Coupe Grey Coupe Grey Coupe Grey
 
football

 

Accueil

Plan du site

Section Football

Top victoires: Coupe Grey

MVP:Coupe Grey

 

Joueur de football
 


coupe greycoupe grey

CHAMPIONS:COUPE GREY

*Coupe Grey 1940:2 parties total des points*


Coupe # Années Champions Résultats Perdants Endroits
1 1909 Université de Toronto 26-6 Parkdale de Toronto Toronto
2 1910 Université de Toronto 16-7 Tigers de Hamilton Hamilton
3 1911 Université de Toronto 14-7 Argonauts Toronto Toronto
4 1912 Alerts de Hamilton 11-4 Argonauts de Toronto Hamilton
5 1913 Tigers de Hamilton 44-2 Parkdale de Toronto Hamilton
6 1914 Argonauts de Toronto 14-2 Université de Toronto Toronto
7 1915 Tigers de Hamilton 13-7 Toronto Rowing Toronto
- 1916-19 -Annuler- --- -Annuler -Annuler-
8 1920 Université de Toronto 16-3 Argonauts de Toronto Toronto
9 1921 Argonauts de Toronto 23-0 Eskimos d'Edmonton Toronto
10 1922 Université Queen's 13-1 Elks d'Edmonton Kingston
11 1923 Université Queen's 54-0 Regina Rugby Club Toronto
12 1924 Université Queen's 11-3 Balmy Beach de Toronto Toronto
13 1925 Senators d'Ottawa 24-1 Tammany Tigers de Winnipeg Ottawa
14 1926 Senators d'Ottawa 10-7 Toronto Varsity Blues Toronto
15 1927 Balmy Beach de Toronto 9-6 Tigers de Hamilton Toronto
16 1928 Tigers de Hamilton 30-0 Roughriders de Regina Hamilton
17 1929 Tigers de Hamilton 14-3 Roughriders de Regina Hamilton
18 1930 Balmy Beach de Toronto 11-6 Roughriders de Regina Toronto
19 1931 Winged Wheelers de Montréal 22-0 Roughriders Regina Montréal
20 1932 Tigers de Hamilton 25-6 Roughriders de Regina Hamilton
21 1933 Argonauts de Toronto 4-3 Imperials de Sarnia Sarnia
22 1934 Imperials de Sarnia 20-12 Roughriders de Regina Toronto
23 1935 Pegs de Winnipeg 18-12 Tigers de Hamilton Hamilton
24 1936 Imperials de Sarnia 26-20 Rough Riders d'Ottawa Toronto
25 1937 Argonauts de Toronto 4-3 Blue Bombers de Winnipeg Toronto
26 1938 Argonauts de Toronto 30-7 Blue Bombers de Winnipeg Toronto
27 1939 Blue Bombers de Winnipeg 8-7 Rough Riders d'Ottawa Ottawa
28 *1940 #1 Rough Riders d'Ottawa 8-2 Balmy Beach de Toronto Toronto
-- *1940 #2 Rough Riders d'Ottawa 12-5 Balmy Beach de Toronto Ottawa
29 1941 Blue Bombers de Winnipeg 18-16 Rough Riders d'Ottawa Toronto
30 1942 RCAF Hurricanes de Toronto 8-5 RCAF Bombers de Winnipeg Toronto
Coupe # Années Champions Résultats Perdants Endroits
31 1943 Flying Wildcats de Hamilton 23-14 RCAF Bombers de Winnipeg Toronto
32 1944 NCSM St-Hyacinthe-Donnacona Navy 7-6 Flying Wildcats de Hamilton Hamilton
33 1945 Argonauts de Toronto 35-0 Blue Bombers de Winnipeg Toronto
34 1946 Argonauts de Toronto 28-6 Blue Bombers de Winnipeg Toronto
35 1947 Argonauts de Toronto 10-9 Blue Bombers de Winnipeg Toronto
36 1948 Stampeders de Calgary 12-7 Rough Riders d'Ottawa Toronto
37 1949 Alouettes de Montréal 28-15 Stampeders de Calgary Toronto
38 1950 Argonauts de Toronto 13-0 Blue Bombers de Winnipeg Toronto
39 1951 Rough Riders d'Ottawa 21-14 Roughriders de Saskatchewan Toronto
40 1952 Argonauts de Toronto 21-11 Eskimos d'Edmonton Toronto
41 1953 Tiger-Cats de Hamilton 12-6 Blue Bombers de Winnipeg Toronto
42 1954 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 26-25 Alouettes Montréal Alouettes Montréal Toronto
43 1955 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 34-19 Alouettes Montréal Alouettes Montréal Vancouver
44 1956 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 50-27 Alouettes Montréal Alouettes Montréal Toronto
45 1957 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton 32-7 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg Toronto
46 1958 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg 35-28 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Vancouver
47 1959 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg 21-7 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Toronto
