Coupe du monde  
 
patinage de vitesse
 
Ils sont ou!!!!!

 

Accueil

Plan du site

Section Patinage de vitesse

 

Ca y est,il a encore pété
 
500 M
 
Dames
 

 

Années Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1985-86 Chrita Rothenberger Allemagne de l'Est Karin Kania-Enke Allemagne de l'Est Edel Therese Hoiseth Norvège
1986-87 Bonnie Blair États-Unis Ingrid Haringa Pays-Bas Edel Therese Hoiseth Norvège
1987-88 Christa Rothenburger Allemagne de l'Est Bonnie Blair États-Unis Karin Kania-Enke Allemagne de l'Est
1988-89 Christa Luding-Rothenburger Allemagne de l'Est Angela Hauck-Stahnke Allemagne Bonnie Blair États-Unis
1989-90 Bonnie Blair États-Unis -- -- Christine Aaftink Pays-Bas
  Angela Hauck-Stahnke Allemagne -- -- -- --
1990-91 Kyoko Shimazaki Japon Seiko Hashimoto Japon Bonnie Blair États-Unis
1991-92 Bonnie Blair États-Unis Ye Qiaobo Chine Angela Hauck-Stahnke Allemagne
1992-93 Ye Qiaobo Chine Bonnie Blair États-Unis Susan Auch Canada
1993-94 Bonnie Blair États-Unis Yu Seon-Hyi Corée-Sud Monique Garbrecht Allemagne
1994-95 Bonnie Blair États-Unis Susan Auch Canada Svetlana Zhurova Russie
1995-96 Svetlana Zhurova Russie Tomomi Okazaki Japon Catriona LeMay Canada
1996-97 Xue Ruihong Chine Franziska Schenk Allemagne Tomomi Okazaki Japon
1997-98 Catriona LeMay-Doan Canada Susan Auch Canada Sabine Völker Allemagne
1998-99 Catriona LeMay-Doan Canada Monique Garbrecht Allemagne Eriko Sanmiya Japon
1999-00 Monique Garbrecht Allemagne Tomomi Okazaki Japon Eriko Sanmiya Japon
2000-01 Catriona LeMay-Doan Canada Monique Garbrecht-Enfeldt Allemagne Svetlana Zhurova Russie
2001-02 Catriona LeMay-Doan Canada Svetlana Zhurova Russie Sabine Völker Allemagne
2002-03 Monique Garbrecht-Enfeldt Allemagne Catriona LeMay-Doan Canada Sayuri Osuga Japon
2003-04 Wang Manli Chine Marianne Timmer Pays-Bas Shihomi Shinya Japon
2004-05 Wang Manli Chine Anzhelika Kotyuga Bélarusse Tomomi Okazaki Japon
2005-06 Jenny Wolf Allemagne Svetlana Zhurova Russie Chiara Simionato Italie
2006-07 Jenny Wolf Allemagne Lee Sang-Hwa Corée-Sud Wang Beixing Chine
2007-08 Jenny Wolf Allemagne Annette Gerritsen Pays-Bas Lee Sang-Hwa Corée-Sud
2008-09 Jenny Wolf Allemagne Margot Boer Pays-Bas Lee Sang-Hwa Corée-Sud
2009-10 Jenny Wolf Allemagne Margot Boer Pays-Bas Wang Beixing Chine
2010-11 Jenny Wolf Allemagne Lee Sang-Hwa Corée-Sud Margot Boer Pays-Bas
2011-12 Yu Jing Chine Lee Sang-Hwa Corée-Sud Jenny Wolf Allemagne
2012-13 Lee Sang-Hwa Corée-Sud Jenny Wolf AllemagneWang Beixing Chine
2013-14 >Olga Fatkulina Russie Heather Richardson États-Unis Jenny Wolf Allemagne
2014-15 Nao Kodaira Japon Lee Sang-hwa Corée-Sud Heather Richardson États-Unis
2015-16 Zhang Hong Chine Yu Jing Chine Jorien ter Mors Pays-Bas
2016-17 Nao Kodaira Japon Maki Tsuji Japon Erina Kamiya Japon
2017-18 Vanessa Herzog Autriche Karolina Erbanova République Tchèque Angelina Golikova Pays-Bas
2018-19 Vanessa Herzog Autriche Nao Kodaira Japon Olga Fatkulina Russie
2019-20 Nao Kodaira Japon Angelina Golikova Russie Olga Fatkulina Russie

