patinage de vitesse
 
Sprint
 
YES,UNE COURBE ENCORE

 

Accueil

Plan du site

Section:Patinage de vitesse

 

Patineur de vitesse
 
  Dames  
 

Classement général

Années Endroits Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1970 West Allis,États-Unis Lyudmila Titova URSS Nina Statkevich URSS Atje Keulen-Deelstra Pays-Bas (Hollande)
1971  Inzell, Allemagne de l'Ouest Ruth Schleiermacher Allemagne de l'Est Anne Henning États-Unis Dianne Holum États-Unis
1972 Eskilstuna,Suède Monika Pflug Allemagne Dianne Holum États-Unis Lyudmila Titova URSS
1973 Oslo,Norvège Sheila Young États-Unis Atje Keulen-Deelstra Pays-Bas (Hollande) Monika Pflug Allemagne
1974 Innsbruck,Autriche Leah Poulos États-Unis Atje Keulen-Deelstra Pays-Bas (Hollande) Monika Pflug Allemagne
1975 Göteborg,Suède Sheila Young États-Unis Heike Lange Allemagne de l'Est Cathy Priestner Canada
1976 Berlin,Allemagne de l'Ouest Sheila Young États-Unis Leah Poulos États-Unis Sylvia Burka Canada
1977 Alkmaar,Pays-Bas (Hollande) Sylvia Burka Canada Leah Poulos États-Unis Haitske Pijlman Pays-Bas (Hollande)
1978 Lake Placid,États-Unis Lyubov Sadchikova URSS Beth Heiden États-Unis Erwina Rys-Ferens Pologne
1979 Inzell ,Allemagne de l'Ouest Leah Poulos Mueller États-Unis Beth Heiden États-Unis Christa Rothenburger Allemagne de l'Est
1980 West Allis,États-Unis Karin Enke Allemagne de l'Est Leah Poulos Mueller États-Unis Beth Heiden États-Unis
1981 Grenoble,France Karin Enke Allemagne de l'Est Tatyana Tarasova URSS Natalya Petruseva URSS
1982 Alkmaar,Pays-Bas (Hollande) Natalya Petruseva URSS Karin Busch Allemagne de l'Est Monika Pflug Allemagne-Ouest
1983 Helsinki ,Finlande Karin Enke Allemagne de l'Est Natalya Petruseva URSS Christa Rothenburger Allemagne de l'Est
1984 Trondheim,Norvège Karin Enke Allemagne de l'Est Valentina Lalenkova URSS Natalya Glebova URSS
1985 Heerenveen,Pays-Bas Christa Rothenburger Allemagne de l'Est Angela Stahnke Allemagne de l'Est Erwina Rys-Ferens Pologne
1986 Karuizawa,Japon Karin Kania Allemagne de l'Est Christa Rothenburger Allemagne de l'Est Bonnie Blair États-Unis
1987 Sainte-Foy,Canada Karin Kania Allemagne de l'Est Bonnie Blair États-Unis Christa Rothenburger Allemagne de l'Est
1988 West Allis,États-Unis Christa Rothenburger Allemagne de l'Est Karin Kania Allemagne de l'Est Bonnie Blair États-Unis
1989 Heerenveen ,Pays-Bas (Hollande) Bonnie Blair États-Unis Christa Luding Allemagne de l'Est Seiko Hashimoto Japon
1990 Tromso, Norvège Angela Hauck Allemagne de l'Est Bonnie Blair États-Unis Christine Aaftink Pays-Bas (Hollande)
1991 Inzell,Allemagne Monique Garbrecht Allemagne Ye Qiaobo Chine Christine Aaftink Pays-Bas (Hollande)
1992 Oslo,Norvège Ye Qiaobo Chine Bonnie Blair États-Unis Christa Luding Allemagne
1993 Ikaho,Japon Ye Qiaobo Chine Bonnie Blair États-Unis Oksana Ravilova Russie
