Italie Tour Italie Italie
 
Giro
 
champion

 

Accueil

Plan du site

Section:Cyclisme

 

champion
 

 

 

Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1909 Luigi Ganna Italie Carlo Galetti Italie Giavanni Rossignoli Italie
1910 Carlo Galetti Italie Eberardo Pavesi Italie Luigi Ganna Italie
1911 Carlo Galetti Italie Giavanni Rossignoli Italie Giovanni Gerbi Italie
1912 Atala Team Italie Peugeot Team Italie Gerbi Team Italie
1913 Carlo Oriani Italie Eberardo Pavesi Italie Giuseppe Azzini Italie
1914 Alfonso Calzolari Italie Pierino Albini Italie Luigi Lucotti Italie
1919 Costante Girardengo Italie Gaetano Belloni Italie Marcel Buysse Belgique
1920 Gaetano Belloni Italie Angelo Gremo Italie Jean Alavoine France
1921 Giovanni Brunero Italie Gaetano Belloni Italie Bartolomeo Aymo Italie
1922 Giovanni Brunero Italie Bartolomeo Aymo Italie Giuseppe Enrici Italie
1923 Constante Girardengo Italie Giovanni Brunero Italie Bartolomeo Aymo Italie
1924 Giuseppe Enrici Italie Federico Gay Italie Angiolo Gabrielli Italie
1925 Alfredo Binda Italie Costante Girardengo Italie Giovanni Brunero Italie
1926 Giovanni Brunero Italie Alfredo Binda Italie Arturo Bresciani Italie
1927 Alfredo Binda Italie Giovanni Brunero Italie Antonio Negrini Italie
1928 Alfredo Binda Italie Giuseppe Pancera Italie Bartolomeo Aymo Italie
1929 Alfredo Binda Italie Dominico Piemontesi Italie Leonida Frascarelli Italie
1930 Luigi Marchisio Italie Luigi Giacobbe Italie Allegro Grandi Italie
1931 Francesco Camusso Italie Luigi Giacobbe Italie Luigi Marchisio Italie
1932 Antonio Pesenti Italie Joseph Demuysere Belgique Remo Bertoni Italie
1933 Alfredo Binda Italie Joseph Demuysere Belgique Domenico Piemontesi Italie
1934 Learco Guerra Italie Francesco Camusso Italie Giovanni Cazzulani Italie
1935 Vasco Bergamaschi Italie Giuseppe Martano Italie Giuseppe Olmo Italie
1936 Gino Bartali Italie Giuseppe Olmo Italie Severino Canavesi Italie
1937 Gino Bartali Italie Giovanni Valetti Italie Enrico Mollo Italie
1938 Giovanni Valetti Italie Ezio Cecchi Italie Severino Canavesi Italie
1939 Giovanni Valetti Italie Gino Bartali Italie Mario Vicini Italie
1940 Fausto Coppi Italie Enrico Molli Italie Giordano Cottur Italie
1946 Gino Bartali Italie Fausto Coppi Italie Vito Ortelli Italie
1947 Fausto Coppi Italie Gino Bartali Italie Giulio Bresci Italie
1948 Fiorenzo Magni Italie Ezzio Cecchi Italie Giordano Cottur Italie
1949 Fausto Coppi Italie Gino Bartali Italie Giordano Cottur Italie
Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1950 Hugo Koblet Suisse Gino Bartali Italie Giordano Cottur Italie
1951 Fiorenzo Magni Italie Rik Van Steenbergen Belgique Ferdi Kubler Suisse
1952 Fausto Coppi Italie Fiorenzo Magni Italie Ferdi Kubler Suisse
1953 Fausto Coppi Italie Hugo Koblet Suisse Pasquale Fornara Italie
1954 Carlo Clerici Suisse Hugo Koblet Suisse Nino Assirelli Italie
1955 Fiorenzo Magni Italie Fausto Coppi Italie Gastone Nencini Italie
1956 Charly Gaul Luxembourg Fiorenzo Magni Italie Agostino Coletto Italie
1957 Gastone Nencini Italie Louison Bobet France Ercole Bardini Italie
1958 Ercole Baldini Italie Jean Brakart Belgique Charly Gaul Luxembourg
1959 Charly Gaul Luxembourg Jacques Anquetil France Diego Ronchini Italie
1960 Jacques Anquetil France Gastone Nencini Italie Charly Gaul Luxembourg
1961 Arnaldo Pambianco Italie Jacques Anquetil France Antonio Suarez Espagne
1962 Franco Balmanion Italie Imerio Massignan Italie Nino Defilippis Italie
1963 Franco Balmanion Italie Vittorio Adorni Italie Giorgio Zancanaro Italie
1964 Jacques Anquetil France Italo Zilioli Italie Guido de Rosso Italie
1965 Vittorio Adorni Italie Italo Zilioli Italie Felice Gimondi Italie
1966 Gianni Motta Italie Italo Zilioli Italie Jacques Anquetil France
1967 Felice Gimondi Italie Franco Balmanion Italie Jacques Anquetil France
1968 Eddy Merckx Belgique Franco Balmanion Italie Felice Gimondi Italie
1969 Felice Gimondi Italie Claudio Michelotto Italie Italo Zilioli Italie
