Championnat mondial
 
Norvege Ski acrobatique Norvege
 
ski

 

Accueil

Plan du site

Section:Ski

 

ski
 
Dames
 
sauts
 
Années Endroits Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1986 Tignes,France Maria Quintana États-Unis Carin Hernskog Suède Meredith Gardner Canada
1988 Calgary,Canada Melanie Palenik États-Unis Sonja Reichart Allemagne de l'Ouest Carin Hernskog Suède
1989 Oberjoch, Allemagne-Ouest Catherine Lombard France Sonja Reichart Allemagne de l'Ouest Melanie Palenik États-Unis
1991 Lake Placid,États-Unis Vasilyisa Semenchuk URSS Elfi Simchen Allemagne Lieselotte Johansson Suède
1993 Altenmarkt,Autriche Lina Tcheryasova Ouzbékistan Marie Lindgren Suède Kristean Porter États-Unis
1995 La Clusaz,France Nikki Stone États-Unis Marie Lindgren Suède Kirstie Marshall Australie
1997 Japon Kirstie Marshall Australie Michèle Rohrbach Suisse Veronica Brenner Canada
1999 Meiringen,Suisse Jacqui Cooper Australie Hilde Synnove Lid Norvege Nikki Stone États-Unis
2001 Whistler,Canada Veronika Bauer Canada Michèle Rohrbach Suisse Deidra Dionne Canada
2003 Deer Valley,États-Unis Alisa Camplin Australie Veronika Bauer Canada Deidra Dionne Canada
2005 Finlande Nina Li Chine Evelyne Leu Suisse Guo Xinxin Chine
2007 Madonna di Camp,Italie Nina Li Chine Oly Slivets Biélorussie Jacqui Cooper Australie
2009 Inawashiro,Japon Nina Li Chine Xu Mengtao Chine Jacqui Cooper Australie
2011 Deer Valley,États-Unis Cheng Shuang Chine Xu Mengtao Chine Olga Volkova Ukraine
2013 Voss,Norvège Xu Mengtao Chine Veronika Korsunova Russie Danielle Scott Australie
2015 Autriche Laura Peel Australie Kiley McKinnon États-Unis Xu Mengtao Chine
2017 Espagne Ashley Caldwell États-Unis Danielle Scott Australie Xu Mengtao Chine
2019 États-Unis Aliaksandra Ramanouskaya Biélorussie Liubov Nikitina Russie Xu Mengtao Chine
2021 Chine

 

 
bosses
 
Années Endroits 50 Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1986 Tignes,France Mary-Jo Tiampo États-Unis Hayley Wolff États-Unis Silvia Marciandi Italie
1988 Calgary,Canada Tatjana Mittermayer Allemagne de l'Ouest Raphaelle Monod France Conny Kissling Suisse
1989 Oberjoch, Allemagne-Ouest Raphaelle Monod France Donna Weinbrecht États-Unis Tatjana Mittermayer Allemagne de l'Ouest
1991 Lake Placid,États-Unis Donna Weinbrecht États-Unis Tatjana Mittermayer Allemagne Birgit Stein Allemagne
1993 Altenmarkt,Autriche Stine Lise Hattestad Norvege Petra Moroder Italie Bronwen Thomas Canada
1995 La Clusaz,France Candice Gilg France Raphaelle Monod France Tatjana Mittermayer Allemagne
1997 Nagano,Japon Candice Gilg France Donna Weinbreicht États-Unis Tatjana Mittermayer Allemagne
1999 Meiringen,Suisse Ann Battelle États-Unis Kari Trä Norvege Corinne Bodmer Suisse
2001 Whistler,Canada Kari Trä Norvege Maria Despas Australie Aiko Uemura Japon
2003 Deer Valley,États-Unis Kari Trä Norvege Michelle Roark États-Unis Stéphanie St-Pierre Canada
2005 Ruka,Finlande Hannah Kearney États-Unis Nikola Sudova République Tchécoslovaquie Margarita Marbler Autriche
2007 Madonna di Campiglio,Italie Kristi Richards Canada Jennifer Heil Canada Deborah Scanzio Italie
2009 Inawashiro,Japon Aiko Uemura Japon Jennifer Heil Canada Nikola Sudova République Tchécoslovaquie
2011 Deer Valley,États-Unis Jennifer Heil Canada Hannah Kearney États-Unis Kristi Richards Canada
2013 Voss,Norvège Hannah Kearney États-Unis Miki Ito Japon Justine Dufour-Lapointe Canada
2015 Autriche Justine Dufour-Lapointe Canada Hannah Kearney États-Unis Britteny Cox Australie
2017 Espagne Britteny Cox Australie Perrine Laffont France Justine Dufour-Lapointe Canada
2019 États-Unis Yulia Galysheva Kazakhstan Jakara Anthony Australie Perrine Laffont France
2021 Chine

