-Pats
1952 Richard R.Boon Wanderers 1970 Bill Gadsby New York
1952 William (Bill) Cook New York 1970 Tom Johnson Canadiens
1952 Frank Xavier Goheen St-Paul Hockey 1971 Harvey Jackson Toronto
1952 Ernest Johnson Wanderers 1971 Gordon Roberts Senetors
1952 Duncan M.MacKay Chicago/Boston 1971 Terry Sawchuk Toronto
1958 Frank Boucher New York 1971 Ralph Weiland Boston
1958 Francis (King) Clancy Toronto 1972 Jean Beliveau Canadiens
1958 Sprague Cleghorn Canadiens 1972 Bernard Geoffrion Canadiens
1958 Alex Connell Senators 1972 Harry Holmes Cougars
1958 Mervyn Red Dutton Americans 1972 Gordie Howe Detroit
1958 Frank C.Foyston Cougars 1972 Reginald Smith Maroons
1958 Frank Frederickson Boston 1973 Doug Harvey Canadiens
1958 Herbert M.Gardiner Canadiens 1973 Chuck Rayner New York
1958 George William Hay Cougars 1973 Thomas J.Smith Bulldogs
Années Membres Élus Équipes Années Membres Élus Équipes
1958 J.Dichenson (Dick) Irvin Chicago 1974 Billy Burch Americans
1958 Ivan Wilfred Johnson Rangers 1974 Arthur Edmund Coulter Rangers
1958 Gordon Blanchard Keats Chicago 1974 Thomas Dunderdale Victoria
1958 Frederick Hugh Lehman Chicago 1974 Dickie Moore Canadiens
1958 George McNamara Blueshirts 1975 George (Chief) Armstrong Toronto
1958 Patrick Joseph Moran Bulldogs 1975 Irvine W.Bailey Toronto
1959 J.James (Jack) Adams Toronto St-Pats 1975 Gordon Arthur Drillon Toronto
1959 Cyril Joseph Denneny Senators 1975 Glenn Hall Chicago
1959 Cecil R.Thompson Boston 1975 Pierre Pilote Chicago
1960 George Boucher Senators 1976 Johnny Bower Toronto
1960 Sylvio Mantha Canadiens 1976 Bill Quackenbush Boston
1960 John Phillip Walker Cougars 1977 Alex Delvecchio Detroit
1961 Syl Apps Toronto 1977 Tim Horton Toronto
1961 C.W.(Charlie) Conacher Toronto 1978 Andy Bathgate Rangers
1961 Clarence Day Toronto 1978 Jacques Plante Canadiens
1961 George Hainsworth Canadiens 1978 Marcel Pronovost Detroit
1961 Henry (Joe) Hall Canadiens 1979 Harry Howell Rangers
1961 Percy Lesueur Senators 1979 Bobby Orr Boston
1961 Frank Rankin Athletic 1979 Henri "Pocket"Richard Canadiens
1961 Maurice Richard "Rocket" Canadiens 1980 Gump Worsley Rangers
1961 Milt Schmidt Boston 1980 Harry Lumley Detroit
1961 Oliver L.Seibert Canadian Soo 1980 Lynn Patrick Rangers
1961 Bruce Stuart Senators 1981 Allan Stanley Toronto
1962 H.L (Punch) Broadbent Senators 1981 Johnny Bucyk Boston
1962 H.Hugh Cameron Toronto St-Pats 1981 Frank Mahovlich Toronto
1962 S.Russell Crawford Toronto Arenas 1982 Norm Ullman Detroit
1962 J.Proctor Darragh Senators 1982 Yvan Cournoyer Canadiens
1962 J.Henry Gardner Wanderers 1982 Rodrigue Gilbert Rangers
1962 H.Livingston Gilmour Senators 1983 Stan Mikita Chicago