1994 Calgary ,Canada Bonnie Blair États-Unis Angela Hauck Allemagne Xue Ruehong Chine
1995 Milwaukee,États-Unis Bonnie Blair États-Unis Oksana Ravilova Russie Franziska Schenk Allemagne
1996 Heerenveen,Pays-Bas Chris Witty États-Unis Edel Therese Hoiseth Norvège Franziska Schenk Allemagne
1997 Hamar,Norvège Franziska Schenk Allemagne Xue Ruehong Chine Chris Witty États-Unis
1998 Berlin,Allemagne Catriona LeMay-Doan Canada Sabine Völker Allemagne Chris Witty États-Unis
1999 Calgary ,Canada Monique Garbrecht Allemagne Catriona LeMay-Doan Canada Sabine Völker Allemagne
2000 Seoul ,Corée du Sud Monique Garbrecht Allemagne Chris Witty États-Unis Marianne Timmer Pays-Bas (Hollande)
2001 Inzell Allemagne Monique Enfeldt-Garbrecht Allemagne Eriko Sanmiya Japon Catriona LeMay-Doan Canada
2002 Hamar,Norvège Catriona LeMay-Doan Canada Andrea Nuyt Pays-Bas (Hollande) Anzhelika Kotyuga Bélarusse
Années Endroits Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2003 Calgary ,Canada Monique Enfeldt-Garbrecht Allemagne Cindy Klassen Canada Shihomi Shinya Japon
2004 Nagano,Japon Marianne Timmer Pays-Bas (Hollande) Anni Friesinger Allemagne Jennifer Rodriguez États-Unis
2005 Salt Lake City,États-Unis Jennifer Rodriguez États-Unis Anzhelika Kotyuga Bélarusse Sabine Völker Allemagne
2006 Heerenveen,Pays-Bas (Hollande) Svetlana Zhurova Russie Manli Wang Chine Chiara Simionato Italie
2007 Hamar,Norvège Anni Friesinger Allemagne Ireen Wüst Pays-Bas (Hollande) Cindy Klassen Canada
2008 Heerenveen,Pays-Bas Jenny Wolf Allemagne Anni Friesinger Allemagne Annette Gerritsen Pays-Bas (Hollande)
2009 Moscou,Russie Wang Beixing Chine Jenny Wolf Allemagne Jing Yu Chine
2010 Obihiro,Japon Lee Sang-Hwa Corée du Sud Sayuri Yoshii Japon Jenny Wolf Allemagne
2011 Heerenveen,Pays-Bas (Hollande) Christine Nesbitt Canada Annette Gerritsen Pays-Bas (Hollande) Margot Boer Pays-Bas (Hollande)
2012 Calgary ,Canada Jing Yu Chine Christine Nesbitt Canada Hong Zhang Chine
2013 Salt Lake City,États-Unis Heather Richardson États-Unis Jing Yu Chine Lee Sang-Hwa Corée du Sud
2014 Nagano,Japon Yu Jing Chine Zhang Hong Chine Heather Richardson États-Unis
2015 Astana,Kazakhstan Brittany Bowe États-Unis Heather Richardson États-Unis Karolína Erbanova Russie
2016 Seoul,Corée du Sud Brittany Bowe États-Unis Heather Richardson-Bergsma États-Unis Jorien ter Mors Pays-Bas (Hollande)
2017 Calgary ,Canada Nao Kodaira Japon Heather Richardson-Bergsma États-Unis Jorien ter Mors Pays-Bas (Hollande)
2018 Chine Jorien ter Mors Pays-Bas (Hollande) Brittany Bowe États-Unis Olga Fatkulina Russie
2019 Heerenveen,Pays-Bas (Hollande) Nao Kodaira Japon Miho Takagi Japon Brittany Bowe États-Unis
2020 Hamar,Norvège Miho Takagi Japon Nao Kodaira Japon Olga Fatkulina Russie

 

