Championnat du monde
 
Canada planche à neige Québec
 
snowboard

 

Accueil

Plan du site

Section Ski

 

planche à neige
 
Dames
 
slalom
 

 

Années Endroits Championnes Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Autriche Marion Posch Italie Marcella Boerma Pays-Bas Sondra van Ert États-Unis
1997 Italie Dagmar Mair unter der Eggen Italie Karine Ruby France Marie Birkl Suède
1999 Allemagne Marion Posch Italie Isabelle Blanc France Sandra Farmand Allemagne
2001 Italie Karine Ruby France Isabelle Blanc France Carmen Ranigler Italie
2003 Autriche Isabelle Blanc France Karine Ruby France Sara Fischer Suède
2005 Whistler,Canada Daniela Meuli Suisse Heidi Neururer Autriche Doresia Krings Autriche
2007 Suisse Heidi Neururer Autriche Marion Kreiner Autriche Doresia Krings Autriche
2009 Corée-Sud Franzi Magert-Kohli Suisse Doris Gunther Autriche Yekaterina Tudegesheva Russie
2011 La Molina,Espagne Katrine-Hilde Engeli Norvège Nicolien Sauerbreij Pays-Bas Claudia Riegler Autriche
2013 Canada Stoneham-et-Tewkesbury Ekaterina Tudegesheva Russie Patrizia Kummer Suisse Amelie Kober Allemagne
2015 Autriche Ester Ledecka République Tchèque Julia Dujmovits Autriche Marion Kreiner Autriche
2017 Espagne Daniela Ulbing Autriche Ester Ledecka République Tchèque Alena Zavarzina Russie
2019 États-Unis Julie Zogg Suisse Annamari Dancha Ukraine Ramona Theresia Hofmeister Allemagne
2021

 

 
slalom géant
 

 

Années Endroits Championnes Pays Argent Pays Bronze Pays
1999 Allemagne Isabelle Blanc France Rosey Fletcher États-Unis Aasa Windahl Suède
2001 Italie Ursula Bruhin Suisse Rosey Fletcher États-Unis Manuela Riegler Autriche
2003 Autriche Ursula Bruhin Suisse Julie Pomagalski France Heidi Renoth Allemagne
2005 Whistler,Canada Manuela Riegler Autriche Svetlana Boldikova Russie Doresia Krings Autriche
2007 Suisse Yekaterina Tudigesheva Russie Amelie Kober Allemagne Franzi Kohli Suisse
2009 Corée-Sud Marion Kreiner Autriche Doris Gunther Autriche Patrizia Kummer Suisse
2011 La Molina,Espagne Alena Zavarzina Russie Claudia Riegler Autriche Doris Gunther Autriche
2013 Canada Stoneham-et-Tewkesbury Isabella Laböck Allemagne Julia Dujmovits Autriche Amelie Kober Allemagne
2015 Autriche Claudia Riegler Autriche Alena Zavarzina Russie Tomoka Takeuchi Japon
2017 Espagne Ester Ledecka République Tchèque Patrizia Kummer Suisse Ekaterina Tudegesheva Russie
2019 États-Unis Selina Jörg Allemagne Natalia Soboleva Russie Ladina Jenny Suisse
2021

 

 
demi lune
 

 

Années Endroits Championnes Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Autriche Carolien van Kilsdonk Pays-Bas Annemarie Uliasz États-Unis Cammy Potter États-Unis
1997 Italie Anita Schwaller Suisse Christel Thoresen Norvège Sabine Wehr-Hasler Allemagne
1999 Allemagne Kim Stacey États-Unis Doriane Vidal France Anna Hellman Suède
2001 Italie Doriane Vidal France Stine Brun Kjeldas Norvège Sari Gronholm Finlande
2003 Autriche Doriane Vidal France Nicola Pederzolli Autriche Fabienne Reuteler Suisse
2005 Whistler,Canada Doriane Vidal France Manuela Laura Pesko Suisse Hannah Teter États-Unis
2007 Suisse Manuela Laura Pesko Suisse Soko Yamaoka Japon Paulina Ligocka Pologne
2009 Corée-Sud Liu Jiayu République de Chine Holly Crawford Australie Paulina Ligocka Pologne
2011 La Molina,Espagne Holly Crawford Australie Ursina Haller Suisse Liu Jiayu République de Chine
2013 Canada Stoneham-et-Tewkesbury Arielle Gold États-Unis Holly Crawford Australie Sophie Rodriguez France
2015 Autriche Cai Xuetong République de Chine Queralt Castellet Espagne Clémence Grimal France
2017 Espagne Cai Xuetong République de Chine Haruna Matsumoto Japon Clémence Grimal France
2019 États-Unis Chloe Kim États-Unis Cai Xuetong République de Chine Maddie Mastro États-Unis
2021

