Championnat du monde
 
Patinage de vitesse
 
All round
 
Ben oui une autre maudite courbe,,,,,,je veux pas me ramasser dans la bande,,,,,,,,,

 

Accueil

Plan du site

Section:Patinage de vitesse

 

Non mais tu tires ou non,,,,,,,,,,,,,,,,
 
  Dames  
 

 

Années Endroits Championnes Pays Deuxiémes Pays Troisiémes Pays
1936 Stockholm,,Suède Kit Klein États-Unis Verné Lesche Finlande Synnove Lie Norvège
1937 Davos,Suisse Laila Schou Nilsen Norvège Synnove Lie Norvège Verné Lesche Finlande
1938 Oslo,Norvege Laila Schou Nilsen Norvège Verné Lesche Finlande Synnove Lie Norvège
1939 Tampere,Finlande Verné Lesche Finlande Liisa Salmi Finlande Laura Tamminen Finlande
1947 Drammen,Norvege Verné Lesche Finlande Else Christiansen Norvege Maggi Kvestad Norvege
1948 Turku,Finlande Mariya Isakova URSS Lidiya Selikhova URSS Zoya Kholshchevnikova URSS
1949 Kongsberg,Norvege Mariya Isakova URSS Zoya Kholshchevnikova URSS Rimma Zhukova URSS
1950 Union Soviétique Mariya Isakova URSS Zinaida Krotova URSS Rimma Zhukova URSS
1951 Eskilstuna,Suède Eevi Huttunen Finlande Randi Thorvaldsen Norvège Ragnhild Mikkelsen Norvège
1952 Kokkola,Finlande Lidiya Selikhova URSS Maria Anikanova URSS Randi Thorvaldsen Norvège
1953 Lillehammer,Norvege Khalida Shchegoleyeva URSS Rimma Zhukova URSS Lidia Selikhova URSS
1954 Ostersund,Suède Lidiya Selikhova URSS Rimma Zhukova URSS Sofiya Kondakova URSS
1955 Kuopio,Finlande Rimma Zhukova URSS Tamara Rylova URSS Sofya Kondakova URSS
1956 Kvarnsveden,Suède Sofiya Kondakova URSS Rimma Zhukova URSS Tamara Rylova URSS
1957 Imatra,Finlande Inga Artamonova URSS Tamara Rylova URSS Lidiya Selikhova URSS
1958 Kristinehamn,Suède Inga Artamonova URSS Tamara Rylova URSS Sofya Kondakova URSS
1959 URSS Tamara Rylova URSS Valentina Stenina URSS Lidiya Skoblikova URSS
1960 Östersund,Suède Valentina Stenina URSS Tamara Rylova URSS Lidiya Skoblikova URSS
1961 Tonsberg,Norvege Valentina Stenina URSS Albina Tuzova URSS Lidiya Skoblikova URSS
1962 Imatra,Finlande Inga Artamonova URSS Lidiya Skoblikova URSS Albina Tuzova URSS
1963 Karuizawa,Japon Lidiya Skoblikova URSS Inga Artamonova URSS Valentina Stenina URSS
1964 Kristinehamn,Suède Lidiya Skoblikova URSS Inga Artamonova URSS Tamara Rylova URSS
1965 Oulu ,Finlande Inga Artamonova URSS Valentina Stenina URSS Stien Kaiser Pays-Bas
1966 Trondheim ,Norvege Valentina Stenina URSS Kim Song-Soon République de la Corée Stien Kaiser Pays-Bas
1967 Deventer,Pays-Bas Stien Kaiser Pays-Bas Lasma Kauniste URSS Dianne Holum États-Unis
1968 Helsinki ,Finlande Stien Kaiser Pays-Bas Ans Schut Pays-Bas Carry Geijissen Pays-Bas
1969 Grenoble , France Lasma Kauniste URSS Stien Kaiser Pays-Bas Ans Schut Pays-Bas
1970 États-Unis Atje Keulen-Deelstra Pays-Bas Stien Kaiser Pays-Bas Sigrid Sundby Norvège