 
Hommes
 

Classement général

Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1970 West Allis,États-Unis Valery Muratov URSS Keiichi Suzuki Japon Magne Thomassen Norvège
1971 Inzell Allemagne de l'Ouest Erhard Keller Pays-Bas (Hollande) Ove König Suède Ard Schenk Pays-Bas (Hollande)
1972 Eskilstuna,Suède Leo Linkovesi Finlande Valery Muratov URSS Ard Schenk Pays-Bas (Hollande)
1973 Oslo,Norvège Valery Muratov URSS Jos Valentijn Pays-Bas (Hollande) Eppie Bleeker Pays-Bas (Hollande)
1974 Innsbruck,Autriche Per Bjorang Norvège Masaki Suzuki Japon Eppie Bleeker Pays-Bas (Hollande)
1975 Göteborg Suède Aleksandr Safronov URSS Yevgeny Kulikov URSS Valery Muratov URSS
1976 Berlin,Allemagne de l'Ouest Johan Granath Suède Dan Immerfall États-Unis Peter Mueller États-Unis
1977 Alkmaar,Pays-Bas (Hollande) Eric Heiden États-Unis Peter Mueller États-Unis Yevgeny Kulikov URSS
1978 Lake Placid,États-Unis Eric Heiden États-Unis Frode Ronning Norvège Johan Granath Suède
1979 Inzell Allemagne de l'Ouest Eric Heiden États-Unis Gaétan Boucher Canada Frode Ronning Norvège
1980 West Allis,États-Unis Eric Heiden États-Unis Gaétan Boucher Canada Tom Plant États-Unis
1981 Grenoble,France Frode Ronning Norvège Sergey Khlebnikov URSS Anatoly Medennikov URSS
1982 Alkmaa,Pays-Bas (Hollande) Sergey Khlebnikov URSS Gaétan Boucher Canada Frode Ronning Norvège
1983 Helsinki,Finlande Akira Kuroiwa Japon Pavel Pegov URSS Hilbert van der Duim Pays-Bas (Hollande)
1984 Trondheim,Norvège Gaétan Boucher Canada Sergey Khlebnikov URSS Kai Arne Engelstad Norvège
1985 Heerenveen,Pays-Bas Igor Zhelezovski URSS Gaétan Boucher Canada Dan Jansen États-Unis
1986 Karuizawa,Japon Igor Zhelezovski URSS Dan Jansen États-Unis Akira Kuroiwa Japon
1987 Sainte-Foy, Canada Akira Kuroiwa Japon Nick Thometz États-Unis Yukihiro Mitani Japon
1988 West Allis,États-Unis Dan Jansen États-Unis Uwe-Jens Mey Allemagne de l'Est Eric Flaim États-Unis
1989 Heerenveen,Pays-Bas (Hollande) Igor Zhelezovski URSS Uwe-Jens Mey Allemagne de l'Est Andrey Bakhvalov URSS
1990 Tromso,Norvège Bae Ki-Tae Corée Andrey Bakhvalov URSS Igor Zhelezovski URSS
1991 Inzell Allemagne de l'Est Igor Zhelezovski URSS Uwe-Jens Mey Allemagne de l'Est Toshiyuki Kuroiwa Japon
1992 Oslo,Norvège, Igor Zhelezovski URSS Dan Jansen États-Unis Toshiyuki Kuroiwa Japon
1993 Ikaho,Japon Igor Zhelezovski Russie Yasunori Miyabe Japon Hiroyasu Shimizu Japon
1994 Calgary,Canada Dan Jansen États-Unis Sergey Klevchenya Russie Junichi Inoue Japon
1995 Milwaukee,États-Unis Kim Yun-Man Corée Hiroyasu Shimizu Japon Yasunori Miyabe Japon
1996 Heerenveen,Pays-Bas Sergey Klevchenya Russie Hiroyasu Shimizu Japon Manabu Horii Japon
1997 Hamar,Norvège Sergey Klevchenya Russie Roger Strom Norvège Casey FitzRandolph États-Unis
