temple de la renommée
 
hall of fame
 
Ligue Canadienne Football

 

Accueil

Plan du Site

Section Football

 

Canadian Football League
 
ballon de football   ballon de football
Membres Élus Années Équipes
Jack Abendschan 2012 Roughriders Saskatchewan
Junior Ah You 1997 Alouettes Montréal
Roger Aldaq 2002 Roughriders Saskatchewan
Damon Allen 2012 Edmonton / Ottawa / Hamilton / Lions B-C / Argonauts Toronto
Kelvin Anderson 2017 Stampeders Calgary / Lions C.B
Ron Atchison 1978 Roughriders Saskatchewan
Byron Bailey 1975 Lions C.B
Bill Baker 1994 Roughriders Saskatchewan / Lions B-C
John Barrow 1976 Tiger Cats Hamilton
Danny Bass 2000 Argonauts Toronto / Stampeders Calgary / Eskimos Edmonton
Harry Batstone 1963 Argonauts Toronto
Greg Battle 2007 Blue Bombers Winnipeg
Ormond Beach 1963 Sarnia Imperials
Al Benecick 1996 Roughriders Saskatchewan / Eskimos Edmonton
Paul Bennett 2002 Blue Bombers Winnipeg / Tiger Cats Hamilton
Leroy Blugh 2015 Argonauts Toronto / Eskimos Edmonton
John Bonk 2008 Blue Bombers Winnipeg / Tiger Cats Hamilton
Ab Box 1965 Argonauts Toronto
Joe Breen 1963 Argonauts Toronto
Johnny Bright 1970 Stampeders Calgary / Eskimos Edmonton
Clyde Brock 2020 Roughriders Saskatchewan
Dieter Brock 1995 Blue Bombers Winnipeg
Doug Brown 2016 Stampeders Calgary / Blue Bombers Winnipeg
Tom Brown 1984 Lions B-C
Less Browne 2002 Blue Bombers Winnipeg
Paul Brûlé 2018 Blue Bombers Winnipeg / Alouettes Montréal
Willie Burden 2001 Stampeders Calgary
Henry Burris 2001 Stampeders Calgary / Roughriders Saskatchewan / Tiger Cats Hamilton
Ben Cahoon 2014 Alouettes Montréal
Anthony Calvillo 2017 Tiger Cats Hamilton / Alouettes Montréal
Bob Cameron 2010 Blue Bombers Winnipeg
Jerry Campbell 1996 Stampeders Calgary / Rough Riders Ottawa
Tom Casey 1964 Blue Bombers Winnipeg
Ken Charlton 1992 Regina / Rough Riders Ottawa
Freddie Childress 2020 Stampeders Calgary / Roughriders Saskatchewan
Bill Clarke 1996 Roughriders Saskatchewan
Tom Clements 1994 Rough Riders Ottawa / Tiger Cats Hamilton / Blue Bombers Winnipeg
Michael Clemons 2008 Argonauts Toronto
Tommy Joe Coffey 1977 Eskimos Edmonton / Tiger Cats Hamilton / Argonauts Toronto
Rod Connop 2005 Eskimos Edmonton
Royal Copeland 1988 Argonauts Toronto
Jon Cornish 2019 Stampeders Calgary
Jim Corrigall 1990 Argonauts Toronto
Grover Covington 2000 Tiger Cats Hamilton
Ross Craig 1964 Tiger Cats Hamilton
Carl Cronin 1967 Blue Bombers Winnipeg / Stampeders Calgary
Membres Élus Années Équipes
Dave Cutler 1998 Eskimos Edmonton
Peter Dalla Riva 1993 Alouettes Montréal
Eddie Davis 2015 Stampeders Calgary / Roughriders Saskatchewan
Dave Dickenson 2015 Stampeders Calgary / Lions BC
Rocky DiPietro 1997 Tiger Cats Hamilton
George Dixon 1974 Alouettes Montréal
Matt Dunigan 2006 Tiger Cats Hamilton / Lions BC / Blue Bombers Winnipeg
Ray Elgaard 2002 Roughriders Saskatchewan
Abe Eliowitz 1969 Rough Riders Ottawa
Eddie Emerson 1963 Rough Riders Ottawa
Ron Estay 2003 Eskimos Edmonton
Sam Etcheverry 1969 Alouettes Montréal
Terry Evenshen 1984 Alouettes Montréal / Stampeders Calgary / Eskimos Edmonton / Argonauts Toronto
Bernie Faloney 1974 Eskimos Edmonton / Tiger Cats Hamilton / Alouettes Montréal / Lions B-C
Cap Fear 1967 Argonauts Toronto / Eskimos Edmonton
Dave Fennell 1990 Eskimos Edmonton
Mervyn Fernandez 2019 Lions BC
Johnny Ferraro 1966 Tiger Cats Hamilton
Dan Ferrone 2013 Argonauts Toronto
Norm Fieldgate 1979 Lions B-C
Willie Fleming 1982 Lions B-C
Scott Flory 2018 Alouettes Montréal
Darren Flutie 2007 Lions B-C / Eskimos Edmonton / Tiger Cats Hamilton