48 1960 Rough Riders Ottawa Rough Riders Ottawa 16-6 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton Vancouver
49 1961 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg 21-14 P Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Toronto
50 1962 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg 28-27 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Toronto
51 1963 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton 21-10 Lions Colombie-Britannique Lions Vancouver B.C Vancouver
Coupe # Années Champions Résultats Perdants Endroits
52 1964 Lions Colombie-Britannique Lions Vancouver B.C 34-24 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Toronto
53 1965 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton 22-16 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg Toronto
54 1966 Roughriders Saskatchewan Roughriders Saskatchewan 29-14 Rough Riders Ottawa Rough Riders Ottawa Vancouver
55 1967 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton 24-1 Roughriders Saskatchewan Roughriders Saskatchewan Ottawa
56 1968 Rough Riders Ottawa Rough Riders Ottawa 24-21 Stampeders Calgary Stampeders Calgary Toronto
57 1969 Rough Riders Ottawa Rough Riders Ottawa 29-11 Roughriders Saskatchewan Roughriders Saskatchewan Montréal
58 1970 Alouettes Montréal Alouettes Montréal 23-10 Stampeders Calgary Stampeders Calgary Toronto
59 1971 Stampeders Calgary Stampeders Calgary 14-11 Argonauts Toronto Argonauts Toronto Vancouver
60 1972 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton 13-10 Roughriders Saskatchewan Roughriders Saskatchewan Hamilton
61 1973 Rough Riders Ottawa Rough Riders Ottawa 22-18 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton Toronto
62 1974 Alouettes Montréal Alouettes Montréal 20-7 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton Vancouver
63 1975 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 9-8 Alouettes Montréal Alouettes Montréal Calgary
64 1976 Rough Riders Ottawa Rough Riders Ottawa 23-20 Roughriders Saskatchewan Roughriders Saskatchewan Toronto
65 1977 Alouettes Montréal Alouettes Montréal 41-6 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton Montréal
66 1978 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 20-13 Alouettes Montréal Alouettes Montréal Toronto
Coupe # Années Champions Résultats Perdants Endroits
67 1979 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 17-9 Alouettes Montréal Alouettes Montréal Montréal
68 1980 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 48-10 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Toronto
69 1981 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 26-23 Rough Riders Ottawa Rough Riders Ottawa Montréal
70 1982 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 32-16 Argonauts Toronto Argonauts Toronto Toronto
71 1983 Argonauts Toronto Argonauts Toronto 18-17 Lions Colombie-Britannique Lions Vancouver B.C Vancouver
72 1984 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg 47-17 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Edmonton
73 1985 Lions Colombie-Britannique Lions Vancouver B.C 37-24 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Montréal
74 1986 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton 39-15 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton Vancouver
75 1987 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 38-36 Argonauts Toronto Argonauts Toronto Vancouver
76 1988 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg 22-21 Lions Colombie-Britannique Lions Vancouver B.C Ottawa
77 1989 Roughriders Saskatchewan Roughriders Saskatchewan 43-40 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Toronto
78 1990 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg 50-11 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton Vancouver
