temple de la renommée
 
hall of fame
 
LA MAIN DE DIEU DU BASKETBALL,,,,,,

 

Accueil

Plan du Site

Section Basketball

 

Panier de basketball:PRATIQUE TON LANCER,,,,,,,,,,
 

Membres: Temple de la Renommée Basketball Hall of Fame

Intronisation:13 Mai 2021

1959 1960 1961 1962 1963 1964 1965 1966 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976
1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021                

Années Membres Élu à titre:
1959 Première équipe:Celtics Boston Équipe
1959 Forrest Clare Allen Instructeur
1959 Henry Clifford Carlson Instructeur
1959 Dr Luther Gulick Collaborateur
1959 Edward J.Hickox Collaborateur
1959 Charles D.Hyatt Joueur
1959 Matthew P.Kennedy Arbitre
1959 Angelo Luisetti Joueur
1959 Walter E.Meanwell Instructeur
1959 George L.Mikan Joueur
1959 Ralph Morgan Collaborateur
1959 Dr.James Naismith Collaborateur
1959 Harold G.Olsen Collaborateur
1959 John J.Schommer Joueur
1959 Amos Alonzo Stagg Collaborateur
1959 Oswald Tower Collaborateur
1960 Ernest A.Blood Instructeur
1960 Victor A.Hanson Joueur
1960 George T.Hepbron Arbitre
1960 Frank W.Keaney Instructeur
1960 Ward L.Lambert Instructeur
1960 Edward C.Macauley Joueur
1960 Branch McCraken Joueur
1960 Charles C.Murphy Joueur
1960 Henry V.Porter Collaborateur
1960 John R.Wooden Joueur
1961 Buffalo Germans Équipe
1961 Bernard Borgmann Joueur
1961 Forrest S.DeBernardi Joueur
1961 George H.Hoyt Arbitre
1961 George E.Keogan Instructeur
1961 Robert A.Kurland Joueur
1961 John J.O'Brien Collaborateur
Années Membres Élu à titre:
1961 Andy Phillip Joueur
1961 Ernest C.Quigley Arbitre
1961 John S.Roosma Joueur
1961 Leonard D.Sachs Instructeur
1961 Arthur A.Schabinger Collaborateur
1961 Christian Steinmetz Joueur
1961 David Toby Arbitre
1961 Arthur L.Trester Collaborateur
1961 Edward A.Wachter Joueur
1961 David H.Walsh Arbitre
1962 Jack McCraken Joueur
1962 Frank Morgenweck Collaborateur
1962 Harlan O.Page Joueur
1962 Barney Sedran Joueur
1962 Lynn W.St.John Collaborateur
1962 John A.Thompson Joueur
1963 New York Rens Équipe
1963 Robert F.Gruenig Joueur
1963 William A.Reid Collaborateur
1964 John W.Bunn Collaborateur
1964 Harold E.Foster Joueur
1964 Nat Holman Joueur
1964 Edward S.Irish Collaborateur
1964 R.Williams Jones Collaborateur
1964 Kenneth D.Loeffler Instructeur
1964 John D.Russell Joueur
1965 Walter A.Brown Collaborateur
1965 Paul D.Hinkle Collaborateur
1965 Howard A.Hobson Instructeur
1965 William G.Mokray Collaborateur
1966 Everett S.Dean Instructeur
1966 Joe Lapchick Joueur
1967 Clair F.Bee Collaborateur
Années Membres Élu à titre:
1967 Howard G.Cann Instructeur
1967 Amory T.Gill Instructeur
1967 Alvin F.Julian Instructeur
1968 Arnold J.Auerbach Instructeur
1968 Henry G.Dehnert Joueur
1968 Henry P.Iba Instructeur
1968 Adolph F.Rupp Instructeur
1968 Charles H.Taylor Collaborateur
1969 Bernard L.Carnevale Instructeur
1969 Robert E.Davies Joueur
1970 Robert J.Cousy Joueur
1970 Robert L.Petitt Joueur
1970 Abraham Saperstein Collaborateur
1971 Edgar A.Diddle Instructeur
1971 Robert L.Douglas Collaborateur
1971 Paul Endacott Joueur
1971 Max Friedman Joueur
1971 Edward Gottlieb Collaborateur
1971 W.R.Clifford Wells Collaborateur
1972 John Beckman Joueur
1972 Bruce Drake Instructeur
1972 Arthur C.Lonborg Instructeur
1972 Elmer H.Ripley Collaborateur
