Open Australie
 
tennis:BEAU REVERS,,,,PRATIQUE

 

Accueil

Plan du site

Section Tennis

Open:Australie:Simple

Open:Australie:Mixte

 

tennis:HUM,,,,A GAUCHE OU A DROITE?
 
Doubles Douche CHAMPIONS
 

 

Années Champions Pays Champions Pays Championnes Pays Championnes Pays
1905 Randolf Lycett Australie Tom Taschell Australie Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1906 Rodney Heath Australie Tony Wilding Australie Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1907 Bill Gregg --- H,A Parker --- Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1908 Fred Alexander Australie Alfred Dunlop Australie Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1909 J,P Keane --- Ernie F Parker --- Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1910 Ashley Campbell Australie Horace Rice Australie Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1911 Rodney Heath Australie Randolf Lycett Australie Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1912 Cecil Parker Royaume-Uni Charles P.Dixon Royaume-Uni Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1913 Alf Hedeman Australie Ernie F.Parker Australie Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1914 Ashley Campbell Australie Gerald Patterson Australie Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1915 Horace Rice Australie Clarence V.Todd Australie Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1916-18 Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1919 Pat O'Hara Wood Australie Ronald V.Thomas Australie Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1920 Pat O'Hara Australie Ronald V.Thomas Australie Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1921 S,H Eaton-Rice Australie H Rhys Gemmell Australie Pas de Tournoi --- Pas de Tournoi ---
1922 John B.Hawkes Australie Gerald Patterson Australie Esne Boyd Australie Majorie Mountain Australie
1923 Pat O'Hara Wood Australie C,Bert ST.John Australie Esne Boyd Australie Sylvia Lance Australie
1924 James Anderson Australie Norman Brookes Australie Daphne Akhurst Australie Sylvia Lance Australie
1925 Pat O'Hara Wood Australie Gerald Patterson Australie Sylvia Lance Harper Australie Daphne Akhurst Australie
1926 John Hawkes Australie Gerald Patterson Australie Meryl O'Hara Wood Australie Esne Boyd Australie
1927 John Hawkes Australie Gerald Patterson Australie Meryl O'Hara Wood Australie Louise Bikerton Australie
1928 Jean Borotra France Jacques Brugnon France Daphne Akhurst Australie Esne Boyd Australie
1929 Jack Crawford Australie Harry Hopman Australie Daphne Akhurst Australie Louise Bikerton Australie
1930 Jack Crawford Australie Harry Hopman Australie Magaret Molesworth Australie Emely Hood Australie
1931 Charles Donohoe -- Ray Dunlop -- Daphne Akhurst Cozens Australie Louise Bickerton Australie
1932 Jack Crawford Australie Edgar Moon Australie Coral Buttsworth Australie Majorie Cox Crawford Australie
1933 Keith Gledhill Australie Ellsworth Vines États-Unis Margaret Molesworth Australie Emily Hood Westacott Australie
1934 Fred J Perry Royaume-Uni Pat Hugues Royaume-Uni Margaret Molesworth Australie Emily Hood Westacott Australie
1935 Jack Crawford Australie Vivian McGrath Australie Evelyn Dearman Australie Nancye W.Lyle Australie
1936 Adrian Quist Australie D,P Turnbull Australie Thelma Coyne Australie Nancye Wynne Bolton Australie
1937 Adrian Quist Australie D.P Turnbull Australie Thelma Coyne Australie Nancye Wynne Bolton Australie
1938 John Bromwich Australie Adrian Quist Australie Thelma Coyne Australie Nancye Wynne Bolton Australie
1939 John Bromwich Australie Adrian Quist Australie Thelma Coyne Australie Nancye Wynne Bolton Australie
Années Champions Pays Champions Pays Championnes Pays Championnes Pays
1940 John Bromwich Australie Adrian Quist Australie Thelma Coyne Australie Nancye Wynne Bolton Australie
1941-45 Pas de tournoi --- Pas de tournoi --- Pas de tournoi --- Pas de tournoi ---
1946 John Bromwich Australie Adrian Quist Australie Joyce Fitch Australie Mary Bevis Australie