 

 
cross
 

 

Années Endroits Championnes Pays Argent Pays Bronze Pays
1997 Italie Karine Ruby France Manuela Riegler Autriche Maria Kirchgasser-Pichler Autriche
1999 Allemagne Julie Pomagalski France Mariya Tikhvinskaya Russie Olivia Guerry France
2001 Italie Karine Ruby France Emmanuelle Dobuc France Dominique Vallée Canada
2003 Autriche Karine Ruby France Ursula Fingerlos Autriche Victoria Wicky France
2005 Whistler,Canada Lindsey Jacobellis États-Unis Karine Ruby France Maelle Ricker Canada
2007 Suisse Lindsey Jacobellis États-Unis Sandra Frei Suisse Helene Olafsen Norvège
2009 Corée-Sud Helene Olafsen Norvège Olivia Nobs Suisse Mellie Francon Suisse
2011 La Molina,Espagne Lindsey Jacobellis États-Unis Nelly Moenne Loccoz France Dominique Maltais Canada
2013 Canada Stoneham-et-Tewkesbury Maelle Ricker Canada Dominique Maltais Canada Helene Olafsen Norvège
2015 Autriche Lindsey Jacobellis États-Unis Nelly Moenne Loccoz France Michela Moioli Italie
2017 Espagne Lindsey Jacobellis États-Unis Chloé Trespeuch France Michela Moioli Italie
2019 États-Unis Eva Samkova République Tchèque Charlotte Bankes Grande-Bretagne Michela Moioli Italie
2021

 

 
big air
 

 

Années Endroits Championnes Pays Argent Pays Bronze Pays
2015 Autriche Elena Konz Suisse Merika Enne Finlande Sina Candrian Suisse
2017 Espagne Anna Gasser Autriche Enni Rukajärvi Finlande Silje Norendal Norvège
2019 États-Unis annullé - - - - -
2021

 

 
Slopestyle
 

 

Années Endroits Championnes Pays Argent Pays Bronze Pays
2011 La Molina,Espagne Enni Rukajarvi Finlande Sarka Pancochova République Tchèque Shelly Gotlieb Nouvelle-Zélande
2013 Canada Stoneham-et-Tewkesbury Spencer O'Brien Canada Sina Candrian Suisse Torah Bright Australie
2015 Autriche Miyabi Onitsuka Japon Anna Gasser Autriche Klaudia Medlova Slovaquie
2017 Espagne Laurie Blouin Canada Zoi Sadowski Synnot Nouvelle-Zélande Miyabi Onitsuka Japon
2019 États-Unis Zoi Sadowski-Synnott Nouvelle-Zélande Silje Norendal Norvège Jamie Anderson États-Unis
2021

Catégories:Archivées

 
slalom
 

 

Années Endroits Championnes Pays Argent Pays Bronze Pays
1997 Italie Heidi Renoth Allemagne Dagmar Mair unter den Eggen Italie Dorothée Fournier France

 

 
slalom géant
 

 

Années Endroits Championnes Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Autriche Karine Ruby France Manuela Riegler Autriche Sondra van Aert États-Unis
1997 Italie Sondra van Ert États-Unis Karine Ruby France Margherita Parini Italie
1999 Allemagne Margherita Parini Italie Lidia Trettel Italie Sondra van Ert États-Unis
2001 Italie Karine Ruby France Isabelle Blanc France Dagmar Mair unter den Eggen Italie

 

 
hommes
 
slalom
 

 