 

 
Hommes
 

 

Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1985-86 Dan Jansen États-Unis Uwe-Jens Mey Allemagne de l'Est Nick Thometz États-Unis
1986-87 Nick Thometz États-Unis Akira Kuroiwa Japon Dan Jansen États-Unis
1987-88 Uwe-Jens Mey Allemagne de l'Est Dan Jansen États-Unis Nick Thometz États-Unis
1988-89 Uwe-Jens Mey Allemagne de l'Est Dan Jansen États-Unis Bae Ki-Tae Corée du Sud
1989-90 Uwe-Jens Mey Allemagne de l'Est Dan Jansen États-Unis Bae Ki-Tae Corée du Sud
1990-91 Uwe-Jens Mey Allemagne Yasunori Miyabe Japon Toshiyuki Kuroiwa Japon
1991-92 Dan Jansen États-Unis Yasunori Miyabe Japon -- --
  -- -- Toshiyuki Kuroiwa Japon -- --
1992-93 Dan Jansen États-Unis Sergey Klevchenya Russie Igor Zhelezovskiy Bélarusse
1993-94 Dan Jansen États-Unis Manabu Horii Japon Sergey Klevchenya Russie
1994-95 Hiroyasu Shimizu Japon Manabu Horii Japon Grunde Njos Norvège
1995-96 Manabu Horii Japon Sergey Klevchenya Russie Yasunori Miyabe Japon
1996-97 Hiroyasu Shimizu Japon Manabu Horii Japon Sergey Klevchenya Russie
1997-98 Jeremy Wotherspoon Canada Mike Ireland Canada Hiroyasu Shimizu Japon
1998-99 Jeremy Wotherspoon Canada Casey FitzRandolph États-Unis Mike Ireland Canada
1999-00 Jeremy Wotherspoon Canada Hiroyasu Shimizu Japon Mike Ireland Canada
2000-01 Hiroyasu Shimizu Japon Jeremy Wotherspoon Canada Toyoki Takeda Japon
2001-02 Jeremy Wotherspoon Canada Toyoki Takeda Japon Casey FitzRandolph États-Unis
2002-03 Jeremy Wotherspoon Canada Erben Wennemars Pays-Bas Joji Kato Japon
2003-04 Jeremy Wotherspoon Canada Dmitriy Lobkov Russie Hiroyasu Shimizu Japon
2004-05 Jeremy Wotherspoon Canada Joji Kato Japon Dmitriy Lobkov Russie
2005-06 Lee Kang-Seok Corée du Sud Dmitriy Dorofeyev Russie Joey Cheek États-Unis
2006-07 Tucker Fredricks États-Unis Keiichiro Nagashima Japon Pekka Koskela Finlande
2007-08 Jeremy Wotherspoon Canada Lee Kang-Seok Corée du Sud Dmitriy Lobkov Russie
2008-09 Yu Fengtong République de Chine Keiichiro Nagashima Japon Tucker Fredricks États-Unis
2009-10 Tucker Fredricks États-Unis Jan Smeekens Pays-Bas Mika Poutala Finlande
2010-11 Lee Kang-Seok Corée du Sud Lee Kyou-Hyuk Corée du Sud Joji Kato Japon
2011-12 Mo Tae-Bum Corée du Sud Pekka Koskela Finlande Tucker Fredricks États-Unis
2012-13 Jan Smeekens Pays-Bas Joji Kato Japon Michel Mulder Pays-Bas
2013-14 Ronald Mulder Pays-Bas Michel Mulder Pays-Bas Jan Smeekens Pays-Bas
2014-15 Pavel Kulizhnikov Russie Laurent Dubreuil Canada Ruslan Murashov Russie
2015-16 Pavel Kulizhnikov Russie Ruslan Murashov Russie Kai Verbij Pays-Bas
2016-17 Dai Dai Ntab Pays-Bas Ruslan Murashov Russie Ronald Mulder Pays-Bas
2017-18 Havard Holmefjord Lorentzen Norvège Hein Otterspeer Pays-Bas Ronald Mulder Pays-Bas
2018-19 Pavel Kulizhnikov Russie Tatsuya Shinhama Japon Havard Holmefjord Lorentzen Norvège
2019-20 Tatsuya Shinhama Japon Viktor Mushtakov Russie Laurent Dubreuil Canada

 

 
patineur

Sources de références:

https://www.isu.org/

 

patineur
 

Haut