Championnat du monde Cyclisme
 
Cyclistes Cycliste Cyclistes
 
champion

 

Accueil

Plan du site

Section:Cyclisme

Championnat du monde sur route (Dames)

 

champion
 

 

Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1927 Alfredo Binda Italie Costante Girardengo Italie Domenico Piemontesi Italie
1928 Georges Ronsse Belgique Herbert Nebe Allemagne Bruno Wolke Allemagne
1929 Georges Ronsse Belgique Nicolas Frantz Luxembourg Alfredo Binda Italie
1930 Alfredo Binda Italie Learco Guerra Italie Georges Ronsse Belgique
1931 Learco Guerra Italie Ferdinand Le Drogo France Albert Buechi Suisse
1932 Alfredo Binda Italie Remo Bertoni Italie Nicolas Frantz Luxembourg
1933 Georges Speicher France Antonin Magne France Marinus Valentijn Pays-Bas
1934 Karel Kaers Belgique Learco Guerra Italie Gustaf Danneels Belgique
1935 Jean Aerts Belgique Luciano Montero Espagne Gustaf Danneels Belgique
1936 Antonin Magne France Aldo Bini Italie Theo Middelkamp Pays-Bas
1937 Eloi Meulenberg Belgique Emil Kijewski Allemagne Paul Egli Suisse
1938 Marcel Kint Belgique Paul Egli Suisse Leo Amberg Suisse
1946 Hans Knecht Suisse Marcel Kint Belgique Rik Van Steenbergen Belgique
1947 Theo Middelkamp Pays-Bas Albert Sercu Belgique Sjef Jansen Pays-Bas
1948 Alberic Schotte Belgique Apo Lazarides France Lucien Teisseire France
1949 Rik Van Steenbergen Belgique Ferdi Kubler Suisse Fausto Coppi Italie
1950 Alberic Schotte Belgique Theo Middelkamp Pays-Bas Ferdi Kubler Suisse
1951 Ferdi Kubler Suisse Fiorenzo Magni Italie Antonio Bevilacqua Italie
1952 Heinz Muller Allemagne Gottfried Weilemann Suisse Ludwig Hormann Allemagne
1953 Fausto Coppi Italie Germain Derijcke Belgique Stan Ockers Belgique
1954 Louison Bobet France Fritz Schaer Suisse Charly Gaul Luxembourg
1955 Stan Ockers Belgique Jean-Pierre Schmitz Luxembourg Germain Derijcke Belgique
1956 Rik Van Steenbergen Belgique Rik Van Looy Belgique Gerrit Schulte Pays-Bas
1957 Rik Van Steenbergen Belgique Louison Bobet France Andre Darrigade France
1958 Ercole Baldini Italie Louison Bobet France Andre Darrigade France
1959 Andre Darrigade France Michele Gismondi Italie Noel Foré Belgique
1960 Rik Van Looy Belgique Andre Darrigade France Pino Cerami Belgique
1961 Rik Van Looy Belgique Nino Defilippis Italie Raymond Poulidor France
1962 Jean Stablinski France Seamus Elliott Irlande Joseph Hoevenaers Belgique
1963 Benoni Beheyt Belgique Rik Van Looy Belgique Jo De Haan Pays-Bas
1964 Jan Janssen Pays-Bas Vittorio Adorni Italie Raymond Poulidor France
1965 Tom Simpson Royaume-Uni Rudi Altig Allemagne Roger Swerts Belgique
Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1966 Rudi Altig Allemagne Jacques Anquetil France Raymond Poulidor France
1967 Eddy Merckx Belgique Jan Janssen Pays-Bas Ramon Saez Espagne
1968 Vittorio Adorni Italie Herman Van Springel Belgique Michele Dancelli Italie
1969 Harm Ottenbros Pays-Bas Julien Stevens Belgique Michele Dancelli Italie
1970 Jean-Pierre Monséré Belgique Leif Mortensen Danemark Felice Gimondi Italie
1971 Eddy Merckx Belgique Felice Gimondi Italie Cyrille Guimard France
1972 Marino Basso Italie Franco Bitossi Italie Cyrille Guimard France
1973 Felice Gimondi Italie Freddy Maertens Belgique Luis Ocana Espagne
1974 Eddy Merckx Belgique Raymond Poulidor France Mariano Martinez France
1975 Hennie Kuiper Pays-Bas Roger De Vlaeminck Belgique Jean-Pierre Danguillaume France
1976 Freddy Maertens Belgique Fracesco Moser Italie Tino Conti Italie