1962 W.Thomas Green Americans 1983 Ken Dryden Canadiens
1962 W.Milton Hern Wanderers 1983 Bobby Hull Chicago
1962 C.Thomas Hooper Kenora Thistles 1984 Bernard Parent Philadelphie
1962 J.Bower Hutton Silver Seven 1984 Phil Esposito Boston
1962 Harold M Hyland Wanderers 1984 Jacques Lemaire Canadiens
1962 Jack Laviolette Canadiens 1985 Jean Ratelle Rangers
1962 Fred G Maxwell Monarchs 1985 Gerry Cheevers Boston
1962 William George McGimsie Kenora 1985 Bert Olmstead Canadiens
1962 Edward Reginald Noble Toronto St-Pats 1986 Serge Savard Canadiens
1962 Didier Pitre Canadiens 1986 Leo Boivin Boston
1962 J D Jack Ruttan Manitoba 1986 Dave Keon Toronto
Années Membres Élus Équipes Années Membres Élus Équipes
1962 David Schriner Toronto 1987 Jacques Laperrière Canadiens
1962 Harold Joseph Simpson Americans 1987 Bobby Clarke Philadelphie
1962 Alfred E.Smith Senators 1987 Ed Giacomin Rangers
1962 Russell Stanley Chicago 1988 Brad Park Rangers
1962 Nelson Stewart Maroons 1988 Tony Esposito Chicago
1962 Martin Walsh Senators 1988 Guy Lafleur Canadiens
1962 Harry E.Watson Granites 1988 Buddy O'Connor Rangers
1962 Harry Westwick Silver Seven 1989 Vladislav Tretiak Urss
1962 Frederick Whitcroft Edmonton 1989 Herbie Lewis Detroit
1962 Gordon Allan Wilson Port Arthur 1989 Darryl Sittler Toronto
1963 E.Ralston Goodfellow Detroit 1990 Gilbert Perreault Buffalo
1963 A.Joseph (Joe) Primeau Toronto 1990 Bill Barber Philadelphie
1963 E.Walter Seibert Chicago 1990 Fernie Flaman Boston
1964 D.Wagner Bentley Chicago 1991 Clinton Smith Rangers
1964 W.Ronald (Bill) Durnan Canadiens 1991 Mike Bossy Islanders
1964 A.Charles Siebert Maroons 1991 Denis Potvin Islanders
1964 J.Sherratt Stewart Detroit 1991 Bob Pulford Toronto
1965 Martin A.Barry Boston 1992 W.C (Woody) Dumart Boston
1965 Clinton S.Benedict Senators/Maroons 1992 Marcel Dionne Los Angeles
Années Membres Élus Équipes Années Membres Élus Équipes
1992 Lanny McDonald Toronto/Calgary 1992 Bob Gainey Canadiens
1993 Guy Lapointe Canadiens 1993 Edgar Louis Laprade Rangers
1993 Steve Shutt Canadiens 1993 Billy Smith Islanders
1994 Lionel P.Conacher Maroons 1994 Harry Percival Watson Toronto
1995 Frederick Joseph Cook Rangers 1995 Larry Robinson Canadiens
1996 Bobby Bauer Boston 1996 A.Borje Salming Toronto
1997 Mario Lemieux Pittsburgh 1997 Bryan Trottier Islanders
1998 Roy G.Conacher Boston/Chicago 1998 Michel Goulet Nordiques Québec/Chicago
1998 Peter Stastny Nordiques Québec --- --- ---
1999 Wayne Gretzky Edmonton/Los Angeles --- --- ---
2000 Joseph "Jo" Mullen Pittsburgh/Calgary 2000 Denis Savard Chicago
2001 Viacheslav Fetisof Urss 2001 Mike Gartner Washington
2001 Dale Hawerchuk Jets Winnipeg 2001 Jari Kurri Edmonton