1972 Adolph Schayes Joueur
1972 John R.Wooden Instructeur
1973 Harry A.Fisher Collaborateur
1973 Maurice Podoloff Collaborateur
1973 Ernest J.Schmidt Joueur
1974 Joseph R.Brennan Joueur
1974 Emile S Liston Collaborateur
1974 William F Russell Joueur
1974 Robert P.Vandivier Joueur
1975 Thomas J.Gola Joueur
Années Membres Élu à titre:
1975 Edward W.Krause Joueur
1975 Harry Litwack Instructeur
1975 William W.Sharman Joueur
1976 Elgin Baylor Joueur
1976 Charles T.Cooper Joueur
1976 Lauren Gale Joueur
1976 William C.Johnson Joueur
1976 Frank J.McGuire Instructeur
1977 Paul J.Arizin Joueur
1977 Joseph F.Fulks Joueur
1977 Clifford O.Hagan Joueur
1977 John P.Nucatola Arbitre
1977 James C.Pollard Joueur
1978 Justin M.Barry Instructeur
1978 Wilton N.Chamberlain Joueur
1978 James E.Enright Arbitre
1978 Edgar S.Hickey Instructeur
1978 John B.McLendon Jr Instructeur
1978 Raymond J.Meyer Instructeur
1978 Peter F.Newell Instructeur
1979 Lester Harrison Collaborateur
1979 Jerry R.Lucas Joueur
1979 Oscar P.Robertson Joueur
1979 Everett F.Shelton Instructeur
1979 J.Dallas Shirley Arbitre
1979 Jerry A.West Joueur
1980 Thomas B.Barlow Joueur
1980 Ferenc Hepp Collaborateur
1980 J.Walter Kennedy Collaborateur
1980 Arad A.McCutchan Instructeur
1981 Everett N.Case Instructeur
1981 Alva O.Duer Collaborateur
1981 Clarence E.Gaines Instructeur
Années Membres Élu à titre:
1981 Harold E.Greer Joueur
1981 Slater N.Martin Joueur
1981 Frank V.Ramsey Jr Joueur
1981 Willis Reed Jr Joueur
1982 William W.Bradley Joueur
1982 David A DeBusschere Joueur
1982 Lloyd R.Leith Arbitre
1982 Dean E.Smith Instructeur
1982 John K.Twyman Joueur
1982 Louis G.Wilke Collaborateur
1983 Clifford B.Fagan Collaborateur
1983 James H.Gardner Instructeur
1983 John Havlicek Joueur
1983 Samuel Jones Joueur
1983 Edward S.Steitz Collaborateur
1984 Senda Berenson Abbott Collaboratrice
1984 W.Harold Anderson Instructeur
1984 Alfred N.Cervi Joueur
1984 Marv K.Harshman Instructeur
1984 Bertha F.Teague Collaboratrice
1984 Nate Thurmond Joueur
1984 L Margaret Wade Instructeur
1986 William J.Cunningham Joueur
1986 Thomas W.Heinsohn Joueur
1986 William Red Holzman Instructeur
1986 Zigmund Mihalik Arbitre
1986 Fred R.Taylor Instructeur
1986 Stanley H.Watts Instructeur
1987 Richard F.Barry Joueur
1987 Walter Frazier Joueur
1987 Robert J.Houbregs Joueur
1987 Peter P.Maravich Joueur
1987 Robert Wanzer Joueur
Années Membres Élu à titre:
1988 Clyde E.Lovellette Joueur
1988 Robert McDermott Joueur
1988 Ralph H.Miller Instructeur
1988 Westley S.Unseld Joueur
1989 William Gates Joueur
1989 K.C.Jones Joueur
1989 Leonard Wilkens Joueur
1990 David Bing Joueur
1990 Elvin E.Hayes Joueur
1990 Donald Neil Johnston Joueur
1990 Vernon Earl Monroe Joueur
1991 Nathaniel Archibald Joueur
1991 David W Cowens Joueur
1991 Lawrence Fleisher Collaborateur
1991 Harry J.Gallatin Joueur
1991 Robert M.Knight Instructeur
1991 Lawrence F.O'Brien Collaborateur
1991 Borislav Stankovic Collaborateur
1992 Sergei Belov Joueur
1992 Louis P.Carnesecca Instructeur
1992 Cornelius L.Hawkins Joueur
1992 Robert J.Lanier Joueur
1992 Alfred J.McGuire Instructeur
1992 John T.Ramsay Instructeur
1992 Lusia Harris-Stewart Joueur
1992 Nera D.White Joueur
1992 Phillip D.Woolpert Instructeur
1993 Walter Bellamy Joueur
1993 Julius W.Erving Joueur
1993 Daniel P,Issel Joueur