 

 
bosses en parrallele
 
Années Endroits Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1999 Meiringen,Suisse Sandra Schmidt Allemagne Kari Trä Norvege Ann Battelle États-Unis
2001 Whistler,Canada Kari Trä Norvege Corinne Bodmer Suisse Tami Bradley Canada
2003 Deer Valley,États-Unis Kari Trä Norvege Marina Cherkasova Russie Shannon Bahrke États-Unis
2005 Ruka,Finlande Jennifer Heil Canada Kari Traa Norvege Aiko Uemura Japon
2007 Madonna di Camp,Italie Jennifer Heil Canada Shannon Bahrke États-Unis Margarita Marbler Autriche
2009 Inawashiro,Japon Aiko Uemura Japon Miki Ito Japon Hannah Kearney États-Unis
2011 Deer Valley,États-Unis Jennifer Heil Canada Chloé Dufour-Lapointe Canada Hannah Kearney États-Unis
2013 Voss,Norvège Chloé Dufour-Lapointe Canada Miki Ito Japon Hannah Kearney États-Unis
2015 Autriche Justine Dufour-Lapointe Canada Hannah Kearney États-Unis Britteny Cox Australie
2017 Espagne Perrine Laffont France Yuliya Galysheva Kazakhstan Jaelin Kauf États-Unis
2019 États-Unis Perrine Laffont France Jaelin Kauf États-Unis Tess Johnson États-Unis
2021 Chine

 

 
demi lune
 
Années Endroits Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2005 Ruka,Finlande Sarah Burke Canada Kristi Leskinen États-Unis Grete Bliasen Norvege
2007 Madonna di Camp,Italie Annullé -- -- -- -- --
2009 Inawashiro,Japon Virginie Faivre Suisse Megan Gunning Canada Jennifer Hudak États-Unis
2011 Deer Valley,États-Unis Rosalind Groenewoud Canada Jennifer Hudak États-Unis Keltie Hansen Canada
2013 Voss,Norvège Virginie Faivre Suisse Anaïs Caradeux France Ayana Onozuka Japon
2015 Autriche Virginie Faivre Suisse Cassie Sharpe Canada Mirjam Jager Suisse
2017 Espagne Ayana Onozuka Japon Marie Martinod France Devin Logan États-Unis
2019 États-Unis Kelly Sildaru Estonie Cassie Sharpe Canada Brita Sigourney États-Unis
2021 Chine

 

 
ski cross
 
Années Endroits Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2005 Ruka,Finlande Karin Huttary Autriche Magdalena Iljans Suède Ophélie David France
2007 Madonna di Camp,Italie Ophélie David France Meryl Boulangeat France Alexandra Grauvogl Allemagne
2009 Inawashiro,Japon Ashleigh McIvor Canada Karin Huttary Autriche Meryl Boulangeat France
2011 Deer Valley,États-Unis Kelsey Serwa Canada Julia Murray Canada Anna Holmlund Suède
2013 Voss,Norvège Fanny Smith Suisse Marielle Thompson Canada Ophélie David France
2015 Autriche Andrea Limbacher Autriche Ophélie David France Fanny Smith Suisse
2017 Espagne Sandra Naslund Suède Fanny Smith Suisse Ophélie David France
2019 États-Unis Marielle Thompson Canada Fanny Smith Suisse Alizée Baron France
2021 Chine

 

 
Slopestyle
 
Années Endroits Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2011 Deer Valley,États-Unis Ana Segal Australie Kaya Turski Canada Keri Herman États-Unis
2013 Voss,Norvège Kaya Turski Canada Dara Howell Canada Grete Eliassen États-Unis
2015 Autriche Lisa Zimmermann  Allemagne Katie Summerhayes Grande-Bretagne Zuzana Stromkova Slovaquie
2017 Espagne Tess Ledeux France Emma Dahlström Suède Isabel Atkin Grande-Bretagne
2019 États-Unis annullé - - - - -
2021 Chine

