patinage de vitesse
 
championnat du monde
 
patineur

 

Accueil

Plan du site

Section Patinage de vitesse

Championnats du monde:Patinage de vitesse:Courte Piste:Équipes

 

patineur
 
Canada courte piste Canada
 
Dames
 

 

Années Endroits Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1976 Champaign,États-Unis Celeste Chlapaty États-Unis Kathy Vogt Canada Peggy Hartrich États-Unis
1977 Grenoble,France Brenda Webster Canada Kathy Vogt Canada Valie Reimann États-Unis
1978 Solihull,Royaume-Uni Sarah Docter États-Unis Miyoshi Kato Japon Patty Lyman États-Unis
1979 Québec,Canada Sylvie Daigle Canada Cathy Turnbull Canada Miyoshi Kato Japon
1980 Milan,Italie Miyoshi Kato Japon Mika Kato Japon Cathy Turnbull Canada
1981 Meudon,France Miyoshi Kato Japon Mika Kato Japon Louise Begin Canada
1982 Moncton,Canada Maryse Perreault Canada Louise Begin Canada Sylvie Daigle Canada
1983 Tokyo,Japon Sylvie Daigle Canada Mika Kato Japon Miyoshi Kato Japon
-- -- -- -- -- -- Maryse Perreault Canada
1984 Peterborough,Royaume-Uni Mariko Kinoshita Japon Sylvie Daigle Canada Bonnie Blair États-Unis
-- -- -- -- -- -- Nathalie Lambert Canada
1985 Amsterdam,Pays-Bas Eiko Shishii Japon Bonnie Blair États-Unis Nathalie Lambert Canada
1986 Chamonix,France Bonnie Blair États-Unis Nathalie Lambert Canada -- --
-- -- -- -- Maryse Perreault Canada -- --
1987 Montréal,Canada Eiko Shishii Japon Nathalie Lambert Canada Mariko Kinoshita Japon
1988 St-Louis,États-Unis Sylvie Daigle Canada Yumiko Yamada Japon Eiko Shishii Japon
1989 Solihull,Royaume-Uni Sylvie Daigle Canada Maryse Perreault Canada Hongru Quo Chine
1990 Amsterdam,Pays-Bas Sylvie Daigle Canada Joelle van Koetsveld Pays-Bas Eden Donatelli Canada
1991 Sydney,Australie Nathalie Lambert Canada Sylvie Daigle Canada Zhang Yanmei Chine
1992 Denver,États-Unis Kim So-Hee Corée Yan Li Chine Nobuku Yamada Japon
1993 Beijing,Chine Nathalie Lambert Canada Chun Lee-Kyung Corée-Sud Zhang Yanmei Chine
1994 Guildford,Royaume-Uni Nathalie Lambert Canada Kim So-Hee Corée-Sud Kim Ryang-Hee Corée-Sud
1995 Gjovik,Norvege Chun Lee-Kyung Corée-Sud Wang Chunlu Chine Kim Yun-Mi Corée-Sud
1996 Den Haag,Pays-Bas Chun Lee-Kyung Corée-Sud Won Hye-Kyung Corée-Sud Marinella Canclini Italie
-- -- -- -- -- -- Isabelle Charest Canada
1997 Nagano,Japon Chun Lee-Kyung Corée-Sud Yang A Yang Chine Won Hye-Kyung Corée-Sud
1998 Wien,Autriche Yang A Yang Chine Chun Lee-Kyung Corée-Sud -- --
-- -- -- -- Wang Chunlu Chine -- --
1999 Sofia,Bulgarie Yang A Yang Chine Yang S Yang Chine Kim Moon-Jung Corée-Sud
2000 Shetfield,Royaume-Uni Yang A Yang Chine An Sang-Mi Corée-Sud Yang S Yang Chine
2001 Jeonju,Corée-Sud Yang A Yang Chine Wang Chunlu Chine Evgenia Radanova Bulgarie
2002 Montréal,Canada Yang A Yang Chine Ko Gi-Hyun Corée-Sud Evgenia Radanova Bulgarie
2003 Warszawa,Pologne Choi Eun-Kyung Corée-Sud Yang A Yang Chine Kim Min-Jee Corée-Sud
2004 Göteborg,Suède Choi Eun-Kyung Corée-Sud Wang Meng Chine Byun Chun-Sa Corée-Sud
Années Endroits Championnes Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2005 Beijing,Chine Jin Sun-Yu Corée-Sud Choi Eun-Kyung Corée-Sud Kang Yun-Mi Corée-Sud
2006 Minneapolis,États-Unis Jin Sun-Yu Corée-Sud Wang Meng Chine Kalyna Roberge Canada
2007 Milan,Italie Jin Sun-Yu Corée-Sud Jung Eun-Ju Corée-Sud Kalyna Roberge Canada
2008 Gangneung,Corée-Sud Wang Meng Chine Yang Zhou Chine Shin-Young Yang Corée-Sud
2009 Wien,Autriche Wang Meng Chine Min-Jung Kim Corée-Sud Yang Zhou Chine
2010 Sofia,Bulgarie Park Seung-Hi Corée-Sud Wang Meng Chine Cho Ha-Ri Corée-Sud
2011 Sheffield,Grande-Bretagne Cho Ha-Ri Corée-Sud Katherine Reutter États-Unis Arianna Fontana Italie
2012 Chine Li Jianrou Chine Valérie Maltais Canada Arianna Fontana Italie
2013 Debrecen,Hongrie Wang Meng Chine Park Seung-Hi Corée-Sud Shim Suk Hee Corée-Sud
2014 Montréal,Canada Shim Suk-hee Corée-Sud Park Seung-hi Corée-Sud Valérie Maltais Canada
2015 Moscou,Russie Choi Min-jeong Corée-Sud Arianna Fontana Italie Shim Suk-hee Corée-Sud
2016 Seoul,Corée-Sud Choi Min-jeong Corée-Sud Marianne St-Gelais Canada Elise Christie Grande-Bretagne
2017 Rotterdam,Pays-Bas Elise Christie Grande-Bretagne Marianne St-Gelais Canada Shim Suk-hee Corée-Sud
2018 Montréal,Canada Choi Min-jeong Corée-Sud Shim Suk-hee Corée-Sud Li Jinyu Chine
2019 Sofia,Bulgarie Suzanne Schulting Pays-Bas Choi Min-jeong Corée-Sud Kim Boutin Canada
2020 Seoul,Corée-Sud