1970 Eddy Merckx Belgique Felice Gimondi Italie Martin Vandenbossche Belgique
1971 Gosta Pettersson Suède Herman Van Springel Belgique Ugo Colombo Italie
1972 Eddy Merckx Belgique Jose Manuel Fuente Espagne Francisco Galdos Espagne
1973 Eddy Merckx Belgique Felice Gimondi Italie Giovanni Battaglin Italie
1974 Eddy Merckx Belgique Gianbattista Baronchelli Italie Felice Gimondi Italie
1975 Fausto Bertoglio Italie Francisco Galdo Espagne Felice Gimondi Italie
1976 Felice Gimondi Italie Johan de Muynck Belgique Fausto Bertoglio Italie
1977 Michel Pollentier Belgique Francesco Moser Italie Gianbattista Baronchelli Italie
1978 Johan De Muynck Belgique Gianbattista Baronchelli Italie Francesco Moser Italie
1979 Giuseppe Saronni Italie Francesco Moser Italie Bernt Johansson Suède
1980 Bernard Hinault France Vladimiro Panizza Italie Giovanni Battaglin Italie
1981 Giovanni Battaglin Italie Tommy Prim Suède Giuseppe Saronni Italie
Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1982 Bernard Hinault France Tommy Prim Suède Silvano Contini Italie
1983 Giuseppe Saronni Italie Roberto Visentini Italie Alberto Fernandez Espagne
1984 Francesco Moser Italie Laurent Fignon France Moreno Argentin Italie
1985 Bernard Hinault France Francesco Moser Italie Greg Lemon États-Unis
1986 Roberto Visentini Italie Giuseppe Saronni Italie Francesco Moser Italie
1987 Stephen Roche Irlande Robert Millar Royaume-Uni Erik Breukink Pays-Bas
1988 Andy Hampsten États-Unis Erik Breukink Pays-Bas Urs Zimmermann Suisse
1989 Laurent Fignon France Flavio Giupponi Italie Andy Hampsten États-Unis
1990 Gianni Bugno Italie Charly Mottet France Marco Giovannetti Italie
1991 Franco Chioccioli Italie Claudio Chiappucci Italie Massimiliano Lelli Italie
1992 Miguel Indurain Espagne Claudio Chiappucci Italie Franco Chioccioli Italie
1993 Miguel Indurain Espagne Piotr Ugromov Lettonie Claudio Chiappucci Italie
1994 Evgeni Berzin Russie Marco Pantani Italie Miguel Indurain Espagne
1995 Tony Rominger Suisse Evgeni Berzin Russie Piotr Ugrumov Lettonie
1996 Pavel Tonkov Russie Enrico Zaina Italie Abraham Olano Espagne
1997 Ivan Gotti Italie Pavel Tonkov Russie Giuseppe Guerini Italie
1998 Marco Pantani Italie Pavel Tonkov Russie Giuseppe Guerini Italie
1999 Ivan Gotti Italie Paolo Savoldelli Italie Gilberto Simoni Italie
2000 Stefano Garzelli Italie Francesco Casagrande Italie Gilberto Simoni Italie
2001 Gilberto Simoni Italie Abraham Olano Espagne Unai Osa Espagne
2002 Paolo Savoldelli Italie Tyler Hamilton États-Unis Pietro Caucchioli Italie
2003 Gilberto Simoni Italie Stefano Garzelli Italie Yaroslav Popovych Ukraine
Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2004 Damiano Cunego Italie Sergei Honchar Ukraine Gilberto Simoni Italie
2005 Paolo Savoldelli Italie Gilberto Simoni Italie Jose Rujano Guillen Venezuela
2006 Ivan Basso Italie Jose Enrique Gutierrez Espagne Gilberto Simoni Italie
2007 Danilo Di Luca Italie Andy Schleck Luxembourg Eddy Mazzoleni Italie
2008 Alberto Contador Espagne Riccardo Ricco Italie Marzio Bruseghin Italie
*2009* Denis Menchov Russie Carlos Sastre Espagne Ivan Basso Italie
2010 Ivan Basso Italie David Arroyo Espagne Vincenzo Nibali Italie
*2011* Michele Scarponi Italie Vincenzo Nibali Italie John Gadret France
2012 Ryder Hesjedal Canada Joaquim Rodríguez Espagne Thomas De Gendt Belgique
2013 Vincenzo Nibali Italie Rigoberto Uran Colombie Cadel Evans Australie
2014 Nairo Quintana Colombie Rigoberto Uran Colombie Fabio Aru Italie
2015 Alberto Contador Espagne Fabio Aru Italie Mikel Landa Espagne
2016 Vincenzo Nibali Italie Esteban Chaves Colombie Alejandro Valverde Espagne
2017 Tom Dumoulin Pays-Bas Nairo Quintana Colombie Vincenzo Nibali Italie
2018 Christopher Froome Grande-Bretagne Tom Dumoulin Pays-Bas Miguel Angel Lopez Colombie
2019 Richard Carapaz Équateur Vincenzo Nibali Italie Primoz Roglic Russie
2020
**Dopage**
 
champion

 

casqueSources de références:casque

https://fr.wikipedia.org/wiki/Tour_d%27Italie

 

championne
 

Haut