 

 
Big Air
 
Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2019 États-Unis Tess Ledeux France Julia Krass États-Unis Isabel Atkin Grande-Bretagne
2021 Chine

 

 
hommes
 
sauts
 
Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1986 Tignes,France Lloyd Langlois Canada Yves Laroche Canada Jean-Marc Bacquin France
1988 Calgary,Canada Jean-Marco Rozon Canada Didier Meda France Lloyd Langlois Canada
1989 Oberjoch, Allemagne-Ouest Lloyd Langlois Canada Didier Meda France Philippe Laroche Canada
1991 Lake Placid,États-Unis Philippe Laroche Canada John Ross Canada Dave Valentin États-Unis
1993 Altenmarkt,Autriche Philippe Laroche Canada Richard Cobbing Royaume-Uni Jean-Marc Bacquin France
1995 La Clusaz,France Trace Worthington États-Unis Christian Rijavec Autriche Sébastien Foucras France
1997 Japon Nicholas Fontaine Canada Eric Bergoust États-Unis Andy Capicik Canada
1999 Meiringen,Suisse Eric Bergoust États-Unis Christian Rijavec Autriche Joe Pack États-Unis
2001 Whistler,Canada Aleksey Grichin Biélorussie Dmitriy Dachinskiy Biélorussie Joe Pack États-Unis
2003 Deer Valley,États-Unis Dmitriy Arkhipov Russie Aleksey Grichin Biélorussie Steve Omischl Canada
2005 Ruka,Finlande Steve Omischl Canada Jeff Bean Canada Aleksey Grishin Biélorussie
2007 Madonna di Camp,Italie Xiaopeng Han Chine Dmitriy Dachinskiy Biélorussie Steve Omischl Canada
2009 Inawashiro,Japon Ryan St. Onge États-Unis Steve Omischl Canada Warren Shouldice Canada
2011 Deer Valley,États-Unis Warren Shouldice Canada Qi Guangpu Chine Anton Kushnir Biélorussie
2013 Voss,Norvège Qi Guangpu Chine Travis Gerrits Canada Jia Zongyang Chine
2015 Autriche Qi Guangpu Chine Alex Bowen États-Unis Maxim Gustik Biélorussie
2017 Espagne Jonathon Lillis États-Unis Qi Guangpu Chine David Morris Australie
2019 États-Unis Maxim Burov Russie Oleksandr Abramenko Ukraine Noé Roth Suisse
2021 Chine

 

 
bosses
 
Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1986 Tignes,France Eric Berthod France Petsch Moser Suisse Martti Kellokumpu Finlande
1988 Calgary,Canada Hakan Hansson Suède Elde Hans Engelsen Norvege Edgard Grospiron France
1989 Oberjoch, Allemagne-Ouest Edgard Grospiron France Jörg Biner Suisse Eric Berthon France
1991 Lake Placid,États-Unis Edgard Grospiron France Bernard Brandt Suisse Chuck Martin États-Unis
1993 Altenmarkt,Autriche Jean-Luc Brassard Canada Fabien Bertrand France Olivier Cotte France
1995 La Clusaz,France Edgard Grospiron France Jean-Luc Brassard Canada Sergey Shupletsov Russie
1997 Nagano,Japon Jean-Luc Brassard Canada Stéphane Rochon Canada Jesper Rönnbäck Suède
1999 Meiringen,Suisse Janne Lahtela Finlande Lauri Lassila Finlande Sami Mustonen Finlande
2001 Whistler,Canada Mikko Ronkainen Finlande Pierre-Alexandre Rousseau France Stéphane Rochon Canada
2003 Deer Valley,États-Unis Mikko Ronkainen Finlande Jeremy Bloom États-Unis Toby Dawson États-Unis
2005 Ruka,Finlande Nathan Roberts États-Unis Marc-André Moreau Canada Dale Begg-Smith Australie
2007 Madonna di Camp,Italie Pierre Alexander Rousseau Canada Dale Begg Smith Australie Nathan Roberts États-Unis
2009 Inawashiro,Japon Patrick Deneen États-Unis Tapio Luusua Finlande Vincent Marquis Canada
2011 Deer Valley,États-Unis Guilbaut Colas France Alexandre Bilodeau Canada Mikaël Kingsbury Canada
2013 Voss,Norvège Mikaël Kingsbury Canada Alexandre Bilodeau Canada Patrick Deneen États-Unis
2015 Autriche Anthony Benna France Mikaël Kingsbury Canada Alexandr Smyshlyaev Russie
2017 Espagne Ikuma Horishima Japon Benjamin Cavet France Mikaël Kingsbury Canada
2019 États-Unis Mikaël Kingsbury Canada Matt Graham Australie Daichi Hara Chine
2021 Chine