1971 Helsinki ,Finlande Nina Statkevich URSS Stien Kaiser Pays-Bas Lyudmila Titova URSS
1972 Heerenveen ,Pays-Bas Atje Keulen-Deelstra Pays-Bas Stien Baas-Kaiser Pays-Bas Dianne Holum États-Unis
1973 Stromsund ,Suède Atje Keulen-Deelstra Pays-Bas Tatyana Shelekhova URSS Trijnie Rep Pays-Bas
1974 Heerenveen ,Pays-Bas Atje Keulen-Deelstra Pays-Bas Tatyana Averina URSS Nina Statkevich URSS
1975 Assen,Pays-Bas Karin Kessow République Démocratique Allemagne Tatyana Averina URSS Sheila Young États-Unis
1976 Norvège Sylvia Burka Canada Tatyana Averina URSS Sheila Young États-Unis
Années Endroits Championnes Pays Deuxiémes Pays Troisiémes Pays
1977 États-Unis Vera Bryndzey URSS Galina Stepanskaya URSS Galina Nikitina URSS
1978 Helsinki ,Finlande Tatyana Averina URSS Galina Stepanskaya URSS Marion Dittmann République Démocratique Allemagne
1979 Pays-Bas Beth Heiden États-Unis Natalya Petrusshva URSS Sylvia Burka Canada
1980 Hamar Norvege Natalya Petrusshva URSS Beth Heiden États-Unis Bjorg Eva Jensen Norvege
1981 Ste-Foy,Québec,Canada Natalya Petrusheva URSS Karin Enke République Démocratique Allemagne Sarah Docter États-Unis
1982 Allemagne-Ouest Karin Enke République Démocratique Allemagne Andrea Schöne République Démocratique Allemagne Natalya Petrusheva URSS
1983 Allemagne-Est Andrea Schöne République Démocratique Allemagne Karin Enke République Démocratique Allemagne Valentina Lalenkova URSS
1984 Pays-Bas Karin Enke République Démocratique Allemagne Andrea Schöne République Démocratique Allemagne Gabi Schönbrunn République Démocratique Allemagne
1985 Yougoslavie Andrea Schöne République Démocratique Allemagne Gabi Schönbrunn République Démocratique Allemagne Sabine Brehm République Démocratique Allemagne
1986 Pays-Bas Karin Kania-Enke République Démocratique Allemagne Andrea Ehrig République Démocratique Allemagne Sabine Brehm République Démocratique Allemagne
1987 États-Unis Karin Kania-Enke République Démocratique Allemagne Andrea Ehrig République Démocratique Allemagne Yvonne van Gennip Pays-Bas
1988 Skien,Norvege Karin Kania-Enke République Démocratique Allemagne Yvonne van Gennip Pays-Bas Erwina Rys-Ferens Pologne
1989 Lake Placid ,États-Unis Constanze Moser République Démocratique Allemagne Gunda Kleemann République Démocratique Allemagne Yvonne van Gennip Pays-Bas
1990 Calgary,Canada Jacqueline Börner République Démocratique Allemagne Seiko Hashimoto Japon Constanze Moser République Démocratique Allemagne
1991 Hamar,Norvege Gunda Kleemann Allemagne Heike Warnicke-Schalling Allemagne Lia van Schie Pays-Bas
1992 Heerenveen,Pays-Bas Gunda Niemann Allemagne Emese Hunyady Autriche Seiko Hashimoto Japon
1993 Berlin,Allemagne Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Emese Hunyady Autriche Heike Warnicke-Schalling Allemagne