Doug Flutie 2008 Lions B-C / Stampeders Calgary
Chris Flynn 2011 Saint Marys University Huskies
Bill Frank 2001 Lions B-C / Argonauts Toronto / Blue Bombers Winnipeg
Brian Fryer 2013 University of Alberta
Tony Gabriel 1984 Tigercats Hamilton / Rough Riders Ottawa
Gene Gaines 1994 Alouettes Montréal / Rough Riders Ottawa
Hugh Gall 1963 University Toronto
Ed George 2005 Alouettes Montréal
Tony Golab 1964 Rough Riders Ottawa
Miles Gorrell 2013 Stampeders Calgary / Rough Riders Ottawa
Tommy Grant 1995 Tiger Cats Hamilton
Herb Gray 1983 Blue Bombers Winnipeg
Terry Greer 2019 Argonauts Toronto
Dean Griffing 1965 Stampeders Calgary
Tracy Ham 2010 Eskimos Edmonton / Argonauts Toronto / Alouettes Montréal
Rodney Harding 2016 Argonauts Toronto / Stampeders Calgary
Fritz Hanson 1963 Blue Bombers Winnipeg
Dickie Harris 1998 Alouettes Montréal
Wayne Harris 1976 Stampeders Calgary
Herm Harrison 1993 Stampeders Calgary
Membres Élus Années Équipes
John Helton 1985 Stampeders Calgary
Garney Henley 1979 Tiger Cats Hamilton
Larry Highbaugh 2004 Eskimos Edmonton
Tom Hinton 1991 Lions B-C
Condredge Holloway 1998 Argonauts Toronto / Lions B-C
Dick Huffman 1987 Blue Bombers Winnipeg / Stampeders Calgary
Tom Hugo 2018 Alouettes Montréal
Hank Ilesic 2018 Eskimos Edmonton / Argonauts Toronto / Tiger Cats Hamilton / Lions B-C
Robert Sr Isbister 1965 Tiger Cats Hamilton
Russ Jackson 1973 Rough Riders Ottawa
Jacks Jacobs 1963 Blue Bombers Winnipeg
Eddie James 1963 Blue Bombers Winnipeg
Gerry James 1981 Blue Bombers Winnipeg
Alondra Johnson 2009 Lions B-C / Stampeders Calgary / Roughriders Saskatchewan
Brent Johnson 2018 Lions B-C
Tyrone Jones 2012 Blue Bombers Winnipeg / Roughriders Saskatchewan
Bobby Jurasin 2006 Roughriders Saskatchewan / Argonauts Toronto
Greg Kabat 1996 Blue Bombers Winnipeg
Joe Kapp 1984 Stampeders Calgary / Lions B-C
Jerry Keeling 1989 Stampeders Calgary / Rough Riders Ottawa / Tiger Cats Hamilton
Brian Kelly 1991 Eskimos Edmonton
Ellison Kelly 1992 Tiger Cats Hamilton
Danny Kepley 1996 Eskimos Edmonton
Joe Krol 1963 Argonauts Toronto / Tiger Cats Hamilton
Norm Kwong 1969 Stampeders Calgary / Eskimos Edmonton
Ron Lancaster 1982 Rough Riders Ottawa / Roughriders Saskatchewan
Eric LaPointe 2012 Alouettes Montréal
Smirlie Lawson 1963 University Toronto
Frank Leadlay 1963 Tiger Cats Hamilton
Les Lear 1974 Blue Bombers Winnipeg / Stampeders Calgary
Leo Lewis 1973 Blue Bombers Winnipeg
Ken Lehmann 2011 Rough Riders Ottawa
Neil Lumsden 2014 Argonauts Toronto / Tiger Cats Hamilton / Eskimos Edmonton
Earl Lunsford 1983 Stampeders Calgary
Marv Luster 1990 Alouettes Montréal / Argonauts Toronto
Don Luzzi 1985 Stampeders Calgary
Gene Makowsky 2015 Roughriders Saskatchewan
Ches McCance 1976 Blue Bombers Winnipeg / Alouettes Montréal
Frank McGill 1965 Alouettes Montréal
George McGowan 2003 Eskimos Edmonton
Danny McManus 2011 Blue Bombers Winnipeg / B.C Lions / Eskimos Edmonton / Tiger Cats Hamilton
Ed McQuaters 1988 Roughriders Saskatchewan
Membres Élus Années Équipes
Rollie Miles 1980 Eskimos Edmonton
Barron Miles 2018 Alouettes Montréal / B.C Lions
Jim Mills 2009 Rough Riders Ottawa / B.C Lions
Derrell Mitchell 2016 Argonauts Toronto / Eskimos Edmonton
Percival Molson 1963 Alouettes Montréal
Joe Montford 2011 Tiger Cats Hamilton
Frank Morris 1983 Argonauts Toronto / Eskimos Edmonton
Warren Moon 2001 Eskimos Edmonton
Teddy Morris 1964 Argonauts Toronto
Angelo Mosca 1987 Tiger Cats Hamilton
James Murphy 2000 Blue Bombers Winnipeg