 

 
bosses en parrallele
 
Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1999 Meiringen,Suisse Johann Grégoire France Janne Lahtela Finlande Lauri Lassila Finlande
2001 Whistler,Canada Stéphane Yonnet France Patrick Sundberg Suède Johann Grégoire France
2003 Deer Valley,États-Unis Jeremy Bloom États-Unis Yugo Tsukita Japon Toby Dawson États-Unis
2005 Ruka,Finlande Toby Dawson États-Unis Sami Mustonen Finlande Jeremy Bloom États-Unis
2007 Madonna di Camp,Italie Dale Begg Smith Australie Guilbaut Colas France Ruslan Sharifulin Russie
2009 Inawashiro,Japon Alexandre Bilodeau Canada Nobuyuki Nishi Japon Tapio Luusua Finlande
2011 Deer Valley,États-Unis Alexandre Bilodeau Canada Mikaël Kingsbury Canada Nobuyuki Nishi Japon
2013 Voss,Norvège Alexandre Bilodeau Canada Mikaël Kingsbury Canada Patrick Deneen États-Unis
2015 Autriche Mikaël Kingsbury Canada Philippe Marquis Canada Marc-Antoine Gagnon Canada
2017 Espagne Ikuma Horishima Japon Bradley Wilson États-Unis Marco Tadé Suisse
2019 États-Unis Mikaël Kingsbury Canada Bradley Wilson États-Unis Daichi Hara Chine
2021 Chine

 

 
demi lune
 
Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2005 Ruka,Finlande Mathias Wecxsteen France Loic Collomb-Patton France Corey Vanular Canada
2007 Madonna di Camp,Italie Annullé -- -- -- -- --
2009 Inawashiro,Japon Kevin Rolland France Justin Dorey Canada Xavier Bertoni France
2011 Deer Valley,États-Unis Micheal Riddle Canada Kevin Rolland France Simon Dumont États-Unis
2013 Voss,Norvège David Wise États-Unis Torin Yater-Wallace États-Unis Thomas Krief France
2015 Autriche Kyle Smaine États-Unis Joffrey Pollet-Villard France Yannic Lerjen Suisse
2017 Espagne Aaron Blunck États-Unis Mike Riddle Canada Kevin Rolland France
2019 États-Unis Aaron Blunck États-Unis Kevin Rolland France Noah Bowman Canada
2021 Chine

 

 
ski cross
 
Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2005 Ruka,Finlande Tomas Kraus République Tchécoslovaquie Jesper Brugge Suède Audun Gronvold Norvege
2007 Madonna di Camp,Italie Tomas Kraus République Tchécoslovaquie Stanley Hayer République Tchécoslovaquie Enak Gavaggio France
2009 Inawashiro,Japon Andraes Matt Autriche Thomas Zangerl Autriche Davey Barr Canada
2011 Deer Valley,États-Unis Christopher Del Bosco Canada Jouni Pellinen Finlande Andreas Matt Autriche
2013 Voss,Norvège Jean Frederic Chapuis France Bastien Midol France John Teller États-Unis
2015 Autriche Filip Flisar Slovénie Jean-Frédéric Chapuis France Victor Ohling Norberg Suède
2017 Espagne Victor Ohling Norberg Suède Jamie Prebble Australie François Place France
2019 États-Unis François Place France Brady Leman Canada Kevin Drury Canada
2021 Chine

 

