Japon Badminton Olympiques
 
Badminton:Mademoiselle il faut envoyer le moineau de l'autre coté du filet,,,,,,,,,,

 

Accueil

Plan du Site

Section Olympiques

 

Badminton:T'en veux-tu des moineaux,,,,,,,,,,,,,,,
 
Dames
 
Simple
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1992 Susi Susanti Indonésie Bang Soo-Hyun Corée Huang Hua Chine
-- --- --- --- --- Tang Jiuhong Chine
1996 Bang Soo-Hyun Corée Mia Audina Indonésie Susi Susanti Indonésie
2000 Gong Zhichao Chine Camilla Martin Danemark Ye Zhaoying Chine
2004 Zhang Ning Chine Mia Audina Pays-Bas Zhou Mi Chine
2008 Zhang Ning Chine Xie Xingfang Chine Maria Kristin Yulianti Indonésie
2012 Li Xuerui Chine Wang Yihan Chine Saina Nehwal Inde
2016 Carolina Marín Espagne P. V. Sindhu Inde Nozomi Okuhara Japon
2020

 

 
Double
 

 

Années Or Or Pays Argent Argent Pays Bronze Bronze Pays
1992 Hwang Hye-Young Chung So-Young Corée Guan Weizhen Nong Qunhua Chine Gil Young-Ah him Eun-Jung Corée
-- --- --- --- --- --- --- Lin Yanfen Yao Fen Chine
1996 Gu Jun Ge Fei Chine Gil Young-Ah Jang Hye-Ock Corée Tang Yongshu Qin Yiyuan Chine
2000 Ge Fei Gu Jun Chine Huang Nanyan Yang Wei Chine Qin Yiyuan Gao Ling Chine
2004 Yang Wei Zhang Jiewen Chine Gao Ling Huang Sui Chine Lee Kyung-Won Ra Kyung-Min Corée du Sud
2008 Jing Du Yang Yu Chine Hyojung Lee Kyungwon Lee Corée du Sud Yili Wei Yawen Zhang Chine
2012 Tian Qing Zhao Yunlei Chine Mizuki Fujii Reika Kakiiwa Japon Valeria Sorokina Nina Vislova Russie
2016 Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi Japon Christinna Pedersen Kamilla Rytter Juhl Danemark Jung Kyung-eun Shin Seung-chan Corée du Sud
2020

 

 
Mixte
 

 

Années Or Or Pays Argent Argent Pays Bronze Bronze Pays
1996 Kim Dong-Moon Gil Young-Ah Corée Ra Kyung-Min Park Joo-Bong Corée-Sud Sun Man Liu Jianjun Chine
2000 Zhang Jun Gao Ling Chine Tri Kusharyanto Minarti Timur Indonésie Simon Archer Joanne Goode Royaume-Uni
2004 Zhang Jun Gao Ling Chine Nathan Robertson Gail Emms Royaume-Uni Jens Eriksen Mette Schjoldager Danemark
2008 Yongdae Lee Hyojung Lee Corée-Sud Nova Widianto Liliyana Indonésie Hanbin He Yang Yu Chine
2012 Zhang Nan Zhao Yunlei Chine Xu Chen Ma Jin Chine Joachim Fischer Nielsen Christinna Pedersen Danemark
2016 Tontowi Ahmad Liliyana Natsir Indonésie Chan Peng Soon Goh Liu Ying Malaisie Zhang Nan Zhao Yunlei Chine
2020

 

 
Badminton Badminton
 
Hommes
 
Simple
 

 

Années Or Pays Argent Pays Bronze Pays
1992 Alan Budi Kusuma Indonésie Ardy Wiranata Indonésie Thomas Stuer-Lauridsen Danemark
-- --- --- --- --- Hermawan Susanto Indonésie
1996 Polu-Erik Hoyer-Larsen Danemark Dong Jiong Chine Rashid Sidek Malaisie
2000 Ji Xinpeng Chine Hendrawan Indonésie Xia Xuanze Chine
2004 Taufik Hidayat Indonésie Shon Seung-Mo Corée Sony Dwi Kuncoro Indonésie
2008 Dan Lin Chine Chong Wei Lee Malaisie Jin Chen Chine
2012 Dan Lin Chine Chong Wei Lee Malaisie Chen Long Chine
2016 Chen Long Chine Lee Chong Wei Malaisie Viktor Axelsen Danemark
2020

 

 
Double
 

 

Années Or Or Pays Argent Argent Pays Bronze Bronze Pays
1992 Kim Moon-Soo Park Joo-Bong Corée Eddy Hartono Rudy Gunawan Indonésie Jalani Sidek Razif Sidek Malaisie
-- -- -- -- -- -- -- Li Yongbo Tian Bingyi Chine
1996 Ricky Subagja Rexy Mainaky Indonésie Cheah Soon Kit Yap Kim Hock Malaisie Danny Kantono Antonius Iriantho Indonésie
2000 Tony Gunawan Candra Wijaya Indonésie Lee Dong-Soo Yoo Yong-Sung Corée Ha Tae-Kwon Kim Dong-Moon Corée
2004 Ha Tae-Kwon Kim Dong-Moon Corée Lee Dong-Soo Yoo Yong-Sung Corée Eng Hian Flandy Limpele Corée
2008 Markis Kido Hendra Setiawan Indonésie Yun Cai Haifeng Fu Chine Jiman Hwang Jaejin Lee Corée-Sud
2012 Yun Cai Haifeng Fu Chine Mathias Boe Carsten Mogensen Danemark Jung Jae-sung Lee Yong-dae Corée
2016 Fu Haifeng Zhang Nan Chine Goh V Shem Tan Wee Kiong Malaisie Chris Langridge Marcus Ellis Grande-Bretagne
2020

 

 
Badminton:GROS MOINEAUX
badmintonSources de Références:badminton

 

https://www.olympic.org/fr

 

badminton
 

Haut