Donald Narcisse 2010 Roughriders Saskatchewan
Roger Nelson 1985 Eskimos Edmonton
Ray Nettles 2005 B.C Lions
Peter Neumann 1979 Tiger Cats Hamilton
Uzooma Okeke 2014 Rough Riders Ottawa / Alouettes Montréal
Mike OShea 2017 Argonauts Toronto / Tiger Cats Hamilton
John O'Quinn 1981 Alouettes Montréal
Tony Pajaczkowski 1988 Stampeders Calgary / Alouettes Montréal
Jackie Parker 1971 Eskimos Edmonton / Argonauts Toronto / Lions B-C
James Parker 2001 Eskimos Edmonton / Lions B-C / Argonauts Toronto
Lui Passaglia 2004 Lions B.C
Hal Patterson 1971 Alouettes Montréal / Tiger Cats Hamilton
Elfrid Payton 2010 Blue Bombers Winnipeg / Alouettes Montréal / Eskimos Edmonton / Argonauts Toronto
Gord Perry 1970 Montréal Winged Wheelers
Norm Perry 1963 Sarnia
Rudolph (Rudy) Phillips 2009 Rough Riders Ottawa / Eskimos Edmonton / Stampeders Calgary
Allen Pitts 2006 Stampeders Calgary
Ernie Pitts 2019 Blue Bombers Winnipeg / Lions B.C
Willie Pless 2005 Toronto / B.C Lions
Kenny Ploen 1975 Blue Bombers Winnipeg
Joe Poplawski 1998 Blue Bombers Winnipeg
Mike Pringle 2008 Eskimos Edmonton / Baltimore / Alouettes Montréal
Silver Quilty 1966 University Ottawa
Moe Racine 2014 Rough Riders Ottawa
Dave Raimey 2000 Blue Bombers Winnipeg / Argonauts Toronto
Russ Rebholz 1963 Blue Bombers Winnipeg
George Reed 1979 Roughriders Saskatchewan
Dave Ridgway 2003 Roughriders Saskatchewan
Frank Rigney 1984 Blue Bombers Winnipeg
Charles Roberts 2014 Blue Bombers Winnipeg / B.C Lions
Larry Robinson 1998 Argonauts Toronto
Rocco Romano 2007 Stampeders Calgary
Paul Rowe 1964 Stampeders Calgary
Membres Élus Années Équipes
Martin Ruby 1974 Roughriders Saskatchewan
Jeff Russell 1963 McGill University
Tom Scott 1998 Blue Bombers Winnipeg / Eskimos Edmonton
Dick Shatto 1975 Argonauts Toronto
Geroy Simon 2017 Blue Bombers Winnipeg / Lions B-C / Roughriders Saskatchewan
Ben Simpson 1963 Tiger Cats Hamilton
Bob Simpson 1976 Rough Riders Ottawa
Dave Sprague 1963 Tiger Cats Hamilton / Rough Riders Ottawa
Milt Stegall 2012 Blue Bombers Winnipeg
Art Stevenson 1969 Blue Bombers Winnipeg
Ron Stewart 1977 Rough Riders Ottawa
Hugh Stirling 1966 Sarnia Imperials
Don Sutherin 1992 Tiger Cats Hamilton / Rough Riders Ottawa
Bill Symons 1997 Lions B-C / Argonauts Toronto
Dave Thelen 1989 Rough Riders Ottawa / Argonauts Toronto
Brian Timmis 1963 Tiger Cats Hamilton
Robert Tinsley 1982 Blue Bombers Winnipeg
Andrew Tommy 1989 Rough Riders Ottawa / Argonauts Toronto
Herb Trawick 1975 Alouettes Montréal
Joe Tubman 1968 Rough Riders Ottawa
Whitman Tucker 1993 Rough Riders Ottawa
Ted Urness 1989 Roughriders Saskatchewan
Kaye Vaughan 1978 Rough Riders Ottawa
Terry Vaughn 2011 Stampeders Calgary / Eskimos Edmonton
Greg Vavra 2020 Université Calgary
Pierre Vercheval 2007 Eskimos Edmonton / Argonauts Toronto / Alouettes Montréal
Virgil Wagner 1980 Alouettes Montréal
Chris Walby 2003 Blue Bombers Winnipeg
Glen Weir 2009 Concordes Montréal / Alouettes Montréal
Hulk Welch 1964 Tiger Cats Hamilton / Alouettes Montréal
James West 2016 Stampeders Calgary / Blue Bombers Winnipeg / Lions B-C
Tom Wilkinson 1987 Eskimos Edmonton
David Williams 2019 Lions B-C / Rough Riders Ottawa / Eskimos Edmonton / Argonauts Toronto
Henry Williams 2006 Eskimos Edmonton
Membres Élus Années Équipes
Al Wilson 1997 Lions B-C
Earl Winfield 2013 Tiger-Cats Hamilton
Harvey Wylie 1980 Stampeders Calgary
Dan Yochum 2004 Alouettes Montréal
Jim Young 1991 Lions B-C
Ben Zambiasi 2004 Tiger-Cats Hamilton
William Zock 1984 Argonauts Toronto / Eskimos Edmonton