 

 
Hommes
 

 

Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1976 Champaign,États-Unis Alan Rattray États-Unis Gaétan Boucher Canada André Chabrerie France
1977 Grenoble,France Gaétan Boucher Canada Craig Kressler États-Unis Hiroshi Toda Japon
1978 Solihull,Royaume-Uni James Lynch Australie Harry Spragg Royaume-Uni Alan Rattray États-Unis
1979 Québec,Canada Hiroshi Toda Japon Louis Baril Canada Nick Thometz États-Unis
1980 Milan,Italie Gaétan Boucher Canada Louis Grenier Canada Marc Bella France
1981 Meudon,France Benoit Baril Canada Gaétan Boucher Canada Michael Richmond Australie
1982 Moncton,Canada Guy Daignault Canada Gaétan Boucher Canada Louis Grenier Canada
1983 Tokyo,Japon Louis Grenier Canada Michel Delisle Canada Guy Daignault Canada
1984 Peterborough,Royaume-Uni Guy Daignault Canada Tatsuyoshi Ishihara Japon Michel Daignault Canada
1985 Amsterdam,Pays-Bas Toshinobu Kawai Japon Tatsuyoshi Ishihara Japon Louis Grenier Canada
1986 Chamonix,France Tatsuyoshi Ishihara Japon Guy Daignault Canada Robert Dubreuil Canada
1987 Montréal, Canada Michel Daignault Canada -- -- Charles Veldhoven Pays-Bas
-- -- Toshinobu Kawai Japon -- -- -- --
1988 St-Louis,États-Unis Peter van de Velde Pays-Bas Richard Suyten Pays-Bas Tatsuyoshi Ishihara Japon
1989 Solihull,Royaume-Uni Michel Daignault Canada Kim Ki-Hoon Corée-Sud Mark Lackie Canada
1990 Amsterdam,Pays-Bas Lee Joon-Ho Corée-Sud Yuichi Akasaka Japon -- --
-- -- -- -- Wilfred O'Reilly Royaume-Uni -- --
1991 Sydney,Australie Wilfred O'Reilly Royaume-Uni Kim Ki-Hoon Corée-Sud Geert Blanchart Belgique
1991 -- -- -- -- -- Lee Joon-Ho Corée-Sud
1992 Denver,États-Unis Kim Ki-Hoon Corée-Sud Mo Jo-Soo Corée-Sud Lee Joon-Ho Corée-Sud
1993 Beijing,Chine Marc Gagnon Canada Sylvain Gagnon Canada Chae Ji-Hoon Corée-Sud
-- -- -- -- -- -- Kim Ki-Hoon Corée-Sud
1994 Guildford,Royaume-Uni Marc Gagnon Canada Frédéric Blackburn Canada Chae Ji-Hoon Corée-Sud
1995 Gjovik,Norvege Chae Ji-Hoon Corée-Sud Marc Gagnon Canada Frédéric Blackburn Canada
-- -- -- -- -- -- Song Jae-Kun Corée-Sud
1996 Den Haag,Pays-Bas Marc Gagnon Canada Chae Ji-Hoon Corée-Sud Orazio Fagone Italie
-- -- -- -- -- -- Li Jiajun Chine
-- -- -- -- -- -- Mirko Vuillermin Italie
