Decathlon
 
Japon

 

Accueil

Plan du site

Section olympiques-Été

Section Athlétisme

 

Olympiques
 

Décathlon:

10 Épreuves:4 Courses-3 Sauts-3 Lancers

 
Courses Saut à la perche Lancer du disque
 

 

Années Or Résultats Argent Résultats Bronze Résultats
1904 Thomas F Kiely Royaume-Uni Adam Gunn États-Unis Thomas T Hare États-Unis
1912 Jim Thorpe États-Unis Charles Lomberg Suède Gustav Holmer Suède
1912 Hugo Wieslander Suède --- --- --- ---
1920 Helge A Lövland Norvège Brutus Hamilton États-Unis Bertil Ohlson Suède
1924 Harold Osborn États-Unis Emerson Norton États-Unis Aleksandr Klumberg Estonie
1928 Paavo Yrjölä Finlande Akilles Järvinen Finlande Ken Doherty États-Unis
1932 Jim Bausch États-Unis Akilles Järvinen Finlande Wolrad Eberle Allemagne
1936 Glen Morris États-Unis Bob Clark États-Unis Jack Parker États-Unis
1948 Bob Mathias États-Unis Ignace Heinrich France Floyd Simmons États-Unis
1952 Bob Mathias États-Unis Milt Campbell États-Unis Floyd Simmons États-Unis
1956 Milt Campbell États-Unis Rafer Johnson États-Unis Vasiliy Kuznetsov URSS
1960 Rafer Johnson États-Unis Yang Chuan-Kwang Taiwan Vasiliy Kuznetsov URSS
1964 Willi Holdorf Équipe Unifiée Soviétique Rein Aun URSS Hans Joachim Walde Équipe Unifiée Soviétique
1968 Bill Toomey États-Unis Hans Joachim Walde Allemagne Kurt Bendlin Allemagne
1972 Nikolay Avilov URSS Leonid Litvinenko URSS Ryszard Katus Pologne
1976 Bruce Jenner États-Unis Guido Kratschmer Allemagne de l'Ouest Nikolay Avilov URSS
1980 Daley Thompson Royaume-Uni Yuriy Kutsenko URSS Sergey Zhelanov URSS
1984 Daley Thompson Royaume-Uni Jürgen Hingsen Allemagne de l'Ouest Siegfried Wentz Allemagne de l'Ouest
1988 Christian Schenk Allemagne de l'Est Torsten Voss Allemagne de l'Est David Steen Canada
1992 Robert Zmelick République Tchécoslovaquie Antonio Penalver Espagne David A Johnson États-Unis
1996 Dan O'Brien États-Unis Frank Busemann Allemagne Tomas Dvorak République Tchécoslovaquie
2000 Erki Nool Estonie Roman Sebrle République Tchécoslovaquie Chris Huffins États-Unis
2004 Roman Sebrle République Tchécoslovaquie Bryan Clay États-Unis Dmitriy Karpov Kazakhstan
2008 Bryan Clay États-Unis Andrei Krauchanka Bélarusse Leonel Suarez Cuba
2012 Ashton Eaton États-Unis Trey Hardee États-Unis Leonel Suarez Cuba
2016 Ashton Eaton États-Unis Kévin Mayer France Damian Warner Canada
2020

 

 
 

sources de références:

https://www.olympic.org/fr

https://fr.wikipedia.org/wiki/D%C3%A9cathlon

 
 

Haut