1994 États-Unis Emese Hunyady Autriche Ulrike Adeberg Allemagne Mihaela Dascalu Roumanie
1995 Savalen,Norvege Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Lyudmila Prokasheva Kazakhstan Annemarie Thomas Pays-Bas
1996 Inzell,Allemagne Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Claudia Pechstein Allemagne Mie Uehara Japon
1997 Nagano,Japon Gunda Niemann-Kleemann Allemagne Claudia Pechstein Allemagne Tonny de Jong Pays-Bas
1998 Heerenveen,Pays-Bas Gunda Niemann-Stirnemann Allemagne Claudia Pechstein Allemagne Anni Friesinger Allemagne
1999 Hamar,Norvege Gunda Niemann-Stirnemann Allemagne Claudia Pechstein Allemagne Tonny de Jong Pays-Bas
2000 Milwaukee,États-Unis Claudia Pechstein Allemagne Gunda Niemann-Stirnemann Allemagne Maki Tabata Japon
2001 Budapest,Hongrie Anni Friesinger Allemagne Claudia Pechstein Allemagne Renate Groenewold Pays-Bas
2002 Heerenveen,Pays-Bas Anni Friesinger Allemagne Cindy Klassen Canada Claudia Pechstein Allemagne
2003 Göteborg,Suède Cindy Klassen Canada Claudia Pechstein Allemagne Daniela Anschütz Allemagne
2004 Hamar,Norvege Renate Groenewold Pays-Bas Claudia Pechstein Allemagne Wieteke Cramer Pays-Bas
2005 Russie Anni Friesinger Allemagne Cindy Klassen Canada Claudia Pechstein Allemagne
2006 Calgary,Canada Cindy Klassen Canada Claudia Pechstein Allemagne Kristina Groves Canada
2007 Heerenveen,Pays-Bas Ireen Wüst Pays-Bas Anni Friesinger Allemagne Cindy Klassen Canada
2008 Berlin,Allemagne Paulien van Deutekom Pays-Bas Ireen Wüst Pays-Bas Kristina Groves Canada
Années Endroits Championnes Pays Deuxiémes Pays Troisiémes Pays
2009 Hamar,Norvege Martina Sablikova République Tchèque Kristina Groves Canada Ireen Wüst Pays-Bas
2010 Heerenveen,Pays-Bas Martina Sablikova République Tchèque Kristina Groves Canada Ireen Wüst Pays-Bas
2011 Calgary,Canada Ireen Wüst Pays-Bas Christine Nesbitt Canada Martina Sablikova République Tchèque
2012 Moscou,Russie Ireen Wüst Pays-Bas Martina Sablikova République Tchèque Christine Nesbitt Canada
2013 Hamar,Norvege Ireen Wüst Pays-Bas Diane Valkenburg Pays-Bas Yekaterina Shikhova Russie
2014 Heerenveen,Pays-Bas Ireen Wüst Pays-Bas Olga Graf Russie Yvonne Nauta Pays-Bas
2015 Calgary,Canada Martina Sablíkova République Tchèque Ireen Wust Pays-Bas Ida Njatun Norvege
2016 Berlin,Allemagne Martina Sablíkova République Tchèque Ireen Wust Pays-Bas Antoinette de Jong Pays-Bas
2017 Hamar,Norvege Ireen Wust Pays-Bas Martina Sablíkova République Tchèque Miho Takagi Japon
2018 Amsterdam,Pays-Bas Miho Takagi Japon Ireen Wust Pays-Bas Annouk van der Weijden Pays-Bas
2019 Calgary,Canada Martina Sablíkova République Tchèque Miho Takagi Japon Antoinette de Jong Pays-Bas
2020 Hamar,Norvege Ireen Wüst Pays-Bas Ivanie Blondin Canada Antoinette de Jong Pays-Bas