1947 John Bromwich Australie Adrian Quist Australie Thelma Long Australie Nancye Wynne Bolton Australie
1948 John Bromwich Australie Adrian Quist Australie Thelma Long Australie Nancye Wynne Bolton Australie
1949 John Bromwich Australie Adrian Quist Australie Thelma Long Australie Nancye Wynne Bolton Australie
1950 John Bromwich Australie Adrian Quist Australie Louise Brough États-Unis Doris Hart États-Unis
1951 Ken McGregor Australie Frank Sedgman Australie Thelma Long Australie Nancye Wynne Bolton Australie
1952 Ken McGregor Australie Frank Sedgman Australie Thelma Long Australie Nancye Wynne Bolton Australie
1953 Lew Hoad Australie Ken Rosewall Australie Maureen Connolly États-Unis Julia Sampson États-Unis
1954 Rex Hartwig Australie Mervyn Rose Australie Mary Hawton Australie Thelma Long Australie
1955 Vic Seixas États-Unis Tony Trabert États-Unis Mary Hawton Australie Beryl Penrose Australie
1956 Lew Hoad Australie Ken Rosewall Australie Mary Hawton Australie Thelma Long Australie
1957 Neale Fraser Australie Lew Hoad Australie Althea Gibson États-Unis Shirley Fry États-Unis
1958 Ahsley Cooper Australie Neale Fraser Australie Mary Hawton Australie Thelma Long Australie
1959 Rod Laver Australie Robert Mark Australie Renee Schuurman Afrique du Sud Sandra Reynolds Afrique du Sud
1960 Rod Laver Australie Robert Mark Australie Maria Bueno Brésil Christine Truman Royaume-Uni
1961 Rod Laver Australie Robert Mark Australie Mary Carter Reitano Australie Margaret Smith Australie
1962 Roy Emerson Australie Neale Fraser Australie Margaret Smith Australie Robyn Ebbern Australie
1963 Bob Hewitt Afrique du Sud Fred Stolle Australie Margaret Smith Australie Robyn Ebbern Australie
1964 Bob Hewitt Afrique du Sud Fred Stolle Australie Judy Teggart Dalton Australie Lesley Turner Australie
1965 John Newcombe Australie Tony Roche Australie Margaret Smith Australie Lesley Turner Australie
1966 Roy Emerson Australie Fred Stolle Australie Carol Graebner États-Unis Nancy Richey États-Unis
1967 John Newcombe Australie Tony Roche Australie Lesley Turner Australie Judy Tegart Dalton Australie
1968 Dick Crealy Australie Allan Stone Australie Karen Krantzcke Australie Kerry Reid Australie
1969 Roy Emerson Australie Rod Laver Australie Margaret Smith Court Australie Judy Tegart Dalton Australie
1970 Bob Lutz États-Unis Stan Smith États-Unis Margaret Cour Australie Judy Tegart Dalton Australie
1971 John Newcombe Australie Tony Roche Australie Margaret Court Australie Evonne Goolagong Australie
1972 Owen Davidson Australie Ken Rosewall Australie Kerry Harris Australie Helen Gourlay Australie
1973 Mal Anderson Australie John Newcombe Australie Margaret Court Australie Virginia Wade Royaume-Uni
1974 Ross Case Australie Geoff Masters Australie Evonne Goolagong Cawley Australie Peggy Michel États-Unis
1975 John Alexander Australie Phil Dent Australie Evonne Goolagong Cawley Australie Peggy Michel États-Unis
1976 John Newcombe Australie Tony Roche Australie Evonne Goolagong Cawley Australie Helen Gourlay Australie
Années Champions Pays Champions Pays Championnes Pays Championnes Pays
1977:Jan Arthur Ashe États-Unis Tony Roche Australie Diane Balastrat Australie Helen Gourlay Australie
1977:Déc Ray Ruffels Australie Alan Stone Australie Evonne Goolagong Cawley Australie Helen Gourlay Australie
1978 Wojtek Fibak Pologne Kim Warwick Australie Betsy Nagelsen États-Unis Renata Tomanova Tchécoslovaquie
1979 Peter McNamara Australie Paul McNamee Australie Judy Chaloner Nouvelle-Zélande Dianne Evers Australie
1980 Mark Edmondson Australie Kim Warwick Australie Betsy Nagelsen États-Unis Martina Navratilova Tchécoslovaquie
1981 Mark Edmonson Australie Kim Warwick Australie Kathy Jordan États-Unis Anne Smith États-Unis
1982 John Alexander Australie John Fitzgerald Australie Martina Navratilova États-Unis Pam Shriver États-Unis
1983 Mark Edmonson Australie Paul McNamee Australie Martina Navratilova États-Unis Pam Shriver États-Unis
1984 Mark Edmonson Australie Sherwood Stewart États-Unis Martina Navratilova États-Unis Pam Shriver États-Unis