Années Endroits Champions Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Autriche Ivo Rudiferia Italie Rainer Krug Allemagne Helmut Pramstaller Autriche
1997 Italie Mike Jacoby États-Unis Elmar Messner Italie Bernd Kroschewski Allemagne
1999 Allemagne Nicolas Huet France Mathieu Bozzetto France Werner Ebenbauer Autriche
2001 Italie Gilles Jaquet Suisse Daniel Biveson Suède Stefan Kaltschutz Autriche
2003 Autriche Siegfried Grabner Autriche Mathieu Bozzetto France Simon Schoch Suisse
2005 Whistler,Canada Jasey Jay Anderson Canada Nicolas Huet France Siegfried Grabner Autriche
2007 Suisse Simon Schoch Suisse Philipp Schoch Suisse Rok Flander Slovénie
2009 Corée-Sud Benjamin Karl Autriche Sylvain Dufour France Patrick Bussler Allemagne
2011 La Molina,Espagne Benjamin Karl Autriche Simon Schoch Suisse Rok Marguc Slovénie
2013 Canada Stoneham-et-Tewkesbury Rok Marguc Slovénie Justin Reiter États-Unis Roland Fischnaller Italie
2015 Autriche Roland Fischnaller Italie Andrey Sobolev Russie Rok Marguc Slovénie
2017 Espagne Andreas Prommegge Autriche Benjamin Karl Autriche Andrey Sobolev Russie
2019 États-Unis Dmitry Loginov Russie Roland Fischnaller Italie Stefan Baumeister Allemagne
2021

 

 
slalom géant
 

 

Années Endroits Champions Pays Argent Pays Bronze Pays
1999 Allemagne Richard Rikardsson Suède Stefan Kaltschütz Autriche Harald Walder Autriche
2001 Italie Nicolas Huet France Mathieu Chiquet France Anton Pogue États-Unis
2003 Autriche Dejan Kosir Slovénie Simon Schoch Suisse Nicolas Huet France
2005 Whistler,Canada Jasey Jay Anderson Canada Urs Eiselin Suisse Nicolas Huet France
2007 Suisse Rok Flander Slovénie Philipp Schoch Suisse Heinz Inniger Suisse
2009 Corée-Sud Jasey Jay Anderson Canada Sylvain Dufour France Matthew Morison Canada
2011 La Molina,Espagne Benjamin Karl Autriche Rok Marguc Slovénie Roland Fischnaller Italie
2013 Canada Stoneham-et-Tewkesbury Benjamin Karl Autriche Roland Fischnaller Italie Vic Wild Russie
2015 Autriche Andrey Sobolev Russie Zan Kosir Slovénie Benjamin Karl Autriche
2017 Espagne Andreas Prommegger Autriche Benjamin Karl Autriche Nevin Galmarini Suisse
2019 États-Unis Dmitry Loginov Russie Tim Mastnak Slovénie Stefan Baumeister Allemagne
2021

 

 
demi lune
 

 

Années Endroits Champions Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Autriche Ross Powers États-Unis Lael Gregory États-Unis Rob Kingwill États-Unis
1997 Italie Fabien Rohrer Suisse Markus Hurme Finlande Roger Hjelmstadstun Norvège
1999 Allemagne Ricky Brower États-Unis Fredrik Sterner Suède Timo Aho Finlande
2001 Italie Kim Christiansen Norvège Daniel Franck Norvège Markus Hurme Finlande
2003 Autriche Markus Keller Suisse Stefan Karlsson Suède Steven Fisher États-Unis
2005 Whistler,Canada Antti Autti Finlande Justin Lamoureux Canada Kim Christiansen Norvège
2007 Suisse Mathieu Crepel France Kazuhiro Kokubo Japon Brad Martin Canada
2009 Corée-Sud Ryoh Aono Japon Jeff Batchelor Canada Mathieu Crepel France
2011 La Molina,Espagne Nathan Johnston Australie Youri Podladchikov Suisse Markus Malin Finlande
2013 Canada Stoneham-et-Tewkesbury Iouri Podladtchikov Suisse Taku Hiraoka Japon Markus Malin Finlande
2015 Autriche Scotty James Australie Zhang Yiwei Chine Tim-Kevin Ravnjak Slovénie
2017 Espagne Scotty James Australie Iouri Podladtchikov Suisse Patrick Burgener Suisse
2019 États-Unis Scotty James Australie Yūto Totsuka Japon Patrick Burgener Suisse
2021