1998 Berlin,Allemagne Jan Bos Pays-Bas (Hollande) Jeremy Wotherspoon Canada Erben Wennemars Pays-Bas (Hollande)
1999 Calgary,Canada Jeremy Wotherspoon Canada Jan Bos Pays-Bas (Hollande) Hiroyasu Shimizu Japon
2000 Seoul Corée du Sud Jeremy Wotherspoon Canada Mike Ireland Canada Hiroyasu Shimizu Japon
2001 Inzell Allemagne Mike Ireland Canada Hiroyasu Shimizu Japon Jeremy Wotherspoon Canada
2002 Hamar,Norvège Jeremy Wotherspoon Canada Casey FitzRandolph États-Unis Mike Ireland Canada
Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2003 Calgary,Canada Jeremy Wotherspoon Canada Gerald van Velde Pays-Bas (Hollande) Erben Wennemars Pays-Bas (Hollande)
2004 Nagano,Japon Erben Wennemars Pays-Bas (Hollande) Jeremy Wotherspoon Canada Mike Ireland Canada
2005 Salt Lake City,États-Unis Erben Wennemars Pays-Bas (Hollande) Jeremy Wotherspoon Canada Joey Cheek États-Unis
2006 Heerenveen,Pays-Bas (Hollande) Joey Cheek États-Unis Dmitry Dorofeyev Russie Jan Bos Pays-Bas (Hollande)
2007 Hamar,Norvège Kyu-Hyuk Lee Corée du Sud Pekka Koskela Finlande Shani Davis États-Unis
2008 Heerenveen,Pays-Bas Kyu-Hyuk Lee Corée du Sud Jeremy Wotherspoon Canada Moon Jun Corée du Sud
2009 Moscou,Russie Shani Davis États-Unis Keiichiro Nagashima Japon Simon Kuipers Pays-Bas (Hollande)
2010 Obihiro,Japon Kyu-Hyuk Lee Corée du Sud Lee Kang-Seok Corée du Sud Keiichiro Nagashima Japon
2011 Heerenveen,Pays-Bas (Hollande) Kyu-Hyuk Lee Corée du Sud Tae-Bum Mo Corée du Sud Shani Davis États-Unis
2012 Calgary ,Canada Stefan Groothuis Pays-Bas (Hollande) Kyu-Hyuk Lee Corée du Sud Tae-Bum Mo Corée du Sud
2013 Salt Lake City,États-Unis Michel Mulder Pays-Bas (Hollande) Pekka Koskela Finlande Hein Otterspeer Pays-Bas (Hollande)
2014 Nagano,Japon Michel Mulder Pays-Bas (Hollande) Shani Davis États-Unis Daniel Greig Australie
2015 Astana,Kazakhstan Pavel Kulizhnikov Russie Hein Otterspeer Pays-Bas (Hollande) Aleksey Yesin Russie
2016 Seoul,Corée du Sud Pavel Kulizhnikov Russie Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande) Kai Verbij Pays-Bas (Hollande)
2017 Calgary ,Canada Kai Verbij Pays-Bas (Hollande) Havard Holmefjord Lorentzen Norvège Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande)
2018 Chine Havard Holmefjord Lorentzen Norvège Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande) Kai Verbij Pays-Bas (Hollande)
2019 Heerenveen,Pays-Bas (Hollande) Pavel Kulizhnikov Russie Tatsuya Shinhama Japon Kjeld Nuis Pays-Bas (Hollande)
2020 Hamar,Norvège Tatsuya Shinhama Japon Laurent Dubreuil Canada Cha Min-kyu Corée du Sud

 

 
Je vais les avoir,les mains dans le dos

patineurSources de références:patineur

https://www.speedskating.ca/fr

https://en.wikipedia.org/wiki/World_Sprint_Speed_Skating_Championships

patineur
 

Haut