1993 Ann E.Meyers Joueur
1993 Richard S.McGuire Joueur
1993 Calvin J.Murphy Joueur
Années Membres Élu à titre:
1993 Uljana Semjonova Joueur
1993 William T.Walton Joueur
1994 Carol Blazejowski Joueur
1994 Denzil E.Crum Instructeur
1994 Charles J.Daley Instructeur
1994 Harry Jeannette Joueur
1994 Cesare Rubini Instructeur
1995 Anne Donovan Joueur
1995 Aleksandr Gomelsky Instructeur
1995 Kareem Abdul-Jabbar Joueur
1995 John Kundla Instructeur
1995 Vern Mikkelsen Joueur
1995 Cheryl Miller Joueur
1995 Earl Strom Arbitre
1996 Kresimir Cosic Joueur
1996 George Gervin Joueur
1996 Gail Goodrich Joueur
1996 Nancy Lieberman Joueur
1996 David Thompson Joueur
1996 George Yardley Joueur
1997 Pete Carril Instructeur
1997 Joan Crawford Joueur
1997 Denise Cury Joueur
1997 Antonio Diaz Miguel Instructeur
1997 Alex English Joueur
1997 Don Haskins Instructeur
1997 Bailey Howell Joueur
1998 Larry Bird Joueur
1998 Jody Conradt Instructeur
1998 Alexander Hannum Instructeur
1998 Marques Haynes Joueur
1998 Alexsandar Nikolic Instructeur
1998 Arnold Risen Joueur
Années Membres Élu à titre:
1998 Leonard Wilkens Instructeur
1999 Wayne Embry Collaborateur
1999 Kevin McHale Joueur
1999 Billie Moore Instructeur
1999 John Thompson Instructeur
1999 Fred Zollner Collaborateur
2000 Danny Biasone Collaborateur
2000 Robert McAdoo Joueur
2000 Charles Newton Collaborateur
2000 Pat Head Summit Instructeur
2000 Isiah Thomas Joueur
2000 Morgan Wootten Instructeur
2001 John Chaney Instructeur
2001 Mike Kryzewski Instructeur
2001 Moses Malone Joueur
2002 Harlem Globetrotters Équipe
2002 Larry Brown Instructeur
2002 Earvin Magic Johnson Joueur
2002 Lute Olson Instructeur
2002 Drazen Petrovic Joueur
2002 Kay Yow Instructeur
2003 Robert Parish Joueur
2003 James Worthy Joueur
2003 Dino Meneghin Joueur (International)
2003 Leon Barmore Instructeur
2003 Earl Lloyd Joueur (Vétéran)
2003 Chick Hearn Commentateur Sportif
2003 Meadowlark Lemon Joueur (Harlem Globetrotters)
2004 Bill Sharman Instructeur
2004 Jerry Colangelo Collaborateur
2004 Lynette Woodard Joueuse
2004 Clyde Drexler Joueur
2004 Drazen Dalipagic Joueur
Années Membres Élu à titre:
2004 Maurice Stokes Joueur
2005 Jim Boeheim Instructeur
2005 Jim Calhoun Instructeur
2005 Sue Gunter Instructeur
2005 Hortencia de Fantima Marcari Joueuse
2005 Hubie Brown Collaborateur
2006 Geno Auriemma Instructeur
2006 Charles Barkley Joueur
2006 Joe Dumars Joueur
2006 Sandro Gamba Instructeur
2006 David Gavitt Commissaire
2006 Dominique Wilkins Joueur
2007 Phil Jackson Instructeur
2007 Marvin Rudolph Arbitre
2007 Texas Western Équipe:NCAA 1966
2007 Roy Williams Instructeur
2007 Van Chancellor Instructeur
2007 Pedro Ferrandiz Instructeur
2007 Mirko Novosel Instructeur
2008 Adrian Dantley Joueur
2008 William Davidson Collaborateur
2008 Patrick Ewing Joueur
2008 Hakeem Olajuwon Joueur
2008 Pat Riley Instructeur
2008 Cathy Rush Instructeur
2008 Dick Vitale Collaborateur
2009 Michael Jordan Joueur
2009 David Robinson Joueur
2009 Jerry Sloan Instructeur
2009 John Stockton Joueur
2009 C. Vivian Stringer Instructeur
2010 Jerry Buss Collaborateur
2010 Cynthia Cooper Joueuse
2010 Bob Hurley, Sr Instructeur
2010 Karl Malone Joueur
Années Membres Élu à titre:
2010 Scottie Pippen Joueur
2010 Dennis Johnson Joueur
2010 Gus Johnson Joueur
2010 Maciel “Ubiratan” Pereira Joueur