 

 
Hommes
 

 

Années Endroits Champions Pays Deuxiémes Pays Troisiémes Pays
1891 Amsterdam,Pays-Bas Joe Donoghue États-Unis -- -- -- --
1893 Amsterdam,Pays-Bas Jaap Eden Pays-Bas -- -- -- --
1894 Stockholm,Suède Jaap Eden Pays-Bas -- -- -- --
1895 Hamar,Norvege Jaap Eden Pays-Bas -- -- -- --
1896 St-Peterburg,Urss Jaap Eden Pays-Bas -- -- -- --
1897 Montréal,Canada Jack McCulloch Canada -- -- -- --
1898 Davos,Suisse Peder Ostlund Norvège -- -- -- --
1899 Berlin,Allemagne Peder Ostlund Norvège -- -- -- --
1900 Kristiana,Norvege Edvard Engelsaas Norvège -- -- -- --
1901 Stockholm,Suède Franz Wathén Finlande -- -- -- --
1904 Kristiana,Norvege Sigurd Mathisen Norvège -- -- -- --
1905 Groningen,Pays-Bas Coen de Koning Pays-Bas -- -- -- --
1908 Davos,Suisse Oscar Mathisen Norvège Martin Saeterhaug Norvège Moje Öholm Suède
1909 Kristiana,Norvege Oscar Mathisen Norvège Oluf Steen Norvège Otto Andersson Suède
1910 Finlande Nikolay Strunnikov Russie Oscar Mathisen Norvège Martin Saeterhaug Norvège
1911 Trondheim,Norvege Nikolay Strunnikov Russie Martin Saeterhaug Norvège Henning Olsen Norvège
1912 Kristiana,Norvege Oscar Mathisen Norvège Gunnar Strömstén Finlande Trygve Lundgreen Norvège
1913 Finlande Oscar Mathisen Norvège Vasili Ippolitov Russie Nikita Naydenov Russie
1914 Kristiana,Norvege Oscar Mathisen Norvège Vasili Ippolitov Russie Väinö Wickström Finlande
1922 Kristiana,Norvege Harald Strom Norvège Roald Larsen Norvège Clas Thunberg Finlande
1923 Stockholm,Suède Clas Thunberg Finlande Harald Strom Norvège Jakov Melnikov URSS
1924 Helsinki,Finlande Roald Larsen Norvège Uuno Pietilä Finlande Julius Skutnabb Finlande
1925 Oslo,Norvege Clas Thunberg Finlande Uuno Pietilä Finlande Roald Larsen Norvège
1926 Trondheim,Norvege Ivar Ballangrud Norvège Roald Larsen Norvège Bernt Evensen Norvège
1927 Tampere,Finlande Bernt Evensen Norvège Clas Thunberg Finlande Armand Carlsen Norvège
1928 Davos,Suisse Clas Thunberg Finlande Ivar Ballangrud Norvège Bernt Evensen Norvège
1929 Oslo,Norvege Clas Thunberg Finlande Ivar Ballangrud Norvège Michael Staksrud Norvège
1930 Oslo,Norvege Michael Staksrud Norvège Ivar Ballangrud Norvège Dolf van der Scheer Pays-Bas
1931 Helsinki,Finlande Clas Thunberg Finlande Bernt Evensen Norvège Ivar Ballangrud Norvège
1932 Lake Placid,États-Unis Ivar Ballangrud Norvège Michael Staksrud Norvège Bernt Evensen Norvège
1933 Trondheim,Norvege Hans Engnestangen Norvège Michael Staksrud Norvège Ivar Ballangrud Norvège
1934 Helsinki,Finlande Bernt Evensen Norvège Birger Wasenius Finlande Ivar Ballangrud Norvège
1935 Oslo,Norvege Michael Staksrud Norvège Ivar Ballangrud Norvège Hans Engnestangen Norvège
1936 Davos,Suisse Ivar Ballangrud Norvège Birger Wasenius Finlande Edward Schroeder États-Unis
Années Endroits Champions Pays Deuxiémes Pays Troisiémes Pays
1937 Oslo,Norvege Michael Staksrud Norvège Birger Wasenius Finlande Max Stiepl Autriche
1938 Davos,Suisse Ivar Ballangrud Norvège Karl Wazulek Autriche Charles Mathiesen Norvège
1939 Helsinki,Finlande Birger Wasenius Finlande Alfons Bërzins Lettonie Charles Mathiesen Norvège
1947 Oslo,Norvege Lassi Parkkinen Finlande Sverre Farstad Norvège Äke Seyffarth Suède
1948 Helsinki,Finlande Odd Lundberg Norvège Johnny Werket États-Unis Henry Wahl Norvège
1949 Oslo,Norvege Kornél Pajor Hongrie Kees Broekman Pays-Bas Odd Lundberg Norvège