2002 Bernie Federko St-Louis 2002 Clark Gillies Islanders
2002 Rod Langway Washington --- --- ---
2003 Grant Fuhr Edmonton 2003 Pat Lafontaine Islanders
2004 Raymond Bourque Boston 2004 Paul Coffey Edmonton/Pittsburgh
2004 Larry Murphy Washington --- --- ---
2005 Valeri Kharlamov Armée Rouge 2005 Cam Neely Boston
2006 Patrick Roy Montréal/Colorado 2006 Terrance 'Dick' Duff Toronto/NY/Montréal
2007 Mark Messier Edmonton/NY Rangers 2007 Ron Francis Hartford/Pittsburgh/Caroline
2007 Al MacInnis Calgary/St-Louis 2007 Scott Stevens Washington/St-Louis/New Jersey
2008 Glenn Anderson Edmonton/Toronto/Rangers/St-Louis 2008 Igor Larionov Armée Rouge/Sharks/Detroit
2009 Brett Hull Calgary/St-Louis/Dallas/Detroit/Phoenix 2009 Brian Leetch Rangers New York/Toronto/Boston
2009 Luc Robitaille Los Angeles/Pittsburgh/Rangers New York/Detroit 2009 Steve Yzerman Red Wings Detroit
2010 Dino Ciccarelli Minnesota/Washington/Detroit/Tampa Bay/Floride 2010 Cammi Granato Équipe olympique des États-Unis
2010 Angela James Équipe olympique du Canada 2011 Joe Nieuwendyk Calgary,Dallas,New Jersey
2011 Doug Gilmour Calgary,Toronto,Chicago,NJ,Buffalo,Montréal 2011 Ed Belfour Chicago,Dallas,Toronto,Floride
2011 Mark Howe Hartford,Philadelphie,Détroit - - -
2012 Pavel Bure Vancouver/Floride/Rangers NY 2012 Adam Oates Detroit/St-Louis/Boston/Washington
2012 Joe Sakic Nordiques Québec/Colorado 2012 Mats Sundin  Québec/Toronto/Vancouver
2013 Chris Chelios Montréal/Detroit/Chicago/ 2013 Geraldine Heaney Equipe Canada
2013 Scott Niedermayer New Jersey/Ducks Anaheim 2013 Brendan Shanahan- NJ/St-Louis/Hartford/Detroit/Rangers
2014 Mike Modano Stars Dallas 2014 Rob Blake Kings Los Angeles
2014 Peter Forsberg Avalanche Colorado 2014 Dominik Hasek Sabres Buffalo
2015 Sergei Fedorov Red Wings Detroit 2015 Phil Housley Sabres Buffalo
Années Membres Élus Équipes Années Membres Élus Équipes
2015 Nicklas Lidstrom Red Wings Detroit 2015 Chris Pronger Blues St.Louis
2015 Angela Ruggiero Team Usa 2016 Eric Lindros Flyers Philadelphie
2016 Sergei Makarov Urss-Flames Calgary 2016 Rogatien Vachon  Montréal-Kings Los Angeles
2017 Dave Andreychuk Buffalo-Toronto-NJ-Tampa Bay 2017 Danielle Goyette Équipe Canada
2017 Paul Kariya  Anaheim-Nashville-St-Louis 2017 Mark Recchi Pitsburgh-Philadelphie-Montréal-Boston
2017 Teemu Selanne Winnipeg-Anaheim-San Jose-Colorado 2018 Martin Brodeur Devils New Jersey
2018 Jayna Hefford Équipe Canada 2018 Martin St. Louis Calgary-Tampa Bay-New York Rangers
2018 Alexander Yakushev Union Soviétique 2019 Guy Carbonneau  Montréal- St-Louis-Stars Dallas
2019 Vaclav Nedomansky Detroit-Rangers NY-Blues St-Louis 2019 Hayley Wickenheiser Équipe Canada
2019 Sergei Zubov Rangers New York-Stars Dallas 2020

