Coupe du monde  
 
patinage de vitesse
 
Bon encore une courbe

 

Accueil

Plan du site

Section Patinage de vitesse

 

Avance,tu nous retardent
 
1000 M
 
Dames
 

 

Années Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1985-86 Karin Kania-Enke Allemagne de l'Est Christa Rothenburger Allemagne de l'Est Erwina Rys-Ferens Pologne
1986-87 Bonnie Blair États-Unis Ingrid Haringa Pays-Bas Christine Aaftink Pays-Bas
1987-88 Christa Rothenburger Allemagne de l'Est Bonnie Blair États-Unis Karin Kania-Enke Allemagne de l'Est
1988-89 Angela Hauck-Stahnke Allemagne de l'Est Christa Luding-Rothenburger Allemagne de l'Est Constanze Moser-Scandolo Allemagne de l'Est
1989-90 Seiko Hashimoto Japon Bonnie Blair États-Unis Angela Hauck-Stahnke Allemagne de l'Est
1990-91 Monique Garbrecht Allemagne Seiko Hashimoto Japon Bonnie Blair États-Unis
1991-92 Bonnie Blair États-Unis Ye Qiaobo Chine Monique Garbrecht Allemagne
1992-93 Bonnie Blair États-Unis Anke Baier Allemagne Ye Qiaobo Chine
1993-94 Bonnie Blair États-Unis Monique Garbrecht Allemagne Angela Hauck-Stahnke Allemagne
1994-95 Bonnie Blair États-Unis Shiho Kusunose Japon Monique Garbrecht Allemagne
1995-96 Chris Witty États-Unis Edel Therese Hoiseth Norvège Shiho Kusunose Japon
1996-97 Franziska Schenk Allemagne Chris Witty États-Unis Sabine Völker Allemagne
1997-98 Catriona LeMay-Doan Canada Franziska Schenk Allemagne Chris Witty États-Unis
1998-99 Monique Garbrecht Allemagne Chris Witty États-Unis Catriona LeMay-Doan Canada
1999-00 Monique Garbrecht Allemagne Edel Therese Hoiseth Norvège Eriko Sanmiya Japon
2000-01 Monique Garbrecht-Enfeldt Allemagne Chris Witty États-Unis Eriko Sanmiya Japon
2001-02 Sabine Völker Allemagne Jennifer Rodriguez États-Unis Aki Tonoike Japon
2002-03 Monique Garbrecht-Enfeldt Allemagne Chris Witty États-Unis Anzhelika Kotyuga Bélarusse
2003-04 Jennifer Rodriguez États-Unis Marianne Timmer Pays-Bas Chiara Simionato Italie
2004-05 Chiara Simionato Italie Anzhelika Kotyuga Bélarusse Marianne Timmer Pays-Bas
2005-06 Anni Friesinger Allemagne Chiara Simionato Italie Jennifer Rodriguez États-Unis
2006-07 Chiara Simionato Italie Shannon Rempel Canada Anni Friesinger Allemagne
2007-08 Anni Friesinger Allemagne Ireen Wúst Pays-Bas Shannon Rempel Canada
2008-09 Christine Nesbitt Canada Kristina Groves Canada Laurine van Riessen Pays-Bas
2009-10 Christine Nesbitt Canada Margot Boer Pays-Bas Monique Angermüller Allemagne
2010-11 Heather Richardson États-Unis Christine Nesbitt Canada Margot Boer Pays-Bas
2011-12 Christine Nesbitt Canada Heather Richardson États-Unis Marrit Leenstra Pays-Bas
2012-13 Heather Richardson États-Unis Brittany Bowe États-Unis Karolína Erbanova République Tchèque
2013-14 Heather Richardson États-Unis Brittany Bowe États-Unis Olga Fatkulina Russie
2014-15 Brittany Bowe États-Unis Marrit Leenstra Pays-Bas Li Qishi Chine
2015-16 Brittany Bowe États-Unis Heather Richardson-Bergsma États-Unis Marrit Leenstra Pays-Bas
2016-17 Heather Bergsma États-Unis Miho Takagi Japon Marrit Leenstra Pays-Bas
2017-18 Yekaterina Shikhova Russie Marrit Leenstra Pays-Bas Hege Bokko Norvège
2018-19 Brittany Bowe États-Unis Miho Takagi Japon Nao Kodaira Japon
2019-20 Brittany Bowe États-Unis Nao Kodaira Japon Olga Fatkulina Russie