 
Slopestyle
 
Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2011 Deer Valley,États-Unis Alex Schlopy États-Unis Sam Carlson États-Unis Russel Henshaw Australie
2013 Voss,Norvège Tom Wallisch États-Unis James Woods Royaume-Uni Nicholas Goepper États-Unis
2015 Autriche Fabian Bösch Suisse Russell Henshaw Australie Noah Wallace États-Unis
2017 Espagne Mcrae Williams États-Unis Gus Kenworthy États-Unis James Woods Royaume-Uni
2019 États-Unis James Woods Royaume-Uni Birk Ruud Norvege Nick Goepper États-Unis
2021 Chine

 

 
Big Air
 
Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2019 États-Unis Fabian Bosch Suisse Henrik Harlaut Suède Alex Beaulieu-Marchand Canada
2021 Chine

 

 

Catégories:Archivées

 
acroski
 
Années Endroits Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1986 Tignes,France Jan Bucher États-Unis Christine Rossi France Lucy Barma Canada
1988 Calgary,Canada Christine Rossi France Jan Bucher États-Unis Conny Kissling Suisse
1989 Oberjoch, Allemagne-Ouest Jan Bucher États-Unis Conny Kissling Suisse Lucy Barma Canada
1991 Lake Placid,États-Unis Ellen Breen États-Unis Jan Bucher États-Unis Cathy Fechoz France
1993 Altenmarkt,Autriche Ellen Breen États-Unis Sharon Petzold États-Unis Cathy Fechoz France
1995 La Clusaz,France Yelena Batalova Russie Ellen Breen États-Unis Annika Johansson Suède
1997 Nagano,Japon Oksana Kuchenko Russie Asa Magnusson Suède Annika Johansson Suède
1999 Meiringen,Suisse Natalya Rasumovskaya Russie Oksana Kuchenko Russie Annika Johansson Suède

 

 
combinaison
 
Années Endroits Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1986 Tignes,France Conny Kissling Suisse Anna Fraser Canada Silvia Marciandi Italie
1989 Oberjoch, Allemagne-Ouest Melanie Palenik États-Unis Conny Kissling Suisse Meredith Gardner Canada
1991 Lake Placid,États-Unis Maja Schmid Suisse Conny Kissling Suisse Kristean Porter États-Unis
1993 Altenmarkt,Autriche Katherina Kubenk Canada Natalya Orechova Russie Kristean Porter États-Unis
1995 La Clusaz,France Kristean Porter États-Unis Maja Schmid Suisse Katherina Kubenk Canada

 

 
hommes
 
acroski
 
Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1986 Tignes,France Richard Schabl Allemagne de l'Ouest Lane Spina États-Unis Georg Fürmeier Allemagne de l'Ouest
1988 Calgary,Canada Hermann Reitberger Allemagne de l'Ouest Lane Spina États-Unis Rune Kristiansen Norvege
1989 Oberjoch, Allemagne-Ouest Hermann Reitberger Allemagne de l'Ouest Lane Spina États-Unis Dave Walker Canada
1991 Lake Placid,États-Unis Lane Spina États-Unis Roberto Franco Italie Dave Walker Canada
1993 Altenmarkt,Autriche Fabrice Becker France Rune Kristiansen Norvege Lane Spina États-Unis
1995 La Clusaz,France Rune Kristiansen Norvege Fabrice Becker France Heini Baumgartner Suisse
1997 Nagano,Japon Fabrice Becker France Ian Edmondson États-Unis Heini Baumgartner Suisse
1999 Meiringen,Suisse Ian Edmondson États-Unis Mike McDonald Canada Heini Baumgartner Suisse

 

 
combinaison
 
Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1986 Tignes,France Alain Laroche Canada John Witt États-Unis Eric Labureux France
1989 Oberjoch, Allemagne-Ouest Chris Simboli Canada Scott Ogren États-Unis Marti Rafel Espagne
1991 Lake Placid,États-Unis Sergey Shupletsov URSS Jeff Viola Canada Youri Gilg France
1993 Altenmarkt,Autriche Sergey Shupletsov Russie Trace Worthington États-Unis Hugo Bonatti Autriche
1995 La Clusaz,France Trace Worthington États-Unis Darcy Downs Canada Jonny Moseley États-Unis
1997 Nagano,Japon Darcy Downs Canada Toben Sutherland Canada Oleg Kulezhov Biélorussie

Haut

 
ski

starSources de références:star

https://www.fis-ski.com/en

 

ski