Haut de page

Juges de ligne/Arbitres

Années Membres Années Membres Années Membres
1961 F.J.(Mickey) Ion 1961 E.S.(Chaucer) Elliott 1961 J.Cooper Smeaton
1962 Michael J.Rodden 1963 R.W.(Bobby) Hewitson 1964 W.L.(Bill) Chadwick
1967 R.A.(Red) Storey 1973 Frank Udvari 1981 John G.Ashley
1987 M.I (Matt) Pavelich 1988 George Hayes 1991 Neil P.Armstrong
1993 John D'Amico 1999 Andy Van Hellemond 2008 Ray Scapinello
2014 Bill McCreary

Haut de page

Bâtisseurs

Années Membres Années Membres Années Membres
1945 Sir Montagu Allan 1945 Lord (of Preston) Stanley 1947 Frank Calder
1947 William A.Hewitt 1947 Francis Nelson 1947 William M.Northey
1947 John Ross Robertson 1947 Claude C.Robinson 1947 Capt.James T.Sutherland
1958 George S.Dudley 1958 James Norris Sr. 1958 Frank A.Patrick
1958 Allan W.Pickard 1958 Sen.Donat Raymond 1958 Conn Smythe
1958 Lloyd Turner 1960 Charles F.Adams 1960 Gen.John R.Kilpatrick
1960 Frank J.Selke 1961 George V.Brown 1961 Paul Loicq
1961 Fred C.Waghorne 1962 T.Franklin Ahearn 1962 Walter A.Brown
1962 FredJ.Hume 1962 James D.Norris 1962 J Ambrose O'Brien
1962 Frank D.Smith 1963 Leo J.V.Dandurand 1963 T.P.(Jack) Gorman
1963 Frank A.Griffiths 1964 Angus D.Campbell 1964 Frank Dillio
1965 Foster W.Hewitt 1965 T.F.(Tommy) Lockhart 1966 Clarence Campbell
1968 J.A.(Jimmy) Dunn 1968 J.C.V (Jim) Hendy 1969 G.A.(Al) Leader
1969 Bruce A.Norris 1970 Robert Bob Lebel 1971 Arthur M.Wirtz
1972 Weston.W.Sr. Adams 1973 Sen.Hartland deM.Molson 1974 Anatoli V.Tarasov
1974 Carl P.Voss 1974 Charles Hay 1974 Thomas (Tommy) Ivan
1975 Frank Buckland 1975 W.M.(Bill) Jennings 1976 John L.(Jack) Gibson
1976 Phillip D.Ross 1976 William W.Wirtz 1977 J.F(Bunny) Ahearne
1977 Harold E.Ballard 1977 Joseph Cattarinich 1978 John P.Bickell
1978 Sam Pollock 1978 William Thayer Tutt 1979 Gordon W.Juckes
1980 J.A (Jack) Butterfield 1982 Emile P.Francis 1983 Harry J.Sinden
1984 George (Punch) Imlach 1984 John Calverly (Jake) Milford 1985 John Mariucci
1985 Rudy Pilous 1986 William (Bill) Hanley 1987 John A.Ziegler.Jr.
1988 Edward M.Snider 1989 Father David Bauer 1990 Norman R.(Bud) Poile
1991 William Scott (Scotty) Bowman 1992 Keith Allen 1992 R.(Bob) Johnson
1992 Frank S.Mathers 1993 Frank A.Griffiths 1993 Seymour H.III Knox
1993 Frederick Page 1994 Brian Francis O'Neill 1995 Gunther Sabetzki
1995 Bill Torry 1996 Alger Joseph (Al) Arbour 1997 Glen Cameron Sather
1998 Monsignor Athol (Père) Murray 1999 Ian "Scotty" Morrison 2000 Walter L.Bush
2001 Craig Patrick 2002 Roger Paul Neilson 2003 Mike Ilitch
2003 Brian Kilrea 2004 Cliff Fletcher 2005 Murray Costello
2006 Herb Brooks 2006 Harley Hotchkiss 2007 Jim Gregory
2008 Ed Chynoweth 2009 Lou Lamoriello 2010 Jimmy Devellano
2010 D.K Doc Seaman 2013 Fred Shero 2014 Pat Burns
2015 Bill Hay 2015 Peter Karmanos Jr 2016 Pat Quinn
2017 Clare Drake 2017 Jeremy Jacobs 2018 Gary Bettman
2018 Willie O'Ree 2019 Jim Rutherford 2019 Jerry York
Années Membres Années Membres Années Membres
2020

guitareKiss forever

 
hockey

RondelleSources de Références:Rondelle

https://www.hhof.com/index.html

hockey
 

 

Haut de page