2011 Teresa Edwards Joueuse
2011 Tara Vanderveer Instructeur
2011 Arvydas Sabonis Joueur
2011 Reece “Goose” Tatum Joueur
2011 Artis Gilmore Joueur
2011 Tom Sanders Collaborateur
2011 Herb Magee Instructeur
2011 Chris Mullin Joueur
2011 Dennis Rodman Joueur
2011 Tex Winter Instructeur
2012 Reggie Miller Joueur
2012 Ralph Sampson Joueur
2012 Jamaal Wilkes Joueur
2012 Don Nelson Joueur et instructeur
2012 Hank Nichols Arbitre
2012 All American Red Heads Équipe féminine
2012 Katrina McClain Joueuse
2012 Phil Knight Collaborateur
2012 Chet Walker Joueur
2012 Lidia Alexeeva Instructeur
2012 Don Barksdale Collaborateur
2012 Mel Daniels Joueur
2013 Roger Brown Joueur
2013 Dr. E.B. Henderson Collaborateur
2013 Oscar Schmidt Joueur
2013 Richard Guerin Joueur
2013 Russ Granik Collaborateur
2013 Gary Payton Joueur
2013 Bernard King Joueur
2013 Guy V. Lewis Instructeur
2013 Rick Pitino Instructeur
2013 Jerry Tarkanian Instructeur
Années Membres Élu à titre:
2013 Sylvia Hatchell Instructeur
2013 Dawn Staley Joueuse
2014 1972-73-74 Immaculata College Atlhlètes féminines
2014 Nathaniel Clifton Joueur
2014 Bobby "Slick" Leonard Instructeur
2014 Sarunas Marciulionis Joueur
2014 Alonzo Mourning Joueur
2014 Nolan Richardson Instructeur
2014 Mitch Richmond Joueur
2014 Guy Rodgers Joueur
2014 Gary Williams Instructeur
2014 David Stern Commisaire
2015 Richard "Dick" Bavetta Officiel
2015 John Calipari Instructeur
2015 Louie Dampier Joueur
2015 Lindsay Gaze Instructeur
2015 Spencer Haywood Joueur
2015 Tommy Heinsohn Joueur-Instructeur
2015 John Isaacs Joueur
2015 Lisa Leslie Joueuse
2015 Dikembe Mutombo Joueur
2015 Joseph Henry White Joueur
2015 George Raveling Instructeur
2016 Zelmo Beaty Joueur
2016 Darell Garretson Officiel
2016 Allen Iverson Joueur
2016 Tom Izzo Instructeur
2016 John McLendon Instructeur-Collaborateur
2016 Yao Ming Joueur
2016 Shaquille O'Neal Joueur
2016 Cumberland Posey Joueur
2016 Jerry Reinsdorf Propriétaire
2016 Sheryl Swoopes Joueuse
2017 Zachary Clayton Joueur
2017 Nick Galis Joueur
2017 Robert Hughes Instructeur
Années Membres Élu à titre:
2017 Mannie Jackson Collaborateur
2017 Tom Jernstedt Collaborateur
2017 Jerry Krause Collaborateur
2017 Rebecca Lobo Joueuse
2017 George McGinnis Joueur
2017 Tracy McGrady Joueur
2017 Muffet McGraw Instructeur
2017 Bill Self Instructeur
2018 Ray Allen Joueur
2018 Maurice Cheeks Joueur
2018 Charles 'Lefty' Driesell Instructeur
2018 Grant Hill Joueur
2018 Jason Kidd Joueur
2018 **Steve Nash** Joueur
2018 Dino Radja Joueur
2018 Charles Scott Joueur
2018 Katie Smith Joueuse
2018 Tina Thompson Joueuse
2018 Rod Thorn Collaborateur
2018 Ora Washington Joueuse
2018 Rick Welts Collaborateur
2019 Tennessee Teams of 1957-1959 Équipe
2019 Wayland Baptist Flying Queens of 1948-1982 Équipe
2019 Al Attles Joueur
2019 Carl Braun Joueur
2019 Charles "Chuck" Cooper Joueur
2019 Vlade Divac Joueur
2019 Bill Fitch Instructeur
2019 Bobby Jones Joueur
2019 Sidney Moncrief Joueur
2019 Jack Sikma Joueur
2019 Teresa Weatherspoon Joueuse
2019 Paul Westphal Joueur
2020 Covid-19 --
2021

Il faut être très,très bons pour entrer là:Eux  non plus besoin de pratiquer!!!

 
Panier de basketball

BallonSources de Références:Ballon

https://www.hoophall.com/

 

Terrain de basketball:C'EST LA QUE CA SE PASSE,
 

Haut de page