Bâtisseurs

D.Wes Brown (1963) John DeGruchy (1963) Seppi DuMoulin (1963) William C. Foulds (1963)
Lord Albert Grey (1963) Frank Hannibal (1963) Frank Shaughnessy (1963) Alvin Ritchie (1963)
Piffles Taylor (1963) Harry Crawford Griffith (1963) Jack Newton (1964) Michael Rodden (1964)
Bert Warwick (1964) Clair Warner (1965) R,Harold Bailey (1965) Harry Griffith (1966)
Sydney Halter (1966) Dave McCann (1966) Jimmy McCaffrey (1967) Joseph Ryan (1968)
Andrew P. Davies (1969) Arthur Chipman (1969) Kenneth Montgomery (1970) Len Back (1971)
Moe Lieberman (1973) Andrew Currie (1974) Wilfred Hugues (1974) Annis Stukus (1974)
Tom Brook (1975) Lew Hayman (1975) Harry Spring (1976) Hap Shouldice (1977)
Harry McBrien (1978) Paul Dojack (1978) John.P Metras (1980) Frank Clair (1981)
Eric Duggan (1981) Harry Grant (1983) Don McPherson (1983) Jake Gaudaur (1984)
Seymour Wilson (1984) Frank Tindall (1985) Hector Crighton (1986) Jimmie Simpson (1986)
Harold Ballard (1987) Bob Kramer (1987) Ralph Sazio (1988) Karl Slowcomb (1989)
Eagle Keys (1990) Ken Preston (1990) Norm Kimball (1991) Ralph Cooper (1992)
Samuel Berger (1993) Don McNaughton (1994) Gregory Fulton (1995) Frank Gibson (1996)
Bruce Coulter (1997) Bernie Custis (1998) Donald Barker (1999) Hugh Campbell (2000)
Sid Forster (2001) Bob Ackles (2002) Ed Henick (2003) Cal Murphy (2004)
Gord Currie (2005) Victor Spencer (2006) Dave Knight (2007) Tom Shepherd (2008)
A.G. (Tony) Anselmo (2009) Joe Pistilli (2010) Don Matthews (2011) Gino Fracas (2011)
David Braley (2012) Peter Connellan (2012) Don Loney (2013) John Jake Ireland (2013)
Larry Haylor (2014) Wally Buono (2014) Bob O Billovich (2015) Bob Wetenhall (2015)
Larry Reda (2015) Don McDonald (2016) Brian Towriss (2017) Stan Schwartz (2017)
Frank Cosentino (2018) Frank Smith (2019) Jim Hopson (2019) John Hufnagel (2020)
Larry Uteck (2020)

 

Haut de page

 
football HOF:FAUT ETRE BON POUR ETRE LA,,,,,,,,,,,football HOF:FAUT ETRE BON POUR ETRE LA,,,,,,,,,,,football HOF:FAUT ETRE BON POUR ETRE LA,,,,,,,,,,,

ballonSources de Références:ballon

http://www.cfhof.ca/

https://www.cfl.ca/

football HOF:FAUT ETRE BON POUR ETRE LA,,,,,,,,,,,football HOF:FAUT ETRE BON POUR ETRE LA,,,,,,,,,,,football HOF:FAUT ETRE BON POUR ETRE LA,,,,,,,,,,,