1997 Nagano,Japon Kim Dong-Sung Corée-Sud Marc Gagnon Canada Derrick Campbell Canada
-- -- -- -- -- -- Saturo Terao Japon
1998 Wien,Autriche Marc Gagnon Canada Fabio Carta Italie Kim Dong-Sung Corée-Sud
1999 Sofia,Bulgarie Li Jiajun Chine Saturo Terao Japon Fabio Carta Italie
2000 Shetfield,Royaume-Uni Min Ryoung Corée-Sud Eric Bédard Canada Li Jiajun Chine
2001 Jeonju,Corée-Sud Li Jiajun Chine Apolo Anton Ohno États-Unis Marc Gagnon Canada
Années Endroits Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
2002 Montréal,Canada Kim Dong-Sung Corée-Sud Ahn Hyun-Soo Corée-Sud Fabio Carta Italie
2003 Warszawa,Pologne Ahn Hyun-Soo Corée-Sud Li Jiajun Chine Song Suk-Woo Corée-Sud
2004 Göteborg,Suède Ahn Hyun-Soo Corée-Sud Song Suk-Woo Corée-Sud Li Jiajun Chine
2005 Beijing,Chine Ahn Hyun-Soo Corée-Sud Apolo Anton Ohno États-Unis Francois-Louis Tremblay Canada
2006 Minneapolis,États-Unis Hyun-Soo Ahn Corée-Sud Ho-Suk Lee Corée-Sud Francois-Louis Tremblay Canada
2007 Milan,Italie Hyun-Soo Ahn Corée-Sud Charles Hamelin Canada Apolo Anton Ohno États-Unis
2008 Gangneung,Corée-Sud Apolo Anton Ohno États-Unis Ho-Suk Lee Corée-Sud Kyung-Taek Song Corée-Sud
2009 Wien,Autriche Ho-Suk Lee Corée-Sud J.R. Celski États-Unis Charles Hamelin Canada
2010 Sofia,Bulgarie Ho-Suk Lee Corée-Sud Kwak Yoon-Gy Corée-Sud Liang Wenhao Chine
2011 Sheffield,Grande-Bretagne Noh Jin-Kyu Corée-Sud Charles Hamelin Canada Liang Wenhao Chine
2012 Chine Kwak Yoon-Gy Corée-Sud Noh Jin-Kyu Corée-Sud Olivier Jean Canada
2013 Debrecen,Hongrie Sin Da-Woon Corée-Sud Kim Yun-Jae Corée-Sud Charles Hamelin Canada
2014 Montréal,Canada Victor An Russie J. R. Celski États-Unis Charles Hamelin Canada
2015 Moscou,Russie Sjinkie Knegt Pays-Bas Park Se-yeong Corée-Sud Wu Dajing Chine
2016 Seoul,Corée-Sud Han Tianyu Chine Charles Hamelin Canada Sandor Liu Shaolin Hongrie
2017 Rotterdam,Pays-Bas Seo Yi-ra Corée-Sud Sjinkie Knegt Pays-Bas Samuel Girard Canada
2018 Montréal,Canada Charles Hamelin Canada Sandor Liu Shaolin Hongrie Hwang Dae-Heon Corée-Sud
2019 Sofia,Bulgarie Lim Hyo-jun Corée-Sud Hwang Dae-heon Corée-Sud Semion Elistratov Russie
2020 Seoul,Corée-Sud

 

 
patineur

Sources de références:

https://www.isu.org/

patineur
 

Haut