1977 Francesco Moser Italie Dietrich Thurau Allemagne Franco Bitossi Italie
1978 Gerrie Knetemann Pays-Bas Francesco Moser Italie Jorgen Marcussen Danemark
1979 Jan Raas Pays-Bas Dietrich Thurau Allemagne Jean-Rene Bernaudeau France
1980 Bernard Hinault France Gianbattista Baronchelli Italie Juan Fernandez Espagne
1981 Freddy Maertens Belgique Giuseppe Saronni Italie Bernard Hinault France
1982 Giuseppe Saronni Italie Greg Lemond États-Unis Sean Kelly Irlande
1983 Greg Lemond États-Unis Adri Van Der Poel Pays-Bas Stephen Roche Irlande
1984 Claude Criquelion Belgique Claudio Corti Italie Steve Bauer Canada
1985 Joop Zoetemelk Pays-Bas Greg Lemond États-Unis Moreno Argentin Italie
1986 Moreno Argentin Italie Charly Mottet France Giuseppe Saronni Italie
1987 Stephen Roche Irlande Moreno Argentin Italie Juan Fernandez Espagne
1988 Maurizio Fondriest Italie Martial Gayant France Juan Fernandez Espagne
1989 Greg Lemond États-Unis Dimitri Konyshev Russie Sean Kelly Irlande
1990 Rudy Dhaenens Belgique Dirk De Wolf Belgique Gianni Bugno Italie
1991 Gianni Bugno Italie Steven Rooks Pays-Bas Miguel Indurain Espagne
1992 Gianni Bugno Italie Laurent Jalabert France Dimitri Konyshev Russie
1993 Lance Armstrong États-Unis Miguel Indurain Espagne Olaf Ludwig Allemagne
1994 Luc Leblanc France Claudio Chiappucci Italie Richard Virenque France
1995 Abraham Olano Espagne Miguel Indurain Espagne Marco Pantani Italie
1996 Johan Museeuw Belgique Mauro Gianetti Suisse Michele Bartoli Italie
1997 Laurent Brochard France Rolf Sorensen Danemark Léon Van Bon Pays-Bas
Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1998 Oscar Camenzind Suisse Peter Van Petegem Belgique Michele Bartoli Italie
1999 Oscar Freire Espagne Marcus Zberg Suisse Jean-Cyril Robin France
2000 Romans Vainsteins Lettonie Zbigniew Spruch Pologne Oscar Freire Espagne
2001 Oscar Freire Espagne Paolo Bettini Italie Andrei Hauptman Slovénie
2002 Mario Cipollini Italie Robbie McEwen Australie Erik Zabel Allemagne
2003 Igor Astarloa Espagne Alejandro Valverde Espagne Peter Van Petegem Belgique
2004 Oscar Freire Espagne Erik Zabel Allemagne Luca Paolini Italie
2005 Tom Boonen Belgique Alejandro Valverde Espagne Anthony Geslin France
2006 Paolo Bettini Italie Erik Zabel Allemagne Alejandro Valverde Espagne
2007 Paolo Bettini Italie Alexandr Kolobnev Russie Stefan Schumacher Allemagne
2008 Alessandro Ballan Italie Damiano Cunego Italie Matti Breschel Danemark
2009 Cadel Evans Australie Alexandr Kolobnev Russie Joaquin Rodriguez Espagne
2010 Thor Hushovd Norvège Matti Breschel Danemark Allan Davis Australie
2011 Mark Cavendish Grande-Bretagne Matthew Goss Australie André Greipel Allemagne
2012 Philippe Gilbert Belgique Edvald Boasson Hagen Norvège Alejandro Valverde Espagne
2013 Rui Alberto Faria da Costa Portugal Joaquim Rodríguez Espagne Alejandro Valverde Espagne
2014 Michat Kwiatkowski Pologne Simon Gerrans Australie Alejandro Valverde Espagne
2015 Peter Sagan Slovaquie Michael Matthews Australie Ramunas Navardauskas Lituanie
2016 Peter Sagan Slovaquie Mark Cavendish Grande-Bretagne Tom Boonen Belgique
2017 Peter Sagan Slovaquie Alexander Kristoff Norvège Michael Matthews Australie
2018 Alejandro Valverde Espagne Romain Bardet France Michael Woods Canada
2019 Mads Pedersen Danemark Matteo Trentin Italie Stefan Kung Suisse
2020 Julian Alaphilippe France Wout van Aert Belgique Marc Hirschi Suisse