79 1991 Argonauts Toronto Argonauts Toronto 36-21 Stampeders Calgary Stampeders Calgary Winnipeg
80 1992 Stampeders Calgary Stampeders Calgary 24-10 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg Toronto
81 1993 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 33-23 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg Calgary
82 1994 Lions Colombie-Britannique Lions Vancouver B.C 26-23 Stallions Baltimore Stallions Baltimore Vancouver
Coupe # Années Champions Résultats Perdants Endroits
83 1995 Stallions Baltimore Stallions Baltimore 37-20 Stampeders Calgary Stampeders Calgary Régina
84 1996 Argonauts Toronto Argonauts Toronto 43-37 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton Hamilton
85 1997 Argonauts Toronto Argonauts Toronto 47-23 Roughriders Saskatchewan Roughriders Saskatchewan Edmonton
86 1998 Stampeders Calgary Stampeders Calgary 26-24 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Winnipeg
87 1999 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton 32-21 Stampeders Calgary Stampeders Calgary Vancouver
88 2000 Lions Colombie-Britannique Lions Vancouver B.C 28-26 Alouettes Montréal Alouettes Montréal Calgary
89 2001 Stampeders Calgary Stampeders Calgary 27-19 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg Montréal
90 2002 Alouettes Montréal Alouettes Montréal 25-16 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton Edmonton
91 2003 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 34-22 Alouettes Montréal Alouettes Montréal Regina
92 2004 Argonauts Toronto Argonauts Toronto 27-19 Lions Colombie-Britannique Lions Vancouver B.C Ottawa
93 2005 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 38-35 P Alouettes Montréal Alouettes Montréal Vancouver
94 2006 Lions Colombie-Britannique Lions Vancouver B.C 25-14 Alouettes Montréal Alouettes Montréal Winnipeg
95 2007 Roughriders Saskatchewan Roughriders Saskatchewan 23-19 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg Toronto
96 2008 Stampeders Calgary Stampeders Calgary 22-14 Alouettes Montréal Alouettes Montréal Montréal
97 2009 Alouettes Montréal Alouettes Montréal 28-27 Roughriders Saskatchewan Roughriders Saskatchewan Calgary
98 2010 Alouettes Montréal Alouettes Montréal 21-18 Roughriders Saskatchewan Roughriders Saskatchewan Edmonton
99 2011 Lions Colombie-Britannique Lions Vancouver B.C 34-23 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg Vancouver C.B
Coupe # Années Champions Résultats Perdants Endroits
100 2012 Argonauts Toronto Argonauts Toronto 35-22 Stampeders Calgary Stampeders Calgary Toronto
101 2013 Roughriders SaskatchewanRoughriders Saskatchewan 45-23 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Regina
102 2014 Stampeders Calgary Stampeders Calgary 20-16 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Vancouver
103 2015 Eskimos Edmonton Eskimos Edmonton 26-20 Redblacks OttawaRedblacks Ottawa Winnipeg
104 2016 Redblacks OttawaRedblacks Ottawa 39-33 P Stampeders Calgary Stampeders Calgary Toronto
105 2017 Argonauts Toronto Argonauts Toronto 27-24Stampeders Calgary Stampeders Calgary Ottawa
106 2018 Stampeders Calgary Stampeders Calgary 27-16 Redblacks OttawaRedblacks Ottawa Edmonton
107 2019 Blue Bombers Winnipeg Blue Bombers Winnipeg 33-12 Tiger-Cats Hamilton Tiger-Cats Hamilton Calgary
108 2020 Canceller ----- Canceller -----
109 2021 Hamilton

ON FETES-PARTY TIMEFélicitations-CongratulationsON FETES-PARTY TIME

Bague coupe Grey2002:AlouettesBague des champions:coupe greybague champions coupe grey 1997 argonauts

 

Haut de page

 
champions:ATTENTION COACH,,,,,,,,,,,,,,,

ballonSources de références:ballon

https://www.cfl.ca/

 

QUART ARRIERE:JE SERAIS MIEUX DE ME DEBARRASSER DU BALLON,LES BULLS S'EN VIENNENT,,,,,,,,,