Championnat du monde Cyclisme
 
Cyclistes Cycliste Cyclistes
 
cycliste

 

Accueil

Plan du site

Section:Cyclisme

Championnat du monde sur route (Hommes)

 

champion
 

 

Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1958 Elsy Jacobs Luxembourg Tamara Novikova URSS Mariya Loukchina URSS
1959 Yvonne Reynders Belgique Aino Pouronen URSS Vera Gorbatcheva URSS
1960 Beryl Burton Grande-Bretagne Rosa Sels Belgique Elisabeth Kleinhaus Allemagne
1961 Yvonne Reynders Belgique Beryl Burton Grande-Bretagne Elsy Jacobs Luxembourg
1962 Marie-Rose Gaillard Belgique Yvonne Reynders Belgique Marie-Therese Naessens Belgique
1963 Yvonne Reynders Belgique Rosa Sels Belgique Aino Pourenen URSS
1964 Emma Sonka URSS Galina Yudina URSS Rosa Sels Belgique
1965 Elisabeth Eicholz Allemagne-Ouest Yvonne Reynders Belgique Aino Pourenen URSS
1966 Yvonne Reynders Belgique Keetie van Oosten-Hage Pays-Bas Aino Pourenen URSS
1967 Beryl Burton Grande-Bretagne Lyubov Zadorojnala URSS Anna Konkina URSS
1968 Keetie van Oosten-Hage Pays-Bas Baybe Tsaune URSS Morena Tartagni Italie
1969 Audrey McElmury États-Unis Bernadette Swinnerton Grande-Bretagne Nina Trofimova URSS
1970 Anna Konkina URSS Morena Tartagni Italie Raisa Obodovskaya URSS
1971 Anna Konkina URSS Morena Tartagni Italie Keetie van Oosten-Hage Pays-Bas
1972 Geneviève Gambillon France Lyubov Zadorojnala URSS Anna Konkina URSS
1973 Nicole Vandenbroeck Pays-Bas Keetie van Oosten-Hage Pays-Bas Valentina Rebrovskala URSS
1974 Geneviève Gambillon France Bayba Tsaune URSS Keetie van Oosten-Hage Pays-Bas
1975 Tineke Fopma Pays-Bas Geneviève Gambillon France Keetie van Oosten-Hage Pays-Bas
1976 Keetie van Oosten-Hage Pays-Bas Laura Bissoli Italie Yvonne Reynders Belgique
1977 Josianne Bost France Connie Carpenter États-Unis Minnie Brinkhof Pays-Bas
1978 Beate Habetz Allemagne Keetie van Oosten-Hage Pays-Bas Eva Lorenzo Italie
1979 Petra De Bruijn Pays-Bas Jen De Smet Belgique Beate Habetz Allemagne
1980 Beth Heiden États-Unis Trude Jahre Suisse Mandy Jones Grande-Bretagne
1981 Ute Enzenauer Allemagne Jeannie Longo France Connie Carpenter États-Unis
1982 Mandy Jones Grande-Bretagne Maria Canins Italie Gerda Sierens Belgique
1983 Marianne Berglund Suisse Rebecca Twigg États-Unis Maria Canins Italie
1985 Jeannie Longo France Maria Canins Italie Sandra Schumacher Allemagne
1986 Jeannie Longo France Janelle Parks États-Unis Alla Jakovleva URSS
1987 Jeannie Longo France Heleen Hage Pays-Bas Connie Meyer Pays-Bas
1989 Jeannie Longo France Catherine Marsal France Maria Canins Italie
1990 Catherine Marsal France Ruthie Matthes États-Unis Louisa Seghezzi Italie
1991 Leontien Van Moorsel Pays-Bas Inga Thompson États-Unis Alison Sydor Canada
Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1993 Leontien Van Moorsel Pays-Bas Jeannie Longo France Laura Charameda États-Unis
1994 Monica Valvik Norvege Patsy Maergerman Belgique Jeanne Golay États-Unis
1995 Jeannie Longo France Catherine Marsal France Edita Pucinskaite Lituanie
1996 Barbara Heeb Suisse Rasa Polikeviciute Lituanie Linda Jackson Canada
1997 Alessandra Cappellotto Italie Elisabeth Tadich Australie Catherine Marsal France
1998 Diana Ziliute Lituanie Leontien Van Moorsel Pays-Bas Hanka Kupfernagel Allemagne
1999 Edita Pucinskaite Lituanie Anna Wilson Australie Diana Ziliute Lituanie
2000 Zinaida Stahurskaia Bélarusse Chantal Beltman Pays-Bas Madeleine Lindberg Suède
2001 Rasa Polikeviciute Lituanie Edita Pucinskaite Lituanie Jeannie Longo-Ciprelli France
2002 Susanne Ljungskog Suède Nicole Brandli Suisse Joane Somarriba Espagne
2003 Susanne Ljungskog Suède Mirjam Melchers Pays-Bas Nicole Cooke Grande-Bretagne
2004 Judith Arndt Allemagne Tatiana Guderzo Italie Anita Valen Norvege
2005 Regina Schleicher Allemagne Nicole Cooke Grande-Bretagne Oenone Wood Australie
2006 Marianne Vos Pays-Bas Trixi Worrack Allemagne Nicole Cooke Grande-Bretagne
2007 Marta Bastianelli Italie Marianne Vos Pays-Bas Giorgia Bronzini Italie
2008 Nicole Cooke Grande-Bretagne Marianne Vos Pays-Bas Judith Arndt Allemagne
2009 Tatiana Guderzo Italie Marianne Vos Pays-Bas Noemi Cantele Italie
2010 Giorgia Bronzini Italie Marianne Vos Pays-Bas Emma Johansson Suède
2011 Giorgia Bronzini Italie Marianne Vos Pays-Bas Ina-Yoko Teutenberg Allemagne
2012 Marianne Vos Pays-Bas Rachel Neylan Australie Elisa Longo Borghini Italie
2013 Marianne Vos Pays-Bas Emma Johansson Suède Rossella Ratto Italie
2014 Pauline Ferrand-Prévot France Lisa Brennauer Allemagne Emma Johansson Suède
2015 Elizabeth Armitstead Grande-Bretagne Anna van der Breggen Pays-Bas Megan Guarnier États-Unis
2016 Amalie Dideriksen Danemark Kirsten Wild Pays-Bas Lotta Lepisto Finlande
2017 Chantal Blaak Pays-Bas Katrin Garfoot Australie Amalie Dideriksen Danemark
2018 Anna van der Breggen Pays-Bas Amanda Spratt Australie Tatiana Guderzo Italie
2019 Annemiek van Vleuten Pays-Bas Anna van der Breggen Pays-Bas Amanda Spratt Australie
2020 Anna van der Breggen Pays-Bas Annemiek van Vleuten Pays-Bas Elisa Longo Borghini Italie
2021