 

 
contre la montre
 

 

Années Champions Pays Deuxièmes Pays Troisièmes Pays
1994 Chris Boardman Grande-Bretagne Andrea Chiurato Italie Jan Ullrich Allemagne
1995 Miguel Indurain Espagne Abraham Olano Espagne Uwe Peschel Allemagne
1996 Alex Zulle Suisse Chris Boardman Grande-Bretagne Tony Rominger Suisse
1997 Laurent Jalabert France Serhiy Honchar Ukraine Chris Boardman Grande-Bretagne
1998 Abraham Olano Espagne Melchor Mauri Espagne Serhiy Honchar Ukraine
1999 Jan Ullrich Allemagne Michael Andersson Suède Chris Boardman Grande-Bretagne
2000 Serhiy Honchar Ukraine Michael Rich Allemagne Laszlo Bodrogi Hongrie
2001 Jan Ullrich Allemagne David Millar Grande-Bretagne Santiago Botero Colombie
2002 Santiago Botero Colombie Michael Rich Allemagne Igor Gonzalez De Galdeano Espagne
2003 Michael Rogers Australie Uwe Peschel Allemagne Michael Rich Allemagne
2004 Michael Rogers Australie Michael Rich Allemagne Alexandre Vinokourov Kazakhstan
2005 Michael Rogers Australie Jose Ivan Gutierrez Espagne Fabian Cancellara Suisse
2006 Fabian Cancellara Suisse David Zabriskie États-Unis Alexandre Vinokourov Kazakhstan
2007 Fabian Cancellara Suisse Lazlo Bodrogi Hongrie Stef Clement Pays-Bas
2008 Bert Grabsch Allemagne Svein Tuft Canada David Zabriskie États-Unis
2009 Fabian Cancellara Suisse Gustav Larsson Suède Tony Martin Allemagne
2010 Fabian Cancellara Suisse David Millar Grande-Bretagne Tony Martin Allemagne
2011 Tony Martin Allemagne Bradley Wiggins Grande-Bretagne Fabian Cancellara Suisse
2012 Tony Martin Allemagne Taylor Phinney États-Unis Vasil Kiryienka Bélarus
2013 Tony Martin Allemagne Bradley Wiggins Grande-Bretagne Fabian Cancellara Suisse
2014 Bradley Wiggins Grande-Bretagne Tony Martin Allemagne Tom Dumoulin Pays-Bas
2015 Vasil Kiryienka Bélarus Adriano Malori Italie Jérôme Coppel France
2016 Tony Martin Allemagne Vasil Kiryienka Bélarus Jonathan Castroviejo Espagne
2017 Tom Dumoulin Pays-Bas Primoz Roglic Slovénie Christopher Froome Grande-Bretagne
2018 Rohan Dennis Australie Tom Dumoulin Pays-Bas Victor Campenaerts Belgique
2019 Rohan Dennis Australie Remco Evenepoel Belgique Filippo Ganna Italie
2020 Filippo Ganna Italie Wout van Aert Belgique Stefan Kung Suisse

 

 
cycliste

 

casqueSources de références:casque

http://www.mendrisio09.ch/default7cfd.html?nid=4&lid=3&cid=1

https://fr.wikipedia.org/wiki/Championnat_du_monde_de_cyclisme_sur_route_masculin

cycliste
 

Haut