1950 Eskilstuna,Suède Hjalmar Andersen Norvège Odd Lundberg Norvège Johnny Werket États-Unis
1951 Davos,Suisse Hjalmar Andersen Norvège Johnny Cronshey Royaume-Uni Kornél Pajor Hongrie
1952 Hamar,Norvege Hjalmar Andersen Norvège Lassi Parkkinen Finlande Karl Ivar Martinsen Norvège
1953 Helsinki,Finlande Oleg Goncharenko URSS Boris Shilkov URSS Wim van der Voort Pays-Bas
1954 Sapporo,Japon Boris Shilkov URSS Oleg Goncharenko URSS Yevgeni Grishin URSS
1955 Moscou,Urss Sigge Ericsson Suède Oleg Goncharenko URSS Boris Shilkov URSS
1956 Oslo,Norvege Oleg Goncharenko URSS Robert Merkulov URSS Yevgeni Grishin URSS
1957 Ostersund,Suède Knut Johannesen Norvège Boris Shilkov URSS Boris Tsybin URSS
1958 Helsinki,Finlande Oleg Goncharenko URSS Vladimir Shilykovski URSS Roald Aas Norvège
1959 Oslo,Norvege Juhani Järvinen Finlande Toivo Salonen Finlande Robert Merkulov URSS
1960 Davos,Suisse Boris Stenin URSS André Kouprianoff France Helmut Kuhnert République Démocratique Allemagne
1961 Göteborg,Suède Henk van der Grift Pays-Bas Viktor Kosichkin URSS Rudi Liebrechts Pays-Bas
1962 Moscou,Urss Viktor Kosichkin URSS Henk van der Grift Pays-Bas Ivar Nilsson Suède
1963 Karuizawa,Japon Jonny Nilsson Suède Knut Johannesen Norvège Nils Egil Aaness Norvège
1964 Helsinki,Finlande Knut Johannesen Norvège Viktor Kosichkin URSS Rudi Liebrechts Pays-Bas
1965 Oslo,Norvege Per Ivar Moe Norvège Jouko Launonen Finlande Ard Schenk Pays-Bas
1966 Göteborg,Suède Kees Verkerk Pays-Bas Ard Schenk Pays-Bas Jonny Nilsson Suède
1967 Oslo,Norvege Kees Verkerk Pays-Bas Ard Schenk Pays-Bas Fred Anton Maier Norvège
1968 Göteborg,Suède Fred Anton Maier Norvège Magne Thomassen Norvège Ard Schenk Pays-Bas
1969 Deventer,Pays-Bas Dag Fornaess Norvège Göran Claeson Suède Kees Verkerk Pays-Bas
1970 Oslo,Norvege Ard Schenk Pays-Bas Magne Thomassen Norvège Kees Verkerk Pays-Bas
1971 Göteborg,Suède Ard Schenk Pays-Bas Göran Claeson Suède Kees Verkerk Pays-Bas
1972 Oslo,Norvege Ard Schenk Pays-Bas Roar Gronvold Norvège Jan Bols Pays-Bas
1973 Deventer,Pays-Bas Göran Claeson Suède Sten Stensen Norvège Piet Kleine Pays-Bas
1974 Inzell,République Fédérale Allemagne Sten Stensen Norvège Harm Kuipers Pays-Bas Göran Claeson Suède
1975 Oslo,Norvege Harm Kuipers Pays-Bas Vladimir Ivanov URSS Yuri Kondakov URSS
1976 Heerenveen,Pays-Bas Piet Kleine Pays-Bas Sten Stensen Norvège Hans van Helden Pays-Bas
1977 Heerenveen,Pays-Bas Eric Heiden États-Unis Jan Egil Storholt Norvège Sten Stensen Norvège
Années Endroits Champions Pays Deuxiémes Pays Troisiémes Pays
1978 Göteborg,Suède Eric Heiden États-Unis Jan Egil Storholt Norvège Sergey Marchuk URSS
1979 Oslo,Norvege Eric Heiden États-Unis Jan Egil Storholt Norvège Kay Arne Stenshjemmet Norvège
1980 Heerenveen,Pays-Bas Hilbert van der Duim Pays-Bas Eric Heiden États-Unis Tom Erik Oxholm Norvège
1981 Oslo,Norvege Amund Martin Sjobrend Norvège Kay Arne Stenshjemmet Norvège Jan Egil Storholt Norvège
1982 Assen,Pays-Bas Hilbert van der Duim Pays-Bas Dmitri Bochkaryov URSS Rolf Falk-Larssen Norvège
1983 Oslo,Norvege Rolf Falk-Larssen Norvège Tomas Gustafson Suède Aleksandr Baranov URSS
1984 Göteborg,Suède Oleg Bozhev URSS Andreas Ehrig République Démocratique Allemagne Hilbert van der Duim Pays-Bas
1985 Hamar,Norvege Hein Vergeer Pays-Bas Oleg Bozhev URSS Hilbert van der Duim Pays-Bas
1986 Inzell,République Fédérale Allemagne Hein Vergeer Pays-Bas Oleg Bozhev URSS Viktor Shasherin URSS