 

 
contre la montre
 

 

Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1994 Karen Kurreck États-Unis Anne Samplonius Canada Jeannie Longo France
1995 Jeannie Longo France Clara Hughes Canada Kathryn Watt Australie
1996 Jeannie Longo France Catherine Marsal France Alessandra Cappellotto Italie
1997 Jeannie Longo-Ciprelli France Zoulfia Zabirova Russie Judith Arndt Allemagne
1998 Leontien Van Moorsel Pays-Bas Zoulfia Zabirova Russie Hanka Kupfernagel Allemagne
1999 Leontien Van Moorsel Pays-Bas Anna Wilson Australie Edita Pucinskaite Lituanie
2000 Mari Holden États-Unis Jeannie Longo-Ciprelli France Rasa Polikeviciute Lituanie
2001 Jeannie Longo-Ciprelli France Nicole Brandli Suisse Teodora Ruano Sanchon Espagne
2002 Zoulfia Zabirova Russie Nicole Brandli Suisse Karin Thurig Suisse
2003 Joane Somarriba Espagne Judith Arndt Allemagne Zoulfia Zabirova Russie
2004 Karin Thurig Suisse Judith Arndt Allemagne Zoulfia Zabirova Russie
2005 Karin Thurig Suisse Joane Somarriba Espagne Kristin Armstrong États-Unis
2006 Kristin Armstrong États-Unis Karin Thurig Suisse Christine Thorburn États-Unis
2007 Hanka Kupferbagel Allemagne Kristin Armstrong États-Unis Christiane Soeder Autriche
2008 Amber Neben États-Unis Christiane Soeder Autriche Judith Arndt Allemagne
2009 Kristin Armstrong États-Unis Noemi Cantele Italie Linda Villumsen Nouvelle-Zélande
2010 Emma Pooley Grande-Bretagne Judith Arndt Allemagne Linda Villumsen Nouvelle-Zélande
2011 Judith Arndt Allemagne Linda Villumsen Nouvelle-Zélande Emma Pooley Grande-Bretagne
2012 Judith Arndt Allemagne Evelyn Stevens États-Unis Linda Villumsen Nouvelle-Zélande
2013 Eleonora van Dijk Pays-Bas Linda Villumsen Nouvelle-Zélande Carmen Small États-Unis
2014 Lisa Brennauer Allemagne Hanna Solovey Ukraine Evelyn Stevens États-Unis
2015 Linda Villumsen Nouvelle-Zélande Anna van der Breggen Pays-Bas Lisa Brennauer Allemagne
2016 Amber Neben États-Unis Eleonora van Dijk Pays-Bas Katrin Garfoot Australie
2017 Annemiek van Vleuten Pays-Bas Anna van der Breggen Pays-Bas Katrin Garfoot Australie
2018 Annemiek van Vleuten Pays-Bas Anna van der Breggen Pays-Bas Ellen van Dijk Pays-Bas
2019 Chloé Dygert États-Unis Anna van der Breggen Pays-Bas Annemiek van Vleuten Pays-Bas
2020 Anna van der Breggen Pays-Bas Marlen Reusser Suisse Ellen van Dijk Pays-Bas

 

 
cycliste

 

casqueSources de références:casque

http://www.mendrisio09.ch/default7cfd.html?nid=4&lid=3&cid=1

https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_cyclisme_sur_route_masculin

 

cycliste
 

Haut