1985 Paul Annacone États-Unis Christo van Rensburg Afrique du Sud Martina Navratilova États-Unis Pam Shriver États-Unis
1986 Pas de tournoi --- Pas de tournoi --- Pas de tournoi --- Pas de tournoi ---
1987 Stefan Edberg Suède Anders Jarryd Suède Martina Navratilova États-Unis Pam Shriver États-Unis
1988 Rick Leach États-Unis Jim Pugh États-Unis Martina Navratilova États-Unis Pam Shriver États-Unis
1989 Rich Leach États-Unis Jim Pugh États-Unis Martina Navratilova États-Unis Pam Shriver États-Unis
1990 Pieter Aldrich Afrique du Sud Danie Visser Afrique du Sud Jana Novotna Tchécoslovaquie Helena Sukova Tchécoslovaquie
1991 Scott Davis Australie David Pate Australie Patty Fendick États-Unis Mary Joe Fernandez États-Unis
1992 Todd Woodbridge Australie Mark Woodforde Australie Arantxa Sanchez-Vicario Espagne Helena Sukova Tchécoslovaquie
1993 Danie Visser Afrique du Sud Laurie Warder Australie Gigi Fernandez États-Unis Natasha Zvereva Biélorussie
1994 Jacco Eltingh Pays-Bas Paul Haarhuis Pays-Bas Gigi Fernandez États-Unis Natasha Zvereva Biélorussie
1995 Jared Palmer États-Unis Rickey Renneberg États-Unis Jana Novotna Tchécoslovaquie Arantxa Sanchez-Vicario Espagne
1996 Stefan Edberg Suède Petr Korda Tchécoslovaquie Chanda Rubin États-Unis Arantxa Sanchez-Vicario Espagne
1997 Todd Woodbridge Australie Mark Woodforde Australie Martina Hingis Suisse Natasha Zvereva Biélorussie
1998 Jonas Bjorkman Suède Jacco Eltingh Suède Martina Hingis Suisse Mirjana Lucic Croatie
1999 Jonas Bjorkman Suède Patrick Rafter Australie Martina Hingis Suisse Anna Kournikova Russie
2000 Rich Leach Afrique du Sud Ellis Ferreira États-Unis Lisa Raymond États-Unis Rennae Stubbs Australie
2001 Jonas Bjorkman Suède Todd Woodbridge Australie Venus Williams États-Unis Serena Williams États-Unis
2002 Daniel Nestor Canada Mark Knowles Bahamas Martina Hingis Suisse Anna Kournikova Russie
2003 Michael Llodra France Fabrice Santoro France Serena Williams États-Unis Venus Williams États-Unis
2004 Michael Llodra France Fabrice Santoro France Virginia Ruano Pascual Espagne Paola Suarez Argentine
2005 Wayne Black Zimbabwe Kevin Ullyett Zimbabwe Alicia Molik Australie Svetlana Kuznetsova Russie
2006 Mike Bryan États-Unis Bob Bryan États-Unis Zi Yan Chine Jie Zheng Chine
2007 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis Cara Black Zimbabwe Liezel Huber Afrique du Sud
2008 Jonathan Erlich Israel Andy Ram Israel Alona Bondarenko Ukraine Kateryna Bondarenko Ukraine
Années Champions Pays Champions Pays Championnes Pays Championnes Pays
2009 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis Serena Williams États-Unis Venus Williams États-Unis
2010 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis Serena Williams États-Unis Venus Williams États-Unis
2011 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis Gisela Dulko Argentine Flavia Pennetta Italie
2012 Leander Paes Inde Radek Stepanek République Tchèque Svetlana Kuznetsova Russie Vera Zvonareva Russie
2013 Bob Bryan États-Unis Mike Bryan États-Unis Sara Errani Italie Roberta Vinci Italie
2014 Lukasz Kubot Pologne Robert Lindstedt Suède Sara Errani Italie Roberta Vinci Italie
2015 Simone Bolelli Italie Fabio Fognini Italie Bethanie Mattek-Sands États-Unis Lucie Safarova République Tchèque
2016 Jamie Murray Grande-Bretagne Bruno Soares Brésil Martina Hingis Suisse Sania Mirza Inde
2017 Henri Kontinen Finlande John Peers Australie Bethanie Mattek-Sands États-Unis Lucie Safarova République Tchèque
2018 Oliver Marach Autriche Mate Pavic Croatie Timea Babos Hongrie Kristina Mladenovic France
2019 Pierre-Hugues Herbert France Nicolas Mahut France Samantha Stosur Australie Zhang Shuai Chine
2020 Rajeev Ram États-Unis Joe Salisbury Grande-Bretagne Timea Babos Hongrie Kristina Mladenovic France
2021

 

 
tennis:C'EST LA QUE CA SE PASSE,,,,,,,,

balle tennisSources de références:balle tennis

https://ausopen.com/

https://fr.wikipedia.org/wiki/Palmar%C3%A8s_du_double_dames_des_Internationaux_d%27Australie

 

balle de tennis NEUVE
 

Haut de page