 

 
Hommes
 

 

Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1985-86 Dan Jansen États-Unis Nick Thometz États-Unis Erik Henriksen États-Unis
1986-87 Nick Thometz États-Unis Akira Kuroiwa Japon Dan Jansen États-Unis
1987-88 Dan Jansen États-Unis Nick Thometz États-Unis Jan Ykema Pays-Bas
1988-89 Uwe-Jens Mey Allemagne de l'Est Dan Jansen États-Unis Bae Ki-Tae Corée du Sud
1989-90 Uwe-Jens Mey Allemagne de l'Est Dan Jansen États-Unis Olaf Zinke Allemagne de l'Est
1990-91 Igor Zhelezovskiy URSS Toshiyuki Kuroiwa Japon Aleksandr Klimov URSS
1991-92 Igor Zhelezovskiy URSS Toshiyuki Kuroiwa Japon Yasunori Miyabe Japon
1992-93 Igor Zhelezovskiy Bélarusse Dan Jansen États-Unis Sergey Klevchenya Russie
1993-94 Dan Jansen États-Unis Sergey Klevchenya Russie Igor Zhelezovskiy Bélarusse
1994-95 Yukinori Miyabe Japon Kim Yun-Man Corée du Sud Yasunori Miyabe Japon
1995-96 Adne Sondral Norvège Junichi Inoue Japon Gerard van Velde Pays-Bas
1996-97 Manabu Horii Japon Casey FitzRandolph États-Unis Sergey Klevchenya Russie
1997-98 Jeremy Wotherspoon Canada Jan Bos Pays-Bas Sylvain Bouchard Canada
1998-99 Jeremy Wotherspoon Canada Jan Bos Pays-Bas Yukinori Miyabe Japon
1999-00 Jeremy Wotherspoon Canada Jakko-Jan Leeuwangh Pays-Bas Jan Bos Pays-Bas
2000-01 Jeremy Wotherspoon Canada Adne Sondral Norvège Mike Ireland Canada
2001-02 Jeremy Wotherspoon Canada Jan Bos Pays-Bas Adne Sondral Norvège
2002-03 Erben Wennemars Pays-Bas Gerard van Velde Pays-Bas Jan Bos Pays-Bas
2003-04 Erben Wennemars Pays-Bas Gerard van Velde Pays-Bas Beorn Nijenhuis Pays-Bas
2004-05 Erben Wennemars Pays-Bas Beorn Nijenhuis Pays-Bas Gerard van Velde Pays-Bas
2005-06 Shani Davis États-Unis Joey Cheek États-Unis Jeremy Wotherspoon Canada
2006-07 Erben Wennemars Pays-Bas Lee Kyou-Hyuk Corée du Sud Shani Davis États-Unis
2007-08 Shani Davis États-Unis Denny Morrison Canada Jan Bos Pays-Bas
2008-09 Shani Davis États-Unis Denny Morrison Canada Stefan Groothuis Pays-Bas
2009-10 Shani Davis États-Unis Mark Tuitert Pays-Bas Stefan Groothuis Pays-Bas
2010-11 Stefan Groothuis Pays-Bas Lee Kyou-Hyuk Corée du Sud Shani Davis États-Unis
2011-12 Shani Davis États-Unis Stefan Groothuis Pays-Bas Kjeld Nuis Pays-Bas
2012-13 Kjeld Nuis Pays-Bas Shani Davis États-Unis Hein Otterspeer Pays-Bas
2013-14 Shani Davis États-Unis Denny Morrison Canada Kjeld Nuis Pays-Bas
2014-15 Pavel Kulizhnikov Russie Kjeld Nuis Pays-Bas Nico Ihle Allemagne
2015-16 Kjeld Nuis Pays-Bas Pavel Kulizhnikov Russie Gerben Jorritsma Pays-Bas
2016-17 Kjeld Nuis Pays-Bas Vincent De Haitre Canada Kai Verbij Pays-Bas
2017-18 Kjeld Nuis Pays-Bas Havard Holmefjord Lorentzen Norvège Kai Verbij Pays-Bas
2018-19 Kjeld Nuis Pays-Bas Kai Verbij Pays-Bas Pavel Kulizhnikov Russie
2019-20 Thomas Krol Pays-Bas Kai Verbij Pays-Bas Laurent Dubreuil Canada

 

 
patineur

Sources de références:

https://www.isu.org/

 

patineur
 

Haut