 

 
cross
 

 

Années Endroits Champions Pays Argent Pays Bronze Pays
1997 Italie Helmut Pramstaller Autriche Klaus Sammer Autriche Jakob Bergstedt Suède
1999 Allemagne Henrik Jansson Suède Magnus Sterner Suède Zeke Steggall Australie
2001 Italie Guillaume Nantermod Suisse Markus Ebner Allemagne Alexander Maier Autriche
2003 Autriche Xavier Delerue France Seth Wescott États-Unis Drew Neilson Canada
2005 Whistler,Canada Seth Wescott États-Unis François Boivin Canada Jayson Hale États-Unis
2007 Suisse Xavier Delerue France Seth Wescott États-Unis Nate Holland États-Unis
2009 Corée-Sud Markus Schairer Autriche Xavier de la Rue France Nick Baumgartner États-Unis
2011 La Molina,Espagne Alex Pullin Australie Seth Wescott États-Unis Nate Holland États-Unis
2013 Canada Stoneham-et-Tewkesbury Alex Pullin Australie Markus Schairer Autriche Stian Sivertzen Norvège
2015 Autriche Luca Matteotti Italie Kevin Hill Canada Nick Baumgartner États-Unis
2017 Espagne Pierre Vaultier France Lucas Eguibar Espagne Alex Pullin Australie
2019 États-Unis Mick Dierdorff États-Unis Hanno Douschan Autriche Emanuel Perathoner Italie
2021

 

 
big air
 

 

Années Endroits Champions Pays Argent Pays Bronze Pays
2003 Autriche Risto Mattila Finlande Simon Ax Suède Antti Autti Finlande
2005 Whistler,Canada Antti Autti Finlande Matevz Petek Slovénie Andreas Jakobsson Suède
2007 Suisse Mathieu Crepel France Antti Autti Finlande Janne Korpi Finlande
2009 Corée-Sud Markku Koski Finlande Seppe Smits Belgique Stefan Gimpl Autriche
2011 La Molina,Espagne Petja Piiroinen Finlande Seppe Smits Belgique Rocco van Straten Pays-Bas
2013 Canada Stoneham-et-Tewkesbury Roope Tonteri Finlande Niklas Mattsson Suède Seppe Smits Belgique
2015 Autriche Roope Tonteri Finlande Darcy Sharpe Canada Kyle Mack États-Unis
2017 Espagne Stale Sandbech Norvège Chris Corning États-Unis Marcus Kleveland Norvège
2019 États-Unis annullé - - - - -
2021

 

 
Slopestyle
 

 

Années Endroits Champions Pays Argent Pays Bronze Pays
2011 La Molina,Espagne Seppe Smits Belgique Niklas Mattson Suède Ville Paumola Finlande
2013 Canada Stoneham-et-Tewkesbury Roope Tonteri Finlande Mark McMorris Canada Janne Korpi Finlande
2015 Autriche Ryan Stassel États-Unis Roope Tonteri Finlande Kyle Mack États-Unis
2017 Espagne Seppe Smits Belgique Nicolas Huber Suisse Chris Corning États-Unis
2019 États-Unis Chris Corning États-Unis Mark McMorris Canada Judd Henkes États-Unis
2021

Catégories:Archivées

 
slalom
 

 

Années Endroits Champions Pays Argent Pays Bronze Pays
1997 Italie Bernd Kroschewski Allemagne Dieter Moherndl Allemagne Anton Pogue États-Unis

 

 
slalom géant
 

 

Années Endroits Champions Pays Argent Pays Bronze Pays
1996 Autriche Jeff Greenwood États-Unis Mike Jacoby États-Unis Helmut Pramstaller Autriche
1997 Italie Thomas Prugger Italie Mike Jacoby États-Unis Ian Price États-Unis
1999 Allemagne Markuks Ebner Allemagne Maxence Idesheim France Stefan Kaltschétz Autriche
2001 Italie Jasey-Jay Anderson Canada Dejan Kosir Slovénie Walter Feichter Italie

 

 
snowboard:Shaun White

starSources de références:star

 

https://www.fis-ski.com/en

 

snowboard
 

Haut