temple de la renommée
 
Hall of fame cyclisme
 
DANS LE TAPIScycliste

 

Accueil

Plan du site

Section Cyclisme

 

IL FAIT CHAUD,,,
 

États-UnisMembres Temple de la Renommée:Cyclisme:Hall of fame (États-Unis)États-Unis

 

Intronisation: Novembre 2021

 

 

Années Membres Membres
1987 Fred Pop Kugler --
1988 Frank Kramer Alf Goulet
1988 Art Longsjo Jack Disney
1988 Sheila Young-Ochowicz --
1989 Jack Heid Bobby Waltour Sr
1989 Marshall 'Major' Taylor John Howard
1989 Audrey McElmury Arthur Zimmerman
1990 Emile Fraysee Freddie Spencer
1990 Connie Carpenter-Phinney Mike Walden
1991 Col Albert Pope Charles Murphy
1991 Sue Novara-Reber Ted Smith
1991 Fred 'Cappy' Capicchioni Robert Rodale
1992 Nancy Nelman Jim Rossi
1992 Al Toefield Louis Maltese
1993 John Chapman Margaret Gast
1993 Mary 'Cappy' Capicchioni Tour of Sommerville
1993 John Allis Frank Brilando
1994 Otto Eisele Ernie Seubert
1994 Fred Mengoni Barbara George
1994 Willie Honeman Allen Bell
1994 Mary 'Jane' Reoch --
1995 Jack Simes III Frank Small
1995 Keith Kingbay Furman Kugler
1996 John 'Pop' Brennan Greg LeMond
1996 Leonard Harvey Nitz Norman Hill
1996 Eddie Borysewicz Marcus Hurley
1997 George Mount Arnie Uhrlass
1997 Jim Ochowicz Frank Connell
1997 John Sinibaldi Charles E.Pratt
1997 Team 7-eleven --
1998 Stu Thomsen Mike Fraysse
1998 Dave Chauner Rudy Magnani
1998 Jonathan Boyer --
1999 Eric Heiden Otto Wenz
1999 Wayne D.Stetina Joe Murray
1999 John Weston Simes II --
2000 Tillie Anderson Toby Henderson
2000 Francois Mertens Mike Neel
2000 Dr. Paul Dudley White Jacquie Phelan
Années Membres Membres
2001 Joseph G.Kopsky Andy Hampsten
2001 Victor Vincente (Michael Hiltner) Davis Phinney
2001 Ned Overend Fred DeLong
2002 Harry 'Skip' Cutting Mildred Kugler
2002 Rebecca Twigg Arthur Greenberg
2003 John S.Johnson Bob Tetzlaff
2003 Connie Paraskevin-Young Steve Woznick
2003 Chris Carmichael --
2004 Reggie McNamara John Vande Velde
2004 Alexi Grewal Ron Kiefel
2004 Perry Kramer John Tomac
2004 Bill Woodul ---
2005 William Spencer Oliver Martin
2005 Ron Skarin Michael Aisner
2005 Pierre Lallement Greg Hill
2005 Juliana Furtado ---
2006 Victor Hopkins Robert Pfarr
2006 Steve Hegg Ted Ernst
2006 Dave Clinton ---
2007 Dale Stetina Nancy Burghart Haviland
2007 Cecil Yates Tom Schuler
2007 Bernie Anderson William Lambart
2008 Cheri Elliott Mike Plant
2008 Jeanne Golay Jimmy Walthour
2009 Richard Cortright Phyllis Harmon
2009 Clayton John Nelson Vails
2010 Mike McCarthy Dottie Saling
2010 Gary Ellis George Mallory Hendee
2011 Ruthie V. Matthes Martin Wayne Nothstein
2011 Mike Sinyard Bobby Walthour Jr.
2012 Susan Marie DeMattei Erin Hartwell
2012 Bob Parsons Tom Ritchey
2013 Vince Menci Mike King
2013 Doris Travani-Mulligan Beth Heiden
2014 Sara Ballantyne Jerry Casale Jr.
2014 Inga Thompson Charley Winter
2015 Albert Crossley Alison Dunlap
2015 Janie Eickhoff Andy Taus
2016 Leigh Barczewski Mari Holden
2016 Steve Larsen Robin Morton
Années Membres Membres
2017 Joe Saling Laurence Malone
2017 Roy Knickman Tim Mountford
2018 Eric Rupe Jennie Reed
Jerry Ash Richard DeGarmo
2019 George Banker Sean Petty
2019 Karen Bliss --
2020 Leigh Donovan Joe Breeze
2020 Marianne Martin Jeff Pierce

 

 
champion

casqueSources de références:casque

https://usbhof.org/

https://fr.wikipedia.org/wiki/United_States_Bicycling_Hall_of_Fame

 

championne
 

Haut