1987 Heerenveen,Pays-Bas Nikolay Gulyayev URSS Oleg Bozhev URSS Michael Hadschieff Autriche
1988 Medeo,Urss Eric Flaim États-Unis Leo Visser Pays-Bas Dave Silk États-Unis
1989 Oslo,Norvege Leo Visser Pays-Bas Gerard Kemkers Pays-Bas Geir Karlstad Norvège
1990 Innsbruck,Autriche Johann Olav Koss Norvège Ben van der Burg Pays-Bas Bart Veldkamp Pays-Bas
1991 Heerenveen,Pays-Bas Johann Olav Koss Norvège Roberto Sighel Italie Bart Veldkamp Pays-Bas
1992 Calgary,Canada Roberto Sighel Italie Falko Zandstra Pays-Bas Johann Olav Koss Norvège
1993 Hamar,Norvege Falko Zandstra Pays-Bas Johann Olav Koss Norvège Rintje Ritsma Pays-Bas
1994 Göteborg,Suède Johann Olav Koss Norvège Ids Postma Pays-Bas Rintje Ritsma Pays-Bas
1995 Baselga di Pinè,Italie Rintje Ritsma Pays-Bas Keiji Shirahata Japon Roberto Sighel Italie
1996 Inzell,Allemagne Rintje Ritsma Pays-Bas Ids Postma Pays-Bas Keiji Shirahata Japon
1997 Nagano,Japon Ids Postma Pays-Bas Keiji Shirahata Japon Frank Dittrich Allemagne
1998 Heerenveen,Pays-Bas Ids Postma Pays-Bas Rintje Ritsma Pays-Bas Roberto Sighel Italie
1999 Hamar,Norvege Rintje Ritsma Pays-Bas Vadim Sayutin Russie Eskil Ervik Norvège
2000 Milwaukee,États-Unis Gianni Romme Pays-Bas Ids Postma Pays-Bas Rintje Ritsma Pays-Bas
2001 Budapest,Hongrie Rintje Ritsma Pays-Bas Ids Postma Pays-Bas Bart Veldkamp Belgique
2002 Heerenveen,Pays-Bas Jochem Uytdehaage Pays-Bas Dmitri Shepel Russie Derek Parra États-Unis
2003 Göteborg,Suède Gianni Romme Pays-Bas Rintje Ritsma Pays-Bas Ids Postma Pays-Bas
2004 Hamar,Norvege Chad Hedrick États-Unis Shani Davis États-Unis Carl Verheijen Pays-Bas
2005 Moscou,Russie Shani Davis États-Unis Chad Hedrick États-Unis Sven Kramer Pays-Bas
2006 Calgary,Canada Shani Davis États-Unis Enrico Fabris Italie Sven Kramer Pays-Bas
2007 Heerenveen,Pays-Bas Sven Kramer Pays-Bas Enrico Fabris Italie Carl Verheijen Pays-Bas
2008 Berlin,Allemagne Sven Kramer Pays-Bas Havard Bokko Norvege Shani Davis États-Unis
2009 Hamar,Norvege Sven Kramer Pays-Bas Havard Bokko Norvege Enrico Fabris Italie
Années Endroits Champions Pays Deuxiémes Pays Troisiémes Pays
2010 Heerenveen,Pays-Bas Sven Kramer Pays-Bas Jonathan Kuck États-Unis Havard Bokko Norvege
2011 Calgary,Canada Ivan Skobrev Russie Havard Bokko Norvege Jan Blokhuijsen Pays-Bas
2012 Moscou,Russie Sven Kramer Pays-Bas Jan Blokhuijsen Pays-Bas Koen Verweij Pays-Bas
2013 Hamar,Norvege Sven Kramer Pays-Bas Havard Bokko Norvege Bart Swings Belgique
2014 Heerenveen,Pays-Bas Koen Verweij Pays-Bas Jan Blokhuijsen Pays-Bas Denis Yuskov Russie
2015 Calgary,Canada Sven Kramer Pays-Bas Denis Yuskov Russie Sverre Lunde Pedersen Norvege
2016 Berlin,Allemagne Sven Kramer Pays-Bas Sverre Lunde Pedersen Norvege Jan Blokhuijsen Pays-Bas
2017 Hamar,Norvege Sven Kramer Pays-Bas Patrick Roest Pays-Bas Jan Blokhuijsen Pays-Bas
2018 Amsterdam,Pays-Bas Patrick Roest Pays-Bas Sverre Lunde Pedersen Norvege Marcel Bosker Pays-Bas
2019 Calgary,Canada Patrick Roest Pays-Bas Sverre Lunde Pedersen Norvege Sven Kramer Pays-Bas
2020 Hamar,Norvege Patrick Roest Pays-Bas Sverre Lunde Pedersen Norvege Seitaro Ichinohe Japon
2021

 

 
patineur:LES MAINS DANS LE DOS,ON RELAXE,,,,,,,,,,,,,,

patineurSources de références:patineur

 

https://www.isu.org/

https://en.wikipedia.org/wiki/World_Allround_Speed_Skating_Championships_for_Women

 

patineur
 

Haut